Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Trumpeter 1/48 Су-11.

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 49 пользователей
фантом222

Клепку от руки катаете, без лекала? Очень здорово получается. А я вот этот процесс как-то недолюбливаю...
^
    


в игноре у 9 пользователей
Nazar писал(а):
фантом222

Клепку от руки катаете, без лекала? Очень здорово получается. А я вот этот процесс как-то недолюбливаю...

Где с лекалом,где уже по тихой грусти...Правда у тихой грусти иногда уезжает в сторону Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 49 пользователей
фантом222

Вот и я все пытаюсь способ придумать. Пробовал несколько слоев изоленты клеить, через один по ширине шпангоута, но у нее край мягкий, неровная линия клепа получается. Надо найти какую-то твердую, липкую ленту, типа тонкого пластика.
Кстати блин....надо попробовать пластик 0,5мм, на скотч ( не тот что бухают ), наклеить....Попробую в понедельник на работе.
Или на полоску пружинной стали.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я свой Су-11 раскатывал по трехслойному оракалу. Способ тоже не супер, к тому же липкость быстро теряется и приходится брать новый "бутерброд".
^
    


в игноре у 49 пользователей
Aircraft2012

так-же как и у изоленты, край будет мягким и ревитер может его продавить и уйти в сторону.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Nazar писал(а):
Aircraft2012
так-же как и у изоленты, край будет мягким и ревитер может его продавить и уйти в сторону.

Да, почти так же. Может немного только оракал более жесткий.
^
    
Коллеги, извиняюсь что встреваю со своим аккордеоном, но я катаю клёпку по пленке, на которой вырезают различные наклейки. Скорее всего, это тот самый оракал, просто я не в теме. Пользуюсь той, которая светоотражающая, т.к. она потолще и более жесткая, чем обычная. Наклеиваю полоску в один слой - вполне хватает её толщины. Линии клёпки, в общем-то, не гуляют, если только саму полоску криво не наклею или не жму яростно на колесико накатчика. Laughing
Когда липкость пропадает, отрезаю следующую полоску. Лично мне - очень удобно.
Фото прикрепил.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Nazar писал(а):
фантом222

Вот и я все пытаюсь способ придумать. Пробовал несколько слоев изоленты клеить, через один по ширине шпангоута, но у нее край мягкий, неровная линия клепа получается. Надо найти какую-то твердую, липкую ленту, типа тонкого пластика.
Кстати блин....надо попробовать пластик 0,5мм, на скотч ( не тот что бухают ), наклеить....Попробую в понедельник на работе.
Или на полоску пружинной стали.


А почему не используете ленту Dymo для ромашковых этикетпринтеров? И на Скале множество упоминаний этой ленты было.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Carolinus

Потому-что у нее xреновенькие клеевые свойства, на два, три раза приклеить, потом можно в помойку выбрасывать.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Nazar писал(а):
у нее xреновенькие клеевые свойства, на два, три раза приклеить

Да, я тоже в ней разочаровался: мало того, что не более двух-трёх, так ещё и отклеиться норовит в самый неподходящий момент...зззараза... Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 9 пользователей
Прошу прощения ,коллеги ,что не поучаствовал в дискуссии,У меня была поздняя ночь,спать лёг.С утра пока холодильник в мастерскую отвёз...В общем вот попробовал свой процесс нанесения клёпки на цилиндрические(овальные) фюзеляже показать в действии.
#
Вдобавок тем лекалам что я раньше показывал,ещё пользуюсь вот такими допотопными средствами.Руки уже привыкли с ними работать ,а это не маловажный факт.
# # #
Потом с помощью измерительного инструмента,в моём случае куска метровой карманной рулетки, гибкая и жёсткая в нужных пределах,разметил по окружности точками места расположения швов.Эту же рулетку можно использовать как и шаблон,так же как шаблон я использую и немного более толстый медный шаблон
# #
Конечно металл это не изолента и не оракал,или прочие аналоги,но и у его есть недостатки.Во-первых металл может соскользнуть и поцарапать пластик.Тут способ борьбы я применял такой-со стороны,которая ложится на пластик наклеивал по всей длинне изоленту,это и уменьшало вероятность поцарапать случайно пластик и увеличивало силу трения между шаблоном и моделью.Во-вторых одна рука постоянно должна выполнять три действия.1-удерживить шаблон на поверхности согласно разметки.2-удерживать саму поверхность на которой удерживаем шаблон,ну и 3-тья позиция-надо всё это поворачивать по мере прокатки клёпальщика.Конечно без лекал-шаблонов не обойтись но если есть возможность я решил от них отойти.Каким способом? Вот смотрите на порядок следующих фото
# # # # # # #
Если вы обратили внимание то клёпальщик в правой руке у меня стоит на месте,а проварачивается фюзеляж левой рукой постепенно.Правда всё это я делаю ещё на своём самодельном(1995г) стапели но это не принципиально.левая рука в середине предплечья у меня упёрта в край стола,кисть совсем как бы свободна но выполняет только одно движение -вращение.Устала рука отложил работу,размял руку и по новой с того же места.Правая рука -которая держит "клёпконаноситель"-кстате из тех же 90-х-работает как у радиста на ключе(не электронном)-только одна кисть,задача которой держать инструмент.И по тихой грусти от точки к точке прокручиваем фюзеляж.Уход в сторону и в этом случае возможен,но тут просто не надо торопится.Сделал три-четыре проклёпа .посидел-отдохнул,ну так далее.Я к этому способу пришёл не сразу.Потренировался на паре "котяток" и пошло .Да ещё такой момент на одном из фото я стрелочкой указал на положение мизинца правой руки-который как фиксатор идёт по срезу модели -как бы противовес левой руке,да и не даёт по началу гулять фюзеляжу,который опирается по началу на одну опору стапеля.Ну вот вроде как и весь мой способ накатки клёпки,главное ни когда не пытаться это делать на весу.И всё получится.
P.S.Кручу фюжеляж я на себя.То есть получается что клёпальщик идёт как бы вперёд.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Всё очень понятно и доходчиво. Но описан самый простой случай. А кто как накатывает клепку вот в таких случаях? (см. фото)
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
А кто как накатывает клепку вот в таких случаях? (см. фото)

Ну там чётко видно, что клепали по заранее нанесённому контуру иголочкой...
^
    
фантом222 писал(а):
...Устала рука отложил работу,размял руку и по новой с того же места...

Попробуйте для сравнения оракал. Гораздо удобнее. Если не понравится, всегда можно вернуться к прежним способам.

Aircraft2012 писал(а):
...Всё очень понятно и доходчиво. Но описан самый простой случай. А кто как накатывает клепку вот в таких случаях?...

В начале мелкой наджачкой (1200) чуть зашкуриваю поверхность чтобы она не была гладкой. Потом простым карандашом с помощью линеек и трафаретов расчерчиваю необходимые лючки и прочее. А потом вручную иголкой. Судя по всему, Вы так же делаете.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Ramms писал(а):
В начале мелкой наджачкой (1200) чуть зашкуриваю поверхность чтобы она не была гладкой. Потом простым карандашом с помощью линеек и трафаретов расчерчиваю необходимые лючки и прочее. А потом вручную иголкой. Судя по всему, Вы так же делаете.

Я это и имел в виду...
^
    


в игноре у 9 пользователей
Ramms писал(а):
фантом222 писал(а):
...Устала рука отложил работу,размял руку и по новой с того же места...

Попробуйте для сравнения оракал. Гораздо удобнее. Если не понравится, всегда можно вернуться к прежним способам.

Aircraft2012 писал(а):
...Всё очень понятно и доходчиво. Но описан самый простой случай. А кто как накатывает клепку вот в таких случаях?...

В начале мелкой наджачкой (1200) чуть зашкуриваю поверхность чтобы она не была гладкой. Потом простым карандашом с помощью линеек и трафаретов расчерчиваю необходимые лючки и прочее. А потом вручную иголкой. Судя по всему, Вы так же делаете.

Лючки так же,тем более у меня ещё с 90-х трафареты для этих целей лежат.А различные "нестандарты" сначала карандашём разметил и потихоньку иголкой наколол.
^
    
Взял прозрачную целлулоидну баночку из под продуктов, вырезал необходимого размера полоску с ровным краем, с одной стороны приклеил толстый двухсторонний скотч, только сделал отступ от ровного края 5-7 мм, и к скотчу приклеил тамиевскую ленту, держится хорошо, хоть и со временем адгезия ухудшается, но и поменять не долго, материал дешевый. Полоска и прозрачная, видно рабочую поверхность под ней и гибкая. У меня с мелким ретвитерем хорошие ряды получаются, ну а если крупная шестеренка, то иногда и наезжает на линейку.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ramms писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
...Всё очень понятно и доходчиво. Но описан самый простой случай. А кто как накатывает клепку вот в таких случаях?...

В начале мелкой наджачкой (1200) чуть зашкуриваю поверхность чтобы она не была гладкой. Потом простым карандашом с помощью линеек и трафаретов расчерчиваю необходимые лючки и прочее. А потом вручную иголкой. Судя по всему, Вы так же делаете.

Да. Просто думал, что может кто изобрел супер-пупер способ))
Я в добавок к этому участки, которые можно прокатать ДО закруглений, катаю клепальщиком. А очень крутые повороты уже иголкой.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Ly_VanGun писал(а):
Взял прозрачную целлулоидну баночку из под продуктов, вырезал необходимого размера полоску с ровным краем, с одной стороны приклеил толстый двухсторонний скотч, только сделал отступ от ровного края 5-7 мм, и к скотчу приклеил тамиевскую ленту, держится хорошо, хоть и со временем адгезия ухудшается, но и поменять не долго, материал дешевый. Полоска и прозрачная, видно рабочую поверхность под ней и гибкая. У меня с мелким ретвитерем хорошие ряды получаются, ну а если крупная шестеренка, то иногда и наезжает на линейку.

Кстати... с прозрачной штуковиной - хорошая мысль!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
участки, которые можно прокатать ДО закруглений, катаю клепальщиком. А очень крутые повороты уже иголкой.

Если пользовать мини-риветер, то при определённой ловкости рук можно и полностью отказаться от иголки...я, в частности, все иллюминаторы на Ан-2 в 48-м обкатывал именно мини...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Борода писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
участки, которые можно прокатать ДО закруглений, катаю клепальщиком. А очень крутые повороты уже иголкой.

Если пользовать мини-риветер, то при определённой ловкости рук можно и полностью отказаться от иголки...я, в частности, все иллюминаторы на Ан-2 в 48-м обкатывал именно мини...

Согласен. У меня диаметр колеса 5 мм и не все закругления получается удачно пройти. У Вашего мини-ревитера какой диаметр?
P.S. Мой ревитер для Ан-2 тоже сгодился бы.
^
    
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy