Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Парусно-паровой танк, 1/48

На страницу Пред.  123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Panzer_200
Спасибо! Smile Рубка думаю сделать с крышей до поперечной перекладины. Сейчас как раз на очереди, как сделаю, посмотрю, что будет видно. Интерьер, соответственно, какой-то будет. Пушки, обвязка, ведра, ядра и т.п., может быть, паровой "докатник", или как его назвать Smile

omega писал(а):
Пушки после выстрела откатываются - не коротковат орудийный отсек? Confused

Длина пушки 2,6 метра, для отката около 2 метров свободного места. Не готов сказать, хватило бы этого места для реальной пушки, но в данном случае, считаю, можно допустить некоторые натяжки. Ну или ядра полегче брать или порох побольше песком разбавлять Smile
#
Там, наверное, больше вопросов по тесноте, слишком уж рядом орудия стоят и банник при закрытом пушечном порте в ствол не войдет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Rimid писал(а):

............
omega писал(а):
Пушки после выстрела откатываются - не коротковат орудийный отсек? Confused

Длина пушки 2,6 метра, для отката около 2 метров свободного места. Не готов сказать, хватило бы этого места для реальной пушки, но в данном случае, считаю, можно допустить некоторые натяжки. Ну или ядра полегче брать или порох побольше песком разбавлять Smile
#
Там, наверное, больше вопросов по тесноте, слишком уж рядом орудия стоят и банник при закрытом пушечном порте в ствол не войдет.


Положите к стенке сзади каждой пушки кожаный (матерчатый быстро порвется) мешок с песком или тряпьем - съест немого места, но получится отличный демпфер отката, мягко передающий остаток отдачи на корпус.
Сделайте складной коленчатый банник, складывается пополам под 90 град, передняя часть вводится в ствол, затем раскладывается и доходит до каморы. Ну и чистить в два приема придется.
^
    
swozn писал(а):
Положите к стенке сзади каждой пушки кожаный (матерчатый быстро порвется) мешок с песком или тряпьем - съест немого места, но получится отличный демпфер отката, мягко передающий остаток отдачи на корпус.
Сделайте складной коленчатый банник, складывается пополам под 90 град, передняя часть вводится в ствол, затем раскладывается и доходит до каморы. Ну и чистить в два приема придется.


Думаю в качестве ограничения отката использовать обычный брюк, а для банника или не закрывать пушечный порт или сделать в нем небольшое отверстие.
^
    
Дальше.

Первоначально, на носу у меня был двойной слой планок. Приклеил еще один, чтобы броня была крепка Smile Затем начал делать крышу боевого отделения. Сделал из двух слоев планок, склеенных крест на крест. Точно так же насверлил отверстий, понатыкал в них щепок. Снизу приклеил направляющие, которые сейчас помогли мне выровнять крышу в точности по краям корпуса (не приклеивая ее), а потом помогут точно установить ее на место.
#
Как видно на фото, крышу повело, но об этом ниже.

Именно для того, чтобы точно приклеить направляющие, я не устанавливал палубу в боевом отделении. Когда крыша была готова, приклеил окончательно всю палубу.
#
(Поперечную перекладину над серединой боевого отделения временно убрал, так как пару раз по неосторожности ее уже снес. Потом приклею)

Пришел черед приклеивать спереди медные пластинки, и как раз к этому моменту крышу согнуло в дугу. Намочил ее в воде, положил на сутки под гнет, она выпрямилась. Но пока я приклеивал медь, опять вернулась в исходное кривое состояние. Сейчас я снова положил ее (крышу) под гнет до тех пор, пока она мне не понадобится, что случится не скоро. Если и к тому времени ее будет крутить, думаю приклеить снизу стальную пластину.

Из большого листа меди нарезал полосок, из которых в свою очередь получил квадратики. Насверлил монтажные отверстия, приклеил на суперклей.
#

Возник вопрос по крепежным гвоздикам. Есть два типа: поменьше (слева) и побольше (справа).
#
Которые поменьше мне нравятся больше (они тоже будут черные), но их не хватает.

Но совершенно неожиданно в кустах оказался рояль Smile А именно, я делал инвентаризацию досок на складе и обнаружил, что наличного количества планок на весь танк мне не хватает. Бездонный (как казалось) источник планок чистовой обшивки от Баунти (там они были переразмерены и я их заменил) иссякал. Пришлось сделать заказ в Верфи, заодно и других нужностей прикупил. Но дело не в этом. Заказ я оплатил позавчера, деньги за выходные вряд ли дошли... Короче, я попросил добавить в посылку маленьких гвоздиков, доплатил, буду ждать ответа. В прошлый раз (у меня это не впервой Smile ) Валентин Демин пошел мне навстречу, но там я сообразил, что надо дополнить заказ буквально через час после оплаты.

Вот так вот. На очереди котел.
^
    
Rimid
не перестаете радовать ) Такой танко-корабль наверно не получится просто на полку поставить, придется с шампанским об борт Very Happy

Дерево по мере сушки так и будет гнуть, мне кажется. Может Вам снизу не сталь, а деревянную балочку подклеить, как полку жесткости?
А насчет гвоздей. Вы не думали над вариантом набить вперемешку, больших с маленькими? Как раз может перекликаться с неравномерным набоем листов, общей творческой свободой проекта, и вносить своеобразный шарм. Гоблины же )
^
    
Panzer_200
Если шампанское, то в масштабе. Интересно, крепость тоже масштабировать ? )))

По балке сверху, спасибо, хороший вариант. Может быть, сделаю балку с железякой внутри для прочности. Ибо даже 4 на 4 мм палка, кмк, может чуток прогнуться. Самое плохое, что прогнуться она может и спустя какое-то время, внизу пустота, зафиксировать центр некуда.

И за гвозди вперемешку, тоже спасибо, не думал, гляну.
^
    
Shocked Молчу, что сказать не знаю. Следим дальше.
^
    
Rimid, не-не, крепость напитка трогать не стОит! У нас же стендовый моделизм, тут главное визуальный ряд Wink
Пузырьки в 48 раз уменьшить в размере - и достаточно будет )

Цитата:
Ибо даже 4 на 4 мм палка, кмк, может чуток прогнуться.
Так точно. Это если квадратного сечения. А если доску 4х1 к примеру торцом приклеить к щиту - получится ребро жесткости Wink

Цитата:
Самое плохое, что прогнуться она может и спустя какое-то время, внизу пустота, зафиксировать центр некуда.
Вот! Как Вам кажется, у гоблинов такой же проблемы на прототипе не возникало? Скажем при попадании вражеского ядра в ВЛД? Может стоит предусмотреть-таки какую-нибудь подпорку посередине, в виде вертикальной балки с упором в пол и крышу боевой рубки? Как там, место для канониров и капитана останется? )
^
    
Panzer_200
Оставлю вертикальную подпорку на крайний вариант. Хоть место и остается, все-таки, не очень удобно делать ее прямо в середине. К тому же, если не считать, что на крышу складывали очень тяжелые грузы (например, запас угля несколько тонн Smile ), то по логике надо ставить палку 2 на 2 мм, которую тоже может согнуть.
^
    
Вот и все, что за неделю успел:
#

Крышки пушечных портов (с большим круглым отверстием для банника) сделал из трех слоев планок толщиной 1 мм и меди. Заготовка парового котла с отверстием для трубы и совсем еще черновик бочки с водой. Бочка не такая пузатая как обычно представляется из-за ограничений по месту. Топку спаял изнутри и затем залил эпоксидкой, чтоб не сильно проминалась, когда я иголкой буду места для отверстий размечать. Два диска на торцы котла и еще запчастей по мелочи. Решил использовать латунь, поскольку буду чернить, а с латунью мне проще.
^
    
За неделю успел переделать кучу дел, но все они к модельке не относятся, по ней опять чуть-чуть.
Поставил часть каркаса для установки паровых машин, потом еще сделаю подпорки под верхний брус.
#

Соорудил контейнер для угля.
#

Обшил досками первую бочку, оказалось что вышеупомянутый каркас не дает ее поставить так, чтобы оставалось место еще и для помпы, пришлось делать еще одну бочку.
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Rimid писал(а):
Соорудил контейнер для угля.

Внизу к поперечной доске просится ещё одна наискосок к дну, иначе лопатой сложно будет орудовать, нет?
^
    
Rimid
Вот Вы как будто паротанкостроительный заканчивали Smile Проработка такая, что готовая модель того и гляди начнет ездить на пару, и палить ядрами ))
Продолжаем наблюдать!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мине таки нравится....
Тендер угольный надо организовывать.... Wink
В очередной раз подчеркиваю, что внешние обводы как на "формуле 1", может рогов и всего другого добавить. Но это исключительно ИМХО.
^
    
omega писал(а):
Внизу к поперечной доске просится ещё одна наискосок к дну, иначе лопатой сложно будет орудовать, нет?


Олег, я правильно понял (красным цветом) ?
#

Panzer_200,
Спасибо! Сейчас на первом курсе Smile

badger
Тендер сзади предполагается. С углем, водой и с запасными гоблинами. Smile Но делать его, наверно, не буду.
Рога или, скорее, разного рода шипы попробую поближе к окончанию.


PS. Мине можно "тыкать", если удобнее Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
Rimid писал(а):
Олег, я правильно понял (красным цветом) ?

Именно так, Дима.
^
    
omega писал(а):
Именно так, Дима.

Согласен. Поправлю. Спасибо Smile
^
    
Немножко попилил латунь, деревяшки пока отложил.

Насверлил отверстий в котле, потом воткну туда гвозди.
#

Сделал еще два диска на торцы котла, и опять же насверлил отверстий подобно первым. Воткнул туда новенькие латунные гвоздики (они все-таки пришли) и как следует запаял все с внутренней стороны. Потом скусил торчащие гвозди и наждачкой обточил все до плоского состояния.
#

А потом решил все зачернить. При помощи медного купороса, соды и аммиака. Известный метод, делал уже не в первый раз, но как-то не удалось. "Радикальный черный цвет" не вышел.
Это как образец, самого злого "песца". Smile
#

Была даже мысль переделать все сначала, но помогла медная щетка на бормашинке. Удалось привести детали в начальное состояние, почернил потом все при помощи специального средства. Вообще, сразу не использовал его не из жадности, а потому что самодельный способ в отношении латуни как то всегда хорошо удавался, в этот раз, наверное, слишком много деталей сразу навалил. Из всего черненного первым способом оставил только пушки. На фото, то что получил на текущий момент, это самые крупные детали.
#
Мелкие последуют потом.

Вытащил из под гнета крышку верхнего отсека, сначала она была плоская, но потом опять немного изогнулась. Подготовил костыль:
#
^
    
Rimid
Да уж, "костыль"-то явно из далекой-далекой галактики Mr. Green
А вы не пробовали монолитные металлические детали чернить термическим способом? Нагреваем ее сердешную докрасна, и опускаем в емкость с машинным маслом. Я так на работе разный самодельный инструмент "черню", когда есть охота заморочится )
^
    


в игноре у 17 пользователей
Rimid писал(а):
крышку верхнего отсека

Эта медяшка с отверстиями там будет жить? Смущает несимметричное расположение отверстий... Confused
^
    
Страница 2 из 11 На страницу Пред.  123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy