Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сфотографировать и обработать фо...(#10551) - обсуждение

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/10551.html

1. Только сейчас заметил косяк. На используемой в стате фотографии И-16 АС, для примера, нужна была фотография без областей нейтрального цвета. В итоге замазал белый бортовой номер, а при оформлении статьи местами использовал фото, которое еще с номером. Сути не меняет, просто косяк оформления. Не обращайте внимания.

2. Ссылка в статье на CLTest устарела. Вот новая ссылка http://lepser.ru/wp-content/uploads/2011/05/CLTest.zip
^
    


в игноре у 10 пользователей
igor6520 писал(а):
Вячеслав_Демченко
Вячеслав, у каждого свой вкус, один любит арбуз, а другой свиной хрящик, ни кто, ни кого не заставляет, что то изучать, хотите изучайте, не хотите не изучайте.
Только когда выкладываешь модель, бывают, поступают критические замечания, и по мат.части, и по окраске, и по историческим фактам. И читая их начинаешь изучать и довольно глубоко. Но опять же оговорюсь, это личное дело каждого рыть глубоко или нет. Для тех кто хочет изучать, статья нужная и полезная.


Вот с этим полностью согласен! Никаких "требует", всё строго по желанию и на усмотрение. В этом и прелесть хобби.
Хочешь показывать свои работы в сети? Выкладывай фото. Хочешь достойно показывать? Изучай азы фотодела, иначе толку не будет.
Хотя, я долгое время снимал в режиме "Авто", а из освещения только настольная лампа. Только год назад выставил кое-какие настройки. Но лампа осталась прежней. Smile И снимаю мыльницей, которой уже больше 11 лет. Так что до нормального уровня мне очень далеко...
^
    


в игноре у 1 пользователей
спасибо за статью.
очень познавательно!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Слишком много букв. Даже для фотографа, а для моделиста и подавно. Подобной информации в интернете просто завались и если человеку надо то он уже давно всё нашёл, прочитал и выучил. Полностью согласен с Вячеславом, моделизм не требует изучения фотодела. Можно фотографировать и с хорошим мобильником с настольной лампой и без неё. Ведь мы делаем модели прежде всего для себя, а показываем форумчанам уже потом. Конечно извращенцы есть и тут, как без них.
Предлагаю всем, кто хочет всё упростить: заходим на форум, ветку фотографирования и выкладываем тип своего фотоапарата и стекла. Те, кто знает и умеет, просто пишут требуемые настройки, что где и как устанавливать и клиенту останется только нажать на спуск.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Zliuka писал(а):
Предлагаю всем, кто хочет всё упростить: заходим на форум, ветку фотографирования и выкладываем тип своего фотоапарата и стекла. Те, кто знает и умеет, просто пишут требуемые настройки, что где и как устанавливать и клиенту останется только нажать на спуск.

Дельная мысль. Не плохо бы.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):
Zliuka писал(а):
Предлагаю всем, кто хочет всё упростить: заходим на форум, ветку фотографирования и выкладываем тип своего фотоапарата и стекла. Те, кто знает и умеет, просто пишут требуемые настройки, что где и как устанавливать и клиенту останется только нажать на спуск.

Дельная мысль. Не плохо бы.



Спасибо. Критика без дельного предложения пустая демагогия.
^
    
Zliuka писал(а):
Слишком много букв. Даже для фотографа, а для моделиста и подавно.

Не буду комментировать.

Zliuka писал(а):
Подобной информации в интернете просто завались и если человеку надо то он уже давно всё нашёл, прочитал и выучил.

Верно, в интернете все есть, только кусками и в разных местах. Я и не притендую на изобретение велосипеда.

Zliuka писал(а):
Предлагаю всем, кто хочет всё упростить: заходим на форум, ветку фотографирования и выкладываем тип своего фотоапарата и стекла. Те, кто знает и умеет, просто пишут требуемые настройки, что где и как устанавливать и клиенту останется только нажать на спуск.

Заблуждаетесь. Давайте я сделаю фото, выложу ее тут и дам значения параметров, а вы выставите все так же и нажмете на спуск, результат выложите сюда и мы их сравним. На фотографии будут 2-3 предмета, достаточно стандартизованных, которые есть у каждого моделиста.
^
    
Согласен с автором. Результаты будут разные.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Leon81 писал(а):

Заблуждаетесь. Давайте я сделаю фото, выложу ее тут и дам значения параметров, а вы выставите все так же и нажмете на спуск, результат выложите сюда и мы их сравним. На фотографии будут 2-3 предмета, достаточно стандартизованных, которые есть у каждого моделиста.




А где я сказал, что получатся две одинаковые фотографии? Я предлагал идти от имеющихся техничесских возможностей и знаний а Вы предлагаете впихнуть невпихуемое. Флаг вам в руки! Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Если учитывать освещённость объекта съёмки, то одинаковые фотоаппраты при одинаковых выдержках, диафрагмах и ИСО (остальное ка на заводских) будут делать идентичные снимки. Если фотоаппараты разные, то может картинка быть немного другой - зависит от стекла и, производители фотоаппаратов закладывают разные алгоритмы обработки цифрового сигнала.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо.
Довольно познавательная статья.
Почерпнул много интересного.

Для удобства чтения можно было бы сделать что-то типа оглавления, чтобы одним кликом сразу переходить на более интересный раздел (мне, например, больше интересны вопросы освещения и обработки в фотошопе/RAW).

Ну и как предложение автору - оформить статью в формате PDF для возможности сохранения на компе и распечатывания (читать с листа все-таки удобнее).

Еще раз спасибо!
^
    
Статью по RAW делать, или это никому не нужно?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Leon81 писал(а):
Статью по RAW делать, или это никому не нужно?

Конечно делать, лишние знания не помешают!
^
    
В том то и дело, что многие их считают лишними и использовать все равно не будут. А мне тратить время просто так тоже не хочется.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Leon81 писал(а):
В том то и дело, что многие их считают лишними и использовать все равно не будут. А мне тратить время просто так тоже не хочется.

Но тем кто не считает их лишними.. эта информация будет полезной.. Можно ещё затронуть тему основ композиции..
^
    
Композиции в фотографировании моделей на мой взгляд никакой нет. Композиция применима в случае изготовления диорам, но те кто их делают, должны задумать о композиции еще на этапе планирования своей диорамы, а не на этапе ее фотографирования. Касательно цветовой композиции, то у нас все жестко стандартизовано по цветам и не разгуляешься, о цветовой композиции можно говорить при росписи фигур, но опять же, те кто расписывают фигурки, должны об этом задумываться еще на этапе росписи. Да и вообще, тема композиции слишком обширна для статьи, есть куча книг. Задача статьи же другая, собрать большое количество разрозненной информации, выбрать из нее то, что применимо для наших целей и изложить в понятном и лаконичном виде.
Точно так же обширны темы фотографии и цветокоррекции, изложить их в статье невозможно. К примеру то, что я изложил в статье по цветокоррекции кривыми, это малая часть того, то можно сделать при помощи этого инструмента, просто для наших целей больше не нужно. А если кому то надо больше, то это уже не для фотографирования моделей самолетов, а для других целей, а значит это тема для другого форума.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Leon81 писал(а):
Статью по RAW делать, или это никому не нужно?
Мне будет интересно.
^
    
^
    


в игноре у 2 пользователей
FonViZZin писал(а):




Глубокая пустота Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Обобщающие статьи всегда нужны, без них в головах информационный бардак и вольнодумство!) А кто хочет глубже и шире, то нет предела совершенству, копай "не хочу".
Вот только у многих пользователей сейчас нет в настройках мониторов установки цветовой температуры.
^
    


в игноре у 6 пользователей
По балансу белого - тупой вопрос,
если настраиваешь по образцу, что лучше использовать для этого? А то даже листы бумаги разные - разных оттенков белого ))
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy