Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А сколько нам лет?

На страницу Пред.  123 ... 7891011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Сайт ScaleModels
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Сколько НАМ в среднем лет?
1. - до 20 лет
0%
 0%  [ 0 ]
2. - от 20 до 30 лет
2%
 2%  [ 4 ]
3. - от 30 до 40
33%
 33%  [ 49 ]
4. - от 40 до 50
39%
 39%  [ 57 ]
5. - от 50 до 60
24%
 24%  [ 36 ]
Всего проголосовало : 146

Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
если честно не понимаю про что спор, человеку интересно он спросил, тебе не интересно? проходи мимо. мне вот тоже интересно люди какого возраста разделяют моё увлечение. по новой я моделизмом загорелся год назад, в 36 лет, за 5 лет до этого пытался вспомнить детство, купил дрова от звезды су-39 (набор с красками и клеем) если память не изменяет,и понял что не готов я к моделизму, по новой меня увлекли модели по старварсу от бандая. и вот год пилю, шкурю, клею, крашу (сейчас в процессе лэндкрузер 80 от тамии и порше 911S 65 года в 32 масштабе от ARII/Microscale). и останавливаться не собираюсь. а тут зарегистрировался вообще для того, что бы футуру купить (хотя заходил чужие модельки посмотреть и до этого). ну и в детстве как и все, что-то клеил как умел.
вот кстати кроме возраста ещё интересно как и когда, люди пришли к этому увлечению. это кстати более показательно для понимания того в каком состоянии сейчас находится моделизм, то есть стареет он, молодеет или вообще вымирает
^
    


в игноре у 3 пользователей
В моем пионерском детстве каждый пацан должен был склеить две-три модели самолета (пластикарт - это счастье), модель танка и модель корабля. Иметь в коллекции пару машинок в 1:43 (Чайка - это счастье) и Кубик Рубика (венгерский - это счастье).

Основной контингент сайта - это те, кто не наигрался тогда. Только игрушки стали взрослее и дороже. Строго ИМХО.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, действительно, интересные результаты опроса. Спасибо автору, хоть некоторые и наехали на него напрасно. Вижу я, что 64% (хм... уже 63, но неважно), а это значительное большинство опрошенных имеет возраст 40 и более. Ну что ж, и не удивительно вовсе, так и должно быть, наверное. Скажу более, может кому то и не понравится. Меня как то не очень тревожит, что "не подрастает смена", что "умирает хобби". Честное слово! Вот всё-равно Smile Главное, чтобы хобби и вдохновение на него не умирало в наших душах, чтобы мы могли им заниматься до упора, сколько сможем. А последователи всё равно придут, куда они денутся? Wink
^
    


в игноре у 26 пользователей
olten писал(а):
Меня как то не очень тревожит, что "не подрастает смена", что "умирает хобби". Честное слово! Вот всё-равно

Это, во всяком случае, логично. Нам будет совершенно побоку, кто будет "клеить самолётики" после нас Wink

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Акунин писал(а):
В моем пионерском детстве каждый пацан должен был склеить две-три модели самолета (пластикарт - это счастье), модель танка и модель корабля. Иметь в коллекции пару машинок в 1:43 (Чайка - это счастье) и Кубик Рубика (венгерский - это счастье).

Истинно так!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Всё идёт к тому, что самолётики будут клеить небольшое число взрослых, как часть индустрии макетирования или производсва сувениров ручной работы. В общем результаты опроса показывают, что это уже и сейчас почти так.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тема ничего, кроме челодлания не вызывает.
"Моделизм стареет и умирает" - ага, как же. Всего лишь находится в стагнации по причине тяжелого экономического положения, как и вся другая хоббийная активность. Статистика по группам и пабликам Вкотнакта:
"Звезда - моделизм" - 43729 подписчиков, прирост за месяц 1,29% - средний возраст - около 20-ти ( скорее всего меньше, точнее прикидывать было лень.)
"Стендовый моделизм" - 22934 подписчика, прирост за месяц 1,11% - средний возраст не считал.
Ну и куча групп и пабликов с кол-вом около 10 тыс. подписчиков.
И это я не беру в расчет группы по настолкам и прочему Вархаммеру, напрямую относящихся к моделизму - несмотря на кризис, хобби потихонечку развивается, и это прекрасно.
"Молодежь только пальцем по тачскрину водить умеет" - иногда лучше промолчать.
Количество подписчиков до 30-ти лет у основных русскоязычных DIY каналов Ютуба - от сотни до нескольских сотен тысяч человек. Различное рукоделие и вообще всякие самодельные штуки, схемы на базе ардуинки и прочее - сейчас крайне популярны.

З.Ы. Достало - уже год нет возможности нормально сесть за модельки, заходишь хотя бы почитать про то, как другие пилят, а на главной в топе такая шляпа висит.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Акунин писал(а):
В моем пионерском детстве каждый пацан должен был склеить ....
Кому должен? Rolling EyesА ечди несклеит - тогда чт? - из пиноэров исключат? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 10 пользователей
Прочитал, что написал Yanghelm, половину слов не понял, почувствовал себя "старичком" - не в ту группу я себя записал - надо было не в 30-40, а в 40-50... Crying or Very sad
^
    


в игноре у 17 пользователей
Wild Weasel писал(а):
половину слов не понял, почувствовал себя "старичком"

Думаешь - к старости тупеют? Confused Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
omega
Если про челодлание и паблики я хоть что-то слышал, то разбираться, что такое DIY каналы, а тем более базы ардуинки, я даже не хочу! Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 4 пользователей
Результат вполне предсказуем. Моделизм - это хобби взрослых дяденек (и не только) располагающим деньгами, требуемыми навыками и временем на это дело.
Звуки набата и крики "все пропало, кто будет строить модельки после нас итд" предсказуемы. Я родился и вырос в городе 40 тыс человек. В 90-00-е нас было трое на город.
Все разного возраста, профессии итд. Занимались мы этим не благодаря, а вопреки всему. Никто не равнялся на остальных, не думал - сколько нас итд.
Поэтому, даже если останусь вообще один, - нет слов чтобы сказать насколько мне это безразлично.
На подходе - доступные домашние станки с ЧПУ, 3Д моделирование, принтеры. Хобби никуда не денется, просто видоизменится.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Wild Weasel
Так и написал бы: "Не умничай - пальцем покажи"(с) Mr. Green
^
    
Yanghelm писал(а):

"Молодежь только пальцем по тачскрину водить умеет" - иногда лучше промолчать.

Уважаемый, я тщательно отношусь к своей писанине в интернетах. Поэтому процитирую себя здесь же-"А вот что тот большой процент молодёжи делает лучше, чем старшее поколение? Быстрее по тачскрину пальцем двигают Smile?" Это был вопрос. Ещё раз- это был вопрос. Если есть на него ответ, с удовольствием (искренним) с ним ознакомлюсь.
Yanghelm писал(а):

Различное рукоделие и вообще всякие самодельные штуки, схемы на базе ардуинки и прочее - сейчас крайне популярны.

Примерно (примерно!), то , что могут всякие "штуки на базе ардуинки", было описано в хорошей книг Г.Войцеховского "Радиоэлектронные игрушки", году этак в 77-м .
Yanghelm писал(а):

З.Ы. Достало - уже год нет возможности нормально сесть за модельки, заходишь хотя бы почитать про то, как другие пилят, а на главной в топе такая шляпа висит.
Smile
Бывает... Very Happy
^
    


в игноре у 26 пользователей
Wild Weasel писал(а):
надо было не в 30-40, а в 40-50...

Конечно! Чай не дама - с возрастом кокетничать Mr. Green
^
    


в игноре у 9 пользователей
Групповое фото обитателей форума (судя по результатам опроса ) :

^
    


в игноре у 26 пользователей
Bubnov писал(а):
Групповое фото

А трилобиты где? Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Низачот.Коробок с моделями нет, инструмента в лапах нет, ковриков тоже не наблюдается. Mr. Green
^
    


в игноре у 26 пользователей
Chimik писал(а):
Коробок с моделями нет, инструмента в лапах нет, ковриков тоже не наблюдается.

Так они же на форуме! Laughing Треплются, выясняют - кто старше, вместо того чтобы модельки пилить Mr. Green Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
MV
При всем уважении, ваш вопрос некорректен, ибо по тому, как он построен, видно, что вы ставите некий "большой процент молодежи", заведомо ниже чем некое "старшее поколение", особенно задавая саркастическую вторую часть вопроса. Оценка "лучше или хуже делают" в свою очередь тоже некорректна. Если возвращаться к вопросу электроники - то, например, откуда у вас такая уверенность, что, допустим, в моем поколении показывают худшее качество пайки, чем в предыдущих? Или, например, хуже знают схемотехнику? Или материаловедение? Или не способны из известной субстанции и палок собрать, к примеру, маленький токарный станочек или горн? Ваш вопрос изначально поставлен так, что подразумевает бесталанность т.н. "молодого поколения" - выглядит один в один как "не читал, но осуждаю" и больше походит на провокацию, на которую я, к сожалению, среагировал. Так вот, т.н. "молодое поколение" преспокойно собирает различные приспособления себе в помощь, вплоть до самодельных станков с ЧПУ, осваивает различные ремесла, занимается литьем металлов и пластмасс, изучает историю, пишут статьи и т.д. и т.п. Нет никакой разницы в "качественной" составляющей - в каждом поколении срез умений одинаков, думаю, как раз распределение по Гауссу получается. Просто современная технологическая база совершеннее. Причем современный уровень информационных технологий обеспичивает при этом практически идеальную среду для передачи и обмена знаниями - что-то не получилось - посмотрел видео, почитал статьи и форумы и попробовал снова. Сделал что-то свое - написал в блог, снял видео, поделился.
Wild Weasel
Это я для скорости употребил английскую аббревиатуру для "Сделай Сам" =) А Arduino - это совоеменный микроконтроллер начального уровня, простой, удобный и с кучей дополнительных модулей. Тоже для всяких там "Сделай сам"
^
    
а имхо, тема гораздо более уместная, чем ежедневные поздравления друг друга с днем рождения в новостной ленте : Ь
^
    
Страница 8 из 11 На страницу Пред.  123 ... 7891011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy