Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Bf 109G-14 ВВС Хорватии Eduard ГОТОВО

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
эх, всю красоту загубили, пускай и не совсем верную местами Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
US_andy писал(а):
эх, всю красоту загубили, пускай и не совсем верную местами Smile


Если бы она была видна на прототипе - забил бы на верность.
Что касается мартышкиного труда и извращений - впереди еще будет трэш и содомия, как запланированные так и нет Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приклеил щитки на выхлопы (взяты из травленки для ICM) и замаскировал кокпит и ниши
# #

Загрунтовал модель.
Белый - это Surfacer 1000 стравленный из баллона. Темно-серый - он же но с добавкой Super Black. Я надеялся, что если он “супер”, то сделает грунт черным, но так не получилось. После грунта можно утверждать - заклепки удалось удалить, а расшивка осталась. Что мне и было нужно.
#

Кое-что требуется подшкурить, но покраска уже рядом!

Добавлено спустя 49 секунд:

Кстати вопрос к экспертам - нормально ли покрасить створки шасси голубым с обоих сторон?

Добавлено спустя 23 часа 4 минуты 31 секунду:

Потихоньку крашу
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
А в чем смысл окраски всех элементов горизонтального управления и радиаторов. Почему не собрать воедино заранее?
^
    


в игноре у 2 пользователей
US_andy писал(а):
А в чем смысл окраски всех элементов горизонтального управления и радиаторов. Почему не собрать воедино заранее?

Да просто захотелось Smile
Есть несколько моментов (хотя все они незначительные) - без рулей высоты проще красить хвост, в щелях любит собираться всякая пыль.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну вам виднее...Smile

ну а как же "канонический" прешейдинг?

И да, заметил вы срезали на законцовках имитацию обтекателя БАНО, что есть хорошо, но чем вы планируете их заменить?
^
    


в игноре у 2 пользователей
US_andy писал(а):
Ну вам виднее...Smile

Скорее я последую вашему опыту. Надо пристыковать все это оперение. Радиатор я не клеил потому что хотел покрасить его внутренность.

US_andy писал(а):
ну а как же "канонический" прешейдинг?

Я нифига не "Трофимченко" и у меня к сожалению маловато собранных моделей чтобы утверждать на 100%, но:
Прешейдинг - это художественный прием для изображения определенных эффектов - а именно: выпуклостей обшивки между элементами конструкции и/или затемнения швов как от старения ЛКП в этих местах так и от грязи с перчаток при пользовании люками. Более того, и для этих эффектов проще полностью загрунтовать модель черным, чем рисовать все эти линии по расшивке и клепке.
Если говорить о Bf 109, то у него нет ни заклепок, ни явных выпуклостей между ними, поэтому изображать на нем это стеганное одеяло я не хочу. Я предполагаю что темно-серый грунт и местное затемнение/осветление дадут мне нужный эффект "неоднородности)

US_andy писал(а):
И да, заметил вы срезали на законцовках имитацию обтекателя БАНО, что есть хорошо, но чем вы планируете их заменить?

Долго выбирал - как их делать. Обычно я вырезаю уголок из крыла (почти как тут), вклеиваю кусочек прозрачного или цветного пластика (предварительно засверлив в нем лампочку) и обрабатываю по месту. Вокруг конечно все спиливается, восстанавливаю там расшивку.
Вот так примерно
#
Но в этом случае есть такая красивая рамка, что решил ее не портить а сделать прозрачки отдельно. Может быть возьму от Звезды, но на все запланированные мессеры Звезды у меня не хватит Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здесь надо что то принципиально решать, тк полумерами не обойтись.
Прозрачные баношки звезды, уже в рамках. В то же само время рамки у эдика то же достойны.
И тут либо эдика резать по внешней границе рамок, что ювелирно, либо срезать Звезду по внутренней границе рамок, что куда более ювелирней.

Я в итоге забил, и .. результатом не был доволен

Посмотрю за вашим решением.
^
    
Можно сделать как обычно, а рамки надуть из сюрфейсера.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Evgen626 писал(а):
Можно сделать как обычно, а рамки надуть из сюрфейсера.

Можно конечно, но так жалко их сошкуривать:-)

А между тем жизнь продолжается. Приклеил оперение, радиаторы и их кожухи, дал немножко "гари и копоти".
#

Ну конечно же я кое-что забыл. Антенна Моран должна крепится на крыле. Там интересная конструкция - выемка закрытая оргстеклом. Я ее не буду делать подробно, вот такой квадратик из прозрачной пленки приклеил на Crystal Clear.
#

Вот примерно так самолет будет выглядеть снизу.
#

Потихоньку начал верх.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Судя по фото и боковику, на прототипе мотлинг не был в яблоках. Скорее в вертикальных размытых линиях, типа как подтеки от дождя. А может как раз и подтеки по широким пятнам
^
    


в игноре у 2 пользователей
US_andy писал(а):
Судя по фото и боковику, на прототипе мотлинг не был в яблоках. Скорее в вертикальных размытых линиях, типа как подтеки от дождя. А может как раз и подтеки по широким пятнам


Там 2 проблемы - очень сильный нагар за которым моттлинг почти и не виден и похоже капот без всяких яблок, либо голубой либо некрашенный. Вот думаю теперь.
^
    


в игноре у 3 пользователей
motorhead писал(а):
Ну конечно же я кое-что забыл. Антенна Моран должна крепится на крыле. Там интересная конструкция - выемка закрытая оргстеклом. Я ее не буду делать подробно, вот такой квадратик из прозрачной пленки приклеил на Crystal Clear.
#

Серёж, там совсем всё по-другому было.
#
Надо сделать углубление в нижней обшивке. Вставить туда овальную трубку. Потом в эту трубку вставить мачту антенны. Хвостик антенны торчал наружу из мачты и фиксировался двумя винтами.
#
^
    
steinhoff писал(а):

Надо сделать углубление в нижней обшивке. Вставить туда овальную трубку. Потом в эту трубку вставить мачту антенны. Хвостик антенны торчал наружу из мачты и фиксировался двумя винтами.
#


А антенна под крылом на FW190A-8 такая же была?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Evgen626 писал(а):
А антенна под крылом на FW190A-8 такая же была?

да
^
    


в игноре у 3 пользователей
Жень, не скажу, не знаю точно как там на "Фоке" было. Нижний хвостик антенны вроде такой же, а вот крепление на обшивке скорее всего отличалось. На Me262 верхнее крепление мачты точно отличалось от крепления на Bf109G.
^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff писал(а):

Серёж, там совсем всё по-другому было.

#

Да, я нашел похожую фотку и именно про нее я и писал, что должна быть выемка, закрытая оргстеклом. Я ее делать не стал, это нужно по хорошему еще до сборки крыла было делать. Посмотрим что после окраски будет...

Или оргстекла быть не должно?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Не было там оргстекла.
^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff писал(а):
Не было там оргстекла.

То есть вот эта рамка с оргстеклом добавлена после войны?

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Жизнь продолжается.
Потихоньку крашу, косячу, перекрашиваю...
При покраске ОЗ белый не разбавлял чтобы вышло поплотнее, забрызгал то что не нужно было...
Маски оказались странноватыми - высота и ширина разные, хотя зачем? Стебелек трилистника тоже неправильный.
#

Все 6 масок ОЗ одинакового размера, хотя на фюзеляже они должны быть меньше. Пришлось колхозить.
#

Ну в общем не так все плохо
#
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy