Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya #61032 1/48 Spitfire Mk.I

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
andrey_ya писал(а):
для чего нужны белые подложки в декалях и можно ли без них обойтись?

Белые подложки нужны для того, чтобы не изменился цвет ОЗ на декалях. Граница камуфляжа, попавшая в "круг" ОЗ может изменить цвет декали на два оттенка.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Я бы Андрей задул подложку белым с аэра. Не стал бы использовать эти родные из набора. Деки действительно толстые.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Все верно. Илья дело говорит.
Попробуй с масками работать,круги это не сложно нарезать.
^
    
нашёл вот такую чудесную мульку для вырезания идеальных окружностей. планирую приобрести.
^
    


в игноре у 2 пользователей
andrey_ya писал(а):
нашёл вот такую чудесную мульку для вырезания идеальных окружностей. планирую приобрести.
бери, вещь полезная

#
Как раз, только вечера им пользовался
^
    
Илья, надеюсь, ты не используешь этот малярный скотч на моделях? я имел несколько неприятных моментов, отрывая этим скотчем куски краски с модели. И, кстати, когда заклеивал нижнюю поверхность крыла на спите, даже тамийский скотч оставил следы на краске покрытой парой слоёв глянцевого лака. я грешу на то, что недостаточно выдержал для просушки и на слое лака остались следы. хотя, сейчас уже не упомню, сколько именно сохло. для себя решил, что по возможности вообще воздерживаться от использования даже модельного скотча без особой необходимости, хотя без него сложно обойтись. Со спитом пытался выправить ситуацию, залепил блютаком камо, и всё закрыл фольгой. подправил следы от скотча, заодно еще побольше осветлил sky. после того, как снял фольгу с блютаком, всё равно на лаке остались, но уже менее заметные, следы от фольги. видимо лаку нужно давать больше времени для просушки.
^
    


в игноре у 17 пользователей
andrey_ya писал(а):
всё равно на лаке остались, но уже менее заметные, следы от фольги

После финишной лакировки они обычно не заметны, Андрей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
andrey_ya
Этот скотч, как правило, использую только до покраски. После, однозначно Тамия. Она у нас доступна.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
бери, вещь полезная

Только не все диаметры для британских ОЗ им можно прорезать, я о маленьких диаметрах.
"Балеринка"тебе нужна с резачком для мелких кружочков.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
Илья_Велижанин писал(а):
бери, вещь полезная

Только не все диаметры для британских ОЗ им можно прорезать, я о маленьких диаметрах.
"Балеринка"тебе нужна с резачком для мелких кружочков.

Совершенно верно. Этот резак для диаметра от 10 мм
^
    
А что есть "балеринка"?
^
    
andrey_ya
Анатолий Лысенко - Rowdy

минимальный диаметр штатный можно еще уменьшить, путем доработки напильником.
А вообще для маленьких кружков проще купить в радиомаге раздвижные антенны разных размеров по 50 рублей штука, и "рубить" ими на коврике для резки (заточив в дрели например), их более чем достаточно. и это лучше "балеринок" и "циркулей", они всё равно дают пусть небольшой, но эллипс.
^
    


в игноре у 25 пользователей
andrey_ya писал(а):
А что есть "балеринка"?


маленький циркуль. В контексте моделизма-вместо грифеля используется лезвие.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Моя кустарщина
# # #

Desdi писал(а):
они всё равно дают пусть небольшой, но эллипс.

Нужно подобрать безлюфтовый вариант(не раздолбаный) и важна форма резачка. Поэкспериментировав, пришел к выводу ,что режущая часть должна быть короткой , утолщенной и очень остро отточенной. Такой инструмент должен резать без нажима, контроль пальцами только за вращением и фиксацией цетрирующей иглы (ее кончик также лучше подзаострить).
Тамийский скотч нарезается на куске полистирола без элипсности(во всяком случае без видимой глазу), что на конечной покраске никак не отражается.
На моем инструменте резак заточен пикой ,с двухсторонней заточкой, чтобы одинаково можно было прорезать как в прямом там и обратном вращении без отрыва и перестановки инструмента.
^
    
всех с прошедшим праздником 23 февраля!
спасибо за рекомендации по вырезанию ровных окружностей. Т.к. у меня окружности под оз больше 10мм, то я приобрёл, как и планировал, инструмент от OLFA.
Широкого скотча маскировочного в продаже не нашёл, поэтому пришлось воспользоваться 15мм ширины скотчем. склеил просто вместе две части. Задул, как и рекомендовали, белой краской, после дал ещё слой глянцевого лака:
# # # # #
#
ну а дальше обдекалил всё остальное. в моё случае процесс не быстрый, потратил на это несколько вечеров:
# # # # #
# # # # #
закрепил всё это двумя слоями гланцевого лака. полагаю, что готов к смывке, но подожду, пока лак хорошенько просохнет.
Не обошлось без косяков. На верхней поверхности крыла, где есть пупырышки под декалью, декаль растрескалась предательски. Пользовался чудесными жидкостями SET и SOL от Microscale. Но видимо не приспособился я к ним еще, чтобы растянуть декаль на такой большой пупырышек. Рачитываю на смывку, что она как-то может быть прикроет эти косяки, ну или на худой конец замаскировать под сколы потом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
andrey_ya писал(а):
На верхней поверхности крыла, где есть пупырышки под декалью, декаль растрескалась предательски. Пользовался чудесными жидкостями SET и SOL от Microscale.

Вина твоя, но не в применении жидкостей. Они хоть и чудесные ,но не идеальные и даже с ними резковыступающие мелкие детальки обтянуть не получится. Надо было всего-то сделать крестообразный надрез лезвием безопасной бритвы по центру пыпки и притоптать дечку. Потом легче мазнуть разрез красочкой хоть под ОЗ хоть под обдир, да и последующий везеринг это место подгасил бы.
^
    
после небольшого перерыва продолжаю стройку. декали еще раз задул двумя слоями глянцевого лака от tamiya, и еще два слоя дал сатинового лака от microscale под смывку. далее прошёлся смывочкой от mig.Nuetral по нижним поверхностям, далее dark по зелёному и смейсью dark+nuetral по коричневому:
# # # # #
# # # # #
# # # #
что-то у меня такое чувство, что по верхнеё части фюзеляжа не хватает контрастности как-то. как считаете?

Добавлено спустя 13 минут 53 секунды:

еще вопрос у меня есть, в какой цвет красить стойки шасси и щитки стоек шасси. Понятно, что внешняя часть щитков должна быть цвета sky, как вся нижняя часть крыла. А стойки и внутренняя часть щитков в алюминий?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Кокарды сверху крыла как бы прилично недоразмерны. Или, на прототипе так и было?
^
    


в игноре у 5 пользователей
#

К вопросу о балеринке. Я вставил вместо одной иглы лезвие от желтого компасс-каттера от Olfa. Прижал его той же иглой от балеринки, перевернув и задвинув ее вверх.
^
    
CTS писал(а):
Кокарды сверху крыла как бы прилично недоразмерны. Или, на прототипе так и было?


#

вроде похоже на правду
^
    


в игноре у 17 пользователей
andrey_ya писал(а):
у меня такое чувство, что по верхнеё части фюзеляжа не хватает контрастности как-то

Возможно, хотя в глаза больше бросается более тёмная окантовка зелёных полей камо, особенно на носу... Confused
С уважением - Олег.
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy