Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa A6M2-N Rufe 1/48 - ГОТОВО

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik писал(а):

......
Получил интересный опыт с 2К шпаклёвкой. Оказалось, что у неё не стабильная агдезия. И те кусочки шпаклёвки, которыми я закрыл пазы для крепления бомб, я легко "вытащил" сверлом. В итоге приклеил эти кусочки обратно тамиевским клеем и подшпаклевал Супфейсером 500
...................
Утром решил поискать по тамиевской экоксидке, и понял, что зря я использовал smooth surface.
Она долго сохнет и посе высыхания остаётся немного мягкой. Думаю из неё какю-то мелочь для фигурок целесообразней..
А для моих целей лучше тамиевская эпоксидка Quick Type.

...........

Еще раз убедился, что полиэфирная (автомобильная) двухкомпонентка гораздо лучше.
И стабильно и быстро и затвердевает полностью. При этом многие марки еще и вполне прилично режутся.


AlexRain писал(а):

.....
48й это зло, причем зло которое потом некуда ставить.
............... нормальная, в 72))......

.........

да, Да, ДААААА!!!!!
Поставил плюс, жаль не могу 10-20-50 плюсов поставить!

Ник, извини, что в твоей теме по шикарной постройке: ну просто совсем не могу удержаться!
^
    


в игноре у 2 пользователей
swozn писал(а):
Еще раз убедился, что полиэфирная (автомобильная) двухкомпонентка гораздо лучше.
И стабильно и быстро и затвердевает полностью. При этом многие марки еще и вполне прилично режутся.

Не согласен. Опыт с автошпаклевкой был. Неудобно ей. Разведешь немного, пока в одном месте наносишь, она уже подсохла. Но еще можно намазать. А на третий "мазок" уже все. Высохла. Надо снова разводить. А это время. В этом смысле с той же Тамиевской гораздо проще - открутил колпачек, выдавил из тюбика сколько надо и намазал. Мало. Еще раз открутил и снова взял сколько надо. Ну и режется нормально. И пилками и скрабером.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Илья_Велижанин
Ну сколько людей, столько и мнений. Никого не агитирую. Лишь делюсь практическим опытом.
Да, схватывается быстро, пожалуй даже слишком. Это надо учитывать. И замешивать надо понемногу.
Но полное затвердевание тамии часто растягивается на несколько суток, на что собственно Ник и жаловался.
Для кого-то именно это - неприемлемая потеря времени.
Помимо прочего: эпоксидные шпатлевки отверждаются за счет реакции двух компонентов - реагентов, ошиблись в пропорциях и все, шпатлевка останется мягкой навсегда, в ней есть избыток второго реагента. Полиэфирные отверждаются вторым компонентом - катализатором: т.е. от количества второго компонента зависит только скорость полимеризации. Добавьте меньше отвердителя и в итоге получите те же самые механические свойства полимера, только скорость и схватывания и окончательного отверждения будет меньше.
И потом, полиэфирных шпатлевок множество и они заметно разные.
^
    
Полковник
Салют! Как прошла операция?
Красил так. Черный грунт АК-Interactive, основной цвет xTreme metal White alluminium.
Т.к. Грунт черный, белый алюминий выглядит темным, как и было задумано.
Далее все щели миговской темной смывкой эмалевой.

Диаметр проволоки 0.25 - это припой Aber. Окрашенный эмалькой Humbrol
По идее надо еще тоньше. Но тоньше припоя у меня нет. Интересно, есть ли вообще тоньше припой. Работать с ним очень удобно - легко сгибается и держит форму.

Примерил капот. 70% не будет видно. И открывать капот я пока не решусь. Может на другом Зеро.

Кстати, просмотрел на днях киношник "вечный ноль" (Eternal Zero). Фильм о судьбе японского Покрышкина.
Рекомендую Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
VolshebNik
Спасибо, ходить смогу только через неделю полноценно.
VolshebNik писал(а):
Красил так. Черный грунт АК-Interactive, основной цвет xTreme metal White alluminium.
Т.к. Грунт черный, белый алюминий выглядит темным, как и было задумано.

Попробую взять на вооружение, только вот пока ни разу не пользовался красками от АК, все больше от Ганзы использую...
^
    
swozn
Да уж, Лёха прав на 100% по поводу сравнения масштабов. Ну чтож, посмотрим как пойдёт у меня. Smile

Илья_Велижанин
А про какую шпаклёвку с тюбиком ты пишешь? Это про обычную?
Кстати на бомбах (именно в месте креплений бомбы) я и правда зря использовал эпоксидную тамиевскую - там спакойно можно было обойтись обычной 1к.

А вот на киле отрезанном я использовал 2К автомобильную, чёрную. Ты прав Илья, сохнет она быстро. Но это и есть её основное приемущество. А главный недотаток - зааапаааах Smile

Добавлено спустя 2 часа 33 минуты 39 секунд:

Полковник
Неделя быстро пролетит, почаще заходи на родные форумы, помотри вон киношку про Киозо Миябэ пару раз и снова в строй Wink

Металлики xTreme Metal мне понравились. Будет возможность попробовать - бери смело. Ганзовские я использую тоже иногда. Например у них под хром вышла недавно SM08 на смену SM06. Серия Mr Metalcolor тоже хороша. Правда с полируемыми металликами не всё так однознано.. Но вот Mr Metalcolor Gold например я считаю лучшей золотой из всех. Ну это так... Кому что красить.
^
    
Пришло время обновить темку. Тем более что есть чем.
Хотя конечно прогресс не такой уж большой, как хотелось.

Решил таки склеить основной поплавок. Перед склейкой добавил в переднюю часть попловка дробь, смешанную с тамиевской шпаклёвкой.
Это была Большааая Ошибка Smile И ведь знал же что так будет. Искал я миллипут, и не нашел. И чего я тамиевскую 2к не взял?
В итоге пары шпаклёвки размягчили пластик, и он в тех местах просел и скукожился. Я решил в этих местах пластик прорезать и дать возможность шпаклёвке полностью испариться.

# # #

Далее собрал пол телеги. Теперь это всё отдельно буду красить и собирать уже после покраски.
#

Есть прогресс и с бомбами. Все стабилизаторы вклеил, прорезал расшивку. Тольщина стабилизаторов убрана с 0.6 до 0.15-0.2мм.
В другой раз сделаю из жести - думаю так проще.

Остлось "коробку" на стабилизаторы наклеить и можно красить.
Бомбы будут серые.
# #

С хлопунами медленно, но движется. Вот предварительный результат по нижней половине крыла
# #

Практически закончил с приборкой. Изначально я почему-то забыл про дэку на приборку и приборы все процарапал иголкой.
Потом вспомнил про приборы и 6 из низ всётаки перевёл и приварил SOL & SET-ом. После залил лаком Mr Hobby H30 в 2 слоя. И смывку сделал.

# # #

Ещё попробовал пару интересных вещей. На боковых панелях кабины по маскам надул тени. Посмотрим как оно всё будет смотреться после смывки, сколов и фильтра.
# #
Ещё "хвостик" заднего попловка решил сделать поворотным. Ничего сложного.
#

Ну и напоследок на спинке кресла сделал полоску. Надо ещё продумать крепление кресла. В наборе это всё сильно упрощено.
#

Прошу прощение за перевёрнутые фото. Почему-то в просмотре они нормально смотрелись, а при загрузке "вернулись" в перевёрнутое положение
^
    


в игноре у 5 пользователей
Нет, ну как это. Прогресс на лицо.
На счет "дисадвантаге" с грузом, в голову приходит только "ох, Ё...", поэтому и использую, по возможности, для крепления груза пластилин.
^
    


в игноре у 7 пользователей
VolshebNik
Оставь в таком виде поплавок, будет поплавок с повреждением, как будто напоролся на препятствие!
^
    
Zaets54
Да я как-то не подумал. Искал искал Миллипут. И не нашел. А потом на что-то отвлёкся и БАЦ - шпаклёвка уже внутри.

alex_reft, ну это уже переборчик, хотя... Если захочу сделать на модели подобные повреждения - теперь знаю как Smile

Ладно со шпаклёвкой. Так на этом история не закончилась! Один из шариков-грузиков, решил пойти своей дорогой. Он то не знал, что все входы-выходы в поплавке уже замурованы! И как начал носится внутри поплавка туда-сюда. Вобщем жалко его стало. Выпустил на волю Very Happy

#

Срезанный хвост приклеил обратно на густой клей Аврора-Хобби. Чуток подшкаклевал 500-м Сурфейсером и нормуль.
# #

Ну и начинаю делать хлопуны.
# #

Винт решил покрасить в лучших традициях под полированный аллюминий. В реале он конечно матовый. Но мне так нравится зеркальный эффект, что я решил отойти от реализма. Впрочем ещё не решил с дэками на винт. Может ещё понадобится лак.И тогда прощай зеркальность
#
^
    


в игноре у 7 пользователей
Винт хорош!
^
    
Маленькое обновление Smile
Маски н фонарь. Решил взять за основу маски, которые идут в комплекте на Tamiya A6m5 1/48.
Скопировал на бумагу, наклеил на неё ленту TESA и вырезал ножом с запасом. Потом подрезал.
Ибо если вырезать точно по контуру, то они подходят.
Так что вот. Ручной трудъ часов на 8-10 Smile

# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik
Ник! Чего то сообразить не могу как ты скопировал на бумагу? Расскажи поподробнее пожалуйста.
^
    
Илья_Велижанин
На копировальном аппарате откопировал оригинал (из набора тамиевского) на бумагу А4.
Ну и отрезал этот кусок бумаги ножницами. Вот и всё Smile
А потом уже наклеивал маскировочную ленту. Она полупрозрачная и через неё контуры хорошо видны. Острым скальпелем вырезал с запасом. А дальше нудый процесс по примерению и подрезанию на режущем мате. Иногда по линейке. Иногда наклевал на бумагу и отрезал лишнее ножницами.

Не всегда получалось сразу вырезать точно. Иногда со 2-й или 3-й попытки только.
Это нормально. Так бывает, когда глаз устаёт.

Ничего сверхестественного... Главное точно отмерять.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо Ник! Я все понял.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Так , так .......наблюдаю за постройкой....пока всё хорошо выходит! Хлопуны для первого раза отлично получаются!

Добавлено спустя 11 часов 17 минут 58 секунд:

Кстати , я тоже напортачил с поплавком, забыв заранее вложить груз в носовую часть.
Пришлось насыпать свинцовую крошку и залить расплавленный воск. Сработало.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Как продвигаются хлопуны на поплавке ? Их сделать не так сложно , как скажем , на F1M2 PETE . Тот японцы проклепали , блин , что называется " от души":
# #
Да и рёбра жесткости сильно мешают.
^
    
никан
Извини брат, что не ответил сразу. Застрял я с Руфью. Очень мало времени осталось - не успею до конца ГБ.
Решил отдохнуть от запилов и позанимался другой моделью. Сейас скорей всего возьмусь за Зеро 3-ку свою 72-м. Её реальней закончить.
^
    
Итак 3-ка готова. Вернулся к Руфи. Smile

Делая заказ с сайта Эдуарда решил взять на пробу закрылки для Руфи. Родных закрылков нет уже давно в продаже у них, можно только инструкцию и фото травла глянуть Smile Потому решился взять Травло для A6M2-K, рассчитывая, что разницы не будет. Разница оказалась минимальной. Так что я не пожалел.

Чуток удленял отрезанные закрылки, только потому, что сточил лишка. Но это только потому, что решил использовать именно отрезанные закрылки, а не травлёные - на отрезанных есть рельеф и клёпка, а на травлёных конечно нет. И клёпка не вся.


# # # # #

Единственное, что меня смутило это пара "накладок" на закрылках - детали 5/6, 10/11 и 8/12.
#
В оригинальных наборах на руфь я их не видел. Не видел и на фото для 3-ки.
# #
Пока что решил их не ставить, предполагая, что эти накладки были только на A6M2-K.
^
    
Поженил пластиковые закрылки с фототравленой пластинкой и приклеил "держатели" для механизма выпуска. К ним теперь надо как-то пристроить сами втулки механизма выпуска закрылков. Буду благодарен за фото или схему этого механизма.
#
^
    
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy