Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa A6M2-N Rufe 1/48 - ГОТОВО

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Небольшой прогресс.
В подготовке деталей к грунтовке под скальпел попал и движок.
Точнее даже не под скальпель, а под бритву.

Изучив схему сборки очередной раз убедился в законе Мерфи. Из двух колец с цилиндрами самое косячное будет видно - оно спереди.
Смещение половин пресс-форм довольно сильное. И я решился поправить 3 цилиндра, срезав их и распилив в месте стыка пресс-форм. Далее шлифонул половинки, чтоб меньше шпаклевать. И склеил половинки цилиндров.
# # # #
Кроме того переднюю деталь (на которой стержни во все стороны) уронил на пол и заметил пропажу только сегодня.. Нашел бедолагу на полу, всю потисканную, с погнутыми лучиками. Один из "лучиков" заменил на трубку 0.6мм, в которую вставил костыль 0.3мм (он послужил соединителем нового лучика на своё место)
# #
^
    
Привет Ник!

Неплохо продвигаешся. Как остальные 2 проекта - продвижки есть?
^
    
SIKUSB
Ром, немного ещё дорабатываю хлопуны на A6m3. Dora на паузе... Думаю что с нишей у неё делать

Добавлено спустя 13 часов 33 минуты 41 секунду:

Продолжаю с цилиндрами

Решил в итоге исправить 3.
В из них пришлось прошпаклевать используя Mr. Surfacer 500. Шпаклевал разведя 646-м.
После шпаклевания в несколько слоёв прошелся 400-ой шкуркой.

Далее долгое и нудное восстановление прорезей, используя лезвие ножа и тамиевскую пилку (толщиной 0.1мм).
Лезвием намечал полоску, а пилкой провкребал.
# #
Обратно цилиндры буду ставить на медные штивты
# #

Вот блин не хотел же гемора, а нате. Ну да ладно. Считаем, что делаю это больше для треннировки и отработки новых идей. Может ещё где пригодится...
^
    
Обновление вроде как небольшое, но намаялся я с движком по самое немогу.
Наконец закончил исправлять, и вот они готовые Very Happy

## #
Пилка 0.1 рулит!

Сегодня немного отдохнул на стабилизаторах бомб. 3 из 4 стабилизаторов сточены. Оставил для сравнения.
И на фото мой любимый инструмент - брусочек 3х3х25мм с 400-кой Smile
# #
^
    
Мал по-малу продвигаюсь с движком.
Добавил проводочков. Делаю это первый раз...
Очень понравилось работать с припоем 0.25мм
# #

Огорчили толкатели. Законцовки у них круглые. Попробую подточить немного...
К цилиндрам аккуратно их приклеить будет совсем не просто. А срезать и менять на трубочки добавит кучу работы.
Любые советы приветствуются.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Крепко ты за Руфь , однако , взялся ! Я весь во внимании.....
^
    
никан
Я бы скорее сказал "Это Руфь за меня крепко взялась" Mr. Green
Новый масштаб... и хотя мне таки хочется больше оторваться на покраске, но с движком не удержался.
Через капот многое просматривается. Потому решил доработать.

На исправление нестыковки 2 половин прессформ, из-за которой половинки цилиндров сместились, ушло гораздо больше времени, чем на проводки. Так что думай, у тебя Руфей 2 Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
От не себе чего !!! Только у меня Руфей не две , а пять.....С дуру на ЕБЕЕ дал 20 Евро за три начатые
штуки , но никто не перебил ... Такие вот дела случаются..
Ты хочешь сказать , что надо будет пять движков дорабатывать ? Лучше пристрели.! Surprised Mr. Green Smile
Их (движки) всё равно почти не видно ... Shocked Mr. Green Embarassed Embarassed Embarassed
^
    
никан писал(а):

Ты хочешь сказать , что надо будет пять движков дорабатывать ? Лучше пристрели.! Surprised Mr. Green Smile
Их (движки) всё равно почти не видно ... Shocked Mr. Green Embarassed Embarassed Embarassed


"Вектор" для них движки льет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ptica_Kot писал(а):
"Вектор" для них движки льет.


Слышал ......это хорошее решение проблемки ! Жаль вот только , что " ВЕКТОР " не льёт рулевые для японцев -ведь спрос на них будет хороший . Эта ниша ещё свободна !Может попросим его всем модельным миром , любящим японцев ВМВ ? Idea Idea Very Happy
^
    
никан
5?!!! Клаааассс Smile Можно разные прототипы построить. 1 я бы точно what if покрасил Wink
А рулевые ты имеешь ввиду что? Тормозные щитки и элероны?

Про движки сам решай конечно. Просто я посмотрел твои ветки с хлопунами... Мне кажется раз уж оживлять модель, то на движок тоже можно время потратить.
Но это чисто моя позиция. Модели я строю с расчётом выставлять их на конкурсы. Ну а так, если для себя, то вообще никаких рамок Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
VolshebNik писал(а):
А рулевые ты имеешь ввиду что? Тормозные щитки и элероны?


Ага ! Только ещё стабилизаторы с рулями высоты и рули поворота !
Ведь и Хася , и Тамия , и другие производители делают оперение очень часто ГРУБО , гады !
^
    
У меня появился новый фаворит Smile
Если мне не подмигнет ещё интересней вариант, будут красить этот Smile
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Зачетный вариант окраски. Поддерживаю, Ник!!!
^
    


в игноре у 10 пользователей
VolshebNik писал(а):
У меня появился новый фаворит

Если мне не подмигнет ещё интересней вариант, будут красить этот


Красивая окраска ! Одобрямм !!! Very Happy
^
    
Илья_Велижанин, никан, спасибо за поддержку парни!

Немного продвинулся вперёд.
Доработал держатели для бомб. Бомба будет держаться на 5 штифтах. Почти как в реальной жизни.

Получил интересный опыт с 2К шпаклёвкой. Оказалось, что у неё не стабильная агдезия. И те кусочки шпаклёвки, которыми я закрыл пазы для крепления бомб, я легко "вытащил" сверлом. В итоге приклеил эти кусочки обратно тамиевским клеем и подшпаклевал Супфейсером 500
# # # #

Вот почти готовый результат. Ещё надо наклеить остальное оперение бомб и соединить все стабилизаторы тонкой полоской.
# #

Также использовал 2К шпаклёвку для капота. И просверлил боковые отверския в седухе
# #

Добавлено спустя 4 часа 25 минут 57 секунд:

Утром решил поискать по тамиевской экоксидке, и понял, что зря я использовал smooth surface.
Она долго сохнет и посе высыхания остаётся немного мягкой. Думаю из неё какю-то мелочь для фигурок целесообразней..
А для моих целей лучше тамиевская эпоксидка Quick Type.

Вот хорошее описание
^
    


в игноре у 3 пользователей
VolshebNik
Ник, решил сходить на темную сторону)))) Ну я вот тоже мессера от звезды в 48м решил пособирать. 48й это зло, причем зло которое потом некуда ставить. А Руфь ко мне скоро приедет нормальная, в 72))
Подкину тебе вот такой вариант: http://www.bravobravoaviation.com/shop/494-tm_thickbox_default/nakajima-a6m2-n-rufe-e v1-hostalier-escadrille-8s-french-navy-indochina-september-1946.jpg Правда судьба машины сложилась несчастливо, лт. Осталье, потерял управление на малой высоте пролетая над базой подводных лодок и что бы не врезаться в судно, совершил резкий отворот, в результате упал в воду, пилот погиб... Зато по моему это единственная руфь пережившая войну и потом летавшая, но недолго.





С уважением, Александр.
^
    
AlexRain
Не знаю как тёмная... но 50 отенков серого уж точно Smile))
Если я не позволять себе уходить в запои, тобишь запилы, то наверно очень даже интересно.
Просто я уже вижу, что переходя с 72-го в 48-й очень трудно удержаться от соблазнов. Доработать кабину, движок, пилоны.. Всё, что в 72-м с большим трудом, в 48-м кажется проще. Но это только кажется Smile))

Французская Руфь мне тоже нра. Думал, что вторую сделал бы такой. История самолёта тоже интересная. Но пока что всётаки склоняюсь к Ni-119 (N1-119?)
^
    
Маленький прогресс.

Наконец собрал и покрасил движок.
# # #

А на днях случилось непоправимое. На киль и стабилизаторы напала Тамиевская пилка на пару с опасной бритвой и расчленили их напополам.

# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
VolshebNik писал(а):
Наконец собрал и покрасил движок.

Ник, лежа на больничной шконкелицезрею твое творчество. Движок клево вышел. Каким цветом основной окрас делал? Смывал или сухой кистью далее работал?провода от свечек зажигания медяшка, какой диаметр использовал?
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy