Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/72 Ki-109 ГОТОВО.

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Zaets54 писал(а):
Я практические всегда углубляю расшив (кроме, например, Фиксовских "траншей"), соответственно, смывка упрощается.
У меня ровно никогда не получается.
Несколько раз пытался корпуса расшить,фигня полная.В 700-том масштабе,01 мм и всё,уже яма.
^
    


в игноре у 5 пользователей
ИМХО, дело в инструменте.
Ибо, та же хрень.
Здесь у кого-то прикупил нечто в Аберовском пакетике, но, по моему, самопал.
Не "крючок", не "игла", а две режущие кромки. Для длинных прямых линий (я так понимаю, Ваш случай) - милое дело. Как по рельсам со стружкой. Ну кривизна моих ручек периодически требует подшпаклевать "убежавший" шов, ибо спешка -зло. Но ситуация здорово изменилась.
На девайс не дышу, ибо ни в магазинах, ни здесь, больше ничего подобного не видел.
Может, если поиграться с заточкой лезвия и силой нажатия при скрайбинге, то и на 700-ом проблема решится.

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:

На Скале, в профильной теме фото аналога не нашел. Гугл тоже не признается.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Zaets54 писал(а):
Здесь у кого-то прикупил нечто в Аберовском пакетике, но, по моему, самопал.
У меня их аж четыре штуки.
Тамийка,какой-то китайский и две в клубе прикупил.



Zaets54 писал(а):
Для длинных прямых линий (я так понимаю, Ваш случай) - милое дело. Как по рельсам со стружкой.
С длинными прямыми,проблем нет.Проблемы возникают,на носу и корме (криволинейные поверхности),чуть рука дрогнула и всё.


Zaets54 писал(а):
Может, если поиграться с заточкой лезвия и силой нажатия при скрайбинге, то и на 700-ом проблема решится.
Скорее всего тренировки мало,а таких кошек не сильно и найдёшь.
^
    


в игноре у 5 пользователей
XORST писал(а):
Тамийка,какой-то китайский и две в клубе прикупил.

Ха. Если собрать все скрайберы, которые накупил (преимущественно травленые) , можно магазин скрайберов открывать. Если Тамиевский скрайбер вот такой:
#
То с ним ничего не выходит
XORST писал(а):
С длинными прямыми,проблем нет.Проблемы возникают,на носу и корме (криволинейные поверхности),чуть рука дрогнула и всё.

А. Понял. Тады -ой. У меня в этом случае "иголка"-травленый шаблон-много непарламентской лексики.
Таинственный скрайбер, который я люблю и уважаю:
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я на криволинейных поверхностях пилками травлёными пользуюсь,тамиевские толщиной 0,10 и 0,15 мм,закруглённой пилкой кстати удобно расшивку на зализах восстанавливать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Кстати о птичках. Если поверхность "не очень криволинейная", эта штука ее отработает, Ибо все равно в шов под углом заходит.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Rommel39 писал(а):
Я на криволинейных поверхностях пилками травлёными пользуюсь,тамиевские толщиной 0,10 и 0,15 мм,закруглённой пилкой кстати удобно расшивку на зализах восстанавливать.

Ром. Там речь о 700-ом масштабе. Я его в руках держал еще при проклятых большевиках, но, помнится, швы ну очень тонкие, хотя могу ошибаться. А на 72-ом, таки да, если форма поверхности позволяет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну дык на 700-м можно пилкой из бритвенного лезвия нарезать,тоньше уже вряд ли что будет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Это не совсем корректная постановка вопроса.
Где шов? Форма шва, поверхности/сопряжения поверхностей? Да и разговор идет о типе моделей, которые я, например, никогда не делал и никогда делать не буду. Черт его знает, что там и как.
Потом, ладно, получили шов 0.1 мм. До смывки: грунт+ минимум один слой краски + минимум один слой лака. А шов шириной 0.1мм глубиной, ну, допустим, 0.3 мм. Чем и как смываться? Что будет на выходе?
Я на Ki-109 углублял расшив, не потому, что меня Хасевский крой не устаивает, а потому, знал, что слоев будет чуть больше чем дофига. А именно (до смывки):
- грунт
- красно-коричневая база
- панельки основным цветом номер раз
- панельки почти основным цветом номер два
- форс-мажор, в виде подкрашивания/перекрашивания, ибо получилось смешно
- два слоя лака Х-22 (ибо, что с заливкой, что без, Х-22 в один заход глянец не дает)
Можно, конечно, что-то убрать, поменять технологию, материал и кривые руки. У ИТ-шников есть принцип "Работает? Не трожь" . Очень я его люблю и уважаю.

Добавлено спустя 2 часа 50 минут 19 секунд:

Выкрасил панельки "Смоуком" до и после осветления, осветлил, покрыл матовым лаком Tamiya XF-86. Матовым пепелац, как всегда, с первого раза не вышел.
Покрою еще один раз (может и два), "испачкаю" и все. Аллес.
# # # # #
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Zaets54 писал(а):
Ха. Если собрать все скрайберы, которые накупил (преимущественно травленые) , можно магазин скрайберов открывать.
Это то что осталось,остальные раздал.


Zaets54 писал(а):
Если поверхность "не очень криволинейная", эта штука ее отработает, Ибо все равно в шов под углом заходит.
Самое проблемное место,переход с ровного борта на криволинейную поверхность.


Rommel39 писал(а):
Ну дык на 700-м можно пилкой из бритвенного лезвия нарезать,тоньше уже вряд ли что будет.
У меня к сожалению не выходит.



Zaets54 писал(а):
Выкрасил панельки "Смоуком" до и после осветления, осветлил, покрыл матовым лаком Tamiya XF-86. Матовым пепелац, как всегда, с первого раза не вышел.
Смотрится хорошо.
Но вот верх.Я бы сказал-непривычный.Понимаю что зелёный,но какой-то не такой зелёный.
^
    


в игноре у 5 пользователей
XORST писал(а):
Самое проблемное место,переход с ровного борта на криволинейную поверхность.

Не знаю. У Вас такое качество исполнения моделей, коллега, что давать какие-либо советы, как минимум, не тактично. По крайней мере, на этом "огурце" все сделано вышеописанным скрайбером. За исключением сопряжения смоляных и пластиковых деталей и швов, обработанных Тамиевской шпаклевкой. Это сделано пилкой.
XORST писал(а):
Но вот верх.Я бы сказал-непривычный.Понимаю что зелёный,но какой-то не такой зелёный.

Это действительно не зеленый. Это Olive Drab, согласно FS34087 в интерпретации Гунзы. Немного зеленого добавлялось в этот цвет при выкрашивании части панелей.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Zaets54 писал(а):
Это действительно не зеленый. Это Olive Drab, согласно FS34087 в интерпретации Гунзы.
Ясно.


Zaets54 писал(а):
По крайней мере, на этом "огурце" все сделано вышеописанным скрайбером. За исключением сопряжения смоляных и пластиковых деталей и швов, обработанных Тамиевской шпаклевкой. Это сделано пилкой.
Буду пробовать.
^
    
Доброго времени!
Zaets54 писал(а):
Здесь у кого-то прикупил нечто в Аберовском пакетике, но, по моему, самопал.

Zaets54 писал(а):
На девайс не дышу, ибо ни в магазинах, ни здесь, больше ничего подобного не видел.

Zaets54 писал(а):
На Скале, в профильной теме фото аналога не нашел. Гугл тоже не признается.

В журнале "Крылья Родины" конца 80-х годов есть чертёжик сего девайса, к сожалению, номер и год с ходу не вспомню. Их аж там целых три, под разную ширину шва расшивки, с различными углами заточки и размерами лезвия.
В начале модельной карьеры сам мострячил такое из ножовочного полотна.
Журнал где-то в закромах присутствует, была мысль поискать; так как есть желание восстановить утраченное.
Если кому надо, с удовольствием поделюсь, только не обещаю, что скоро.
С уважением, Сергей.
^
    


в игноре у 5 пользователей
marine-fox писал(а):
Если кому надо, с удовольствием поделюсь, только не обещаю, что скоро.

Спасибо. Было бы неплохо, коллега, будет бОльший стимул найти специально обученного человека. Сам, увы, такой слесарной добродетели лишен.
^
    


в игноре у 5 пользователей
marine-fox писал(а):
Если кому надо, с удовольствием поделюсь, только не обещаю, что скоро.
Я тоже не откажусь.


Zaets54 писал(а):
Было бы неплохо, коллега, будет бОльший стимул найти специально обученного человека.
С гравёрами надо связываться,они или сами штихеля делают или знают спецов.
^
    


в игноре у 5 пользователей
XORST писал(а):
С гравёрами надо связываться,они или сами штихеля делают или знают спецов.

Спасибо. На этот счет всегда ювелирка приходила в голову.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Zaets54 писал(а):
Спасибо. На этот счет всегда ювелирка приходила в голову.
Пожалуйста.
Мне сказали что гравёры лучше.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Да там вопрос не кто лучше или хуже, а кто возьмется. У нас, по крайней мере.
В одной ювелирке был уже - посмотрели как на идиота.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Zaets54 писал(а):
Да там вопрос не кто лучше или хуже, а кто возьмется. У нас, по крайней мере.
Скрабер,это то же штихель,только другой формы.


Zaets54 писал(а):
В одной ювелирке был уже - посмотрели как на идиота.
Знакомая ситуация. Smile
^
    
Доброго времени, коллеги!

Настал момент выдачи информации по инструменту для нарезания расшивки.
Вот собственно небольшая заметка из журнала:

#

Пару слов по поводу изготовления:
Для себя буду решать - или делать самому, или заказывать на стороне?
Впрочем, сделать несложно, вопрос только в свободном времени, которого пока увы и ай; да и, если честно, не хочется делать тяп-ляп.
Как выберу время для изготовления, тогда однозначно смогу сказать - получится ли у меня помочь Вам с изготовлением?

Успехов, Сергей.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

p.s. попробую данную инфу запихнуть в профильную тему. Буду рад, если подскажите её точное наименование.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Профильная тема вот:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_526.html
Если получится и организационно, и технически - пишите в ЛС, обсудим.
А в статье смущает материал изготовления (полотно ножовки) - думалось о стали для мед. инструментов. Ну и технология "нарезки" (по карандашной линии таким скрайбером должно, ИМХО, смешно получиться).
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy