Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Модельная химия Aurora Hobby

На страницу Пред.  123 ... 131415 ... 171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
Харуныч писал(а):
Акунин
по моему нет.
цвета у акана как были так и остались.

Эксперименты - дело увлекательное, но не благодарное. Можно всё испортить и советчики будут ни при чем посмеиваться в сторонке.
Цвета - да. Но уж коли заметно уменьшилось "зерно", то и "внутрянка" могла измениться.
Продолжайте пробовать. В аптеке есть "капли от головной боли и свечи от геморроя" - по любому пригодятся в испытаниях. Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
без экспериментов - нет развития.
В сторонке стоят и посмеиваются люди недалекие.
аптека......случай явно не наш.....
^
    


в игноре у 3 пользователей
А по делу? Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Акунин писал(а):
А по делу? Wink


я Вам сказал свои впечатления.
От персонажа чуть выше - ничего толкового не услышите.

остается взять и попробовать благо ценник не такой и высокий.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Подождем, что скажет gloomy80
^
    


в игноре у 5 пользователей
Акунин писал(а):
Харуныч

Есть мнение, что это - аналог тамиевского X-20A, то есть на спиртовой основе. А спирт сжирает пигмент краски и она меняет цвет.

Нет?


Изопропанол с приблудами. Разбавить перед применением можно, в банке не стоит. Ну и лучше следовать рекомендациям производителя.
Ставил я как-то опыты над Пацификом88 и лучший результат как ни странно дала питьевая минералка (дистилята под рукой не было)))
^
    


в игноре у 3 пользователей
DenLo писал(а):
Изопропанол с приблудами


Как-то здесь звучало, что в состав входит не изопропанол, а изомер изопропанола — пропанол-1
^
    


в игноре у 17 пользователей
Харуныч писал(а):
без экспериментов - нет развития.
В сторонке стоят и посмеиваются люди недалекие

Вот они самые и есть - недалёкие люди, которые раздают безответственные советы по разбавлению химии. Есть производители, которые разрабатывают разбавители под конкретную (свою) химию. И у них нет задач (по крайней мере я о таких не слышал) о том, чтобы сделать свою химию (конкретно - разбавители) для ВСЕХ остальных красок, поскольку это утопия.
Я не пробовал химию Авроры, и надеюсь - она достойного качества, но вряд ли она может делать то, что советуют производители для своей химии. А разбавить и сразу (без хранения) красить - наверное можно. Некоторые говорят, что 6 и 8 серии АКАН можно и 646 разбавить и получить приличный результат, но хранить разбавленное - категорически нельзя.
В одном флаконе разбавителя Авроры может быть подходящий разбавитель для решения какой то (кратковременной) задачи, но поскольку у всех химия разная, вряд ли есть универсальный разбавитель.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Александр Владимирович, спасибо!

Другими словами, для АКАН 7 серии лучше всего:

- не разбавлять
- разбавлять дистиллированной водой на 5-10%
- разбавлять дистиллированной водой с добавлением замедлителя высыхания - ретардера - тамиевского или глицерина
- разбавлять 74000 "Разбавитель под аэрограф для акрилатлатексных красок и лаков 7 серии"

+ полировать иглу аэрографа

Для "Мастер акрила" - "Растворитель для краски "Мастер Акрил" от ООО "Звезда"?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Zemelya
Александр, применяя "родной" разбавитель в теории* получаем наилучший результат в покраске (при прочих равных условиях). Но при этом существуют в природе и другие подходящие разбавители, которые может и дают худший результат, но для большинства моделистов разница едва ли будет заметна. Например, Вашу 7-ю серию я разбавлял (уж простите Rolling Eyes ): водой из под крана**, паленой водкой, валлеховским разбавителем (под аэрограф). Вот честно, на мой субъективный взгляд, во всех случаях результат был примерно одинаков и вполне годный, особенно если красить поверх грунта.

* Почему "в теории"? Да потому что на практике можно испортить что угодно и чем угодно - тут уж от опыта и кривизны рук зависит... Ну и к советам тоже можно и даже нужно прислушиваться! Только, как и с зомбо-сми, лучше послушать не один совет (и испортить всё), а несколько - истина, как всегда, где-то посередине!

** В те времена еще не было специального разбавителя, а на пузырьках было написано про "разбавлять только водой")
^
    


в игноре у 17 пользователей
Wild Weasel писал(а):
** В те времена еще не было специального разбавителя, а на пузырьках было написано про "разбавлять только водой")

Да, и сейчас это верно (отчасти).
Вода в кране очень разная и на это обратили внимание моделисты. В бутилированных бутылях - не всё и не всегда одинаково...Увы.
Про разбавлять водой - есть ограничения - не более 15%. У кого-то получалось и больше. Но это исключение.

Разговор про рекомендации. Когда их дает моделист (одиночка или группа) это совет, к которому можно относиться по разному. К рекомендациям от производителя отношение другое. Может повезёт, а если - нет? Что и кто тогда будет в ответе? Ведь разговор об ответственности за слова, а не о том, годится или нет.

Акунин писал(а):
Другими словами, для АКАН 7 серии лучше всего:
- не разбавлять
- разбавлять дистиллированной водой на 5-10%
- разбавлять дистиллированной водой с добавлением замедлителя высыхания - ретардера - тамиевского или глицерина
- разбавлять 74000 "Разбавитель под аэрограф для акрилатлатексных красок и лаков 7 серии"

+ полировать иглу аэрографа

Для "Мастер акрила" - "Растворитель для краски "Мастер Акрил" от ООО "Звезда"?

Всё верно. Может и от Авроры подойдёт - испытаний не было.
Тут чем только не пробовали...
^
    
Акунин писал(а):
Парни, давайте поговорим в рабочем русле!

Итак, есть такие краски - водорастворимые акрилы (не путать со спирторастворимыми акрилами). Например, "Мастер акрил" от Звезды (Валехо) или АКАН 7 серии (видимо, DuPont).

Как следует из названия, производитель рекомендует разбавлять водой (лучше дистиллированной). При покраске через аэрограф добавляется капля ретардера. Как вариант, использовать "Разбавитель под аэрограф для акрилатлатексных красок".

Внимание, вопрос! Что Aurora Hobby рекомендует из своей линейки для водорастворимых акрилов?


Для водоразбавимых красок мы из своей линейки можем порекомендовать воду Embarassed
Но! У нас в линейке есть замедлитель высыхания (это ретардер по-русски)

Тем не менее, приведенный уважаемым Харунычем продукт успешно применялся со ВСЕМИ красками на водной основе, которые есть на нашем рынке. где-то в начале ветки это подтверждал Вячеслав Демченко.
Тут есть один момент - водные краски можно разбавлять спиртовыми разбавителями перед применением, покольку это улучшает текучесть краски. В нашем разбавителе для акрила также в составе имеется замедлитель высыхания, что дает водным краскам время сушки не менее, чем оно будет при разбавлении водой (т.к. спирты испаряются достаточно быстро)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Акунин писал(а):
Есть мнение, что это - аналог тамиевского X-20A, то есть на спиртовой основе. А спирт сжирает пигмент краски и она меняет цвет.

это действительно максимально близкий аналог х-20а
но спирт не "сжирает" пигмент, во всяком случае не любой спирт

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Акунин писал(а):
DenLo писал(а):
Изопропанол с приблудами


Как-то здесь звучало, что в состав входит не изопропанол, а изомер изопропанола — пропанол-1


точнее - наоборот, ИПС - изомер пропанола
я уже устал повторять, что ИПС - смерть для краски!
в нашем разбавителе для акрила его не было и нет, в отличие от всех остальных отечественных производителей разбавителей для акриловых красок
^
    


в игноре у 3 пользователей
gloomy80 писал(а):
точнее - наоборот, ИПС - изомер пропанола


Мы должны быть внимательны в выборе слов (с)

Изомеры - вещества с одинаковой молекулярной формулой, но разным строением, а, значит, разными свойствами

Изомерами являются:

- Пропанол-1 (пропанол, пропиловый спирт) CH3-CH2-CH2OH
- Пропанол-2 (изопропанол, изопропиловый спирт) CH3-CHOH-CH3
- Метилэтиловый эфир CH3-O-CH2-CH3

То есть, пропанол и изопропанол являются изомерами по отношению друг к другу
^
    
Очень интересная дискуссия получается...
Касательно авроры. Хочу сказать спасибо за растворитель для Акрила. Весь последний заказ покрасил с его помощью (краски Тамия), все легло изумительно, очень понравился эффект ретардера, сразу другое ощущение при покраске. После - красил разведенным 40-60 изопропилом с дистиллированной водой - уже не то. Сильно сушит.
Очень понравился состав для чистки инструмента, одно но - при использовании с кистями, когда в нем много чего уже растворено, свойства ощутимо снижаются. Наливаю свежего - все снова хорошо. Странно, на Тамии вроде такого не было, жрала любую краску независимо от степени загаженности, хотя возможно я не так сильно загаживал основной состав...
В ближайшее время попробую клей в больших банках, активатор, растворитель для эмалей и что-нибудь еще - сообщу. Пока все очень нравится, жду поступления красок в продажу.
Очень большая просьба. Прям крик души. Пробовал заменить тамиевский XF-1 черной краской от пасифик88 - жестоко обломался. Краска под кисть не подходит, дает сильные разводы даже без развдения растворителем. Под аэрограф - не знаю, может норм, попробую. Но под кисть (накрашивание бандажей катков без грунта) - вообще никак. Для сравнения Тамия закрашивала пластик с 1го прохода сразу, без разводов и недокрасов. Конкретно этим занимаюсь в больших объемах уже больше года, знаю о чем говорю. А теперь - к сути. Вы можете тупо выпустить такую же краску, как тамия? Не придумывать слона или велосипед, изобретать какую-нибудь диковинную хрень, с которой еще надо учиться работать, а просто сделать то же самое, качественное и знакомое по характеристикам? Речь идет о составе, не о банке с названием "XF-1 АврораНЕТАМИЯХобби". Я понимаю, что возможности нашей химпромышленности - не сравнимы с японскими. Но все же. Надеюсь, не слишком ммм... странная просьба Embarassed Embarassed Embarassed
^
    


в игноре у 17 пользователей
Shinji писал(а):
Но под кисть (накрашивание бандажей катков без грунта) - вообще никак

Миша, попробуй добавить в краску немного зубного порошка (есть ли он только в продаже теперь?) или детской присыпки. Добавится матовость, но должна добавиться и укрывистость. После высыхания можно потереть пальцем - получится уже не глухая матовость.
С уважением - Олег.
^
    
omega
дядя Олег, и что я каждую банку должен так обрабатывать, подбирать пропорцию зубного порошка, искать какой лучше - мятный или еще какой , а потом еще и каждый каточек на 20+ моделях натирать? Не... это не выход. У меня на это банально времени не будет. Нужно другое решение. Тамия меня устраивает всем кроме цены и объема. С другими пока связываться рискованно. Но я пробую.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Shinji писал(а):
Нужно другое решение. Тамия меня устраивает всем кроме цены и объема. С другими пока связываться рискованно. Но я пробую.

А это пробовали?
^
    
Zemelya
локально на мелких деталях - да. Но в "промышленных" объемах на катках - еще нет. Знаю, что под кисть акан очень хорош (огромный плюс в большой усадке и самовыравнивании краски на поверхности, можно щедро "лить" кистью по площади). Но с укрывистостью не могу провести эксперимент, у меня только "черная резина новая" 1 банка, уже порядком подразведенная, укрывистость уже не та и тонкий слой получается полупрозрачный. Попробую с новой банкой на новом заказе, но пока - поиски продолжаются.
Оффтоп: Александр, отдельное спасибо за готовый цвет для британских кабин. Выискивать по магазинам несуществующий С364 нет никакого желания, а тут все свое и уже готовое.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вопрос уважаемому Производителю (АХ). Не рассматривали ли Вы вопрос о выпуску маскирующих составов? А то уж больно невелики и выбор, и наличие в торговых точках...
^
    


в игноре у 6 пользователей
мои 5 копеек для краски. Предпочтения в порядке важности -
1) аутентичность (кривой цвет можно и самому намешать).
2) удобство применения - запах, работа с аэрографом.
3) подробное описание на сайте с удобным поиском - образец цвета, для чего предназначена и тп.
^
    
Страница 14 из 19 На страницу Пред.  123 ... 131415 ... 171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy