Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Качество и современный уровень моделей

На страницу Пред.  123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
KSL писал(а):
Зато если почитать коменты даже к не самым удачным моделям, то подавляющее большинство в духе "вау". Зайдите в голосовалку по турнирам, да там меньше 8 в оценках вообще редко увидишь а 10 (т.е. лучше просто не бывает) практически поголовно.

Мда??? В таком случае,меня обижают! Мне и меньше ставили..😥😥😥 Плохие дяди😟😟😟 И...и... и критиковали... 😦😦😦 Бяки...😣😣😣
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кто это заставляет ставить высокие оценки? Уважаемый Pavel_P, зайдите в ветку голосования по 1/144 и выставьте какие считаете нужным оценки - никто вам слова не скажет. Проблема, ИМХО, в другом: адекватность этих оценок частенько хромает на обе ноги...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Сергей Чуканцов

Каждый ставит оценки исходя из своей шкалы и принципов.

Так что никто никого не заставляет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Что-то я вас вообще перестаю понимать: чем вы недовольны? Что есть "междусобойчик"? Что мешает вам оценить модели в указанной теме?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Сергей Чуканцов

А разве я сказал где-то, что недоволен? Меня вполне система устраивает, попыток ее поменять я делать не собираюсь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну то есть беспринципность - тоже принцип, да?

В слове междусобойчик, в контексте вашего сообщения, сквозит недовольство, как мне кажется.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Сергей Чуканцов

Два наезда за один пост)))).

Для того, чтобы обвинять. скажите о своем подходе к судейству.

И не стоит мои слова вольно трактовать и искать какой-то скрытый смысл.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мой подход к судейству виден тут: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=63576

Я вас прямо спрашиваю, а не ищу "какой-то скрытый смысл", вы ни на один из вопросов не ответили. Отсюда и обвинения.

Общаться нам вроде бы больше не о чем. Всего всякого.
^
    


в игноре у 7 пользователей
KSL писал(а):
Зато если почитать коменты даже к не самым удачным моделям, то подавляющее большинство в духе "вау". Зайдите в голосовалку по турнирам, да там меньше 8 в оценках вообще редко увидишь а 10 (т.е. лучше просто не бывает) практически поголовно.

Полностью согласен, так же как и с Pavel_P, качество многих моделей в ГБ и Турнирах стало низкое, а оценки 8-10! Может проще тогда оценивать по пятибальной шкале, как в школе? И зачем вообще нужны эти оценки, если они не дают адекватной картины происходящего? Многие вообще оценивают "от балды", при этом даже не стесняясь, признаются: " Я в этом не разбираюсь, но эта моделька мне понравилась больше!" Да какое ты тогда вообще имеешь моральное право оценивать, если не разбираешься! Дай свой положительный отзыв по понравившейся модели, но оценки не ставь!
Вот в Турнире "Двухмоторники" модели, сделанной "Из коробки", ставят по 8-10 баллов, а там элементарные вещи не сделаны и винты задом наперед поставлены.
У меня последнее время складывается такое ощущение, что оценивается не модель, а.... сама подача её, то есть фото! Модель может быть сделана супер, но фон не тот или ракурс не понравился, а вот у другой и ляпов много, но "картинка классная". Может быть поэтому многие моделисты и начинают "филонить", считая, что все потом "простит и вытянет" товарищ фотоаппарат?
И вообще, как можно оценить модель по 10 фотографиям с разрешением 1000 точек?
Только если разместить фото в проекциях с боку, с верху и т.п. уйдет как минимум 6 - 7 фото, а как быть с интерьером, с нишами шасси т.п., а если моделист хочет показать четырехмоторник и салон?
И получается, зачем заморачиваться, все равно многое не будет видно, сделать тяп ляп, положить на хороший фон и сфоткать на хорошем фотике.
И в связи с этим есть предложение, оценивать модель по двойной системе, как раньше в школе оценивали сочинение (типа 5/3), одна оценка за качество постройки/ за визуальную составляющую (качественное фото, фон и просто подачу модели).

P.S. А может на фоне зарубежных коллег нам кажется, что мы стали хуже делать? Может пока технологии не все сразу успеваем освоить? Может модели делаем так же, а жизнь не стоит на месте?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кстати, реально, зачем ставить оценки всем? Достаточно назвать самую понравившуюся модель, какая больше голосов собрала - первая. И не будет вопросов к оценкам. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Затем, что конкурс он не только для победителя и зрителей, а для всех участников. Даже для тех, которые не лучшие. Именно поэтому я считаю, что просто оценки недостаточно, надо пояснять что "не так" и "не понравилось", иначе откуда браться росту мастерства у авторов?
^
    


в игноре у 1 пользователей
alex_reft
А Вы хотите другое судейство? Хорошо. Кто судить будет?
Сделать как на ДИШе зрительское и профессиональное?
Знаете,согласен...
Комментарии типа"я в этом не разбираюсь" или ,что еще лучше"что-то меня модель не зацепила" или, пик всего, "какой-то вид у нее не тот" - на совести написавшего.
"В пьянстве замечен не был, но по утрам долго и с наслаждением пил холодную воду." Ну-ну..
^
    


в игноре у 2 пользователей
dkol4125
Коллега, вы про теорию относительности слышали?)))))
Это не качество сборок падает, а Ваше мастерство растет. Отсюда и такие ощущения. В целом количество сильных работ ежегодно прибавляется. Вы просто посмотрите галереи первых турниров, года 4 назад, и всё поймете.
Насчет голосования общественности - я вот, например, не постеснялся влепить давеча минуса в репу за судейство в стиле "я не гинеколог, но посмотреть могу". Ибо, вызываясь в судьи, человек все таки имхо, некоторую ответственность за свои действия, их осмысленность и проч. должен осознавать. И, оставляю за собой право поступать так и далее... Набросил, кароче, щас понесется.
^
    


в игноре у 1 пользователей
На счет "-" за неадекватное судейство спасибо, возьму на вооружение.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сергей Чуканцов писал(а):
На счет "-" за неадекватное судейство спасибо, возьму на вооружение

Как бы все в итоге в неадекватное минусование не скатилось.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Почему неадекватное? Я готов объяснить любое своё действие, в частности при выдаче "-".

Неадекватное судейство вредит сайту много больше - многим людям неинтересно выставлять свои модели при отсутствии конструктивной критики.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Я наверное ошибочно полагаю, что моделизм - это вообще нечто для себя. А на форум модели народ выставляет, чтобы ну... себя показать, может услышать совет, как ему сделать модели лучше, кто-то же, достигнув определённого НА ЕГО ВЗГЛЯД мастерства - хочет поделиться опытом и стать вроде как наставником начинающим...
Можно конечно сравнить модели в рамках конкурса, в формате: "этот танк/солдат/корабль/самолёт - более похож на настоящий чем этот", но как можно говорить о каком-то глобальном уровне чего-либо? С чем сравнивать? На западе тоже разные есть моделисты. Все вот эти "модельные технологии" и прочее - да вещь сомнительная если честно. Кому-то кажется окрашенный в один цвет танк игрушкой, а мне например - машина вся в мелких сколах и с кучей "потёков" в 1000 оттенка пигмента кажется ещё менее реалистичной и в разы более "наигранной" (я всё-же сужу по БТТ, хотя собираю и корабли, и самолёты, и даже крашу фигурки. Просто выставляю только БТТ, ибо если покажу остальное - то, как говорил покойный Черномырдин - "мало ведь никому не покажется!" (с)).

Тот факт, что усреднённые обсуждения моделей на западном форуме отличаются от наших - это уже другое дело.

У них:
Автор: Hi all! I built my model out of the box! Enjoy!
Комментатор 1: Nice job!
Комментатор 2: WOW!!!
Комментатор 3: Wonderful!
Комментатор 4: Simply amazing!!!

У нас:
Автор: Приветствую уважаемое сообщество! Выставляю мою крайнюю модель. Строил ..... (срок от пол-года и выше),
перечисление афтермаркета на страницу, ещё страниц 10 доработок и несколько десятков же фото.
Комментатор 1: Отличная работа!
Комментатор 2: Это - отлично?! А вот там внизу под крышкой крышка а на крышке под ней заклёпка на 0,0000001 мм больше! Автор, куда ты смотрел?
Комментатор 3: Блиииин даааа, косячная модель, столько строить и не пытаться вникнуть в тему... незачёт...
Комментатор 4: Да автор - криворукий <censored>!
Автор: Покажите свои модели!
Комментатор 5: Тут твою обсуждают, <censored>!
Автор: Сами вы криворукие и тупые <censored>, сидите дальше тут и <censored>!
Комментатор 6: Криворукий дед был твой который на скейте разбился!
Автор: Деда моего не троньте <cencored>, он с немцами воевал!
Комментатор 7: В смысле "с немцами"? Вместе с ними или против?
Далее идут угрозы в ЛС, предложения встретиться, пробить по IP (пикантность добавляет тот факт, что о IP-адресации ссорящиеся знают чуть больше чем об особенностях размножения африканских тушканчиков), админ раздаёт карточки, удаляет модель и часть особо ярых комментаторов.

А в части оценок на конкурсе - ну, кто хотел участвовать, тот построил модель и заявился. То, что оценивают часто люди, не разбирающиеся в теме - может и не здорово, а с другой - почему нет? Да, они оценивают именно восприятие. Мы же хотим чтобы всё именно СМОТРЕЛОСЬ!
Смысл считать заклёпки если выглядит всё уныло и не натурально?
Хотя, лично я стараюсь оценивать только то, что строю сам и понимаю, а не лезть в корабли, фигурки и авиацию: так объективнее и честнее.

Уровень работ в конкурсах может казаться ниже из-за того, что строится модель в сжатые сроки. А часто - ещё и со специальными ограничениями: например, из коробки без афтермаркета. А некоторые модели (и особенно из старых и простеньких), действительно смотрятся от этого хуже: то швы на колёсах, то немасштабные стволы и мелочёвка... Всё это было бы доработано, если бы, к примеру, не поджимало время и был бы афтер.

Так что, в части БТТ например - считаю что всё нормально с моделями. Они вполне себе соответствуют срокам и условиям проводимых конкурсов.
Другой вопрос, что по лично моему мнению - конкурсы вроде "из коробки", "собрать за 24/48 часов" и т.п. - не способствуют в принципе постройке
глубоко проработанной модели, действительно поражающей и деталировкой, фотореалистичной окраской и тонировкой. Правда, и задачи такой не ставится.
^
    


в игноре у 4 пользователей
alex_reft писал(а):
Может проще тогда оценивать по пятибальной шкале, как в школе?

Ага, у самого такая же мысля возникла, а можно и вообще по 3-бальной.
alex_reft писал(а):
Вот в Турнире "Двухмоторники" модели, сделанной "Из коробки", ставят по 8-10 баллов, а там элементарные вещи не сделаны и винты задом наперед поставлены.

Да, это вообще пэстня, при этом из 38 проголосовавших 16 поставили 10, 12человек - 9, а остальные 8-ку (моя оценка учтена не будет, т.к. по абсолютно идиотским правилам высшая и низшая оценки отбрасываются).
Вот так вот у нас "судят", ага Mr. Green . При этом прокомментировать свои оценки на себя такой тяжкий труд практически никто не взваливает...
Kais писал(а):
У них:
...

Kais писал(а):

У нас:
...

В том-то вся и штука, что у нас нынче скорее как у них Mr. Green
^
    


в игноре у 8 пользователей
Kais
При отсутствии внятной системы оценки и разъяснения за что даются судьей его оценки, мне предпочтительней "их" подход.
^
    


в игноре у 7 пользователей
KSL писал(а):

В том-то вся и штука, что у нас нынче скорее как у них Mr. Green
- ну, не сказал бы. Тенденция к этом - есть, но мы всё ещё верны традициям Smile Сужу не только по нашему сайту конечно, и опять же только по БТТ.
^
    
Страница 2 из 11 На страницу Пред.  123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy