Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мегазапил Ан-2(RA-33486) 1/72 от Моделиста или тёрки с женой

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Антонова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
[quote="Alex_airborn"]Алексей, не против, если на "ты"?
Конечно "ЗА". С технологией понятно. В моей постройке к сожалению литые (эпоксидные) пуансоны не пойдут. Минимум алюм., а лучше сталь. Sad
^
    
Alex_airborn писал(а):
- Жень, ты имеешь ввиду какую технологию? Отливки пуансона?

Леш, да именно ее я имел в виду. Я почему-то думал, что ты пуансон самостоятельно с "нуля" делать будешь (из древесины, дюраля или стали, если возможности позволяют) по своим требуемым размерам... По ссылке твоей обязательно почитаю, сейчас времени нет вникать в это. Но я кажется понял, о чем идет речь в этой статье - представляю я себе такую технологию
И все-таки решил с Неомеговским повозиться? Wink Тоже вариант:кучу времени и нервов сэкономишь! Попробуй довести его до ума, а там если уж совсем никак...то думать надо тогда...
^
    
sao68 писал(а):
С технологией понятно. В моей постройке к сожалению литые (эпоксидные) пуансоны не пойдут. Минимум алюм., а лучше сталь. Sad
А какая разница из чего пуансон, если он выступает лишь в роли матрицы? Кстати, для выдавливания стёкол иллюминаторов можно воспользоваться шляпками гвоздей подходящего диаметра (это в качестве идеи Wink ) Думаю, на Ан-72 опробую этот способ. Ну а с остеклением кабины... Пуансоны только вырезать по форме рамы с соответствующим радиусом кривизны и далее - по технологии. Ну по крайней мере я так бы сделал Smile

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

larry46 писал(а):

И все-таки решил с Неомеговским повозиться? Wink Тоже вариант:кучу времени и нервов сэкономишь! Попробуй довести его до ума, а там если уж совсем никак...то думать надо тогда...
Да скорей всего так и сделаю, как вернусь из командировки. Вчера посидел, посмотрел, подумал, пришёл к такому выводу. Была, конечно, мысль замутить открытую форточку, но если ставить Неомеговский, то от неё придётся отказаться.
^
    
Alex_airborn писал(а):
А какая разница из чего пуансон, если он выступает лишь в роли матрицы?

Леш, ты немного путаешь 2 разных понятия: пуансон - это деталь той формы в объеме, которую ты хочешь получить (т.е то, ПО ЧЕМУ выдавливаешь), а матрица - это плоская деталь с отверстием по форме в плане твоего пуансона+толщина в линейном размере материала, из которого будешь давить (т.е та деталь, КОТОРОЙ будешь давить на пуансон). Все-таки по первому образованию я инженер-технолог машиностроения. Хотя общий смысл твой я уловил. Да, и книгу эту просмотрел, что Михаил написал (он админ этого сайта, где мы с тобой общаемся) - книга в принципе толковая, но нового для меня там и нет.
Alex_airborn писал(а):
Кстати, для выдавливания стёкол иллюминаторов можно воспользоваться шляпками гвоздей подходящего диаметра (это в качестве идеи )

Может, чтоб эту шляпку не обтачивать, попробовать подобрать по размеру какой-нибудь колпачок (от ручки, фломастера и т.д) Idea Это как вариант.
Alex_airborn писал(а):
Была, конечно, мысль замутить открытую форточку, но если ставить Неомеговский, то от неё придётся отказаться

ИМХО, тут просто бы подогнать и утоньшить - столько крови попьет, что уж не знаю... А может ну ее, эту форточку? Хотя в любом случае, решать тебе...Я б плюнул и сделал зацело без нее. Но конечный выбор все-равно за тобой.
^
    
Alex_airborn писал(а):
Кстати, для выдавливания стёкол иллюминаторов можно воспользоваться шляпками гвоздей подходящего диаметра (это в качестве идеи )

А может всё гораздо проще сделать - повесить в отверстие для иллюминатора каплю лака? Она по определению будет иметь некую выпуклость.
^
    
Pit писал(а):
А может всё гораздо проще сделать - повесить в отверстие для иллюминатора каплю лака? Она по определению будет иметь некую выпуклость.

А как же она держаться-то будет, за счет поверхностного натяжения к стенкам отверстия? Тогда это все ненадежно, увы - отвалится в любой момент....Может. я как-то не так понял...Диаметр-то отверстия под иллюминатор немаленький.
^
    
larry46 писал(а):
Pit писал(а):
А может всё гораздо проще сделать - повесить в отверстие для иллюминатора каплю лака? Она по определению будет иметь некую выпуклость.

А как же она держаться-то будет, за счет поверхностного натяжения к стенкам отверстия? Тогда это все ненадежно, увы - отвалится в любой момент....Может. я как-то не так понял...Диаметр-то отверстия под иллюминатор немаленький.


Вы всё правильно поняли, держится именно за края стенок. Вот пример:
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1020165_1402148422_67.jpg.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1020165_1402148427_68.jpg.html
Получается достаточно прочно, хоть и есть несколько "но":
1. Чем тоньше стенка, тем точнее спозиционируется капля. Так что тонкие стенки лучше толстых.
2. Края отверстия стоит покрасить "сухой кистью" в чёрный цвет - это сымитирует резиновый уплотнитель и скроет толщину стенки. Я это не учёл, а зря.
3. Остеклять самолёт стоит в последнюю очередь, после нанесения декалей.
4. Стоит поэкспериментировать "на кошках" с консистенцией и количеством лака (чем меньше лака, тем лучше, и иллюминатор получается более плоским, в объёмных каплях при высыхании могут появиться пузыри".
Мой рекорд - иллюминатор на Ан-12 в масштабе 1:72. Использовал обыкновенный лак для ногтей, купленный рублей за 50.
^
    
Pit
Кстати можно попробовать и этот вариант, раз вы его опробовали. Чем больше выбор вариантов, тем лучше!
Pit писал(а):
3. Остеклять самолёт стоит в последнюю очередь, после нанесения декалей.
4. Стоит поэкспериментировать "на кошках" с консистенцией и количеством лака (чем меньше лака, тем лучше, и иллюминатор получается более плоским, в объёмных каплях при высыхании могут появиться пузыри".

Это конечно же вытекает логически из-за специфики самого лака, само собой. что делать иллюминаторы нужно на модели после экспериментальных тренировок:wink:
^
    
larry46 писал(а):
Леш, ты немного путаешь 2 разных понятия: пуансон - это деталь той формы в объеме, которую ты хочешь получить (т.е то, ПО ЧЕМУ выдавливаешь), а матрица - это плоская деталь с отверстием по форме в плане твоего пуансона+толщина в линейном размере материала, из которого будешь давить (т.е та деталь, КОТОРОЙ будешь давить на пуансон).

Спасибо, что поправил, буду осторожнее с терминологией. Хотя в данном случае под матрицей я имел в виду основу для дальнейшей работы, в общем смысле. Smile Думаю, не стоит излишне вдаваться в детали, главное, что мы поняли друг друга Mr. Green

larry46 писал(а):
Может, чтоб эту шляпку не обтачивать, попробовать подобрать по размеру какой-нибудь колпачок (от ручки, фломастера и т.д) Idea Это как вариант.
Сколько же их надо подобрать будет этих колпачков? Shocked Может всё же лучше подобрать один гвоздь по размеру, слегонца его обработать, а далее этих иллюминаторов наделать сколь душе угодно будет?

Ну а я пока после командировки воюю с фонарем Mr. Green
#
^
    
Алексей, разреши поделиться своим опытом . Окна я выдавливаю шариком от подшипника соответствующего диаметра. Вырезаю квадратную заготовку из оргстекла, разогреваю, выдавливаю и вклеиваю,
# # Получается так . Конечно разница в масштабах, но ...
^
    
Alex_airborn писал(а):
Думаю, не стоит излишне вдаваться в детали, главное, что мы поняли друг друга

Я-то понял, да вот другие могут не понять и придираться к этим терминам - тут народ РАЗНЫЙ бывает... Mr. Green
Alex_airborn писал(а):
Может всё же лучше подобрать один гвоздь по размеру, слегонца его обработать, а далее этих иллюминаторов наделать сколь душе угодно будет?

sao68 писал(а):
Окна я выдавливаю шариком от подшипника соответствующего диаметра. Вырезаю квадратную заготовку из оргстекла, разогреваю, выдавливаю и вклеиваю,

Леш, тут пробовать надо!
Хотя коллега подбросил еще одну отличную идею! Idea Что-то и я тоже не додумался до такого, хотя тоже относительно доступный вариант. Век живи - век учись! Smile
^
    
larry46
Я думаю, что в 72-м можно будет стело по контуру( с минимальным припуском) вырезать перед вклейкой.
^
    
sao68 писал(а):
Я думаю, что в 72-м можно будет стело по контуру( с минимальным припуском) вырезать перед вклейкой.

Конечно, я думаю, что в 1/72 матрица не нужна. Достаточно будет потом отформованную заготовку слегка обточить.
^
    
larry46
Скорее всего без матрицы не обойтись, все таки модель пластиковая. На всякий случай. Тут скорее может быть проблемой найти достаточно тонкое оргстекло.
^
    
sao68
Да можно и с матрицей- минута делов-то ее делать!Smile Для гарантии.
^
    
larry46
Матрицу нужно сделать по толщине фюза модели.
^
    
Pit
А можно поподробнее насчёт лака? Толстый слой получается? Smile Я так понимаю, лак должен быть достаточно вязким для этих целей? Какой лак обычно пользуете?
Просто следующим на очереди Boeing-737-700 от Rewell, а там стекла иллюминаторов отсутствуют как класс. Пока опробую идею с прозрачной эпоксидкой, но почему бы и лак не попробовать?
^
    
sao68
Я бы попробовал так:
Засверливаем в пластине (фанере или другом доступном материале) глухое отверстие по диаметру требуемого шарика на глубину радиуса иллюминатора. Матрица: отверстие по диаметру шарика+толщина материала, из которого давим.Естественно, что толщина матрицы должна равняться толщине фюзеляжа модели. Пробуем давить. Затем экспериментально подбираем глубину глухого отверстия в пластине (углубляем его), так как готовую деталь нужно примерять и подгонять по месту в модели. И далее штампуем требуемое количество иллюминаторов. Может и сложновато, но результат должен быть лучше, чем со шляпкой гвоздя...
^
    
# Евгений, как то все сложно. Глубина выдавливания может корректироваться диаметром шарика. У меня примерно такая конструкция, воспроизвел на скорую руку. Вообще то я давлю стекло сразу по месту установки.
# #
^
    
Alex_airborn писал(а):
Толстый слой получается? Я так понимаю, лак должен быть достаточно вязким для этих целей? Какой лак обычно пользуете?
Просто следующим на очереди Boeing-737-700 от Rewell, а там стекла иллюминаторов отсутствуют как класс. Пока опробую идею с прозрачной эпоксидкой, но почему бы и лак не попробовать?

Да простит меня автор ветки за оффтопик.
Обычно использую лак для ногтей, исключительно из-за дешевизны. В принципе подойдёт любой прозрачный застывающий материал, в том числе и прозрачная эпоксидка. Толщину получившегося пузыря не измерял, но на глаз с 3 мм диаметра получается около 1 мм в самом толстом месте. Консистенция подбирается опытным путём: сделал на пробу окошко, не понравилось - разбавил и попробовал ещё раз. Чем меньшим количеством лака удалось сделать иллюминатор - тем лучше. Главное не переборщить с разбавлением.
Капля хорошо позиционируется по краям, если где-то выступила то излишки можно (и нужно!) тут же убрать спичкой/зубочисткой. Иллюминатор получается немного выпуклым, что хорошо для моделей типа Ан-2 и Ми-8, но не очень хорошо для ВС, на которых он должен быть заподлицо с фюзеляжем. После высыхания, не смотря на отличную прозрачность, разглядеть что-либо внутри трудновато из-за сильного оптического искажения (см. фотографии в ветке про Ан-26, там есть фото "на просвет").
На пробу делал такие окошки и на квадратных отверстиях (примерно 2Х2 мм) - получается, но каплевидность слишком заметна. Впрочем, там и стенки были толстые.
В общем, лучше всего этот способ подходит для иллюминаторов в масштабе 1:144, кабину лучше давить или инкрустировать стекло в вырезы.
На 737 с его овальными иллюминаторами тоже прокатит, но там будет другая проблема - насверлить овальных иллюминаторов. Слишком уж их много на семисотке. Пробойник помогает только на тонком пластике. Проще уж инкрустировать кусок оргстекла и попробовать поколдовать с масками.
В общем, попробуйте на кошке и посмотрите, подойдёт ли Вам этот метод. Главное - стенки должны быть потоньше и чёрным не забыт проём покрасить.
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy