Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Звезда "Боевые слоны" (ГОТОВО)

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
ДядьШтань, здравствуйте. =)

- во-первых, обещала показать, вот мои краски
#

- во-вторых, ну... в общем, я начала красить одного слона. Embarassed
Бронепопону покрыла первым слоем из смеси золота, бронзы, желтого и меди. Не получилось (была видна грунтовка). Потом сверху покрыла золотом. В золоте же лапы и элементы декора тумбы.
Тумбу покрасила цветом "old wood".
Хобот сперва в сталь закрасила, потом серебром сухой кистью.
# # # #
# # # # #
# #

(да, по фото увидела -- есть непрокрасы тумбы, заход за контур в элементах декора тумбы. я в процессе подбора кисточек, думаю, чуть позже попробую убрать эти лишние мазки)
Второй слон загрунтован, полностью готов к покраске (с щелями).
^
    
Светлана,классно получается!Чешуя на хоботе прямо "железная",с броне-попной можно поступить следующим образом:бронзу развести пожиже и аккуратно,горизонтальными движениями кисти "пройтись" по рядам чешуй,краска должна остаться только в углублениях,между пластинами.Излишки промакивать ватной палочкой.
Я в качестве палитры использую блистеры от жевачки,таблеток типа "холлс"-очень удобно с небольшими объемами работать.На ночь накрыть палитру влажной бумажной салфеткой и кусочком пластика(чтобы влага поменьше испарялась) и на след день можно снова работать.Это удобно,когда подбираешь цвета самостоятельно.
А кольца на бивнях какие будут?
С уважением,Андрей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Думаю, что золото, потом подберем какую-нибудь заливку, чтобы не было слишком много золотого в деталях. Как вариант, посмотреть, как другие делают. Но окончательно решение ещё не принято.
Вообще, планирую морду последней рисовать: во-первых, кисточки купить ещё надо; во-вторых, там с тумбой и бронепопоной возни много.

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

про заливку поняла, сделаю.
с палитрой пока в процессе выбора -) Тима123 посоветовал железную или керамическую, будем искать =)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я, конечно, сейчас насоветую, но лучше металл тонировать в несколько проходов - сначала использовать подразведенную акриловую проливку коричневатого цвета, целиком затонировав область и придавая объем, потом, поскольку подразумевается бронза, слегка пройтись сильно разведенным зеленоватым оттенком, и только потом выделить чешуйки непосредственно бронзой.
По поводу палитры - я где-то подсмотрел использование обычной пластиковой школьной палитры, которая оборачивается фольгой - когда фольга окончательно заляпается краской, она выбрасывается и палитра оборачивается снова. Если нужно, чтобы краски "жили" подольше, я пользуюсь влажной палитрой, сделанной из плоского пищевого контейнера, примерно, как здесь:
http://scalemodels.ru/articles/4214-vlazhnaja-palitra-ot-deeva-artjoma.html
^
    
Yanghelm писал(а):
Если нужно, чтобы краски "жили" подольше, я пользуюсь влажной палитрой, сделанной из плоского пищевого контейнера, примерно, как здесь:
http://scalemodels.ru/articles/4214-vlazhnaja-palitra-ot-deeva-artjoma.html

Да,да Артем статью писал,точно! Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Yanghelm, ДядьШтань,
спасибо за подсказку про фольгу! А она не окисляет никакие краски?

И ещё: есть разница какую кальку брать? я обнаружила, что есть кальки под тушь, под карандаш, под ещё что-то. Какая калька лучше?

По поводу работы над слонами.
Вечера пока что весьма насыщенные, поэтому до слонов не добралась ещё. Embarassed
Единственное что сделала в выходные -- покрыла бронепопону бронзой сухой кистью. Если честно, покрывала в не особенно светлом помещении, и разницы между покрытой часть и не покрытой не увидела. Но обещаю посмотреть внимательнее и выложить фотки (как обычно -- чуть позже).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Друзья,
прошу прощения за то, что достаточно долго не работаю над слониками (мне нет оправдания). Кроме этого, в ближайшую неделю я уезжаю в командировку (до 1 апреля) и работы тоже не предвидится, но это не значит, что я всё забросила: в пассивном режиме я покупаю кисточки, засматриваюсь на новые краски и почитываю статьи о том, кто как красит. Ну и, конечно, мечтаю о том, как я стану крутым динозавром в окраске фигурок и буду рисовать симпатичных танкистов мужу для его моделек (визуализация мечт, да Mr. Green ).
^
    
Светлана,удачно съездить и по возвращении- "За работу!" Very Happy

С уважением,Андрей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всем доброго вечера.
Я вернулась, ужасно заработалась и вдобавок заболела, поэтому не нашла лучшего времени красить слоников как сидя на больничном. Ну и ещё меня совесть загрызла за то, что ничего не делаю. =)
В общем, я сегодня осилила покрасить красным бронепопону (совет начинающим и себе на заметку: не стоит делать мелкие вещи когда трясутся руки). ДядьШтань, как мне лучше убрать "заезды за линию" красным на золоте? тоненько золотом пройтись по границе?

Да, там у слона на попе есть пятно, я затрудняюсь определить его происхождение. Что с ним делать? Закрашивать серым?

# # #

п.с. не увидела ответ по поводу кальки -- есть разница или можно брать первую попавшуюся?
^
    
Светлана,с возвращением в строй! Very Happy Сразу по кальке-разницы никакой,главное,чтобы не "лавсановая"(у нее одна сторона-тончайшая пленка).
"Заезды" ,да,пройтись золотом.Причем,лучше держать кисть под углом к красной накладке и протягивать снизу-вверх.А пятно закрасить серым (базовым).

С уважением,Андрей.

Я вот, дабы "соответствовать" закончил роспись фигурки 1/16 "немецкий парашютист",есть в галерее можете посмотреть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красивый парашютист, только не в фокусе (как у меня прям Mr. Green ) и сильно не порассматриваешь детали. Но в целом, мне понравился, парашюта не хватает только рядом))

Насчет пятна на попе слона.. есть нюанс: когда я красила тело слона, то смешивала "на глаз" краски. Сомневаюсь, что повторю это с нужной точностью цветопередачи. Сначала я решила попу в другой цвет всю покрасить (ну.. как у коров, знаете? зад весь не чистый), потом пошла гуглить картинки слоновьих поп и удивилась: у всех слонов попы чистые! Теперь не знаю, что лучше сделать. Боевое ранение? Татуировку? Mr. Green
вообще, думаю, что можно попу и потемнее нарисовать, но не уверена...
^
    


в игноре у 3 пользователей
# #
^
    
Саша,класс! Very Happy Светлана,может слонику действительно родимое пятно сделать?Хотя,на мой взгляд,если всего слона сделать темнее,для последующего высветления,будет не так заметна разница в цвете.

С уважением,Андрей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей, здравствуйте.
крашу сталью обод у тумбы, заметила проблемы:
-- на кончик кисточки катышками накатывается какая-то фигня (грунтовка?)
-- кладу мазок краской 3-5 мм и уже на 1.5 мм из-под краски видна грунтовка. Замазываю вторым слоем и кисть вместо стали "показывает" всё равно цвет грунтовки. как будто неравномерная окраска. Вроде не нажимаю сильно, кисть №0, синтетика. Когда я зачерпываю больше краски, и накладываю на деталь, то краска "заливает" мелкие детали (гвоздики) и всё равно выглядит неравномерно. Что я делаю не так? (краску мешала перед использованием).

Добавлено спустя 4 часа 10 минут 49 секунд:

Итак.
Что я наваял:

# # # # #

- покрасила обод у тумбы, перья, бивни, уши
- перекрасила попу
- покрасила в базовый слоновий цвет второго слона.

у первого слона отвалился хвост))

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

ой. ещё вот что:
- интуитивно чувствую, что слона надо пролить для достижения эффекта 3д, а не 2д как сейчас (я хз как называется в фигурках, но в танках Тимочка говорит "проливка" или "заливка" или как-то так). Как это сделать со слоном? Что с чем смешать? Чёрный с капелькой белого и с водой?
- каких эффектов наложить на бивни, чтобы они на бивни стали похожи?
- как чуть-чуть состарить дерево?
- как красить глаза?

Про второго слона:
- чем сымитировать имитацию камня? =)
- из чего могла бы быть попона, которая не бронированная?А цвет какой? (на коробке хрен пойми какой, что-то не соображу).
^
    
Светлана,доброго времени!По комкам краски,я полагаю,это подсохшая краска снимается более свежей,можно дать подсохнуть и после перекрыть непрокрасы.
Thirteen писал(а):

- интуитивно чувствую, что слона надо пролить для достижения эффекта 3д, а не 2д как сейчас (я хз как называется в фигурках, но в танках Тимочка говорит "проливка" или "заливка" или как-то так). Как это сделать со слоном? Что с чем смешать? Чёрный с капелькой белого и с водой?

Проливку и прочие "постшейдинги" делать только после покрытия глянцевым лаком.А "слоновость" можно подчеркнуть если пройтись "сухой кистью"по верхним плоскостям складок,причем,по верхним(предполагаем,что они освещены солнцем)-чуть светлее базового серого,те участки которые попадают в тень(пузо,подбородок,часть хобота),чуть темнее базового серого.
Thirteen писал(а):
- каких эффектов наложить на бивни, чтобы они на бивни стали похожи?

В белый добавить капельку охры-будет примерно цвет слоновой кости,и опять-таки красить с учетом освещения-нижняя и ближняя к телу части темнее(насыщеней),чем внешняя и верхняя.
Thirteen писал(а):
- как чуть-чуть состарить дерево?

"сухой кистью"темно-коричневым пройтись по всем швам и примыканиям железных стяжек.
Thirteen писал(а):
- как красить глаза?

аккуратно черным обвести контур собственно глаза,и после сверху-вниз горизонтальными штришками,должен оявиться объем глаза-под верхним веком темнее,а над нижним "рефлекс"(он чуть светлее-это отраженный свет)
Камень делаем различными оттенками серого+коричневый,после "сухой кистью"более светлым проходимся по ребрам камней.
Попона какая-то красная вроде:???:
Уффф!Вроде ничего не упустил,правда может несколько сумбурно.

С уважением,Андрей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я чёт боюсь всё красить темнее и светлее базового оттенка Shocked
Есть мнение, что цвет не смогу подобрать с первого раза. Тогда что делать? Слона в ацетон и сначала начинать? хорошо, что это звездовский пластик -- не разъестся Mr. Green А Если серьёзно -- как снять то ,что неправильно "насухокистил"? =)

Комки краски -- это грунтовка, однозначно. Она вместе с краской на тумбе в паре мест сошла, потом перекрашивала участками.

Цитата:
аккуратно черным обвести контур собственно глаза,и после сверху-вниз горизонтальными штришками,должен оявиться объем глаза-под верхним веком темнее,а над нижним "рефлекс"(он чуть светлее-это отраженный свет)

если честно -- не поняла. В каком смысле "сверху вниз горизонтальными штришками"? Лесенкой что ли? Так линия будет не ровной... Откуда там объём получится и что такое "рефлекс"?

Про проливку.
То есть её в самом конце делать? А как она на лаке держаться будет? Или лак в два слоя делать: лак, проливка, лак? А почему нельзя до лака пролить слона?

Про бивни.
У слонов бивни вообще неравномерного цвета. То, что я изобразила -- это фигня полная, они не могут быть такими чистыми. Может, лучше после лака припылить их и загрязнить самую малость (как Tima123 танки грязнит)? И лапы заодно. Кстати, ногти у слонов такого же цвета как и бивни (по идее), нет? Вроде бы и то и другое считается роговым или чешуйчатым наростом? Не пойму по гуглофоткам...

Про старое дерево.
это только по дереву или по стальным стяжкам тоже коричневым пройтись? Это как ржавчина что ли будет?

Цитата:
Попона какая-то красная вроде:???:

вот я и говорю, хрен пойми какого она цвета. -) как по мне -- она розовато-оранжево-красно-алая Mr. Green
^
    


в игноре у 7 пользователей
Thirteen писал(а):
Я чёт боюсь всё красить темнее и светлее базового оттенка Shocked
Есть мнение, что цвет не смогу подобрать с первого раза. Тогда что делать? Слона в ацетон и сначала начинать? хорошо, что это звездовский пластик -- не разъестся Mr. Green А Если серьёзно -- как снять то ,что неправильно "насухокистил"? =)

Комки краски -- это грунтовка, однозначно. Она вместе с краской на тумбе в паре мест сошла, потом перекрашивала участками.

Цитата:
аккуратно черным обвести контур собственно глаза,и после сверху-вниз горизонтальными штришками,должен оявиться объем глаза-под верхним веком темнее,а над нижним "рефлекс"(он чуть светлее-это отраженный свет)

если честно -- не поняла. В каком смысле "сверху вниз горизонтальными штришками"? Лесенкой что ли? Так линия будет не ровной... Откуда там объём получится и что такое "рефлекс"?

Про проливку.
То есть её в самом конце делать? А как она на лаке держаться будет? Или лак в два слоя делать: лак, проливка, лак? А почему нельзя до лака пролить слона?

Про бивни.
У слонов бивни вообще неравномерного цвета. То, что я изобразила -- это фигня полная, они не могут быть такими чистыми. Может, лучше после лака припылить их и загрязнить самую малость (как Tima123 танки грязнит)? И лапы заодно. Кстати, ногти у слонов такого же цвета как и бивни (по идее), нет? Вроде бы и то и другое считается роговым или чешуйчатым наростом? Не пойму по гуглофоткам...

Про старое дерево.
это только по дереву или по стальным стяжкам тоже коричневым пройтись? Это как ржавчина что ли будет?

Цитата:
Попона какая-то красная вроде:???:

вот я и говорю, хрен пойми какого она цвета. -) как по мне -- она розовато-оранжево-красно-алая Mr. Green


Заливка делается по глянцу что бы лучше растекалось и пигмент не въедался в краску. Как я грязню танки тебе не поможет - тебе же не нужен слон =кусок грязи??)))
^
    


в игноре у 1 пользователей
ну, если накосячу сильно, то можно и слона загрязнить по-Тимовски, а потом такая скажу: "я художник, я так вижу" (с) Mr. Green
^
    
Светлана,доброго времени! Mr. Green слоны,как и танки грязи не боятся!
Thirteen писал(а):
если честно -- не поняла. В каком смысле "сверху вниз горизонтальными штришками"? Лесенкой что ли? Так линия будет не ровной... Откуда там объём получится и что такое "рефлекс"?

Глаз это шар,вот как рисуют шар-http://es-kiz.ru/modelirovka-shara/
Thirteen писал(а):
Про проливку.
То есть её в самом конце делать? А как она на лаке держаться будет? Или лак в два слоя делать: лак, проливка, лак? А почему нельзя до лака пролить слона?

Тима очень правильно сказал,перед окончательной фиксацией лаком.
Thirteen писал(а):
Кстати, ногти у слонов такого же цвета как и бивни (по идее), нет?

Не,ногти у слона примерно как копыта у свиней,а бивни это все-таки зубы Very Happy У кабана копыта черные,а клыки-бело-желтые.

С уважением,Андрей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей, а про сухую кисть скажите -- как потом исправить то, что неправильно или неточно или некрасиво сделал сухой кистью? Есть какая-то технология?

а что это за сайт такой? там азы для чайников по рисунку карандашом?

Все технологии буду применять на майских выходных, пока просто поизучаю фотки слонов, рогов и копыт, а так же почитаю кто как что делает. =)
^
    
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy