Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первые планеры О.Антонова

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Еще одно фото из музея
#
^
    
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот и бортовой номер на одном из УПАР "засветился"..
Спасибо!
^
    
Не совсем из первых, но...
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо! Похож на А-7

На этом фото, предположительно, из серии Пс
(может быть, кто знает, как этот аппарат точно называется?)
#

И, если верить подписи- УС-2
(фото из книги Красильщикова)
#
^
    
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
прохожий1917, спасибо за интерес к теме!

"Пс-1 (1932 г.). Стандартный учебный паритель. Интересен тем. что его конструкция получена путем замены крыльев, руля поворота и съемного обтекателя кабины планера Ус-4 на другие, специального типа. Благодаря этому достигнута взаимозаменяемость частей этих двух планеров.
Хвостовая балка, как у планера Ус-4, складная, расчаленная. Несмотря на простоту конструкции, на этом планере в 1932 г. пилот Гавриш установил мировой рекорд высоты для планеров всех типов- 2230м."

АТЛАС КОНСТРУКЦИЙ ПЛАНЕРОВ. В. В. Шушурин, под редакцией инж. О. К. Антонова

И схемка из этой книги
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Из местной истории - саратовская газета. Кажется за 1929 год. "Военный городок" - ныне СХИ.

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Vig-gen, спасибо. К истории о полетах на ОКА-2.
Такие газетные и журнальные публикации, часто имеют очень большую ценность (балансирный планер У-5...).
^
    
Есть такая книга Антонов "Планеры. Самолеты" издательства Наукова думка Киев вроде 1989г, покупал в Киеве в 1990г, но обменял лет ... назад. Там была таблица ТТХ и проекции всех планеров Антонова. Ищите и обрящите! Еще есть такая книга Сапожников, Романов "Учись летать на планере" издательства ДОСААФ 1958г, там частично расписана конструкция планера А-1, есть рисунки...
# # # # #

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Шереметьев Б.Н. - Планеры - 1969г подробные чертежи А-1 и А-2, можно найти скан в сети # # # # # # #

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

В 60-70гг выпускался такой настольный сувенир планер А-15, на Молотке, сейчас его предлогают на Мешке два варианта: красный со сломанным оперением и белый с неродной "спиралькой" соединяющий модель с подставкой. Масштаб трудно сказать, но явно меньше 1:72, копийность тоже под большим вопросом
# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
svp59-33, спасибо!
А-1, конечно, просится воплощения в модели))
^
    
А-1 конечно интересно, но очень далекое, лучше бы вы сделали мастер модель А-15 и А-11/13 под литье, это ближе, я их еще живьем застал, есть желание приобрести подобные модельки, но их никто не делает...
А-40 у вас в списке? Его Амодел делает, планер собрался со скрипом, а на танке все встало. Там все надо подгонять и ...
# # # # #
# # #

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:



# # # # #
#
^
    
ГРач писал(а):
Фото из музея О.Антонова

А что это за музей такой? Где он находится?
^
    


в игноре у 3 пользователей
svp59-33, я понял. Я с удовольствием взялся бы за А-11,-13,-15... (найти бы на них хоть немного времени))))

АН, фото моделей из музея, оказались в моем архиве, но откуда они- не знаю (они не мои). Музей О.Антонова- это вероятно, Киев. Если у вас есть какие-либо сведения, поделитесь, пожалуйста. И очень нужны еще фото этих моделей.
^
    
Центральный дом авиации и космонавтики Москва с тырнета # #
Там целый шкаф с моделями планеров, гдето были фотки коллега с Ульяновска снимал, но в компе такая каша, .рен что найдеш. Еще музей дельтапланеризма был в Коктебеле, на горе Клементьева, есть немного моделей, в ангаре несколько планеров (БРО, А-13, А-15). Есть музей планеризма в Литве, но там в основном свои. А-11/13/15 делали в Комсомольске на Амуре, у них в заводском музее есть А-15...
^
    


в игноре у 3 пользователей
svp59-33 писал(а):
Центральный дом авиации и космонавтики Москва

Был я там, но давно уже... Значит, стоит еще зайти))
^
    
ЦДАиК планеры фото Дорошенко С. Ульяновск

# # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # #

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:

Монино забыли # # #

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

.................. # # # # # # # # # # # # # # # # # # #

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Вот такой памятник был в Тушино в 80-е гг
# #

Добавлено спустя 59 секунд:

Ангар на горе Клементьева в Крыму #

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Говорят тоже стоял на горе Клементьева #

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Тоже гдето в Крыму # #

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:

Плиз если повтор # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # #
^
    
ГРач писал(а):
АН, фото моделей из музея, оказались в моем архиве, но откуда они- не знаю (они не мои). Музей О.Антонова- это вероятно, Киев. Если у вас есть какие-либо сведения, поделитесь, пожалуйста. И очень нужны еще фото этих моделей.


Грач, это точно не музей КБ Антонова и не Государственный музей авиации Украины им. О.К.Антонова. А других музеев, напрямую связанных с этим авиаконструктором, кажется, и не существует. Поэтому я и задал свой вопрос - сам затрудняюсь определить, где это.
Возможно, это один из тех музеев, которые перечислили коллеги ниже. Там в составе общей экспозиции могут быть выставлены эти (и не только эти) модели.
Если попадутся фото моделей или сами модели живьем - снимки, конечно же, вышлю.
^
    
https://ok.ru/video/32898355527
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # #
^
    
Купил сувенирку из 70-х, 1:100, копийность относительная # # #
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy