Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МИГ-29 1/72 Быстрая сборка

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Все последнее время я буквально мечтал, как вновь буду собирать модель на конкурсе "собрать за 24 часа" в "Арене". Но обстоятельства так складываются, что я не смогу посвятить оба дня этому прекрасному мероприятию : (

Я обязательно приеду и постараюсь помочь Белке вести репортаж, но собрать такую непростую модель как новый МИГ-29 не успею.

Не знаю, пробовал ли кто-нибудь уже отделить детали и что-то там приклеить, но думаю, не будет вредным и для мероприятия в том числе, если участники смогут познакомиться заранее с возможными подводными камнями этой модели. Это и шансы уравняет, поможет спланировать работу, ну, и, в итоге, увеличит количество готовых моделей к финалу.

Поэтому я возьму на себя смелость собрать эту модель буквально "на время", но ВНЕ КОНКУРСА.

Сидеть два дня подряд я не смогу (еще и поработать надо ведь), поэтому время я буду засекать чистое. Это несколько отличается от того, что будет на соревновании, ведь там если ты не можешь найти, как выглядела та или иная антеннка, захотел пойти поесть, или наоборот, время никто для тебя не остановит... Но, с другой стороны, мне еще фотографировать, выкладывать сюда результаты и вообще, постараться не ударить в грязь лицом.

Что же мы имеем?


# # # #


Огромное количество деталей! (7 литников (2 из которых крохотные, правда), но все равно! 190 деталей!! Бесчисленное количество элементов декали. Я никогда столько не видел (нет, мне показали в Модельной лавке декаль на Су-27 на двух листах, это круто, конечно, но и на Миг их несколько сотен!! - несколько часов работы, я думаю)

Расшивка тонкая (по мне, даже чересчур тонкая, такую фиг восстановишь так, чтобы это было не заметно), детали наверняка садятся так, что малейшая неточность будет заметна (и швы там особенно не пообрабатываешь, не боясь испортить расшивку) (тем более, если клеить без долгих прицеливаний, на время).

Делать думаю не по инструкции. Как можно быстрее собрать планер, загрунтовать его и начать красить и лишь потом, в моменты высыхания слоев, делать шасси, кресла и прочие ракеты.

Итак. Ставлю секундомер и начинаю отделять детали от литников.

#
Отделил все, что собираюсь собрать на первом этапе (после чего планирую сразу загрунтовать модель!)

Но первый облом. На детали ниши обнаруживается след от толкателя. Мелочь, но придется шпаклевать.

#

Пока шпалкевка сохнет, ничего другого собрать не получится. Обрабатываю остальные детали, срезаю пеньки, убираю едва заметные следы пресс форм, шлифую будущие поверхности склеивания.

#

Ниши собраны. Надо же, уже умудрился забыть крохотную деталь. А16 которая. Трачу драгоценное время, чтобы вкорячить ее в уже засохшие ниши.

# #

Самые главные стыки - крылья-центроплан Звезда не прикрыла килями, так что к ним внимание повышенное. Чтобы не возиться со шпаклевкой и прочими сюрпризами, приклеиваю их к верхней части фюзеляжа изнутри! (почти всегда так делаю, шов получается идеальный и подгонять ничего не надо.

#

Благодаря отличной геометрии модели верх и низ складываются отлично. Немного клея -- и вот уже почти готовый самолет : )

Теперь столь же важный шов носовой части фюзеляжа -- и можно будет думать о грунтовке. Тут все несколько сложнее. Пока не решил, как тут лучше поступить. Вероятно, использую не суперклей, а модельный, это позволит "усаживать" детали по месту, чтобы так же обойтись без обработки шва.

Возможно, стоит покрасить ниши, кабину и воздухозаборники до сборки, но я ниши и кабину буду красить в последнюю очередь. Эта привычка у меня с тех пор, когда я запарывал больше половины моделей при окраске, и вот чтобы не жалеть о проделанной работе, я сперва старался покрасить модель, а потом переходить к деталям и даже внутренностям. Конечно это сродни корабликам из бутылки, но в данном случае, позволит экономить время, сделав основную работу сразу и к тому же иметь запасы по времени для просушки слоев (в прошлый раз я несколько раз был на грани испортить модель из-за не достаточно высохшего лака и смывки).

__перерыв___

я раза 3 собирал разные 29-ые МиГи, (Накотне, ICM, академовский в 144-ом : ) ну и щепотку для Адмирала Кузнецова) Но чтобы оживить в памяти его формы и "в живую" пощупать матчасть, я на днях приобрел Академовский МиГ в 48-ом. Просто, чтобы собрать его перед турниром из коробки, но теперь переключаюсь с него на нашего героя : )

#
^
    
Постою рядом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
просто бум на МиГ-29 от "Звезды" Mr. Green

Удачи в постройке!

ЗЫ: может тему лучше сюда?
^
    


в игноре у 3 пользователей
iBelka писал(а):
Постою рядом.

посижу не по далеко...(молодец, правильно дело замутил).
^
    
Конструктор писал(а):
просто бум на МиГ-29 от "Звезды" Mr. Green

Удачи в постройке!

ЗЫ: может тему лучше сюда?


Из коробки не планируется. Наоборот. Советы по необходимой/достаточной доработке весьма приветствуются!

Кроме того, у меня там и так штук 5 уже собирается самолетиков : ) делая практически каждый из них не удержался от того, чтобы что-то доработать. Клепку, по крайней мере, накатываю и там, где ее нет : )))
^
    


в игноре у 3 пользователей
На мой взгляд, так не честно...
Не могЁм участвовать в конкурсе исключительно по ПРАВИЛАМ конкурса - берём самоотвод.
Всё понимаю... Форсмажор и т.д. У каждого бывают нежданчики.
Но всё-равно, ТАК не честно!
Решать конечно Юрию Романовичу, но лично я против такой интерпретации сборки на время, когда все остальные участники турнира на общей арене будут жертвовать своим личным временем на обед/перекур/туалет, для того чтобы поспеть к сроку.
^
    


в игноре у 19 пользователей
saigon
Антоха можно исправить стабилизаторы на ракете и добавить утолщений
^
    
steinhoff писал(а):
На мой взгляд, так не честно...
Не могЁм участвовать в конкурсе исключительно по ПРАВИЛАМ конкурса - берём самоотвод.
Всё понимаю... Форсмажор и т.д. У каждого бывают нежданчики.
Но всё-равно, ТАК не честно!
Решать конечно Юрию Романовичу, но лично я против такой интерпретации сборки на время, когда все остальные участники турнира на общей арене будут жертвовать своим личным временем на обед/перекур/туалет, для того чтобы поспеть к сроку.


самоотвод был взят вчера. в личной переписке. и чтож, я теперь не могу собрать свой собственный МИГ-29? : )

Добавлено спустя 51 секунду:

SilverGhost писал(а):
saigon
Антоха можно исправить стабилизаторы на ракете и добавить утолщений



оок! вот спасибо. продолжай! : ) обязательно учту
^
    


в игноре у 5 пользователей
Шайбу-шайбу!!! Wink
Наблюдаю двумями глазами.
Но чистота эксперимента все одно нарушена. Ведь никто не запретит тебе обдумывать сборку, например за варкой щей, вот уже выигрыш и возможность избежать ошибок.
^
    


в игноре у 3 пользователей
saigon писал(а):
самоотвод был взят вчера. в личной переписке. и чтож, я теперь не могу собрать свой собственный МИГ-29? : )

При таком раскладе - ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А я, грешным делом, подумал, что сборка идёт дома по секундомеру, а потом в один из турнирных дней завершается на арене. И пойдёт в зачёт общего турнира.
Извиняюсь, не правильно понял формулировки в топике темы.
^
    
DenLo писал(а):
Шайбу-шайбу!!! Wink
Наблюдаю двумями глазами.
Но чистота эксперимента все одно нарушена. Ведь никто не запретит тебе обдумывать сборку, например за варкой щей, вот уже выигрыш и возможность избежать ошибок.


Для меня просто очевидным является невозможность участие в конкурсе не на равных со всеми условиями. И я видимо даже и не стал нигде писать крупными буквами, что он собирается вне конкурса, а лишь с возможной пользой для участников. От этого и не понимание сего процесса.

упд: добавил самыми жирными буквами "ВНЕ КОНКУРСА", во избежании не заслуженных упреков.

Кстати, и освещение этой "тестовой" "публичной" сборки обсудил с организаторами. Думаем, это будет во благо всему мероприятию. Может быть кто-то избежит лишних трат времени и больше участников смогут дойти до конца...
^
    
steinhoff писал(а):
saigon писал(а):
самоотвод был взят вчера. в личной переписке. и чтож, я теперь не могу собрать свой собственный МИГ-29? : )

При таком раскладе - ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А я, грешным делом, подумал, что сборка идёт дома по секундомеру, а потом в один из турнирных дней завершается на арене. И пойдёт в зачёт общего турнира.
Извиняюсь, не правильно понял формулировки в топике темы.


Зачем сразу видеть плохое?

Простите, не сдержалась.
^
    


в игноре у 19 пользователей
еще можно легким движением наждака доработать законцовку крыла и поставить цветные БАНО

^
    


в игноре у 2 пользователей
Антон молодец! Настоящий метеор! Слежу за всеми твоими "стройками" Smile
Посмотрим во сколько часов чистого времени уложишься с Мигарем Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
iBelka писал(а):
steinhoff писал(а):
saigon писал(а):
самоотвод был взят вчера. в личной переписке. и чтож, я теперь не могу собрать свой собственный МИГ-29? : )

При таком раскладе - ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А я, грешным делом, подумал, что сборка идёт дома по секундомеру, а потом в один из турнирных дней завершается на арене. И пойдёт в зачёт общего турнира.
Извиняюсь, не правильно понял формулировки в топике темы.


Зачем сразу видеть плохое?

Простите, не сдержалась.

Да я вроде ничего ПЛОХОГО и обидного не написал... Елена, Антон, или задел чем-то? Если так, то ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЕЩЁ РАЗ.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Антох могу еще посоветовать украсить кресло ремнями, а самолет мелкими антеннами, датчиками и стекателями статического электричества

Добавлено спустя 54 секунды:

Ну и дефолтная рандомная гидравлика в нишах и на стойках шасси
^
    
steinhoff писал(а):

Да я вроде ничего ПЛОХОГО и обидного не написал... Елена, Антон, или задел чем-то? Если так, то ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЕЩЁ РАЗ.


я сперва было возмутился. Как мой чистый порыв можно так превратно истолковать, но потом понял, что действительно, явно я не нигде не написал, что это если и в рамках мероприятия, то не для участия в оценки на равных условиях : ) Так что сам виноват. Исправился уже. Добавил эти слова в тему.


SilverGhost писал(а):
Антох могу еще посоветовать украсить кресло ремнями, а самолет мелкими антеннами, датчиками и стекателями статического электричества
Ну и дефолтная рандомная гидравлика в нишах и на стойках шасси


Блин, действительно стоило в ниши запихнуть гидропроводов, но уже наверное поздняк. А на стойки это в планах обязательно! Стекатели тоже думал добавить. Они очень украшают!

Ремни вроде есть в пластике на кресле, но думаю, их тоже можно "облагородить", ты прав.


меж тем, поработал и вернулся к мигу.

Подготовил гондолы двигателя. покрасил их изнутри и собрал. Опять же, чтобы стыки не были видны (особенно те, которые сложно обрабатывать - прилегания к фюзеляжу), я сперва приклеил наружние половины гондол к фюзеляжу (центроплану?), затем установил на место имитацию вентиляторов и затем закрыл это дело внутренней частью гондол. Их так же можно было проклеить изнутри со стороны двигателя, а вот со стороны воздухозаборника пришлось проклеить снаружи. Стык двух половинок гондол смело пролил снаружи. Этот шов обработать не сложно, да и расшивки там не много для восстановления.

# #

Следующим этапом приклеил носовую часть. Сперва долго пришлось подгонять. Буквально "по волоску". Если бы расшивка не была на столько тонкой и аккуратной, можно было бы приклеить и зашпаклевать, но хочется опять же обойтись без шпаклевки и по возможности без обработки. С левой немного перестарался, и теперь там придется немного шпаклевать (залить клеем)

# # #
# # #


Прошу обратить внимание! Время я считаю предельно чистое! Даже такие обязательные процедуры как подготовка краски, промывку аэрографа я в это время не заношу. Много времени трачу на размышления, как буду клеить и где стоит обработать ту или иную деталь. Считаю только то время, когда беру в руку наждачку, клей или что-либо делаю иное с моделью! Так что время смело можно умножать на два,чтобы представить, сколько это отнимет времени вместе с раскачкой, подготовкой и обязательными процедурами после.

# # # #

Обработал швы. Еще пару раз пройдусь более мелкой, восстановлю расшивку, установлю кили, законцовки крыльев, еще несколько деталей и буду грунтовать.
^
    
Это все канеха круто. Ну а теперь главный вопрос - камуфл какой будет-то? Mr. Green
^
    
serega-mig писал(а):
Это все канеха круто. Ну а теперь главный вопрос - камуфл какой будет-то? Mr. Green


вопрос конечно интересный : ) и действительно главный.

но я его еще окончательно не решил.

Вообще, в контраст с высотным небесно-голубым Су-27 я бы хотел окрасить МиГ-29 в зеленый-песочный камуфляж

# # # #

но, вероятно, чтобы не напортачить, буду делать вариант близкий ко второму из инструкции звезды. Только номер поменяю с 21 на 12. Хочется сделать машину сильно поюзанной, и светло-серый самолет должен позволить оттянуться по полной.

а зеленым буду делать МиГ в 48-ом.


...а может и наоборот : ) в общем, не решил еще...
^
    


в игноре у 3 пользователей
По поводу Антона.
Вчера, он (и Елена) попросили меня снять Антона с турнира в связи с невозможностью участия по здоровью.
НО. Антон, зная, что у нас некомплект судей, предложил себя в качестве судьи.
И его сборка в таком режиме, мне показалась очень своевременной, дабы, понимать степень собираемости и прочих показателей.
Думаю, что все это воспримут положительно.

Второй вопрос.
У нас есть 1-2 свободных места в рядах участников. Снялись два новичка, которые зарегистрировались через фб и наш сайт. Причина - перенос рабочих дней.
Кроме этого, из внеконкурсного участия снимается Тимофей.
Поэтому, у кого есть желание...велком.
Фамилия в дипломах еще не напечатаны...
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy