Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Mercedes-Benz Actros Italeri 1/24 (Medvezhonok / Bogdan)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем здравствуйте!!!
Будем собирать первую после довольно длительного перерыва модель - будет это Mercedes-Benz Actros Black Actros от Italeri. А помочь и научить, как все правильно сделать, любезно согласился Bogdan, за что ему еще раз Огромное Спасибо!!!
Итак фотография коробки:
#
Что-то подобное мечта в итоге получить.
Собирать буду не торопясь, главное - научить все делать правильно, чтобы и собирать было удобно, и затем можно было все хорошо прокрасить.
Скан инструкции:

# # # # # # # # #
С чего начнем?
^
    


в игноре у 7 пользователей
любопытно) понаблюдаю, поучусь) можно пару фоток литников дабы понять качество исходника?
^
    
Tima123, обзор, фото более высокого качества (не реклама)
^
    


в игноре у 7 пользователей
Bychin писал(а):

Спасибо. Смотрю на свой ревельный грузовик и впадаю в уныние
^
    
Обновлю тему.
Склеил лонжероны.
#
Очень много дефектов на внутренней поверхности и не только. Не знаю, будет ли внутренняя поверхность видной, поэтому на первой модели решил обработать, дальше видно будет. На нижнем не обработан клеенный шов, только нанес шпаклевку.
На мой взгляд линия, по которой соединяются две половинки в одно целое, не совсем хорошо выбрана, есть и попроще места.
Далее обработал все детали, из которых собирается рама.
#
Они в принципе готовы к сборке, но пока не склеиваю - хочу посмотреть, чтобы детали приклеить по максимуму, но при этом, чтобы все хорошо прокрасилось.
Начал собирать двигатель.
#
Также хочу посмотреть, встанет ли он нормально, если я немного изменю порядок сборки по инструкции. Очень пугает шов разъема половинок - как его обрабатывать, чтобы при этом не замылить мелкие канавки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Надо глянуть инструкцию, может шов закроется чем нибудь
А вообще что бы не шпатлевать я делаю так- чуть больше клея, нмного подождать, сдавить и немного подвигать между собой детали и потом сильно сжать. В шве появится выступивший пластик, он засохнет и его сошкурить. Шпатлевка не нужна будет.
^
    
Интересная техника - на будущее учту.
^
    
Вот что получилось за неделю...

###
Рама почти готова к грунтовке, еще раздумываю над парой деталей, не буду ли они мешать прокраске.
Интересна вот эта деталь ( не знаю, как она правильно называется):
#
Так вот, если этот "ящик" вставить до покраски, то он явно будет мешать прокрасить лонжероны с внутренней стороны.
#
Очень нужен совет, когда его крепить.
И также работал над двигателем, пришлось все-таки шпаклевать шов. Но получилось на мой взгляд неплохо, хотя опытные коллеги скажут свое слово.

##
^
    
Если красить аэром, то должна и туда, в щель, краска попасть. Тем более черный пластик будет в тени, то есть если и не прокрасится - видно не будет. В крайнем случае кисточкой потом попробовать докрасить. Я думаю эту деталь стоит сейчас клеить)
^
    
Bychin
Благодарю за ответ, тоже склоняюсь к тому, чтобы сразу установить. Черный-то черный, но вот грунт... Хотя если исходить из того, что если грунт залетит, то и краска должна пройти, то тогда все получится. Если от наставника не поступит никаких принципиальных возражений, то тогда приклею до покраски.
^
    
В комплекте уже идут "блестящие" диски. По инструкции их предлагают еще покрыть "Silver chrome".
Вижу три варианта:
1. Как по инструкции - покрыть по имеющемуся "хрому"...
2. Не покрывать, оставить как есть...
3. Снять заводской "хром" и покрыть самому.
Сам склоняюсь к третьему варианту. Но тогда возникает следующий вопрос - чем покрывать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
лучший хром лично для меня это супер металлики от Ганзы
можно алклад еще использовать
^
    
Очень долго не выкладывал материал - не было нормального фотоаппарата.
Но процесс не стоит на месте.
И так, что сделано на данный момент:
Рама готова к покраске. Думаю, что больше ничего навешивать не стоит. На следующих выходных планирую первую грунтовку.
#
#

Начал собирать кабину.
#
#
Она состоит из "внешнего корпуса" и "внутреннего". И если с внешним все более-менее ясно, то вот с внутренним не очень. Опять же вопрос клеить все и красить или красить по отдельности и потом уже соединять. Все упирается в боковые панели. Они с полом и задней стенкой должны окрашиваться в разные цвета. Маскировать стыки будет проблематично из-за возвышений для полки в задней части. Так что склоняюсь к варианту красить, а потом собирать. Но жду авторитетное мнение.

Собрал кресло водителя, второе на подходе.
#

Собрал переднюю панель.
#
Первая деталь в наборе, которая очень плохо встала. После сборки двух половинок между ними оказалась довольно большая щель. Пришлось шпаклевать и защищать довольно долго.
Кстати, по ней тот же вопрос - красить до установки или после?

Двигатель готов к покраске.
#

Крылья также доставили хлопот следами от толкателей на внутренней поверхности. Понятно, что их больше некуда поставить, но защищать их не самое удобное дело, тем более. Следы довольно глубокие.
#
^
    
Medvezhonok писал(а):
Но жду авторитетное мнение.

Мое, конечно, на такое не тянет, но, по-моему красить отдельно будет банально удобнее. Приборную панель так точно до сборки проще. Вместо маскировки потом можно будет просто мелкой шкуркой снять краску в местах стыка. Кстати, по фотографиям складывается ощущение, что работаете слишком грубой наждачкой, может стоит еще раз пройтись более мелкой?
p.s. не стоит считать мои советы всегда верными, просто очень интересна тема постройки грузовика) Надеюсь учитель не против таких моих сообщений.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я бы красил все модульно (раздельно), а потом собирать. Я обычно приборку подгонял "на сухую", потом ее полностью красил и клеил деки. Салоны тоже собирал полностью, потом просто вставлял в корпус (легковушки).
^
    
Bychin
Более мелкой - это сколько?
Bogdan
Понял, буду красить отдельно. Потом уже собирать.
^
    
Medvezhonok, а какой пользуетесь сейчас? 800-900ой примерно, чтобы сгладить пластик, тк создается ощущение, что его мелко царапали. Возможно это пластик так смотрится, по фото не очень понимаю. Во всяком случае грунт и краска это проявят, так что я бы перестраховался)
^
    
Bychin
Финальная 1200. То, что очень похоже на царапины - разводы после зашкуривания с водой. После сего процесса их еще не мыл. Сейчас попробовал помыл одну деталь - все отлично.
Ну краска ничего не проявит. Если и вылезет что-то на этапе грунтовки - все устраним. До покраски оставлять не буду.
^
    
Загрунтовал первые детали.
#
#
Не понравились наплывы в углублениях.
Грунтовка Tamiya, в баллоне. Предварительно баллон подержал в теплой воде минут 5, затем минут пять тряс его. Грунтовал за два раза, с промежуточной просушкой минут в 10, боялся залить. После первого раза вроде ничего не было, а после второго проявился такой эффект. Раньше грунтовал из аэра - таких проблем не было.
Вторая деталь - двигатель, грунтовал точно также, ну и эффект, собственно говоря, тот же.

#

А вот насчет царапин, на которые указывал коллега Bychin, их действительно нет, грунтовка бы выявила.

#
Но вот как-то не сильно грунтовка укрыла следы от шпаклевки. На ощупь неровностей никаких нет. Стоит ли переживать по этому поводу и еще грунтовать или оставить так?
Жду советов, как поступить с грунтовкой...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Каким грунтом работали, белым или серым?
Вы просто немного залили грунтовкой. Это дело практики. Струя грунта должна начинаться до детали и заканчиваться после нее. Если найду видео японца, выложу.
По поводу шпатлевки- можно дунуть тонкий слой любым темным цветом, он сразу выявит все.
Залитость грунтом если надумаете убирать, то лучше это делать лакифинером тамиевским. Хоть и вонюч, но убирает все.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy