Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать копию детали - литье из смолы

На страницу Пред.  1234 ... 111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Anapa_Models писал(а):
Так лассил и так должен от мастера свободно отходить без всяких там разделителей.

До он в принципе через двое суток дествительно нормсально отходит. А вот эпоксидка от ласила ни как, что только не пробывал.
Вобщем лассил-30 полеуритановая резина и смолу (почти любую) от полеуритана отделить очень не просто, пробывал парафин в тикуриле растворять и мазать форму, вазелин, Пронто для мебели (силикон воск), разное масло, эфукта 0 (ноль), единственное что наверное поможет это натереть форму графитом. Не пойму что тогдав полеуритан лить Confused наверное только воск .....
Вобщем опыты продолжаются. Кстате что за зверь (Ласил-с, Ласил-т) силиконовый компаунд, на Лассо его нет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
gorilas писал(а):
Вобщем лассил-30 полеуритановая резина и смолу (почти любую) от полеуритана отделить очень не просто

Я в свое время пробовал полиуретановую резину, не понравилось. В качестве разделительного состава использовал вот это:



Но вообще, намного приятнее работать с силиконом.
^
    
Лудше конечно взять силиконовую резину и не мучется с разделителем.
Лассил-Т и С это и есть таки силиконовая резина. Лью в них полиуретановую смолу , очень доволен , вылетает все как по маслу. Т- это по моему прозрачная резина, а С зеленная более густая ее можно намазывать. В лассо она должна быть , тк звонил на днях все было в наличии.
С Уважением.
^
    
Anapa_Models писал(а):
.
Лассил-Т и С это и есть таки силиконовая резина. Лью в них полиуретановую смолу

Что льёте в Ласил-с?
^
    
Протокаст R-85. Брал в Лассо, 1л примерно был 700-800р. Литра хватает на очень много.
^
    
Глупые вопросы про снижение вязкости эпоксидки ЭДП или ЭД-20.
1. Рекомендуют греть. До какой температуры (примерно)? На сколько снижается "рабочее" время? Какова при этом усадка?
2. Рекомендуют 646 растворитель. До 10%. Рабочее время должно, по идее увеличиваться. Время "вставания" тоже. На сколько примерно? Какова примерно усадка?
3. Никто не пробовал совместить оба метода?
^
    
Уважаемые коллеги! У моего знакомого образовался Т-28 от АЕР-Молдова (ну да модель не очень копийна, а где взять копийную...), и у меня появился вопрос: возможно ли скопировать литники с деталями Т-28? Я лично думаю, что можно сделать форму из силиконового герметика, только вот как её сделать? Коллеги! Не откажите в совете!
Заранее спасибо за помощь! С уважением, Кот.
З.Ы. Сами литники для копирования мне предоставят.
^
    
kot94
Присоединяюсь. Сам хочу сделать все модификации 250-го бтр, а денег на модели жалко (30 коробок). Все необходимые детали для копирования есть. Исходные модели есть. Формы из силикона долго делать! А что можно еще предпринять?
^
    
whitetiger писал(а):
Не подскажите какой можно использовать разделитель (из тех, что можно найти в обычной квартире

Мыльный раствор наносите 2-3 слоя кистью - после высыхания - тончайшая плёнка.
-=ATMevgen77=- писал(а):
каким макаром избавляетесь от запаха и токсичных веществ которые испаряются при работе со смолой

Вытяжная камера; изолирующий респиратор.
whitetiger писал(а):
Если смола - обычный клей ЭДП, то запаха нет совершенно, про токсичные в-ва не в курсе, но как-то не уверен в их наличии.

В ЭДП и её аналогах есть "ловушка": вроде пахнут не очень... не то, что в полиэфирах. Но, в полиэфирных смолах вы едва ли выдержите запах, а ПДК (предельно допустимая концетрация) будет ещё в норме. Со смолами - наоборот: ПДК уже давно запредельная, а запах не очень мешает. Будте очень осторожны!!!

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Sumerk писал(а):
вопросы про снижение вязкости эпоксидки ЭДП или ЭД-20.

1. Рекомендуют греть.

Может вскипеть и без подогрева - если площадь испарения будет маленькой. Вообще - это неправильный путь. Он ведёт к обильному газообразованию в смоле (закипание).
Sumerk писал(а):
2. Рекомендуют 646 растворитель. До 10%

Не годится. Растворитель даёт усадку и портит поверхностный слой - форма быстрее придет в негодность. Деталь потеряет прочностные характеристики...
Sumerk писал(а):
Рабочее время должно, по идее увеличиваться. Время "вставания" тоже

Вот тебе и раз! Мухи и котлеты - отдельно.
Для смолы есть специальный разбавитель (для каждой - свой), который может довести смолу до состояния очень жидкого киселя, но при этом все характеристики будут в норме и усадки не будет.
^
    
Здравствуйте! Подскажите, где в Питере можно купить смолу? Интересует конкретное место, желательно около метро...И чтобы дозировки продавались не очень большие, надо совсем немного.

Спасибо.
^
    
Если так получилось, что вы сидите охреневший от того, что мастер-модель превратилась в кусок резины, а герметик качественный, отставать не хочет ни в коем случае - не стоит вешаться.

Особое везение может проявиться в том, что вы его не сможете отмыть ни ацетоном, ни уайт-спиритом, ни 646, ни уксусом... Остается только механическая обработка. А она ужасно уныла...

Рекомендую попробовать еще подержать деталь в бензине. Герметик не смывается, но теряет свою монолитность и отваливается кусками. Только смотрите, чтоб сама деталь не растворилась!

P.S. Щас сам этим занимаюсь Т_Т
^
    


в игноре у 1 пользователей
gerbil
Я в таком случае вооружился плоскогубцами и выдрал мастер из силикона.

Не используйте белый строительный герметик - он абсолютно непригоден для этих целей. Подходит только прозрачный.
^
    
У меня маленькая фигурка из ихней японской смолы. Использую белый герметик "Момент", он менее липкий, чем тот же прозрачный. Опыт использования обоих герметиков был, но для пластика. А тут поверхность шершавая, потому адгезия очень велика и выдрать ее не представляется возможным.
Попробовал покрыть глянцевым лаком и нанести - тот же результат. ПРобовал мазать маслом - равнобоко.
Сейчас думаю, как быть. Не хчоется портить мазней оригинальную фигурку - опыт показывает, что малевать еще надо учиться...
^
    
gerbil писал(а):
опыт показывает, что малевать еще надо учиться...


вы что паритесь тут? никогда про двухкомпонентный силикон не слышали? на худой конец к зубному сходите, может за маленькую копейку поделится.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Например вот такой: http://www.allfordent.ru/index.php?productID=1596 Просто великолепный силикон. Смешивается 1:1, замес 1 минуту, дальше надо тонкой струей вылить на мастер подождать полчаса и форма готова. Практически без пузырей, если лить тоненькой струйкой в одно место с большой высоты (30-50 см) и вакуум не нужен.

2 кг в упаковке, хватит на мелкие нужды на очень долго. Формы настолько эластичны, что выворачиваются наружу. Держит 10 отливок (полиуретановые смолы) гарантированно.
^
    
Scale-Master
Посоветовали б еще в специальный магазин сходить, где инструмент для ювелиров продается=)

Уокер
Вам, спасибо за ссылочку.
Но для меня три тыщи - это деньги серьезные, и чтоб использовать такие смолы, я либо должен научиться зарабатывать больше раза в два, либо научиться зарабатывать на своем хобби, либо перейти на след. ступень фанатизма=)
^
    
Доброго вренени суток,
у меня токой вопрос, может кто подскажет какой смолой пользуютса производители смолянных наборов.
иммено интересует смола желтоватого цвета.

спасибо!
^
    
Смола полиуретановая Аскон.
^
    
Уокер писал(а):
Держит 10 отливок (полиуретановые смолы) гарантированно.

- А сама форма, на Ваш взгляд, больше изнашивается от постоянных "контактов" с заливаемым составом, или же, всё-таки, от механического воздействия (выемки отливок)?
^
    
Anapa_Models:

спасибо !
^
    
Страница 3 из 13 На страницу Пред.  1234 ... 111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy