Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Savoia S.21F - 1/48 FineMolds ("Порко Россо")

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Цитата:
Попробую чуть нашатырем пройти сперва


ИМХО "снимать" лишнюю ураску химическим способом не так эффективно, чем механически. Уже пробовал. Неминуемо протрёшь лак и возможно краску рядом с подтёком, а "бугорок" останется.
Да, наждачкой аккуратно снять подтёк без подкрасок тоже почти не реально. Но бугорок уж точно снимешь. А чтобы ограничить место подкраски я по время шкурения наклеивал по периметру маскировочную ленту (МЛ). Так что шкурка, если и задевала соседние участки, то первым делом шла по МЛ. При шкурении сначала не бойся использовать наждачку по-грубее, скажем 400-ку. Шкурить без сильного нажима. И сначала лучше без воды. Ибо есть риск "вырвать" кусок подтёка прям куском.

Успехов
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik
И тебе спасибо за совет. Да, опыт подсказывает, что механобработка гарантированно уберет именно бугорок, а химия непредсказуема и может его еще и выделить, убрав более тонкий слой лака вокруг него - это ж не нанодозы прицельно под микроскопом.... Попробую. Заодно еще несколько мелких капель уберу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
На сегодня схватка переместилась в воду Smile
Стоит ли выделять расшивку?...
# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я бы выделил. Самолет же боевой, сильно эксплуатируемый.
^
    
Я бы тоже выделил. Тем более, что окраска в глянец и на ней смывку делать в самый раз Razz
^
    


в игноре у 2 пользователей
MGitin писал(а):
Я бы выделил. Самолет же боевой, сильно эксплуатируемый.


в цвет дерева? темно-коричневатый напрашивается...

Добавлено спустя 52 секунды:

VolshebNik писал(а):
Я бы тоже выделил. Тем более, что окраска в глянец и на ней смывку делать в самый раз Razz

Ох уж этот глянец. Ощутил все "прелести" работы с футурой ))))

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

А вот интересно, никто не делал следы от попадания пуль? По легенде (мультику), за кабиной должно быть несколько пулевых отверстий. На машинах видел наклейки такого типа. А в 1,48? Это вообще будет (должно быть) видно? Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Темно коричневый- в самый раз!
А насчет заплат- способов масса. Два самых простых- накрасить через трафарет или изобразить кусочками декалей. Видно будет,если накрасить другим оттенком.
^
    


в игноре у 2 пользователей
MGitin писал(а):
Темно коричневый- в самый раз!
А насчет заплат- способов масса. Два самых простых- накрасить через трафарет или изобразить кусочками декалей. Видно будет,если накрасить другим оттенком.

Спасибо! буду пробовать. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мда... как я понимаю теперь, футура или то, что под этим названием нам с Avienda продали несколько лет назад в розлив, отличный полуматовый, но никак не глянцевый лак.. выделение расшивки коричневым маслом на уайтспирите превратилось в упражнение в смывке. Получилось "творчески" - очень боевой и очень немытый самолет. При удалении излишков смывка, частично выделившая расшивку, тоже в половине мест ушла и тогда я залил еще раз швы черной тамиевской жидкостью для выделения расшивки.

Два вопроса знатокам - Футура в фирменной бутылке тоже полуглянец или больше глянец, все-таки? В форуме мнение что полуглянец, но, при этом, вижу, что коллеги задувают ею и по ней выделяют расшивку.. И какой глянец под аэрограф стоит использовать? Валеху? Тамию?

PS Радостно, что Павел в отъезде и еще пара дней образовалась )))))
^
    


в игноре у 17 пользователей
papasmurf писал(а):
Футура в фирменной бутылке тоже полуглянец или больше глянец

Конечно - глянец. Однако, если наносить на матовую краску - один слой не сделает мат глянцем...
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega писал(а):
papasmurf писал(а):
Футура в фирменной бутылке тоже полуглянец или больше глянец

Конечно - глянец. Однако, если наносить на матовую краску - один слой не сделает мат глянцем...

Олег, спасибо! В общем, .... не жалейте заварки. Т.е. Футуры..
^
    


в игноре у 17 пользователей
papasmurf писал(а):
не жалейте заварки. Т.е. Футуры..

С промежуточной просушкой между тонкими слоями Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega писал(а):
papasmurf писал(а):
не жалейте заварки. Т.е. Футуры..

С промежуточной просушкой между тонкими слоями Wink

Пара часов? Сутки?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Сутки желательно для окончательной просушки, между тонкими слоями достаточно часа.
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega писал(а):
Сутки желательно для окончательной просушки, между тонкими слоями достаточно часа.

Ценная инфо - знать, куда кувалдой ударить. Спасибо, Вождь!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Сергей, скажу ещё - не стоит наносить Футуру аэрографом. Широкая мягкая кисть для акварели - самое то. И при нанесении слоя второй раз по сделанным мазкам не проходить.
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega писал(а):
Сергей, скажу ещё - не стоит наносить Футуру аэрографом. Широкая мягкая кисть для акварели - самое то. И при нанесении слоя второй раз по сделанным мазкам не проходить.

Спасибо! Буду пробовать и кистью. В прошлый раз - "залил"..
^
    


в игноре у 17 пользователей
papasmurf писал(а):
В прошлый раз - "залил"..

Футура в толстом слое коварна. Очень быстро образуется поверхностная сухая плёнка, не дающая сохнуть внутреннему слою под ней. Отпечатки пальцев продавленные, белёсые пятна и прочая гадость практически гарантированы...
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega писал(а):
Однако, если наносить на матовую краску - один слой не сделает мат глянцем...

Олег, а сколько слоев?...
^
    


в игноре у 17 пользователей
papasmurf писал(а):
сколько слоев?

Пока не заблестит Very Happy Вообще-то Футура была создана, чтобы придать блеск слегка затёртому паркету, который изначально покрыт глянцевым лаком. Для создания на модели идеально глянцевого покрытия больше подходят 2К-лаки, которые после полимеризации шлифуют и полируют, как это принято у авто- и мотомоделистов.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy