Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исследование Эрика Пелявского - ЗА или ПРОТИВ

На страницу Пред.  1234 ... 313233  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

За или Против?
За
15%
 15%  [ 31 ]
Против
84%
 84%  [ 172 ]
Всего проголосовало : 203

Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
akan писал(а):
А мы им - низкий поклон, иноземцы... с тройным поясным поклоном. Взашей гнать таких гостей, можно для первого раза и без тумаков отпустить! Но более - чтобы не поганили святое!


Господин akan надо лояльней относиться к гостям, и не надо дебаты За и ПРОТИВ переводить в словесносиловые методы решения вопроса:D всего навсего высказываем мнения, и уважаем мнения других...
^
    


в игноре у 4 пользователей
AFirsov писал(а):
Привет, Мансур!

mmoustaf писал(а):
AFirsov писал(а):


PS. Вопрос к знатокам. Что такое АМТ-11? Сажа с белилами? В какой пропорции? Не дайте умереть дураком. Smile


В Ленинке все есть Smile Более того рецептура части красок приводилась в статье Вахламова.
Но в альбоме выкраски продукции НКХП есть и ссылки на рецептуры тоже.


Так в студию АМТ-11 и всего делов. Чего там и насколько? Мы, что, шаровый цвет не намешаем?

Всего хорошего!


Откуда у меня - я их не переписывал. Но к каждой выкраске прилагается отсылка на ТУ по изготовлению, где указана рецептура.
^
    
akan писал(а):
Я это предложил сделать вам! А вам лень... А я при такой вздорной информации усомнился, и обратился к первоисточнику. Для вас , не желающего ничегошеньки знать, специально и популярно - такого номера нет. FS 36187 - не существует в этом каталоге. Laughing Если у вас нет под рукой FS 595b - зайдите по ссылке на их сайт и убедитесь в этом лично. Ссылка на форуме есть... Потом продолжим... Laughing


Besonders fuer Herrn Akan, zugaenglich und deutlich!

Многоуважаемый г-н Акан. Во-первых, это не я ссылаюсь на FS26187-26081 как эквивалент АМТ-12, а г-н Пелявский. Вот оттенки серого на FS color server:

http://colorserver.net/showpalette.asp?group=6

Если Вам будет не лень, то гляньте. Вы найдете там этот цвет.

Кроме того, хотелось бы Вам посоветовать немного держать себя в руках, когда с людьми ощаетесь на форуме! Один из грехов г-на Пелявского, в котором его здесь обвиняют,кажется хамство...Потом НЕ продолжим.

P.S.
Вы все-таки как-нибудь исправьте название RLM76 Lightblau на баночке с Вашей краской...



Bubnov писал(а):
как доступна для восприятия читателем уровня ниже среднего

Я бы на Вашем месте не мерил бы потенциал внутреннего содержания черепной коробки незнакомых Вам людей. Слишком уж смело, не так ли?! Добавлю, что четкость, ясность и доходчивость изложения материала в журнальной публикации НЕ в научном журнале (то есть для широкой публики) - показатель умения автора преподносить этот самый материал, а также показатель способности исследователя к публикациям вообще. Этой самой четкости я, к сожалению, и не заметил в монографии "Цвета советской авиации": все весьма расплывчато и скучно...Возможно, авторы очень знающие люди и т.п., да только статьи тоже писать уметь надо, если уж беретесь.

AFirsov писал(а):
"Как смеешь, ты, своим нечистым рылом..."

Спасибо, что смогли здесь это сказать. Точнее и не скажешь:) В этом то вся и проблема... у коллег:))

С глубочайшем уважением,
Александр
^
    


в игноре у 4 пользователей
AlexanderSventitskiy писал(а):


P.S.
Вы все-таки как-нибудь исправьте название RLM76 Lightblau на баночке с Вашей краской...


Извините что вмешиваюсь, но как человек державший в руках оригинальный RLM76 (оригинальнее некуда) могу сказать, что у Павла он верный.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Поликарпов - вот он негодяй!?. А Келли Джонсон? Или Мессершмитт и Липпиш с их Ме-163? Микоян с Гуревичем или Туполев или Яковлев? Первая "Штука" - разбилась с экипажем, пикировщики Кертис и Воут в те же годы ?
В то же время, что и Сузи на И-180, разбился на яковлевском И-26 Пионтковский. Причем гибель Сузи - вопрос сложный - судя по всему все же сердце подвело. Тут Марк Галлай иногда перегибает палку. Мол конструкторы то и это... Но дело в том, что больше 90 процентов всех летных происшествий происходит по вине , ох и увы, летного состава. А у испытателей, как это цинично не звучит, работа такая. Если уж говорить про конструкцию самолетов, то лучше вспомнить про то, что Як-1 пошел в производство с крылом, не соответствующим нормам прочности(про это у Рабкина почитайте). Сколько потерь это дало - не напишет никто. Про И-180 можете прочесть не только у Галлая, а и у столь же авторитетного автора - Игоря Шелеста, тоже летчика-испытателя не менее известного и опытного, который пишет, что третий экземпляр И-180 безо всяких проблем был испытан.
А окраски Пиявского - это просто полный мрак. Но кому нравится - вольному воля. Похоже, что гламурные картинки привлекают и моделистов
^
    


в игноре у 4 пользователей
Продолжим дальше.

Любой исследователь рано или поздно сталкивается с моментом когда приходится применить индукцию, то есть из набора частных фактов вывести определенную закономерность.
Эта "умозрительная" закономерность затем либо подтверждается документами, либо опровергается. Бывает, что и неизвестной остается.

Приведу пример: На основе анализа фотографий я вывел закономерность по заводам производителям Мессеров 109, позже подтвержденную заводскими чертежами.
Но документальное подтверждение этих фактов может получить любой.

В чем беда Эрика? Беда в том, что в части случаев, когда он выводит определенные закономерности, а документальными фактами они НЕ ПОДТВЕРЖДЕНЫ, он начинает прикрываться мифическими ссылками на НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ фонды. Это плохо. Наши исследователи (Михаил Мамалыгин, Михаил Быков) пытались проверить эти его ссылки - таких фондов и листов не было.

Хотя по тем фактам - фотографии которых общедоступны его исследования заслуживают похвалы (см. анализ Ла-7 Кожедуба или камуфляж одноместных Ил-2 или анализ формообразующих И-16)

И как стоит относиться к такому исследователю? Очень осторожно.
^
    


в игноре у 9 пользователей
"""Я бы на Вашем месте не мерил бы потенциал внутреннего содержания черепной коробки незнакомых Вам людей. Слишком уж смело, не так ли?!"""
Я не потенциал содержимого оценивал , а реализацию оного. А потенциал , безусловно, ого-го какой . Тут ни каких сомнений быть не может !!!!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Имеется ввиду наверное неправильное написание Lightblau вместо Lichtblau
С Уважением
^
    


в игноре у 2 пользователей
Следующий отклонившийся от темы Эрика Пилавски получит карточку.
^
    
Здравствуйте, АКАН!
akan писал(а):


С "исседованиями" г. Пелавского я ознакомился на этом форуме. Всего "произведения" не читал, да и не буду.


Ок! Я Пастернака тож не читал.

Вы не делайте вид, что разговор про краски Вас не касается Smile
АМТ-11 и АМТ-12 у Вас отмечены как "архивные" - на основе каких ТУ?
Какие там пигменты? Про соотношение не спрашиваю - вдруг секрет фирмы.
Скажите, и половина флейма уйдет.

Всего хорошего!
^
    


в игноре у 4 пользователей
AFirsov писал(а):
Здравствуйте, АКАН!
akan писал(а):


С "исседованиями" г. Пелавского я ознакомился на этом форуме. Всего "произведения" не читал, да и не буду.


Ок! Я Пастернака тож не читал.

Вы не делайте вид, что разговор про краски Вас не касается Smile
АМТ-11 и АМТ-12 у Вас отмечены как "архивные" - на основе каких ТУ?
Какие там пигменты? Про соотношение не спрашиваю - вдруг секрет фирмы.
Скажите, и половина флейма уйдет.

Всего хорошего!


Согласно Приказу НКАП и Командующего ВВС РККА 389с/0133 от 03.07.43г с 15 июля 1943 года в использование вводилась темно-серая краска АМТ-12, однако в силу того, что ТУ готово не было (оно появилось только в 1944 году) разрешалось для получения АМТ-12 смешивать АМТ-6 и АМТ-7, а для покрытия металла - масляных эмалей А-26м и А-28м (тех же цветов) по специальной инструкции и эталонам ВИАМ.

Где зеленый?
^
    


в игноре у 9 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Следующий отклонившийся от темы Эрика Пилавски получит карточку.

А ведь действительно, тема то была задана вопросом : А можно узнать ПОЧЕМУ тут все против Эрика Пелявского????!!!
Так на него уже ответили, причины этого "против" изложены весьма подробно. Причем для такого отношения не надо было читать книгу, отношение к книге есть продолжение отношения к Пилявскому.
А вот доводы "ЗА " кто - нибудь изложит? Тем болеее что среди форумчан таковые есть.
^
    
Привет, Мансур!

mmoustaf писал(а):


Согласно Приказу НКАП и Командующего ВВС РККА 389с/0133 от 03.07.43г с 15 июля 1943 года в использование вводилась темно-серая краска АМТ-12, однако в силу того, что ТУ готово не было (оно появилось только в 1944 году) разрешалось для получения АМТ-12 смешивать АМТ-6 и АМТ-7, а для покрытия металла - масляных эмалей А-26м и А-28м (тех же цветов) по специальной инструкции и эталонам ВИАМ.

Где зеленый?


Кто сказал "зеленый". У меня все ходы записаны - слово "зеленый" я воще не произносил.

Открываем Пилявского и читаем английским по белому:
"АМТ-11 - "серо-голубой" (продублировано на русском),
заводские названия - "серо-голубой", "средне-серый",
армейское название - "серый", "серо-голубой".
"АМТ-12 - "темно-серый" (продублировано на русском),
заводские названия - "серый", "темно-серый", "темный серо-голубой",
армейское название - "серо-голубой".

Посмотрел ссылки Пилявского на пэнтоны - 5435 и 431 - зеленым опять же не пахнет!
Желающие могут глянуть в фотошопе (если доверяете своему монитору) или распечатать
по PS-принтере с хорошими цветами.

Откудыва взялось сочетание "Пилявский и зеленый АМТ-11/12"?
Кого глючит?

Всего хорошего!
^
    
AFirsov писал(а):
Откудыва взялось сочетание "Пилявский и зеленый АМТ-11/12"?

На фотографиях самолёта (ранее - на форумее предложено зайти по ссылке) есть ярко-голубой - низ (якобы АМТ-7), светло-серый (якобы АМТ-11) и серо-зелёный (якобы АМТ-12). Там же и другие "перлы" на тему чёрно-зелёного камуфляжа Laughing
Нереально красивые цвета!!! Laughing Только не для ВВС РККА!
И есть коментарий - окрашено точными цветами от Эрика... Может я ошибся - поправьте.
P.S.: Монитор откалиброван по умолчанию - работаю на Макинтоше... Embarassed
^
    
akan писал(а):
такого номера нет. FS 36187 - не существует в этом каталоге. Если у вас нет под рукой FS 595b - зайдите по ссылке на их сайт и убедитесь в этом лично. Ссылка на форуме есть... Потом продолжим...

Прошу прощения, но здесь Вы неправы. FS 36187 существует:
http://colorserver.net/showcolor.asp?fs=36187
Да и зелёного оттенка (не помню, кто первым заговорил про него?) не вижу я в этом цвете.
^
    
Привет, АКАН!

akan писал(а):
AFirsov писал(а):
Откудыва взялось сочетание "Пилявский и зеленый АМТ-11/12"?

На фотографиях самолёта (ранее - на форумее предложено зайти по ссылке) есть ярко-голубой - низ (якобы АМТ-7), светло-серый (якобы АМТ-11) и серо-зелёный (якобы АМТ-12). Там же и другие "перлы" на тему чёрно-зелёного камуфляжа Laughing


Сразу видно, что Пилявского Вы не читали, но осужда-а-а-ете....
Цитата из Пилявского: "Полиграфический процесс не позволяет на схемах окраски воспроизвести
точные цвета... CMYK не позволяет воспроизводить точно распространенные в ВВС РККА цвета - ярко-зеленый
и голубой... ПОЭТОМУ ДЛЯ ТОЧНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦВЕТА ПОЛЬЗУЙТЕСЬ 1-й ГЛАВОЙ - "Система цветов ВВС"
(пардон за плохой русский).

Берем схему окраски из Пилявского и заливаем на места АМТ-11 и АМТ-12 в фотошопе указанные Пелявским пентоны.
(голубой низ я не трогал - сделайте сами)



Где тут "нереальные красивые цвета"?

akan писал(а):

P.S.: Монитор откалиброван по умолчанию - работаю на Макинтоше... Embarassed


На "откалиброванном" мониторе хорошо видно? (монитор. что Борк со встроенной присоской калибратора? -
если нет, то вы имеете качество IBM PC за два раза большую цену Smile )

akan писал(а):

И есть коментарий - окрашено точными цветами от Эрика... Может я ошибся - поправьте.


Это у кого-то ручки-крючки.

Всего хорошего!
^
    
AFirsov писал(а):
...Где тут "нереальные красивые цвета"?

С добрым утром!
Не сочтите за грубость (некоторые берут на себя смелость называть мое поведение... недостойным), но вы же это только что и продемонстрировали.
AFirsov писал(а):
Берем схему окраски из Пилявского и заливаем

Серо - серый камуфляж, о котором идет речь, изначально очень тёмный. Если бы у вас был реальный образец, или бы вы его хотя бы однажды видели, то посмеялись бы вместе со мной, Laughing не обижайтесь!
По поводу.. то же самое, но в два раза дороже... Тоже забавно. Я - промолчу... У полиграфистов спросите, почему они работают на МАКах Laughing

Redstar_72 писал(а):
Прошу прощения, но здесь Вы неправы. FS 36187 существует:

Увы, колллега, по этой ссылке он существует в виртуальном мире. В реальном каталоге, принятом Пентагоном для разработки камуфляжей - его нет. Если есть возможность сами убедитесь. Кстати, в Федеральном Стандарте (Спецификаторе) цвет дан реальной краской

http://www.fed-std-595.com/FS-595-Paint-Spec.html

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Laughing Сердечко, предположим, изобрАжено на фоне АМТ-11 (более-менее похоже). А где, по вашему, АМТ-12. Я - не вижжжжжу! Laughing
Или по вашему, бледненкий серый это и есть АМТ-11?
Извиняйте, сударь, вы заблуждаетесь!
^
    


в игноре у 4 пользователей
AFirsov писал(а):
Привет, Мансур!


Кто сказал "зеленый". У меня все ходы записаны - слово "зеленый" я воще не произносил.

Откудыва взялось сочетание "Пилявский и зеленый АМТ-11/12"?
Кого глючит?

Всего хорошего!


К сожалению глючит Эрика.
Вот откуда пошло пресловутое "Пилавский и зеленый".

http://vvs.hobbyvista.com/Forum/showthread.php?tid=396

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

И вот НАЧАЛО ДИСКУССИИ. Первым задал вопрос Димми. Дальше понеслось:

http://vvs.hobbyvista.com/Forum/showthread.php?tid=468

Все упирается не в ТУ а в спектрографию которую якобы делал Эрик (тут я просто не знаю) используя экземпляр краски с Ла-7

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Справедливости ради надо сказать - сам Эрик нигде не произносит слово "зеленый". Он только лишь повторяет: "Мой АМТ-12 самый правильный."
^
    
Здравствуйте, Акан!

akan писал(а):

Серо - серый камуфляж, о котором идет речь, изначально очень тёмный. Если бы у вас был реальный образец, или бы вы его хотя бы однажды видели, то посмеялись бы вместе со мной, Laughing не обижайтесь!
По поводу.. то же самое, но в два раза дороже... Тоже забавно. Я - промолчу... У полиграфистов спросите, почему они работают на МАКах Laughing


Ну, давайте спросим у меня.
Отвечаю - это связано с тем, что большинство полиграфистов нечерта не смыслит в компьютерах. МАС был актуален лет 15 назад, когда на IBM был DOS.
Его можно еще понять, лет 10 назад. Сейчас, когда оригинальная платформа МАСа уже вымерла (процессоры Моторолла) и он вообще перешел на Интел -
я Вас воще не пойму (информация к размышлению: любимый вопрос на засыпку фанатам МАС: МАС, да, МАС, а почему у вас управляющая машина
на фотонаборе - IBM?). А профессиональные мониторы от платформы вообще не зависят и цепляются и туда и сюда.

akan писал(а):

Redstar_72 писал(а):
Прошу прощения, но здесь Вы неправы. FS 36187 существует:

Увы, колллега, по этой ссылке он существует в виртуальном мире. В реальном каталоге, принятом Пентагоном для разработки камуфляжей - его нет. Если есть возможность сами убедитесь. Кстати, в Федеральном Стандарте (Спецификаторе) цвет дан реальной краской


Да, но пентон 431 реально существует! У Пилявского дано все на все случаи жизни.


akan писал(а):

Laughing Сердечко, предположим, изобрАжено на фоне АМТ-11 (более-менее похоже). А где, по вашему, АМТ-12. Я - не вижжжжжу! Laughing
Или по вашему, бледненкий серый это и есть АМТ-11?
Извиняйте, сударь, вы заблуждаетесь!


"Кторов, Вы еще более правильно ставите вопрос!" (с)
Просто среди ночи травить пятная камуфляжа у меня не было желание и я заливал в определенный диапазон цветов.
Поскольку выделить точно все "пятно" из-за дебильной игры свето-тени не удалось, то цвет АМТ-11 получился действительно
светлее, а АМТ-12 врет в полутонах.
Но ловушка на мамонта всетаки оставлена. Смотрим сюда:



Специально вставлены образцы пентонов от Пилявского. Smile

Вообще в CMYK пентон 431 дал желтый минимально, а больше всего черный и циан - то есть цвет однозначно "темно серо-голубой".
А по поводу "реально выкрашенного образца" - уже отмечал, что даже полиграфический веер цветов "законен" в течение только года!
Что там можно намерять через пол века? среднюю температуру на Марсе?
ТУ-У-У-У-У дайте-е-е-е-е и вопрос навечно перейдет в FAQ.

Всего хорошего!
^
    
akan писал(а):
Увы, колллега, по этой ссылке он существует в виртуальном мире. В реальном каталоге, принятом Пентагоном для разработки камуфляжей - его нет. Если есть возможность сами убедитесь. Кстати, в Федеральном Стандарте (Спецификаторе) цвет дан реальной краской

http://www.fed-std-595.com/FS-595-Paint-Spec.html

Посмотрел Вашу ссылку. Среди показанных там цветов действительно нет FS 36187. Но выше написано вот что:
The following chart provides rough approximations of a few FS-595B colors.
То есть: "В приведенной ниже таблице дано грубое приближение некоторых цветов стандарта FS 595B".
Ещё там сказано, что всего цветов там 611 (а в таблице показано менее 300) и что они более точно показаны в каком-то Fan Deck, а для абсолютной точности нужны сами образцы выкрасок (3x5 color chips). То и другое можно заказать на сайте - за Fan Deck просят 158 долларов, а за комплект выкрасок все 932.

Кстати, не могли бы Вы объяснить, каким образом цвет, которого (по Вашему мнению) нет в стандарте, может присутствовать на Колорсервере?
^
    
Страница 3 из 33 На страницу Пред.  1234 ... 313233  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy