Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема с Винтом. Умирает.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Здравствуйте, дорогие друзья! Вот такая проблема возникла с винтом/винтами одного ноутбука одной коллеги моей по работе.
История. Пролог.
С месяцев 8-9 назад бук жаловался на болезнь винта (фото белым по черному). # Ну, поехали мы значит, да купили новый винт. Ну, пришёл домой, поставил виндузятину. Проблемы возникали изредка и решались эти проблемы на уровне (на моём уровне): удолил, почистил, обновил, пофиксил. Намедни доставляют мне этот ноутбук, говорят, Володя, не работает компьютер - помоги чем можешь. Маленькая оговорка: ноутбук роняли и в следствии чего меняли матрицу.
"Вставил" загрузочный - тут бац, комп начал жаловаться на туже что и выше "черно-белую" болезнь. Хватило ума догадаться - (Вытащил) т.е. вынул винт из ноутбука и пошёл ставить винду с помощью "Человеческого" компьютера - стационарного - моего нормального: подключил винт к сата разъёмам и начал чудодействовать. На стадии деления винта на партиции: программа в окне деления сообщила мне принепреятнейшую новость типа: "Установка Windows" на данный жёсткий диск невозможна т.к. вероятная скорейшая его поломка.". Благо была возможность нажать кнопку "Продолжить", что я и сделал.
Винда встала чуть медленнее. Но это наверное из-за того, что (не берусь утверждать, я уже не помню) скорость вращения шпинделя 5200 об/мин. Винда встала. После окончательной загрузки всплыла вот такая бяка.
#

Вопросы:
Как можно исправить?
Виновата ли материнка, питание,
Какие ещё могут быть причины если повреждения были не механические / не человеческий фактор.
Какие программы могут послужить продлению жизни винта?

Глупые и платные предложения не предлагать Smile

Ах да, чуть не забыл поциент Sony Vaio 2010 года выпуска.

И ещё: в БИОСе невозможно откл СМАРТ, т.к. он урезан, что ли .....

И напоследок: Викторией Винт смотрел, но она его не видела вообще
^
    


в игноре у 35 пользователей
Вова, какая материнка, какое питание, тебе смарт человечьим языком сказал: "кранты винту, мил человек, бекапь данные, меняй железку", а ты ап чём вообще?
а отключать смарт .... ну нижнаю, нижнаю, как ты себе это представляешь, что бы производитель сам разрешил умным пользователям стрелять себе в ногу? Mr. Green
оно даже, вернее внешняя его часть, во всех ОС идёт умолчально, по дефолту, например:
Код:
dnf info smartmontools
Last metadata expiration check performed 0:02:05 ago on Mon Dec 28 11:43:04 2015.
Доступные пакеты
Имя         : smartmontools
Архитектура : x86_64
Эпоха       : 1
Версия      : 6.4
Релиз       : 2.fc23
Размер      : 424 k
Репозиторий : fedora
Краткое опи : Tools for monitoring SMART capable hard disks
URL         : http://smartmontools.sourceforge.net/
Лицензия    : GPLv2+
Описание    : The smartmontools package contains two utility programs (smartctl
            : and smartd) to control and monitor storage systems using the Self-
            : Monitoring, Analysis and Reporting Technology System (SMART) built
            : into most modern ATA and SCSI hard disks. In many cases, these
            : utilities will provide advanced warning of disk degradation and
            : failure.

а восстанавливать данные с таких дисков .... нет, сынок, это фантастика. Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Взять Акронис и попытаться снять образ с винча. Цель снять загрузочную область, с которой ставится винда при востановлении-переустановки. Если снимется - то залить на новый и попытаться переставить. Возможно даже снимите образ всего диска нормально - уйдет часть документов из-за повреждения диска. Но я обычно переставлял винду ....

Если он поврежден то варианта два
- либо заказать диск восстановления на сайте производителя
- либо купить новую винду

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Re: Проблема с Винтом. Умирает.

Sphyraena писал(а):
И ещё: в БИОСе невозможно откл СМАРТ, т.к. он урезан, что ли .....


А зачем его отключать? Смарт это средство диагностики не более .......
^
    


в игноре у 35 пользователей
Predator
1. винду покупать зачем? активировать по ключу предустановленной.
2. акронис, акронис, либо EasyRecovery, либо искать машину с линуксом и ddrescue+testdisk в руки и вперёд.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Old_Punk писал(а):
смарт[/url] человечьим языком сказал: "кранты винту,


Смарт обычно предупреждает о том что к винчу подкрадывается пушной зверек, а когда крындец то - нот фаунд диск ......
^
    


в игноре у 5 пользователей
Old_Punk писал(а):
а отключать смарт .... ну нижнаю, нижнаю, как ты себе это представляешь

Саш, а как насчет БИОСа и Авто или Дисэйблд. Я это имел в виду.

Predator
Да там данных-то с гулькин нос. Они не важны - винт Важон.

А что если урезать ёмкость диск с помощью каких-то (каких?) прог? Задетектить Бэдные секторы или что там можно сделать?
Саш, Щас имя мамки скажу. Благо бук тута.
^
    


в игноре у 35 пользователей
Predator писал(а):
Если он поврежден то

он однозначно повреждён
^
    


в игноре у 2 пользователей
Old_Punk писал(а):
Predator
1. винду покупать зачем? активировать по ключу предустановленной.


Начнем с того что фирменная сборка винды на фирменных ноутах-системниках и оный код к стандартной сборке винды никаким раком не подходит. Зайдите на сайт Микрософта и проверте для начала ....
^
    


в игноре у 35 пользователей
Sphyraena писал(а):
Они не важны - винт Важон.

покупай новый винт и накатывай ту версию винды, что стояла, активируй по серийнику, что на ноуте, если упрётся, активируй по телефону официально, там, кстати, что было изначально, семёрка домашняя скорее всего?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Old_Punk писал(а):
Predator писал(а):
Если он поврежден то

он однозначно повреждён


Для меня винт поврежден если не снимаются данные. Смарт иногда тоже компосирует мозги создавая армагедон на пустом месте ......
^
    


в игноре у 35 пользователей
Predator
расскажи это кому-нибудь другому, лады, всё подходит, всё активируется по телефону через официальный майкрософтовский сервис, при условии установки той же самой версии, знаток хренов.
драйвера и фирменные утилиты потом берутся у производителя ноута на офсайте, сказочник.
^
    


в игноре у 2 пользователей
[quote="Sphyraena"]
Old_Punk писал(а):
Predator
Да там данных-то с гулькин нос. Они не важны - винт Важон.


Для тебя важна винда для востановления. А винты вроде как выпускают. К тому же поставь ССД для ноута самое то .......

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Old_Punk писал(а):
Predator
расскажи это кому-нибудь другому, лады, всё подходит, всё активируется по телефону через официальный майкрософтовский сервис, при условии установки той же самой версии, знаток хренов.


Ясень пень что сказочник ..... А ты у нас ГУРУ .....
^
    


в игноре у 5 пользователей
Intel HM55 - Вот такой чипсет .
Sony VAIO VPC-EB4E1R
^
    


в игноре у 35 пользователей
Predator писал(а):
Для меня винт поврежден если не снимаются данные.

я затёр исправный и рабочий винт рандомом, прям начиная с нулевого сектора, потом создал один большой RAW раздел, забил его опять же рандомом, после опять перезатёр, уже нулями, со сносом таблицы разделов, первичные данные ты не снимешь уже ничем и никогда, ну что, винт повреждён?
Predator писал(а):
Смарт иногда тоже компосирует мозги создавая армагедон на пустом месте ......

ну да, ну да, ну да. всё, даже говорить дальше не о чём, досвидания, спец.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Old_Punk писал(а):
семёрка домашняя скорее всего?

Агась. Именно она. Я как-то проигнорировал данный вид деяния. Smile
Old_Punk писал(а):
покупай новый винт и накатывай ту версию винды, что стояла

Так это возможно из-за винды? Это уже второй винт попадает под сие безобразие ноута.
^
    


в игноре у 35 пользователей
Sphyraena
а винда причём? походу попал на корявский винт, два раза)))). для успокоения души возьми усопший винт, воткни назад в соньку, возьми любой лайф линукса и прогони smartctl - там уже точно будет видно, пациент жив или в морг.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Old_Punk писал(а):
ну да, ну да, ну да. всё, даже говорить дальше не о чём, досвидания, спец.


так взаимно пока гуру ......
^
    
Если ноутбук работал при падении то скорее всего винту конец.
Что бы знать что с винтом надо все таки увидеть его смарт: подключить его к компьютеру и посмотреть программой к примеру CrystalDiskInfo. Интересуют параметры "нестабильные сектора" и "переназначенные сектора" нужны их RAW значения.
Первый параметр расскажет сколько не читаемых секторов на винте, из за них могут быть тормоза, BSOD и прочие прелести.
Второй расскажет сколько секторов винт сам переназначил из резервной таблицы.
Если есть цифры в "переназначенные сектора" то просто запоминаем цифры и начинаем интенсивно работать с винтом, копировать вставлять и т.д. Если цифры меняются то винт в помойку. Если значение RAW больше 100 винт в помойку.
Если есть цифры в "нестабильные сектора" то нужен MHDD и сделать eraise на винте (данные все удалятся). Если все прошло хорошо то проверить винт MHDD на адекватность. Если во время eraise или проверки винт будет зависать на этих секторах то винт в помойку. Если все прошло хорошо то вам очень повезло.
https://www.google.ru/search?q=fdfnfhs&oq=fdfnfhs&aqs=chrome..69i57j0l5.1854j0j7&sour ceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0% BB%D0%B0%D1%82%D1%8C+erase+hdd
^
    
Old_Punk писал(а):
2. акронис, акронис, либо EasyRecovery

У меня был момент с умершим на руках сигейтовским жестким диском, я попробовал Изирекавери, но прога не могла вытащить все данные, в конечном итоге я воспользовался программой R-Studio, которая очень нежно и очень неспешно за 36 часов работы перетащила все 320 гигабайт данных, ничего не потеряв и даже восстановив кое-что из уже стертых фотографий Very Happy

Весьма рекомендую.
^
    


в игноре у 2 пользователей
TauRus писал(а):
Если ноутбук работал при падении то скорее всего винту конец.

Даже если он не работал, то вариантов помереть для него тоже немало. Смещение блинов на шпинделе никто не отменял. А это, знаете-ли, пострашнее битых секторов будет!
Смотреть СМАРТ, что там "не в норме" и делать выводы.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy