Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ту-2 Моделист (1/72) - ГОТОВО

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Коллеги! Поздравляю с Рождеством Христовым!!!
Покрыл модель футурой. Высохла. Нет! Однозначно я делаю что-то не так. Снова потрескалась футура в некоторых местах. Что же происходит???
Может я слишком толстый слой кладу? Может сушить лучше не у радиатора отопления? Может футура не та, что была ранее ("рестайлинговая")??? Думал в краске проблемы. Первый раз такое началось, когда начал использовать новую банку Футуры. И нанес ее поверх водорастворимой Мр.Хобби. Но в данном случае эта модель покрыта Тамией. Раньше с этой краской такого не было.
В общем я в некотором тупике из-за этого!!! Придется опять наверно на Тамиевский лак переходить. А Футуру эту по назначению использовать. По прямому - на деревяшки))))))))))
Сделал смывку смесью Тамиевских "реагентов". А пока она сохнет, позанимался винтами. Так как с разрешения модератора этот процесс я оставил на "потом" (сборка не по инструкции), пришла очередь и для этой операции. Вот фото исходного винта
#
Просверлил отверстие насквозь диаметром 1,3 мм
# #
Из куска литника вытянул валы
#
Приклеил вал на место в двигатель. Примерил
# #
В отрезке литника этим же сверлом просверлил отверстие и отрезал две шайбы для фиксации винтов на валах.
# #
Допов никаких. Все "родное" - из набора))))))
Установка винтов будет предпоследним моментом, перед натяжкой антенн
^
    


в игноре у 1 пользователей
Илья,вроде даже на фотках видно что слой толстоват,может конечно я ошибаюсь...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Андрей(МУХ) писал(а):
Илья,вроде даже на фотках видно что слой толстоват,может конечно я ошибаюсь...

Может быть Андрей! Все может быть. Видишь в чем дело. Если сравнивать с нанесением краски, то краску я таким жирным слоем не кладу. Очень тонкий налет. Правда бывают мощные слои, когда прешейдинг закрашиваю. Но краска все равно не так ложится, как футура при тех же условиях нанесения. У Футуры слои жирнее что-ли. В общем, еще учится и учится. ))))
^
    
Ты Ильюха футуру чистоганом кладёшь? Я развожу изопропилом примерно 1к1. И проблем никаких.
^
    
Футура может треснуть в двух случаях .
1 краска полностью не высохла . Сушу больше суток. Или низкая температура помещение
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо парни за советы! Сегодня вечером попробую задуть колеса этой футурой. Сохнут уже почти 24 часа. И слой положу меньше, и разведу спиртом, как Данил говорит. Посмотрим что получится. Мне, если честно, этот лак нравится. Он очень прочен и идеально глянцевый. Можно на сутки забыть про нанесенную смывку, потом "дыхнуть" на бумажную салфетку уайт-спиритом и все само собой стирается, в смысле все ненужные "загрязнения". А нужные остаются. И лаку ничего не делается. С Тамиевским дела похуже обстоят. Он немного реагирует с уайтом смывки и чуть-чуть стирается. В общем, если сравнивать футуру и Тамиевский лак, то на мой взгляд футура круче. Вот как то так.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте! А насчёт установки винта можно поподробнее?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Dr_Pirogov
Попробую описать подробнее. Смысл этой установки винтов в том, чтобы не использовать родные валы (оси), отлитые вместе с винтом и уйти от установки их в начале сборки модели. Т.к. потом все делать неудобно. И красить, и старить, и т.д.
Винты мешаются. Поэтому я "вживляю" новый вал непосредственно в сам мотор (на фото видно). А в винте сверлю отверстие под него. И потом, насаженный на этот вал винт, закрепляю шайбой. И затем закрываю эту "красоту" коком. И ничего не будет видно. А винт в итоге будет вращающийся. Можно конечно просто вклеить, но мне так не нравится. Люблю, когда пропеллеры вращаются.
Приклеил винты. Вот фотки без коков. Все внутренности видно# #
Непосредственно перед посадкой винтов на валы капнул смазки ПМС-24 (для швейных машинок), для уменьшения трения при вращении. На фото видно этот бутылек с маслом

Добавлено спустя 9 часов 33 минуты 23 секунды:

ГОТОВО!!!
Закончил сборку Ту-2. На финальной стадии сделал смывку, потренировался еще раз в нанесении "масляных точек", установил шасси. Надул Тамиевским "смоком" выхлопы. Нанес немного сколов. Установил пулеметно-пушечное вооружение. Затем установил винты и натянул антенну. Подумал-подумал и решил сделать антенну не из литника, а из бантичной нити. Вот вроде и все.

# # # # #
# # # # #
# # # # #

P.S. Завтра ПХД и пора распаковывать новую коробку.
^
    
Поздравляю с окончанием! Хорошая изкоробка! Штангище антенны просто ужОс!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо Данил! Набор такой (я про штангу и остальное), а пилить нельзя. Таковы правила)))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошая изкоробка Илья.Может переплет зубочисткой подправить?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Андрей(МУХ) писал(а):
Хорошая изкоробка Илья.Может переплет зубочисткой подправить?

Спасибо Андрей! Там, где возможно, подправил сразу, после снятия масок. В некоторых местах грунтовка не дает. Присохла намертво
^
    


в игноре у 2 пользователей
Стойка антенны хороша! Очень похоже на шнорхель какой-то. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Красивая модель получилась!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Kuzmich Сам в шоке. После окончания конкурса обязательно переделаю, на "неизкоробку".
ArtemA3 Спасибо большое!!!
^
    
Модель получилась очень достойная. Про "шнорхель" уже написали выше.
Для 72-го масштаба на мой взгляд очень уж сильно бросается в глаза расшивка. Словно между панелями обшивки палец просунуть можно. Может имело смысл использовать более светлый цвет для смывки?
^
    


в игноре у 2 пользователей
von-zibel
Спасибо! С расшивкой, точнее с ее шириной соглашусь полностью. Если ее перевести в масштаб, то наверно даже два пальца влезет. Но это сугубо моя прихоть, невзирая на копийность.
Со смывкой тоже есть ряд "незапланированных" моментов. При нанесении масляных точек, кое-где темные цвета попали туда, куда не надо. А "вымыть" ее оттуда у меня не получилось. Вот как то так.
^
    
Поздравляю с завершением Тушки! Very Happy

Быстро собрал, хорошо покрасил, старение выглядит достойно.
Отличная искоробка! Wink Very Happy Very Happy Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik Спасибо Ник! Буду в дальнейшем укреплять полученные навыки. Показывал местным ребятам. Мнения разные (я про "игру теней"), но это меня не остановит ))))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Возникла у меня мысль подарить "тушку" товарищу на Новый год. А так как "шнорхель" ну никак не вписывался во внешний вид самолета, то решил его переделать. Вот и дошли руки до этой антенной стойки. Сделал ее из иглы от шприца. Старую отломал, просверлил отверстие и вклеил иглу. А потом на нее из тянутого литника приклеил остальное. Вот в итоге что получилось

# # # # #
# # #
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy