Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвета японской авиации

На страницу Пред.  123 ... 35363738  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Kurtz писал(а):
Это 129 Dark Green Nakajima, подразумевается для импровизированного камуфляжа

Ну вот, собственно о чем и говорили большевики. Я о условиях съемки.
Уж очень он у вас вышел веселенький.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):
Уж очень он у вас вышел веселенький.

Ну да, я как то ожидал нечто более темное и зловещее, буду затемнять его наверное затемнять.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Kurtz писал(а):
Ну да, я как то ожидал нечто более темное и зловещее, буду затемнять его наверное затемнять.


Тут вот какое дело. Я тут, похоже, напутал. Не C129 (Dark Green (NAKAJIMA)), а С15 (IJN GREEN (NAKAJIMA)).
Приношу свои извинения.
129 - это армейский цвет, отсюда и "оливковость".
Если из-за моих офигительных советов вы потратились на эту банку- давайте я компенсирую, например, на телефон.

Добавлено спустя 27 минут 18 секунд:

Хотя, если будете делать точно не заводской покраски, а "оформленный" в полевых условиях -неизвестно, чем их красили.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
все новомодные краски - вегетарианский акрил.

Ни один травоядный акрил пока не превзошел по качеству "вонючки", хотя многие приближаются. Не даром старушка "тамия" выпустила линейку классической "нитры" под маркой LP: для аэрографии нитрокраска по прежнему самый цимес.
Впрочем - вру, когда-то Citadel таки превзошла, был период - пока снова не поменяли производителя, в третий, что-ли раз на моей памяти. Вот вторая инкарнация - это было НЕЧТО! - особенно металлики. Хоть цвета и "гоблинские", но годные намешать не так уж и сложно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):
Тут вот какое дело. Я тут, похоже, напутал. Не C129 (Dark Green (NAKAJIMA)), а С15 (IJN GREEN (NAKAJIMA)).
Приношу свои извинения.

Он ближе к глубокому зелёному по канону, да.
Ничего страшного, пригодится в быту, я себе ещё пару интересных японских зерстореров приглядел.

Хасегава для своего зеро 22 серии рисует цвет фюзеляжа 124 mitsubishi dark green, который на пару с 129 nakajima светлее просто зелёного 15, я логики не чувствую.

Нечаев писал(а):
Не даром старушка "тамия" выпустила линейку классической "нитры" под маркой LP: для аэрографии нитрокраска по прежнему самый цимес.


У старушки и акрилы на едких растворителях очень знатно дуются, а на родном х-20а получается какой то шмурдяк, хотя казалось бы.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Zaets54 писал(а):
Хотя, если будете делать точно не заводской покраски, а "оформленный" в полевых условиях -неизвестно, чем их красили.

По логике событий у морских японских "ТЭЧ" были морские краски, наврядли им танкисты или армия отлили
^
    


в игноре у 5 пользователей
Kurtz писал(а):
Хасегава для своего зеро 22 серии рисует цвет фюзеляжа 124 mitsubishi dark green, который на пару с 129 nakajima светлее просто зелёного 15, я логики не чувствую.

Откуда производитель взял 124, я не знаю, хотя "изумрудное веселье" - распространенный взгляд на Rich Dark Green - "японский морской зеленый" стандарта D2 по ихнему справочнику морских цветов Kariki117. Зеро окрашивались либо в D1, либо в D2. Привязки к производителям (Накаджима-Митсубиши) нет.
129 - Это не плохое приближение к "армейскому" зеленому # 21 Midori Iro.
15 - Это приближение к "морскому" зеленому стандарта D1 по Kariki117.
Что такое этот "справочник" Kariki117 ("Kaigunkokukiyo Toryu Shikibetsu Hyojun, Kariki 117 Bessatsu" (Imperial Japanese Navy Headquarters Paint Identification Standard for Naval Aircraft, Supplement to Provisional Regulation 117)), как он использовался - отдельный вопрос.
# #
Тушка Зеро покрашена Тамией XF-11 (очень не плохому приближению к стандарту D1)
Желтые кружочки - это 15
Красные - это 124.
Если после лака/тонировки/осветления С15 еще поискать надо, то по 124, как говорится, почувствуйте разницу.

* На какую либо истину, естественно, не претендую. "Приближения к стандартам" взяты из работ Ника Миллмана.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

Kurtz писал(а):
По логике событий у морских японских "ТЭЧ" были морские краски, наврядли им танкисты или армия отлили

У них (буржуинских исследователей) не принято делать "логические приближения", это не отечественные "цветовые" темы. Есть образец, есть документ - будут умозаключения.
Нет такового (как в вашем случае)- Dark green paints of unknown origin (дословно).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):
Что такое этот "справочник" Kariki117 ("Kaigunkokukiyo Toryu Shikibetsu Hyojun, Kariki 117 Bessatsu" (Imperial Japanese Navy Headquarters Paint Identification Standard for Naval Aircraft, Supplement to Provisional Regulation 117)), как он использовался - отдельный вопрос.

Есть вообще некий труд, собравший в себя массив знаний по окраске и маркировке японских самолётов? Ликбеза ради и общего развития для.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Kurtz писал(а):
Есть вообще некий труд, собравший в себя массив знаний по окраске и маркировке японских самолётов? Ликбеза ради и общего развития для.

Думаю, нет.
Особенно касаемо применения нашим братом, моделистом.

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:

Для общего развития были две большие работы покойного Дональда Торпа (Donald W Thorpe).
"Japanese Army Air Force Camouflage and Markings World War II" и "Japanese Naval Air Force Camouflage and Markings, World War II".
Но это не очень сильно полезно для практического применения.
Нельзя объять необъятное, особенно если по последнему информация не полная, противоречива или вообще отсутствует.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
У старушки и акрилы на едких растворителях очень знатно дуются, а на родном х-20а получается какой то шмурдяк, хотя казалось бы.

А я их все развожу mr. Color Thinner: и водные, и "вонючие" - совершенно универсальный растворитель на основе 1-пропилена (я так понимаю - более вонючий изомер изопропила). Что характерно, Адам "Дикий" Уайдлер так же работает.
Цитата:
Что такое этот "справочник" Kariki117

Это Миллману можно отписать, пришлет за 10 фунтов электронную копию.
Цитата:
По логике событий у морских японских "ТЭЧ" были морские краски, наврядли им танкисты или армия отлили

Вы будете смеяться, на как и во Франции, танкисты использовали те же цвета - но под другими названиями )))
^
    


в игноре у 10 пользователей
Нечаев

Щас с перерывами занят постройкой Kawanishi N1K2 1:32. Столько разной инфы получил по поводу окраски , голова уже кругом идёт. Facepalm

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Dimmy писал(а):
Вот и началось! Very Happy Давай сначала с каванишевского зеленого.
Cмотрим декаль YellowHammer-а по книге "Лезвие Генды:

Потом открываем вот такую книжку:

И в ней на стр.41 читаем:


По этим материалам получается, что:

Kawanishi dark green (Naval) FS 4092
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=x4092
Vallejo Model Air 014


Вот модель в *4092:


Ну и еще одно косвенное свидетельство:

... some scans of the Model Art color chips you cited, some scans of some Kodachrome slides I made of the H8K Emily when it was at Norfolk, VA and some faded paint chips from it. Also an Xtracolor IJN dark green paint swatch scan and some Munsell and FS 595 color chip scans, all for comparison together. FS 595 34092 and Munsell 10 G 3/2 are probably the best matches to the H8K paint chips I have.


Скажите пожаллста , можно-ли считать этот цвет эталоном ?
^
    


в игноре у 5 пользователей
никан писал(а):
...Скажите пожаллста , можно-ли считать этот цвет эталоном ?

Эталон, это значит общепризнанный стандарт.
Там нет "эталона", есть мнения. Причем много.
http://www.aviationofjapan.com/2010/02/shiden-kai-shiden-kyofu-colours-part.html
FS34092 - это взгляд Шигеру Нохары (очень серьезный мужчина) на зеленый стандарта D2.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

За Валеджо не скажу, ибо не работаю этими красками.
Но по этим краскам, правда из набора, вот:
http://www.aviationofjapan.com/2017/04/vallejo-ijn-colors-set-visual-appraisal.html
Нумерация, правда, другая.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Zaets54
Спасибо большое !

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Я на всякий случай , уже запасся разными красками для японцев от Тамии , Ганзы , Валейджо , АК Интерактиве. Бум и дальше экспериментировать.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Скажите пожаллста , можно-ли считать этот цвет эталоном ?

Я воспользовался краской Гундзё C383 Dark Green Kawanishi и не особо парился. Кажется - довольно похоже.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Нечаев
Спасибо , у меня тоже эта краска есть. Буду подгонять под этот цвет :
#

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):
Для общего развития были две большие работы покойного Дональда Торпа (Donald W Thorpe).
"Japanese Army Air Force Camouflage and Markings World War II" и "Japanese Naval Air Force Camouflage and Markings, World War II".

Когда ты месяц назад только знал из японцев ВМВ зеро и Айчи вэл (не зная точно как он выглядит), то надо ликбезом заниматься, просто никогда не интересовался их линейкой, больше советы да немчура))

Нечаев писал(а):
А я их все развожу mr. Color Thinner

Использую Levelling thinner для ответственных моментов и желтую крышечку тамийки в остальных. Вайлдер фигню не посоветует)

Коллеги, большое спасибо за советы
^
    
Коллеги, приветствую!
Так уж получилось, что почти не собирал японцев. Но тут достал из закоромов и доделываю Ki-100 FineMolds. Появился вопрос с окраской верхних поверхности. По инструкции верх 130-я краска Mr. Color или Kawasaki Green. Я пользуюсь Тамией, поэтому решил посмотреть, как красят люди в инете. Разброс цветов очень большой от просто зеленого
#
до вариантов, я бы сказал "хаки переходящий в коричневый":
#
#
#
На нашем сайте тоже был вот такой замечательный Ki-100 покрашенный в Khaki Drab. Но там автору указали в обсуждении, что цвет он подобрал неверный.
Нашёл тут еще такую статью про цвета Ki-100
Там есть фото Ki-100 покрашенного в Olive Drab:
#
Но как оказалось его перекрасили уже сами американцы после войны.
Кроме того, ниже приводятся еще возможные окраски, этого Kawasaki Green, один близкий к RAF Dark Green:
#
Честно говоря, после всех этих исследований крыша слегка поехала. Хотелось бы уточнить у более искушённых товарищей:
1. Какой зелёный для Ki-100 будет на ваш взгляд более корректным и что представляет этот Mr. Color 130? Если кто-то красит Тамией буду благодарен за уточнение номеров в её палитре
2. Также вопрос по окраске нижних поверхностей. В инструкции стоит silver, но на некоторых моделях низ сделан не просто дюраль, а как бы блестящий дюраль. Нижние поверхности случаем не покрывались каким-нибудь лаком?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Kugelbann писал(а):
Разброс цветов очень большой от просто зеленого ...
до вариантов, я бы сказал "хаки переходящий в коричневый"

Так оно и было. Вы же сами дали ссылку на статью одного из столпов "японоведения"
Kugelbann писал(а):
На нашем сайте тоже был ... замечательный Ki-100 покрашенный в Khaki Drab. Но там автору указали в обсуждении, что цвет он подобрал неверный.

Тут надо определиться, чему верить. Специалисту с мировым именем или безапеляционным заявлениям.
По приведенной вами же ссылке, Ник Миллман приводит и аргументирует аж три допустимых варианта цветовой схемы, правда с оговорками. Дословно:
Therefore there appear to be at least three colour variations in which Ki-100 models can legitimately be finished, although attributing them to specific aircraft and units is more difficult: - the # 7 olive brown (olive drab) colour with all its variegation and weathering characteristics; a slightly more olive green (which could be approximately represented by the so-called 'Kawasaki Green' available in many hobby paint ranges); and the black(ish) brown colour which is similar to, but not quite as reddish and slightly more greyish than, the Luftwaffe RLM 81 Braunviolett colour (as measured from the 1941 Tafel 5). AK Interactive Real Colors RC323 RLM 81 is similar, whilst the Gunze H-421 RLM 81 is a little greener.

Kugelbann писал(а):
Какой зелёный для Ki-100 будет на ваш взгляд более корректным и что представляет этот Mr. Color 130?

по вышеприведенным трем вариантам из статьи Ника.
- #7 olive brown (olive drab) - нет единого стандарта, соответственно нет четкой привязки к модельным краскам.
- a slightly more olive green ('Kawasaki Green') - ну так Mr. Color 130. Это и есть оливково-зеленый.
Есть, правда, оговорки того же автора:
...Mr Color 130 Dark Green (Kawasaki) for the exterior which is ok but not really brown enough.
- black(ish) brown colour - выше в лоб указаны модельные краски с пояснениями Ника. Как понимаю, именно по этому цвету вопросы привязки к конкретным подразделениям.

Kugelbann писал(а):
Если кто-то красит Тамией буду благодарен за уточнение номеров в её палитре

У Тамиевского Ki-61 есть "зеленый" вариант. Они рекомендуют XF-67. Что это на самом деле, я не знаю, но по цветовому стандарту, это та же опера, что и Ki-100.
Kugelbann писал(а):
Также вопрос по окраске нижних поверхностей. В инструкции стоит silver, но на некоторых моделях низ сделан не просто дюраль, а как бы блестящий дюраль. Нижние поверхности случаем не покрывались каким-нибудь лаком?

Не встречал упоминаний о каком либо защитном покрытии, только натуральный металл.
^
    
Zaets54, спасибо за ответ. Посмотрел, есть у меня эта XF-67. На банке написано NATO Green Smile Достаточно тёмный зелёный, но недостаточно серый если судить по выкраскам в статье.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Kugelbann
Не знаю, где вы на чипах увидели серый, но вот так вот Тамия видит этот вопрос.
Прямого аналога Мр. Хобби 130 у Тамии нет. Из всевозможной "зелени", на мой взгляд, из Тамии ближе всего к ней XF-81.
Это не рекомендация, а субъективное мнение.
^
    
Доброго вечера, подскажите передняя кромка крыла оранжевый по. Vallejo номерок подскажите.
^
    
Страница 36 из 38 На страницу Пред.  123 ... 35363738  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy