Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/72 Пе-8 (Zvezda Pe-8)(#985) - обсуждение

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Петлякова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Увы, точного ответа какого цвета должен быть диск я не знаю. Сам бы покрасил в серый, а если вдруг кто выложит в инете документ (за подписью лично Шахурина), что диски на заводе красить надо голубым, всегда можно отбрехаться - " а это механик перекрасил чем было" Smile и поди докажи что не так... (шутка)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо большое!
С уважением, Павел.
^
    
А-Макетчик писал(а):
Ну, и чем "Экипажевское" колесо неправильное?




Виктор, да посмотри же пропорции вообще не совпадают, диск, да имеет все детали, но один хрен он похоже больше чем надо. И эта огромная щель между покрышкой и диском. В целом ощущение что колесо "худее" чем надо.
Я понимаю там мессер какой нибудь там все микроскопическое, но эти то огромные, и впечатление портится.

2Gonza, продавливаются и еще как, на фото это хорошо видно.

2Paulito, черт его знает что за цвет, но то что на фото стойка и диск разного цвета наверно всем ясно. Я так думаю что диск серый как и створки шасси, а сама нога и ее машинерия алюминиевые. Но подкос кажется тоже серый, правда там видно плохо.

----------------------
Через полчаса
----------------------

Я фигею дорогая редакция, я знал что диски были разными, но оказалось что шины тоже! Экипаж сделал шины и диски для раннего ТБ-7, они действительно "худые":



Для модели Звезды однако шины должны быть "пухлыми".

Вопрос с шинами меня так зацепил что я пробежался по диагонали по архиву, и вот что выяснил, "худые" колеса хорошо видны на первом прототипе, на дублере, на 4211, и на дизеле м40Ф. На 42015, на Аш-82, на поздних АМ-35А колеса "пухлые".
^
    


в игноре у 4 пользователей
GoNzA писал(а):
Так получается что все эти "приспущености" бред? Если у Пе-8 шины не продавливаются (на фото не видно сильной деформации), то что говорить про Ил-2 или Як-1?


Бред,это еще мягко сказано Very Happy, то как изображают "продавливание" например True Detail - это проколотое колесо Laughing. Максимум, что может быть, это небольшое уплощение в месте контакта с поверхностью.
Попоробуйте на своей машине спустить колеса до того уровня продавливания, как сейчас модно изображать, и проехаться. Зажеванная резина гарантирована Wink .

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Psy06 писал(а):

Виктор, да посмотри же пропорции вообще не совпадают, диск, да имеет все детали, но один хрен он похоже больше чем надо. И эта огромная щель между покрышкой и диском. В целом ощущение что колесо "худее" чем надо.
.
Да, не совпадают, это ещё от чертежа из М-хобби происходит. Но внешний вид диска, тем не менее, "Экипаж" передал вполне достоверно. И как афтермаркет для "Звездинского" Пе-8 вполне годятся (для "Амодел" не очень, но это дело вкуса),учитывая сколько у "Звезды" косяков - этот не самый страшный, ошибка в полмиллиметра тут малозаметна. О размерах, колесо Пе-8 1600 х 500, в 1\72 - 22,2 х 6,9, "Экипаж" - 22,3 х 6,9 . Это плохо?
^
    


в игноре у 1 пользователей
А-Макетчик писал(а):
...учитывая сколько у "Звезды" косяков - этот не самый страшный...

А можно ли списочек косяков?
^
    
А-Макетчик писал(а):
Psy06 писал(а):

Виктор, да посмотри же пропорции вообще не совпадают, диск, да имеет все детали, но один хрен он похоже больше чем надо. И эта огромная щель между покрышкой и диском. В целом ощущение что колесо "худее" чем надо.
.
Да, не совпадают, это ещё от чертежа из М-хобби происходит. Но внешний вид диска, тем не менее, "Экипаж" передал вполне достоверно. И как афтермаркет для "Звездинского" Пе-8 вполне годятся (для "Амодел" не очень, но это дело вкуса),учитывая сколько у "Звезды" косяков - этот не самый страшный, ошибка в полмиллиметра тут малозаметна. О размерах, колесо Пе-8 1600 х 500, в 1\72 - 22,2 х 6,9, "Экипаж" - 22,3 х 6,9 . Это плохо?


Это не ко мне вопрос Smile Я только указываю на несоответствия, и показываю как это выглядит на самом деле. Я к диску претензий не имею. Если ты внимательно прочитал все дополнения в моем посте, то увидел что я нашел факты применения 2х разных покрышек которые хоть и одного диаметра но выглядят по разному, "ранняя" и на нее экипажевское колесо похоже, и "позднее" с которым у Экипажа кроме диска сходство заканчивается.

И вообще, ты прикололся надо мной что ли, в твоем наборе колесо идеально соответствует фото, вот возьми и сравни свое собственное колесо и от Экипажа.

2Чекист, а смысл? Пока нет вменяемого иллюстративного материала.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Чекист писал(а):

А можно ли списочек косяков?
Даже по имеющемуся материалу, можно много чего выловить.Основной косяк - это то, что модель "Звезды" сделана по чертежам из М-хобби, "чертежи" Юргенсона ( он кое- что исправил) проигнорированы. Крыло в плане заужено на 0,8 мм к законцовке (сама законцовка у "Звезды" не соответствует вообще ничему, разве что опилить легко - только это и утешает) .Расшивка на крыле соответствует только АНТ-42, первому прототипу. Боковая проекция фюзеляжа имеет сверху излом в районе киля (привет из М-хобби) около 1,5 мм, причём исправить это очень тяжело.Сечение фюзеляжа в районе киля и хв. установки слишком скруглено сверху. Профиль киля просто удивителен - он плоский(!) с чудовищной передней кромкой. Расшивка на фюзеляже соответствует чертежу, что не сильно радует.Сечение фюзеляжа в районе гаргрота странновато, как будто гаргрот просто приставлен сверху к круглому фюзеляжу. Совершенно убитые подшассийные стрелковые точки (и М-хобби тут не причём, это косяк разработчиков). Ниши шасси производят странное впечатление - с одной стороны отлично сделан силовой набор крыла (что, по моему мнению совершенно излишне, почему см тут - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=5868&postdays=0&postorder=asc&&st art=30 но спорить не буду, тк готов поверить что на других бортах могло быть и так)и при этом проигнорирована пирамида шасси, те стойка просто растёт из какой - то "полочки", причём сама стойка заужена примерно на 1мм. Вот удивительно - какой то вшивый полик верхнего стрелка, который не увидит никто кроме случайно заползшего таракана - сделан аж из 5 деталей, а на пирамиду шасси времени не хватило? Ладно, хватит о грустном, хвостовую часть "Звездинцы" таки заузили относительно чертежей, за что честь им и хвала - правильно сделали. И в целом их изделие ,несмотря на ряд недостатков, всё равно выглядит как "Петляков"! Что в общем то и хорошо. Да кстати, когда ещё разговаривал с ветераном, сдуру назвал Пе-8 "Пешкой", меня тут же поправили - так Пе-8 никогда не называли, "Пешка"- это пикировщик , а Пе-8 только "Петляков".
^
    
Чекист писал(а):

А можно ли списочек косяков?

Присоединюсь, тоже очень интересно.

А-Макетчик писал(а):
...
Совершенно убитые подшассийные стрелковые точки (и М-хобби тут не причём, это косяк разработчиков). Ниши шасси производят странное впечатление - с одной стороны отлично сделан силовой набор крыла (что, по моему мнению совершенно излишне, почему см тут - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=5868&postdays=0&postorder=asc&&st art=30 но спорить не буду, тк готов поверить что на других бортах могло быть и так)и при этом проигнорирована пирамида шасси, те стойка просто растёт из какой - то "полочки", причём сама стойка заужена примерно на 1мм. Вот удивительно - какой то вшивый полик верхнего стрелка, который не увидит никто кроме случайно заползшего таракана - сделан аж из 5 деталей, а на пирамиду шасси времени не хватило? ...


А можно про это по-подробней (тут - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=5868&postdays=0&postorder=asc&&st art=30 я почитал, но ясность не возникла)?
Начинаю помаленьку пытаться разобраться с набором от "Звезды" (Амодел пока не по карману и не по квалификации). Сильно переделывать не планирую, но явные "косяки" исправить хотелось бы. Думаю не у меня одного возникнет подобное желание...

Хотел прикинуть какие заводские номераможно построить из набора "Звезды", но пока не смог - инфы маловато.
Вроде как (по Маслову) с двигателем АМ-35А:
4215, 4217,4218, 4219 - 4224, 4225, 4226, 4227, 42015 , 42017, 42018 , 42025, 42027, 42028, 42035, 42037, 42048, 42057 , 42066, 42067, 42068, 42076, 42077, 42078, 42086-42088, 42096, 42097, 42098, 42106, 42107,42108, 42109.
Синим цветом выделил с известными бортномерами.

Поправте меня если я ошибаюсь?

И можно ли собрать из этого набора 4214? Отличаются только двигатели (АМ-34А) или есть и другие отличия?
^
    
GoNzA писал(а):
А-Макетчик писал(а):
...
Совершенно убитые подшассийные стрелковые точки (и М-хобби тут не причём, это косяк разработчиков). Ниши шасси производят странное впечатление - с одной стороны отлично сделан силовой набор крыла (что, по моему мнению совершенно излишне, почему см тут - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=5868&postdays=0&postorder=asc&&st art=30 но спорить не буду, тк готов поверить что на других бортах могло быть и так)и при этом проигнорирована пирамида шасси, те стойка просто растёт из какой - то "полочки", причём сама стойка заужена примерно на 1мм. Вот удивительно - какой то вшивый полик верхнего стрелка, который не увидит никто кроме случайно заползшего таракана - сделан аж из 5 деталей, а на пирамиду шасси времени не хватило? ...

А можно про это по-подробней (тут - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=5868&postdays=0&postorder=asc&&st art=30 я почитал, но ясность не возникла)?
Начинаю помаленьку пытаться разобраться с набором от "Звезды" (Амодел пока не по карману и не по квалификации). Сильно переделывать не планирую, но явные "косяки" исправить хотелось бы. Думаю не у меня одного возникнет подобное желание...
Хотел прикинуть какие заводские номераможно построить из набора "Звезды", но пока не смог - инфы маловато.
И можно ли собрать из этого набора 4214? Отличаются только двигатели (АМ-34А) или есть и другие отличия?

А чего подробней, весь этот красивый каркас в мотогондоле ни к чему, там должно быть крыло и в нем купол под колесо, все. В ТО центроплан нарисован без обшивки, вот ребята и увлеклись.

Красный прямоугольник- проем сквозь который проходит гидроцилиндр уборки шасси.

Вы пока даже не задумывайтесь о других вариантах кроме того что есть в коробках двух уважаемых издателей. Все другие варианты Петлякова имеют очень серьезные отличия во внешности, но если вы расчитываете воспользоваться АиКом, я вас серьезно предупреждаю, господин Юргенсон просто высосал их из пальца, настоящие облики не имеют ничего общего с его рисунками. Дело даже не в наличии/отсутствии каких то деталюшек, они другие.
Кстати, Виктор к тебе это тоже относится, если ты уже работаешь над дизелем не вздумай просто использовать чертеж, он категорически неверен. Там в мотогондолах ни обводы, ни пропорции не совпадают, да не на чутьчуть как с колесом, а вообще.

Теперь про сборку набора Звезды, давайте сначала разберемся в правилах игры.

Если вы имеете в виду: собрать из коробки, то ответ ни одного. Это не из-за списка косяков А-макетчика, я уже писал где то, но повторю: набор Звезды это обобщенная абстракция позднего Пе-8 АМ-35А, потому что нет ни одной фотографии подтверждающей существование борта именно с такими нюансами как в наборе. С вооружением Звезда конкретно лоханулась, потому что поздние мотогондолы появились оиентировочно в районе 42го года, а шкасов тогда уже не ставили. Остекление штурмана у Звезда сделала от 42015, у меня есть серьезные основания полагать что такое остекление существовало в единственном экземпляре. Для тех кто не в курсе, 42015 это уникальный самолет такой же как дублер и первый прототип, это единственный серийный экземпляр петлякова в варианте военного транспорта и потому имеет сильные отличия в конструкции, правда внешне это видно только по клепке.

Остается вариант строить с обязательной доделкой/переделкой, и тут ответ: вы можете сделать все что угодно, все зависит от вашего энтузиазма.

И так, наиболее близкий к набору - 42066 красный 1 Пусэпа, отличие от набора:
1. Состав вооружения другой, 2УБ в моторах + ШВАК в хвосте вместо 4-х шкасов, рамы-ограничители для УБ.
2. Другое остекление кабины штурмана.
3. Еще одна антенна на правом боку.
4. Другие колеса (как в наборе А-Модел)
Это, необходимый минимум Как вы будете исправлять неверные сечения фюзеляжа я не представляю. Кстати в фюзеляже есть еще один косяк на который А-макетчик не обратил внимание, хвостовая часть у Звезды плавно сужается от конца бомболюка к хвосту, на самом деле плавное сужение заканчивается прямо за входной дверью и дальше сужение идет строго по прямой. Что означает что надо как то наращивать изнутри пластиковую массу и всю Ф3 опиливать с боков.

Кстати про пирамиду шасси, она насквозь проходит канал водорадиатора и прекрасно видна при открытых створках:

На фото как раз 42066. Можете достать из коробки литник с мотогондолами посмотреть на фото и начинать материться. Я еще могу понять чертежи кривые и и все такое, но разве нельзя было элементарно посмотреть на фото растиражированное почти в каждой публикации о сабже?

Другие серийные номера имеют другие особенности, и переделок там больше.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Трудно выступать после таких авторитетных мнений, но тем не менее, я рад тому, что сборка проходит с комментариями, и есть редкая возможность сразу найти всех скелетов в шкафу, а коллеги собирающие, или собирающиеся собирать модель этого замечательного самолета будут вооружены самым главным - ЗНАНИЯМИ!
Ну теперь вернемся к процессу:
-за прошедшее время модель была последовательно покрыта несколькими слоями Футуры, а после этого маслянными красками разбавленными бензином для зажигалок, проведена тонировка расшивки, в первый раз встречаюсь именно с таким большим количеством расшивки. Сначала этот процесс был проведен на верхней части модели, через день на нижней, заодно пока, модель "кверху пузом", вклеил на штатные места штоки и рычаги подвески основных колес. Встали они строго на штатные места, дополнительных подгонок и неприличных ругательств замечено не было.

























Вот пока вроде и все!
С уважением, Павел.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Павел привет! вопрос...шток шасси должен блестеть или как?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуй, Слава!
Уверяю тебя, шток блестит, просто при съемке очень близко находится источник света, и забивает все, даже интрьерный серый выглядит, как светло-голубой.
С уважением, Павел.
^
    
Psy06 писал(а):
...
...
И так, наиболее близкий к набору - 42066 красный 1 Пусэпа, отличие от набора:
1. Состав вооружения другой, 2УБ в моторах + ШВАК в хвосте вместо 4-х шкасов, рамы-ограничители для УБ.
2. Другое остекление кабины штурмана.
3. Еще одна антенна на правом боку.
4. Другие колеса (как в наборе А-Модел)
Это, необходимый минимум Как вы будете исправлять неверные сечения фюзеляжа я не представляю. Кстати в фюзеляже есть еще один косяк на который А-макетчик не обратил внимание, хвостовая часть у Звезды плавно сужается от конца бомболюка к хвосту, на самом деле плавное сужение заканчивается прямо за входной дверью и дальше сужение идет строго по прямой. Что означает что надо как то наращивать изнутри пластиковую массу и всю Ф3 опиливать с боков.
...
На фото как раз 42066. Можете достать из коробки литник с мотогондолами посмотреть на фото и начинать материться. Я еще могу понять чертежи кривые и и все такое, но разве нельзя было элементарно посмотреть на фото растиражированное почти в каждой публикации о сабже?

Другие серийные номера имеют другие особенности, и переделок там больше.


Огромное спасибо за ответ!
Если про "неужели нельзя было элементарно посмотреть" это ко мне, то скажу в свое оправдание, что еще только начал разбираться и не очень соотношу фото с заводским номером... пока еще каша в голове. Извините если что....

Покупая "Звезду" я отдавал себе отчет (читал на этом форуме), что точную копию построить не удасться.
Неверные сечения фезюляжа я лично исправлять не буду. Модель похожа на "Петлякова", мне этого достаточно. А вот остекление и шасси исправить можно и нужно!
42066 - это тоже достойный выбор для модели. Просто хотел медведика с бомбой нарисовать на носу...

Psy06 писал(а):
А чего подробней, весь этот красивый каркас в мотогондоле ни к чему, там должно быть крыло и в нем купол под колесо, все. В ТО центроплан нарисован без обшивки, вот ребята и увлеклись.


Жалко, так красиво смотриться Laughing
Про "поподробней" я думал Вы говорите о самих стрелковых точках...

ЗЫ: Павел, Вы не возражаете что я влез в тему сборки Вашей модели?
^
    
Павел, привет!
Модель получается просто отлично, есть на кого ровняться при сборке этого гиганта Smile И такой вопрос - поскольку ты уже практически сделал шасси, как ты считаешь стойки выдержат вес модели? Потому что мне они все-таки кажутся очень хрупкими....
^
    
GoNzA писал(а):

Если про "неужели нельзя было элементарно посмотреть" это ко мне...

Искренне прошу прощения за невнятную адресацию, первая половина комментария под фото относится не лично к вам, а ко всем гостям форума, а вторая к разработчикам фирмы Звезда.

Цитата:
Просто хотел медведика с бомбой нарисовать на носу...

Напомните серийник, посмотрю.

Цитата:
Про "поподробней" я думал Вы говорите о самих стрелковых точках...

Сформулируйте конкретней, что вы хотите узнать?

К модератору писал(а):
По хорошему, всю справочную информацию из этой ветки хорошо бы переносить в "Вопросы о Пе-8" чтобы информация не распылялась, но вот задачка, инфа привязана к постройке модели и будет неправильно просто вырезать, контекст будет потерян для читателя, можно ли не вырезая скопировать? Это было бы классно.
^
    
Psy06 писал(а):

...
Цитата:
Просто хотел медведика с бомбой нарисовать на носу...

Напомните серийник, посмотрю.


Номер 4214 из 890-го ап АДД. Аэродром Раменское, зима 1943/44. У Маслова его боковик, вид сверху и крупно медведик с бомбой, который был изображен на носу.






Psy06 писал(а):
К модератору писал(а):
По хорошему, всю справочную информацию из этой ветки хорошо бы переносить в "Вопросы о Пе-8" чтобы информация не распылялась, но вот задачка, инфа привязана к постройке модели и будет неправильно просто вырезать, контекст будет потерян для читателя, можно ли не вырезая скопировать? Это было бы классно.

Да, соглашусь с Вами, тут не так все просто. Новую тему создавать по модели Пе-8 "Звезды" я не стал (их и так уже много), а если начать постит в теме "Вопросы о Пе-8", то там может потеряться (хотя всем, кто строит, я бы рекомендовал прочитать ее), так как тема уже очень большая. Да и вопрос не о Пе-8, а о наборе от "Звезды". Решать модераторам и Павлу Smile. Может перенестись туда, где обсуждается обзор этого набора?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуй, Никита!


Rhino86 писал(а):
как ты считаешь стойки выдержат вес модели? Потому что мне они все-таки кажутся очень хрупкими....


Выдержат, стопудово!
Чуть позже выложу фотки!
С уважением, Павел.

Добавлено спустя 5 часов 39 минут 50 секунд:

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Итак, что сегодня:
Поставил колеса, коллега Rhino86, спрашивал на счет хлипкости конструкций колес, отвечаю вся эта ажурная конструкция довольно крепко и капитально держит и колесо и всю модель.















Сегодня снял маски с остекления, красил-то сначала в основной цвет, а потом кисточкой в цвет натурального металла, короче руки у меня не из того места растут, получилось очень неряшливо, да и старая моя песня, вроде и готовил кабину перед закрытием ее остеклением и продувал воздухом, и тщательно вытирал остекление с внутренней стороны, а как снял маски и отпечатки пальцев, как в детективном кино, и всякого говна и пыли внутри навалом.








Да, и еще одна новость для собирающих такой же Пе-8, не надо заморачиваться на внутреннюю отделку и тонировку под кабиной пилотов, отвечаю со всей ответственностью ВСЕ РАВНО ЭТО ВИДНО НЕ БУДЕТ! Да и ремни нужны, только, на кресло пилотов.








И еще одна мысля, которая приходит поздно, т.е. опосля:- верхняя стрелковая точка, я только сейчас понял, что её-то, можно было аккуратно покрасить и приклеить после сборки и покраски. Я это сделал до и вот сейчас не могу вытащить кусок скотча маскирующего остекление, а там так узко, так, что пока не решил, что делать.








Ну вот, пока все!
С уважением, Павел.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Блин, забыл фотку хвостового колеса.




Простите друзья!
С неменьшим уважением, Павел.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Павел...все очень здорово получается!!!.....попробуй сделать наоборот..может это и дурацкая идея....не вытаскивай скотч а наоборот попробуй его затолкнуть вовонутрь.. Rolling Eyes

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

много еще осталось делать? как клиент? хорошо дышит? думаю что он тебе скажет спасибо с кучей благодарности за хорошую модель Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуй Слава!
Да клиент жив, просто регулярно заходит на сайт, я же обновляю, он все видит, чего сделано, модель-то я не замылил, все по чесному, я уже высказывался про эти долбанные ночные смены, блин 12 ночей, и естественно дней потеряно. Ну и попросил не гнать, сделаю, как сделаю.
А насчет засунуть - ЭТО МЫСЛЬ!!!!! Завтра буду пробовать!
С уважением, Павел.
^
    
Страница 6 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy