Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

B5N2 "Kate" 1/72 Hasegawa ГОТОВО.

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
swozn писал(а):
...Кстати, аккуратнее с определением цветов по старым темным фото в плохом качестве. Весьма обманчиво...

А там не так много вариантов (мягко говоря).
Да и "все украдено до нас"(с).
Гак тоже не "натуральный метал", судя по всему.
#

Опять все перекрашивать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Подкрасил-перекрасил, согласно всяким разным умозаключениям, рога-копыта.
#
Попилил тушку, убрал цианокрилатом, что не убралось при первом шпаклевании, остался весьма доволен собой, особенно, учитывая то, что не оставил на тушке ни одного своего "клеевого отпечатка" на память. Но тут стали терзать смутные сомнения. Чего то не хватает.
А. Точно. Сделал из обломков зажигалок и продукции "Эльфа" БАНО. И все равно, что то не так. Кургузый Кейт какой-то выходит. И тут осенило... КАПОТ.
Ну у прототипа носовая часть итак не совсем прямая линия, но "Мания" немножко перестаралась. Чуть-чуть. Тут тебе и ямы и ступеньки. В общем лежим, перевариваем шпаклевку, сохнем, думаем.
# #
^
    
Zaets54
а можно для слепых поподробнее, что не так с капотом и что нужно сделать ) Кейт тоже лежит, ждет своего времени )
^
    


в игноре у 5 пользователей
AlexZ
Уж на что не люблю "ловлю блох", но как то Фиат G.50 напоминает:
# # #
Попробую решить с помощью надфиля и шпаклевки. Как вариант - делать наборные открытые жалюзи, дабы скрыть обнаруженный "дисадвантаге".
Есть, правда, мой любимый вариант: "забудь, сходи поспи лучше".
^
    


в игноре у 2 пользователей
Самая общая идея: диаметр самого капота примерно в норме. Заужена юбка жалюзи.
Отпилить юбку капота и взять от другого донора, подходящую или чуть больше - немного спилить/перерезать всегда проще и аккуратнее получается, чем нарастить.
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn
Дельная мысль. Спасибо. Про "донора" мне идея в голову не пришла.
Не знаю как с попаданием в размер, а более менее подходящие крышки жалюзи для наращивания, думается, найдутся.
Благо капотов от всяких разных Зеро (в том числе 21-ых с Сакае 12) просто завались.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Тушка в очередной раз сушится. Решил добить мелочевку.
#
Двигатель - смола CMK (правда Sakae 12, что есть Sakae 11 я так и не нашел). Барахло, кстати, редкое, хотя, может быть, просто с отливкой не повезло. Поскольку в меру плодовитое семейство Сакае отличается буйством красок, больное воображение художника мало чем ограничено:
# # #
Бомбы - отнял у Хасевского G4M2. Обозвал Type 98 No.25. Добавил травления CMK - издалека, вроде, похоже:
# #
Пилоны - смола CMK: #
Пулемет - MiniWorld Lewis III (Type 92)- единственное из афтермаркета в этой модели, что не вызывает глубокого сожаления о потраченных деньгах.
#
Держалка для пулемета - из травления Эдуард (без понятия, как она выглядит на самом деле - не нашел).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Все-таки бомбы. Sad Sad
Оно может быть и правильнее и интереснее, но Kate без торпеды - ну не самодостаточен, что ли...

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Zaets54 писал(а):
...................
Пулемет - MiniWorld Lewis III (Type 92)- единственное из афтермаркета в этой модели, что не вызывает глубокого сожаления о потраченных деньгах.
#
Держалка для пулемета - из травления Эдуард (без понятия, как она выглядит на самом деле - не нашел).

Это фото МОДЕЛИ пулемета? Если да, то оно действительно того стОит.
Выглядит как не слишком хорошее фото реального пулемета.
^
    
swozn
Не, судя по общей фотке выше, где и пулемет есть - это не оно )
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn писал(а):
Все-таки бомбы. Оно может быть и правильнее и интереснее, но Kate без торпеды - ну не самодостаточен, что ли...

Да знаю, Сереж. Но из всех имеющихся вариантов, с торпедой выходил только "пятнистый" борт с Хирю. Черт знает, как его красить.
Торпеду решил оставить под будущий (еще не вышедший) B5N1 от Фикса. Тем более, есть пара кузявых вариантов на него с Yokosuka Kokutai.
swozn писал(а):
Это фото МОДЕЛИ пулемета? Если да, то оно действительно того стОит.
Выглядит как не слишком хорошее фото реального пулемета.

Нет. Это фото настоящего, но восстановленного со всеми вытекающими. Но Миниворлд ну ОЧЕНЬ не дурен. Классные плюшки люди делают.

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

AlexZ писал(а):
swozn
Не, судя по общей фотке выше, где и пулемет есть - это не оно )

Ага. Мое мастерство макросъемки безгранично))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54
Саша, а можно хорошее фото миниворлдовского?
Я понимаю, что гугл или сайт производителя мне в помощь. Но фото не от производителя точно будет непредвзятым и отражает то, что реально получится у обычного пользователя.
А я себе все же хочу спорный Кейт Футиды про Перл Харбор...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Сереж. Вот без лишнего "хвастовства" могу определенно сказать, что если надо отвадить людей от продукции MiniWorld, то надо всенепременно доверить рекламную макросъемку именно мне. Поэтому затея не очень хорошая.

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:

swozn писал(а):
...А я себе все же хочу спорный Кейт Футиды про Перл Харбор...

эээээ
мммм
Без подвески? Есть мнение, что он на Перл-Харбор порожняком летал. Руководитель, понимаете ли.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Если очень надо, я тебе подарю Миниворлдовский Lewis II: в свое время закупился от души.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Кстати, а делать мы будем борт Шимазаки Шигеказу (Lt. Cmdr. Shigekazu Shimazaki) с Зуйкаку от Перл-Харбора.
Товарищ мудро руководил второй ударной волной налета всех времен и народов. Плюс злые языки говорят, что он же, несколько позднее, влепил торпеду в Лексингтон (это такой большой, утонувший, демократический пароход с самолетами, если кто не знает), что привело к большому бубуху.
Есть декаль. Есть фото мужика.
#
Есть "мурзилка":#
Кисигава дает этот вариант в 48-ом:
#
Фото борта нет. Вернее оно есть, даже известно, что на фото борт с 800-кг бомбой. Даже есть подозрение, где оно примерно есть (Koku Fan Illustrated №109). Только Гугл фото показывать не хочет, а платить 100 "бакинских" рублей без доставки за книжку с картинками как то не айс.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Есть вроде бы даже фото (если не ошибаюсь!) ободранного зеленого B5N, приписываемого Футиде, но более позднее, 42 года.
А без подвески ну совсем не интересно.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Ну в общем во многом потому и нет у меня пока Кейта.
Серебристый 80-ых годов сборки не считается. Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn писал(а):
Есть вроде бы даже фото (если не ошибаюсь!) ободранного зеленого B5N, приписываемого Футиде, но более позднее, 42 года.
А без подвески ну совсем не интересно.

Так это самые известные фото Кейтов, от апреля 1942 года с рейда на Индийский океан. Там да, при богатом воображении, можно принять палки-веревки на Кейте Футиды как крепления 800-кг бомбы.
#
А по Перл-Харбору: есть воспоминания Футиды. Он достаточно подробно описывает маршрут полета над гаванью, количество дырок в самолете после посадки, но ничего не говорит о сбросе чего либо на супостатов, а это запоминающийся момент, как мне кажется.
Естественно, могу ошибаться, и это просто рассуждения считай ни о чем.

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

З.Ы.
Правда Хасегава в "издании для лимитчиков" в 72-ом и за очень дополнительные деньги дает борт Футиды от Перл-Харбора с 800-кг бомбой.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
# # # #
Это вроде этих? Увы только такие Sad
#
FА этот псхож, но хвосты вроде другого цвета
^
    
Zaets54
Фото с палками-веревками это кадр из фильма выпиленный.

на 3:50 видно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
yur
Спасибо за фото. №№1 и 4 не видно бортовых номеров. №3 точно не он, нет полос на крыльях (он есть на видео коллеги Corvus)
А пятый, (как и второй) это б/н EII-307 с коричневым хвостом, переведенный с Каги.
#
Его еще в камуфляже дают.
#

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Corvus
Спасибо за кино. Какая то палка торчит, видимо, борт Футиды на Тринкомали не порожняком летал.
^
    


в игноре у 5 пользователей
С тушкой почти закончено. Проблему капота а-ля Фиат G.50 решили частично шпаклевка, крепость духа и напильник.
# #
Совет коллеги swozn не удалось использовать: испохабив найденный капот от Зеро-21, удалось доказать себе, что поставив "юбку" от Зеро, получаем сопряжение капота с фюзеляжем от Зеро (ступенькой). Поэтому просто "пилите, Шура, пилите..." (R). Плюс разведка донесла, что на части "около-мурзилок" сопряжение капот-юбка-фюзеляж идет уголком:
#
По фото ничего сказать не могу: везде жалюзи открыты, а открывать жалюзи, выклеивая по одной пластинке было просто лень.
Прицел сделал из остатков травления MiniWorld и перешел к очередной проблемной части: фонарю. Как уже было неоднократно, сработал известный "показ-эффект": вакуумный фонарь от Falcon найти в своем моделькином хламежнике не удалось, хотя, помню, точно был.
У родного фонаря, Мания сделал дырку под мачту антенны аккуратненько в середине прозрачной секции, а не на переплете, как на прототипе. В таких условиях, факт, что на моем прототипе мачта антенны отсутствует в принципе, уже не имеет значения.
Поиски Falcon или заменителя "неудалой" секции успешно продолжаются, ибо видится мне, что заделать бесследно миллиметровую дырку не удастся.
^
    
Простите,что влез...А не проще ли изготовить сдвижные секции фонаря самостоятельно?Форма ведь простая,никакой двойной кривизны.Так,что можно их даже не давить,а просто согнуть из тонкого прозрачного пластика.А козырёк использовать штатный.Всё ИМХО.Еще раз извиняюсь.
^
    


в игноре у 5 пользователей
MAUS писал(а):
Простите,что влез...А не проще ли изготовить сдвижные секции фонаря самостоятельно?Форма ведь простая,никакой двойной кривизны.Так,что можно их даже не давить,а просто согнуть из тонкого прозрачного пластика.А козырёк использовать штатный.Всё ИМХО.Еще раз извиняюсь.

За что извиняться то? Полезный совет всегда кстати. Спасибо.
А с фонарем, если не отыщется Фалкон, так и буду поступать.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy