Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Wyvern S.4 1:48(Trumpeter)-Виверна Туманного Альбиона-ГОТОВО

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

На мой взгляд, с цветом все хорошо, только слишком яркий он, как новый. Думаю стоит приглушить белым или светло-светло серым.
А вот прешейдинг нужно точно еще задувать. Сейчас смотрится как "самолет в клеточку", не естественно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
antiob писал(а):
Цвет получился похож на тамиевский Sky. Я бы в него капельку белого добавил (что в своём случае и планирую). Прешейдинг, на мой взгляд, в верном направлении идёт.

Romanych писал(а):
хороший цвет получился. ну может каплю-другую белого.
А вообще, работа качественная, и быстрая..молодца...тьфу-тьфу

ilius писал(а):
На мой взгляд, с цветом все хорошо, только слишком яркий он, как новый. Думаю стоит приглушить белым или светло-светло серым.
А вот прешейдинг нужно точно еще задувать. Сейчас смотрится как "самолет в клеточку", не естественно.

Коллеги, спасибо за внимание к теме, за дельные советы и оценку "происходящего". Киль, верх и бока фюзеляжа прошел небольшим слоем осветленного с128. Низ чуть поддул тем что был исходный. Снизу "клетка" ещё бросается в глаза, но возможно это эффект из-за черной клепки и расшивки. После не контрастной смывки должно быть не так заметно. Сейчас маскирую под Dark Seagray c331. Хотел начать задувать сегодня, но делишки навалились. После второго цвета ещё раз гляну на низ. Или пройду с добавлением с128, или может сделаю осветляющий с лаком.
Щелкнул фотки вечером перед маскировкой, но качество никакое, цветопередача ещё где-то рядом.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Шатко-валко, но стройка движется.
В инструкции "трамп" дает цвет верха-Dark Seagray c331. В последний момент, незадолго до окраски, тайно забрел в ветку Алексея antiob http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_62444_start_20.html , и там меня постигло озарение истиной! Оказывается верх должен быть Extra dark sea grey.Уточнил в книге "4+"- так и есть. А ведь я специально заказывал баночку DSG под эту модель:twisted: В той теме Олег omega выложил информацию по этим британским цветам, за что ему мои почтения.
Взял Dark Seagray c331, сказал метафизические заклинания, применил ловкость рук и банки с синим и красным цветом- получил другой колор. Снова произнес заклинания, но другие, не совсем литературные что-то намешал.
Результат на фото, с разным балансом белого. Как говорили секретные агенты-"истина где-то рядом", то бишь цвет в реале средний между 1й и 2й фотками. Причем при покраске прешейдинг забился напрочь. Поэтому по основному цвету прошел слегка по линиям расшивки жидкой черной краской и затем чуть-чуть на растоянии большим факелом приглушил EDSG. Имхо получился довольно насыщенный цвет. Возможно, после дек осветлю лаком со светло-серой краской.
# # # #
^
    


в игноре у 26 пользователей
bilbosumkin писал(а):
тайно забрел в ветку Алексея antiob

Зачем тайно, явно надо! Very Happy Я то уже с этими британскими палубными схемами мозг вывихнул, спасибо Олегу, он не позволяет моему мозгу взорваться окончательно. Кстати, вспомнилось - на коробке Ново к Сихоуку тоже указывался EDSG, к Виверне таковой коробки не видел, но схема-то та же...

bilbosumkin писал(а):
Имхо получился довольно насыщенный цвет.

Как мне кажется, он и должен быть весьма насыщенным, на то он и Extra. По мне так - цвет у Вас тот вышел Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
antiob писал(а):
Зачем тайно, явно надо! Я то уже с этими британскими палубными схемами мозг вывихнул, спасибо Олегу, он не позволяет моему мозгу взорваться окончательно. Кстати, вспомнилось - на коробке Ново к Сихоуку тоже указывался EDSG, к Виверне таковой коробки не видел, но схема-то та же...

Для явных визитов не хватает технической подкованности в Хоуках). Но машины близки временем и применением. Нововского хоука не было, а Вайверн уже давненько подарил другу, который занимается 72м. А по схемам окраски тогда не разбирался, больше "хомячил" с приобретением).
antiob писал(а):
Как мне кажется, он и должен быть весьма насыщенным, на то он и Extra. По мне так - цвет у Вас тот вышел

Казалось, что оттенка серого цвета мало. А когда лаком вскрыл, то вроде все путем.

Позанимался с Дракошей. Смывку сделал серым. По швам чуть темнее ,сверху и снизу одним цветом. По заклепкам чуть светлее, хотя на модели по восприятию не сильно отличается.Чуть-чуть попачкал там, где что-то могло выдуваться или выдувалось.
С вариантом определился-3й в инструкции. Только по книге 4+ кок у него должен быть не красным а синим! И перед козырьком фонаря "лоскут" противобликовый полосы.
Изначально по шасси не понравился тот момент, что стойка и подкос в модели крепятся к верхней обшивке крыла). Покумекав место крепления подкоса перенес на лонжерон, правда напрасный труд-под закрытой створкой этого скорее всего видно не будет. Была мысль закрепить стойку шасси на силовых элементах, но думаю эта конструкция не выдержит веса модели. Поэтому посадочное место под стойку оставил на обшивке, только обточил по диаметру, близкому к стойке. И сделал иммитацию узла крепления и поворота стойки.
# # # # # #
Мелочевка на подходе, в различной степени готовности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Такой нюанс с антенной на киле (не знаю что за штуковина, но на схемке называется AN/APS-13 tail warning system). На модели её упрощенная иммитация есть. На цветной вкладке из набора есть. На чертеже в "4+" на ранних модификациях нет, на поздних обозначена. Принимая к сведению эту информацию и не закапываюсь в теорию подготовил собственно детали антенны и место под установку, можно сказать на готовой модели. Вся шутка юмора в том, что на этом этапе обнаружил, что как раз в основном на ранних Вайвернах сей антенный девайс устанавливался, а на поздних только немного в начале серий. Естественно собираемый вариант уже должен быть без антенны. Но решил поставить,т.к. геморойно заделывать это место, и с другой стороны так интереснее).
Сделал бронебойно-фугасные (полубронебойные) "60lb SAP No2 Mk.I реактивные снаряды. По размерам китайцы промахнулись с оперением- должно быть примерно на миллиметр больше в размахе. Эдик соответственно тупо повторил размеры пластика, но дал размер вставки под оперение по нормальным размерам длины снаряда 1400мм + БЧ. Что собственно получается не совсем красиво. На фото и чертежах оперение начинается сразу за пилоном, а с такой вставкой зазор между пилоном и началом оперения ок. 3-4 миллиметров. Я выбрал эстетический вариант). Как правило снаряд окрашивался в черный, а его боевая часть-Olive Drab. Но на БЧ присутствует куча труднонакрашиваемых полосочек Smile . Инструкция модели советует БЧ окрашивать в красный, на "мурзилке" из "From_the_Cockpit_-_Wyvern" тоже есть вариант с красной БЧ. Сделал также, только затемнил чуть красный, чтобы не был сильно ярким.
# # # ## #
Собственно "Дракон" уже готов, фотки выложу чуть позже...
^
    


в игноре у 26 пользователей
bilbosumkin писал(а):
AN/APS-13 tail warning system

Система оповещения об облучении с задней полусферы.

bilbosumkin писал(а):
тоже есть вариант с красной БЧ.

Мне кажется, что в красный окрашивались практические снаряды, но я не утверждаю, ибо на 100% не уверен Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
antiob писал(а):
Мне кажется, что в красный окрашивались практические снаряды, но я не утверждаю, ибо на 100% не уверен

Вполне возможно Алексей, но надоело заморачиваться с выкрашиваниями. И так больше 2х дней потратил с этими снарядами. Если кто делает их в виде афтемаркета, то очень рекомендую вместо "веселых стартов" с модельными).

Добавлено спустя 2 часа 45 минут 13 секунд:

Собственно вот такое "чешуйчатокрылое" получается--Готов!

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #
Ещё одна шутка от производителя в том, что на данный вариант из 813го "сквадрона" в кокарде указан 831й ! Хорошо хоть, что надпись настолько мелкая, что без внимания не заметна).
^
    
Хорош дракон! С завершением!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Хорошо получилось! С завершением!
Смущает только наличие на одном борту торпеды и РСов - не слишком ли много для него за раз?
^
    


в игноре у 17 пользователей
bilbosumkin
Очень удачное "чудище летающее" Very Happy получилось, мои поздравления.
Практические торпеда и РСы - вполне возможно, да, хотя боевые смотрелись бы интереснее Wink
ilius писал(а):
Смущает только наличие на одном борту торпеды и РСов

Не S.4, а TF.2, но всё же

bilbosumkin писал(а):
на данный вариант из 813го "сквадрона" в кокарде указан 831й

Кто увидит - сама эмблемка-то правильная


Вопрос про синий кок - производитель даёт красный, на фото он тоже красный (если сравнивать с красным кругом на кокарде), хотя это такое сравнение... Confused


Думаю - подгорелость на корпусах ракетных ускорителей лишняя. Они твёрдотопливные, одноразовые - взлетел и сбросил.
Теперь статья так и просится в галерею, да? Wink
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Отменно! Замечательное чудовище! Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Redstar_72,ilius,omega,antiob
Александр, Илья, Олег, Алексей спасибо за оценки, наконец-то закончились мои "стремления и терзания" с ним.
ilius писал(а):
Смущает только наличие на одном борту торпеды и РСов - не слишком ли много для него за раз?

Олег привел фото в подтверждение, нашел ещё одно с авиашоу. В книге "4+" есть схема вооружения в такой комплектации. Самолет не маленький и поэтому хотелось подвесить всего побольше, а чтобы "оправдать" наличие пороховых ускорителей, этот вариант- самое то)).
# #

omega писал(а):
Практические торпеда и РСы - вполне возможно, да, хотя боевые смотрелись бы интереснее

В единственном боевом "суэцком" конфликте торпеды не применялись. Поэтому получился как-бы "учебно-боевой" вылет в мирное время. Но на самом деле спасовал перед маркировкой боевых снарядов. Ленточки ещё можно было бы вырезать их какого нибудь цветного поля деки. А со взрывателями сложнее, но сейчас приходит в голову вариант, что можно было бы задуть пустое поле деки через трафарет и перевести.
omega писал(а):
Кто увидит - сама эмблемка-то правильная

Эмблема да, такая, а вот с цифирью китайцы схалтурили. На другой вариант в наборе, именно из 831 "сквадрона" дали все правильно).
omega писал(а):
Вопрос про синий кок - производитель даёт красный, на фото он тоже красный (если сравнивать с красным кругом на кокарде), хотя это такое сравнение...

Поняв, что модели доверять полностью нельзя, ориентировался на книгу "4+". Там есть схема окраски этого борта (причем на другие варианты даются различные цвета, некоторые пересекаются с инструкцией). И в этой книге есть описание окраски. Попадалась фотка 813го Sqn. с двухцветным коком (предположительно бело-синий)
# # #
omega писал(а):
Думаю - подгорелость на корпусах ракетных ускорителей лишняя. Они твёрдотопливные, одноразовые - взлетел и сбросил.

Видел только одну фотку Вайверна с ускорителями, как ни странно, на ней они не девственно чистые). Слышал мнение, что например у немцев ускорители подбирали после взлета и соответственно использовали повторно (какие элементы ускорителя меняли-фиг его знает). В общем на модели получился "взгляд художника". Хотя по логике конечно труба ПУ напрашивается новой).

#

omega писал(а):
Теперь статья так и просится в галерею, да?
С уважением - Олег.

Буду стараться с Биркетом ещё успеть до конца конкурса, а после 1го апреля , если модель заслуживает статьи, постараюсь выложить).
^
    


в игноре у 26 пользователей
bilbosumkin писал(а):
В единственном боевом "суэцком" конфликте торпеды не применялись.

Боевые Виверны вообще с торпедами не летали, на тот период время классических авиационных торпед прошло. Так что окраска торпеды в практический вариант - самое оно.

bilbosumkin писал(а):
Попадалась фотка 813го Sqn. с двухцветным коком (предположительно бело-синий)

Оригинальных цветных фото того периода мы всё равно не найдём, так что, думаю, "взгляд художника" тут уместен Wink

bilbosumkin писал(а):
например у немцев ускорители подбирали после взлета и соответственно использовали повторно

У немцев наверное, а тут эти ускорители придётся из моря вылавливать Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
antiob писал(а):
Боевые Виверны вообще с торпедами не летали, на тот период время классических авиационных торпед прошло. Так что окраска торпеды в практический вариант - самое оно.

Спс. за "ликбез". Кстати фото как раз и подтверждают. В смысле по оттенку серого "нос" торпеды на фото ближе к красному, чем к серебристому (по инструкции).
antiob писал(а):
У немцев наверное, а тут эти ускорители придётся из моря вылавливать

А чем ещё заняться в мирное время, чтобы время убить-на авианосце траву в зеленый не покрасишь, и ломом палубу подметать тоже уж очень сильно по идиотски будет)).
^
    


в игноре у 26 пользователей
bilbosumkin писал(а):
и ломом палубу подметать тоже уж очень сильно по идиотски будет)).

Можно палубу драить. Зубными щётками Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
Красивая работа! Очень понравилась! Аккуратная!
^
    


в игноре у 1 пользователей
antiob писал(а):
Можно палубу драить. Зубными щётками

"Орал-би" на этом озолотяться)
hans1 писал(а):
Красивая работа! Очень понравилась! Аккуратная!

Спасибо, Константин. Аккуратность-не моя сильная сторона, но в меру старался). Кстати фонарь полировал Вашей шлифтканью)-хорошая вещь!
^
    


в игноре у 1 пользователей
После сборки кой-чего осталось, что мне уже точно не пригодится. А вдруг кому нужно. Травленка на сложенное крыло, на внутренности тормозного щитка на складывающейся плоскости, приборная панель с пленкой из набора, остатки наборной деки на другие варианты и до кучи использованные маски. С вас "пенсы" за пересылку на телефон.
#

Ps. Эти финтифлюшки уже НАШЛИ НОВОГО ХОЗЯИНА.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отличный дракончик получился! Весьма и весьма симпатично!
Ещё надо в ветку-галерею конкурса загрузить фотки.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy