Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48 Macchi M.5 от Fly models - ГОТОВО !!!

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Здравствуйте, уважаемые коллеги ! Very Happy
Закончились странствия по земле сибирской, пора взяться за дело. Данную модель я начал делать два года назад, но участие в других пректах постоянно отодвигало её на задний план. Сделано процентов 50 - впереди работа с мелочёвкой и покраска. Кое-какие фотки процесса сохранились, поэтому постепенно выложу и расскажу, что и как делал, какие приёмы применял. Cool
Для начала небольшой обзор - коробка, дека, инструкция и немного пластика:
# # # # #
# # # # #

ЛНД довольно прилично, но "косячки" имеются. Толстые задние кромки на всех поверхностях - пришлось долго и нудно сошлифовывать, элероны приклеил на штырьках из медной проволоки. Модель для "фанатов" первой мировой, более-менее приемлимо собранных не видел, многие останавливаются на начальных этапах, я же попробую "добить" её.
^
    


в игноре у 1 пользователей
BertychА Вы оптимист,однако.Неправильный нос,зауженный по высоте,,пропущенная нервюра в крыле,
проблематичный,и весьма двигатель...
Удачи Вам!!!
^
    


в игноре у 6 пользователей
MGitin писал(а):
А Вы оптимист,однако.Неправильный нос,зауженный по высоте

С этим справился уже, потом покажу. Mr. Green
MGitin писал(а):
пропущенная нервюра в крыле

Да ну и чёрт с ней, кто на модели считать будет, при таком-то частоколе? Laughing Похоже, да и ладненько! Wink
MGitin писал(а):
проблематичный,и весьма двигатель...

С этим согласен - полный пипец, но ничего, переделаем, тем более, боковые капоты у меня будут сняты.
MGitin писал(а):
Удачи Вам!!!

А вот за это - СПАСИБО !!! Надеюсь, что не разочарую модельное сообщество. Cool
^
    


в игноре у 5 пользователей
Bertych
Красивая лодка, у самого такая лежит, ждёт своего часа, удачи в сборке!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я,в свое время,дклал из двух моделей-Флай и Блю Макс.

#
^
    


в игноре у 5 пользователей
MGitin
^
    
Подписываюсь на комменты. Лодка, да ишо итальянка - должен выйти красаучег!
^
    


в игноре у 6 пользователей
sergio_vitalio писал(а):
Красивая лодка, у самого такая лежит, ждёт своего часа, удачи в сборке!

Спасибо, Сергей, за пожелание! Cool
MGitin писал(а):
Я,в свое время,дклал из двух моделей-Флай и Блю Макс.

Неплохо, Михаил. Wink
mng писал(а):
Лодка, да ишо итальянка - должен выйти красаучег!

Постараюсь.......... Rolling Eyes
Итак, продолжу. Когда взялся за интерьер, то сразу решил делать его под дерево. Однако, связываться с маслом решительно не хотелось. В тот период попался мне на глаза быстросохнущий красно-коричневый мебельный лак. Но я никак не мог подобрать к нему растворитель, поэтому все внутренние работы выполнял кистью.
Вышло не очень добротно, но пусть Вас это не смущает, ибо кабинка просматривается еле-еле. Вначале это выглядело так:
# # # #

После того, как было выяснено, что верхняя передняя часть была из металла, а на выбранном мною варианте окраски окошки закрашивались, то просверленные под них отверстия были заделаны:
# #

Сейчас я уже нашёл растворитель, который не сворачивает этот лак и покраска внешних поверхностей под дерево прошла на "ура", но тогда я "помучался" с ним. А вот, собственно, и сам он:
# # #

На кусочке пластика попробовал "свой" вариант изображения фактуры дерева:
# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Bertych
Я извиняюсь, Альберт, а какой вариант окраски прототипа выбран?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Bertych писал(а):
то сразу решил делать его под дерево.


А так попробовать не хотите?
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1157999_1438804707_DSCN1399.jpg.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
BertychОчень хорошо получается! Вот только "свой"вариант выглядит несколько...ммм...грубовато.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Pump писал(а):
А так попробовать не хотите?

http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1157999_1438804707_DSCN1399.jpg.html

А у меня получилось очень близко...........
MGitin писал(а):
Очень хорошо получается! Вот только "свой"вариант выглядит несколько...ммм...грубовато.

Mr. Green Mr. Green Mr. Green Терпение, господа, терпение, не могу же я нарушать правила ГБ, не сделав повествования о предшествующем процессе работы с моделью! Cool Пока скажу только, что возил на слёт в Новокузнецк фюзеляж, уже сделанный под дерево, и мои кемеровские друзья, которых Вы прекрасно знаете - Дима Клемешов (СПИТ) и Андрей Янчик (Андрейка) остались очень довольны увиденным, а их мнение (как специалистов по "верёвкам" Very Happy ) для меня очень ценно !!! Скоро увидите. Cool

sergio_vitalio писал(а):
Я извиняюсь, Альберт, а какой вариант окраски прототипа выбран?

Не мог я пройти мимо этого:
# #

Неокрашенного дерева на нём останется немного, но будет. А вот пасть и надписи - такие нечасто встретишь. Хотя, у этого самолёта столько ваариантов окраски.................
^
    


в игноре у 5 пользователей
Bertych
Ужос.... В смысле пгэлесть... Mr. Green
Искренне ещё раз удачи, буду следить пристально и с белой завистью!
^
    
Bertych Алик, я тебя предупреждал Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
Spit
Небось гадостей всяких нагутарил...
Mr. Green
Bertych
Алик, не верь, самое главное я Белый (это Димка Красный) и пушистый... Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Spit писал(а):
Алик, я тебя предупреждал

sergio_vitalio писал(а):
Spit

Небось гадостей всяких нагутарил...



Bertych

Алик, не верь, самое главное я Белый (это Димка Красный) и пушистый...


Mr. Green Mr. Green Mr. Green Я буду рад конструктивной критике и полезным советам, а то, что у Вас ("верёвочников") интересно, так в этом я даже не сомневался. Только вот "всеядный" я, основная тема - вторая мировая, а в последнее время на "свистки" потянуло. Хотя по первой мировой штук тридцать одномоторников лежат! Rolling Eyes Mr. Green А "цветность" не имеет значения, главное, что мы делаем одно и то же дело. Cool

Добавлено спустя 19 минут 14 секунд:

Продолжу.
После склейки фюзеляжа (за исключением днища носовой части) и грубой обработки выяснилась необходимость в более сильном углублении загаргротного пространства - там близко-близко к фюзелю крутится винтик и при виде сбоку он заходит в теоритический контур фюзеляжа. Стык гаргрота с задней верхней частью фюзеля пришлось прошатлевать.
# # # #

При изучении фотографий и сравнении с чертежом обнаружил, что стыковка половинок нижнего крыла с фюзелем сымитирована неверно - срезал обтекатели стоек, заделал отверстие под посадочный штифт, сделал накладки в задней верхней части гаргрота. При виде сбоку контур носовой части больше похож на лодки Кертисса, чем на Макки.
# #

Проблема была решена с помощью полосок из миллиметрового полистирола, заодно подкорректировал внутренний силовой набор. "Долгая" просушка фюзеля тоже пошла ему на пользу - появившаяся со временем усадка по стыку половинок будет заделана до покраски.
# # #
# # #

Стык скул на днище лодки был нарощен вставкой из полистирола от доширака, вклеенного в прорезь, сделанную по центру.
^
    
MGitin писал(а):
Вот только "свой"вариант выглядит несколько...ммм...грубовато

На начальном этапе да, грубовато, но вот полученный в итоге результат, очень даже отлично смотрится. Не без нюансов конечно, но для себя решил что обязательно попробую такой способ. Пожалуй он менее напряжен чем масло, долго ждать не надо пока высохнет Very Happy
Давай Альберт в Барнаул, или что там у нас впереди, привози уже готовую лодку!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Пока фюзель просыхал, было решено позаниматься верхним крылом. На его нижней плоскости были окошки контроля тросовой проводки управления и роликов под неё. Естественно, на модели даже и намёка на это не было. Сделал разметку, подрезал ножом края, а потом вспомнил, как "зубники" издеваются над простыми мирными жителями. Mr. Green Достал боры с торцевой фрезой и пожужжал всласть, но при приближении к верхней части плоскости сделал движения более осторожными. Мне удалось добиться просвета, не сплавив пластик.
# # # #

Вечером продолжу повествование, а пока надо идти и "отчитываться" по поездке в Новокузнецк. Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
BertychНос получился просто отлично! Кстати,чтобы пластик не повело,я делаю работу в воде.
Если деталь крупная,из пластилина делаю некий бортик и туда капаю воду.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Отчёт о поездке растянулся на два дня!Mr. Green В голове помутнение - отошёл только сегодня, продолжаю выкладку.
AndreykA писал(а):
Давай Альберт в Барнаул, или что там у нас впереди, привози уже готовую лодку!

Приветствую тебя, Андрей! Обязательно сделаю, раз уж в ГБ заявился. Теперь надо "творить" и копить денежки на следующий слёт (на Барнаульский осенний обязательно поеду, только ещё и в другие места зовут - на всё не напасёшься. Crying or Very sad )
MGitin писал(а):
Нос получился просто отлично!

Это он там ещё недоделанный, в финишном варианте всё гораздо веселее.

Окошки получились немного больше, чем надо, но это и не страшно. Подклеил тянутый литник на нижнюю плоскость - и размер уменьшил, и объём получил:
# # #

Потом слегка прошпатлевал по периметру и прошкурил:
#

Между тем, подсохли скулы и можно было браться за кабинку. Родное смоляное кресло прошло через этап модернизации:
# #

На заранее сделанную подставку были приклеены переработанные по фотографиям педали руля направления, сделана подставка под сиденье лётчика - в ней проходят троса управления и ось, на торцевой части которой располагается качалка управления элеронами, а в передней части ручка управления, которая была сделана заново:
# # # #
# # # # #

Добавлено спустя 23 минуты 54 секунды:

Добавил диагональные брусочки по бортам кабины - к ним будет крепиться проводка и кое-какие рычаги:
# #

Сделал "самопальную" приборку, родная слишком простая:
# #

Доработал пулемёты, покрасил и установил на своё место, сделал тахометр (на приборке указатели уровня топлива и масла, а также тумблера подкачки топлива и стартера):
# # #
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy