Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard Spitfire Mk. IX ROYAL CLASS СХВОСТИКОМ(Skif85/Leon81)

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Скидывал с работы в перерыв и не успел отсечь лишние фото. Дома опять какая то фигня с сетью. Косяки исправил, но по техническим причинам фото скинуть не могу.

Добавлено спустя 12 часов 5 минут 18 секунд:

Жду дальнейших инструкций.
^
    
Теперь прешейдинг и окраска.

Вначале делаем прешейдинг. Суть в том, что мы сами рисуем тени, поскольку у нас масштаб уменьшен 1/48, то реальных теней не достаточно
их приходится рисовать самому. Поэтому берем темно-коричневый, смешиваем его с темно-зеленым, можно капнуть черного и этой смесью делаем прешейдинг всех основных деталей кабины, включая стенки, пол, сиденье, бронеспинку и т.п. Принцип следующий, рисуем там, где есть углубления, там где должна быть тень, при этом чем глубже углубление тем темнее и плотнее там прешейдинг. Только не делай прешейдинг чисто черным.

Что-то вроде вот такого, это я накидал в фотошопе
#
Аккуратность и ровность линий тут не нужна, тут важнее соблюдать общий принцип.

Затем берешь цвет интерьера и задуваешь им аккуратно сверху, при этом прешейдинг должен слегка проглядывать сквозь верхний слой краски. Не надо наглухо его закрашивать. Должно получиться что-то вроде этого. Цвет интерьера пусть лучше будет чуть светлее, чем темнее, т.к. при последующей работе он будет только темнеть.
#

В зеленый цвет интерьера красишь все детали, кроме сиденья, оно кажется коричневое, баллонов, ну там по схеме окраски посмотришь. Потом как подсохнут замаскируй детали окрашиваемые в другой цвет тамиевской лентой и задуваешь их, по типу того как я указал на фото ниже
#

Мелкие детали типа прицела, рычажков и т.п. лучше покрасить кистью 0 или 00. Совсем мелкие, лучше модельным ножом заточить зубочистку и покрасить остро заточенной зубочисткой. Берешь фото интерьера спитфаера, коих полно в интернете и окрашиваешь.

Показываешь фото.

Добавлено спустя 41 минуту 21 секунду:

Потом будем делать сухую кисть. Для этого тебе понадобится кисточка, которой придется пожертвовать, точнее в дальнейшем ты будешь ее использовать, но только для этих целей. Лучше всего синтетическая кисточка, у нее достаточно жесткий ворс, ее обрезаем оставляя примерно 1/3 длины ворса. Получается не кисточка, а скорее щетка. Вот ниже я сфоткал свою кисточку, которую использую для этих целей.
Так же тебе понадобится краска металлик.

Подробнее напишу когда покрасишь все детали и покажешь фото, а пока сделай кисточку.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
1. В акриле у меня нет коричневого, надо будет покупать, я совсем за был про этот цвет так же как и про красный. У меня есть вот такая штука + стандартный белый+ черный полуматовый стандартный.
Если мне не изменяет память то стандартную краску нужно осветлять под масштаб.
2. Как мне на моём аэрографе добиться такой тонкий распыл?
3. Как мне лучше сделать маски из тамиевского скотча?
^
    
1. Не понял, что такое "вот такая штука". Прешейдинг не обязательно делать акрилом, можешь сделать эмалями это не важно, эмалями даже будет проще, в смысле проще будет дуть тонкими линиями. Осветлять под масштаб надо, но тут фишка даже не в этом, суть в том, что если потом делать следы эксплуатации, то поверхность будет темнеть.

2. Тонкий распыл:
- краску разведи чуть пожиже обычного, но что бы не текла по поверхности.
- давление не большое примерно 0.8 атм
- расстояние от модели до аэрографа поменьше 1-2 см
- смотришь видео с австралийским парнем, которое я давал и тренеруешся вначале на не нужном куске пластика

3. Нарезаешь ленту полосками, толщиной примерно 2 мм и ими выкладываешь границу, аккуратно пинцетом. Тонкими полосками проще выложить границу, т.к. их проще изгибать по контуру. Потом рядом с этой полоской, чуток внахлест, уже можно клеить полоски потолще, что бы закрыть масками остальную часть, дабы краска не попала куда не надо. Вообще чем сложнее рельеф, тем тоньше приходится нарезать полоски, соответственно количество их увеличивается.

Ниже несколько фото, думаю идея понятна.

# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/2919-69506.html сеть глючит, ссылку не передала.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Видео очень хорошее. Одно плохо что на собачьем английском.

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:

Тогда я думаю и кресло можно будет эмалью покрасить.
Сегодня вонять уже поздно. тогда завтра если будут силы попробую сделать прешейдинг.
Если осветлять то на сколько процентов. Вернее сколько белого добавлять в 48 масштабе?
^
    
Осветлять на глаз, все зависит от исходного оттенка и того, что ты хочешь получить, в любом случае совсем чуть-чуть, ну типа 6:1.
Можно не обязательно белым, в зеленый например можно вместе с белым чуток желтого добавить или использовать светло-серый вместо белого, что бы цвет был потускнее, все зависит от того, что ты хочешь получить в итоге.

Для прешейдинга из твоей ссылки вполне подойдет BS641 + черный
^
    


в игноре у 1 пользователей
Развел краску как ты посоветовал BS641 и черную в соотношении 2/1 цфут почти черный стал.
Третий день борюсь на кошкках с толщеной лии нии меньше уже 4 мм не получается не в каккую. Может попробовать сопло 0.2мм? Или есть еще какиенибудь советы и рекомендации?
^
    
Сделай 3:1
даже соплом 0.3 можно сделать линию в 1мм, можно даже тоньше. Можешь поставить 0.2, должно быть полегче, но огромной разницы не жди.

Что бы линия была тоньше нужно сделать две вещи:
1. уменьши расстояние между моделью и соплом, вплоть до пары миллиметров
2. Jas 1137 имеет на конце регулятор ограничителя хода иглы, подкрути его так, что бы когда ты тянешь триггер на себя, краски продавалось совсем чуть чуть. Линию прешейдинга не обязательно получать за одно движение, лучше сделать несколько прозрачных проходов по одному месту.

Как вариант, разведи краску чуть пожиже, если будут подтеки на модели, уменьшить давление. Это облегчит распыл тонким факелом. Вначале попробуй на кошке.
^
    
Куда пропал? Что то не получается? Покажи как выглядит то, что получилось.
^
    


в игноре у 1 пользователей
работал почти без выходных. а в свободное время решаю проблему с поломкой машины.
но не забывал и про модель. после долгих тренировок
# # # # #

получился вот такой вот прейшинг.
^
    
Нормально. Теперь берешь базовый цвет интерьера, совсем чуток его осветляешь и задуваешь сверху так, что бы прешейдинг проглядывал сквозь базовый слой.
Так же красишь все остальные детали интерьера, пол, кресло, бронеспинку и т.д. пора уже окрашивать все детали интерьера.
^
    


в игноре у 1 пользователей
НА правой стороне фюзеляжа не получилось у меня сделать качественные маски. Пришлось исправлять кисточкой. Не получилось.
1) кисточкой от работал как маляр неудачник.
2) почему то цвет отличается по яркости что, ли от того что получилось аэрогрофом.
Сегодня всё уаплил завтра попробую всё сново сделать.
^
    
Не получаются маски крась сразу кисточкой, а еще лучше зубочисткой, совсем чуть чуть пожуй самый кончик, вот тебе и кисточка, она лучше тем, что жестче, поэтому послушнее, проще делать тонкие работы, меньше шанс залесть не туда.
Можно еще жидкие маски попробовать, но я ими не работал ни разу, обходился без них.
^
    
И давай договоримся, если у тебя что-то не получается, ты вначале показываешь как выглядит то, что не получилось, а потом уже смываешь все нахрен. Так как исправлять и давать советы намного легче глядя на фото, а не на твое описание.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Наконец то первый выходной за три недели. И вот результат моих полуночных работ.

# # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # #


Ну как всегда фото это у меня отдельная эпопея. В принципе выложил фото всех деталей. И окрашено всё, кроме прицела не успел.
И не знаю как выделить кнопки на детали F39 и F41 с ней сложнее не могу найти фоток этой детали что бы понять их цвет.

#
^
    
1. Вот фото f39 и f41
# #


2. Слишком толстый слой краски,ты полностью задул весь прешейдинг, его просто не видно.
Ты убил его, наглухо закрасив основным цветом. Вариантов два:
- Оставить как есть и двигаться дальше
- Сделать постшейдинг: взять основной цвет, сильно его разбавить растворителем, раза в два сильнее чем до этого, добавить каплю темно-зелено-коричневого например, получив таким образом чуть более темный оттенок базового цвета и там где был прешейдинг, тоненько, едва видимым слоем, надуть этот более темный тон.
Выбирай.


3. Почему сиденье ярко красного цвета? Оно же коричневое. Пока не перекрашивай, попробуем тонировать в более коричневый цвет.
Ты краской на какой основе красил?


P.S. На будущее, слой краски слишком толстый, это видно даже не зная, что там когда-то был прешейдинг, это не шоколадная глазурь!

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Нужный слой краски у тебя в месте обведенном красным
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
1. Деталь F41 от она
#
По детали F39как сами кнопки нарисовать? Я так думаю что очень острой зубочисткой.
2. Оставлю как есть. С закрытым фонарём это не особо видно. А самое главное могу ещё больше накосячить. (По тренеруюсь на кошке.)
3. Сиденье там красно-коричневого цвета. По цвету ориентировался на работы коллег.
Сиденье красил из запасов эмали.
^
    
Интерьер тоже эмаль?

Доберусь до компа, напишу что дальше.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нет. 7серя на водной основе
^
    
1. Кнопки да, зубочисткой, тыкающим движением.

2. Далее сухая кисть. Берешь на кончик ненужной кисточки маталлик, тщательно насухо вытираешь кисточку о бумажное полотенце и сухой кистью, в тех местах где должны быть протертости до металла (изучай фото) проводишь кисточкой. Не старайся добиться нужного эффекта за один раз. Тут четкое правило, лучше меньше. Когда тебе покажется, что вот надо бы еще чуть-чуть добавить и будет ОК, это значит, что добавлять не надо. Еще чуток и будет перебор. Тут очень легко перебрать и выглядеть будет аляповато, придется перекрашивать.
Вот ссылка на видео, суть думаю понятна, но на мой взгляд парень явно перестарался. И опять таки тщательно выбирай месте где будут протертости.
http://www.youtube.com/watch?v=vlQR5lna51M

3. Тебе нужно купить масляных красок, подойдут любые с пигментом мелкого помола, они ложатся ровнее.
Тебе понадобятся цвета:
Черный
Белый
Сиенна
Умбра жженая
Песочный
Зеленый
Будем их использовать так же на экстерьере.

4. Далее все покрываешь глянцевым акриловым лаком. По нему будем выполнять смывку. Смывка в отличии от фильтра выполняется по глянцу именно для того, что бы масло не цеплялось за поверхность и его можно было легко удалить. При этом смывка затекает в углубления и остается там, выделяя расшивку, помогает выделить выпуклые детали. так же слой акрилового лака защищает работу выполненную эмалью.
Вот прочти http://ost-front.ru/2010/11/16/washes/
Только не делай смывку черным, сделай темно-зелено-коричневым.

5. Если решил тонировать кресло в более коричневый цвет, то надо положить на него коричневый фильтр.
Для этого кресло вначале надо задуть сатиновым акриловым лаком и после его высыхания кисточкой нанести коричневый фильтр. Фильтр это сильно, очень сильно разведенная краска, в нашем случае это художественное масло, масло разводится пиненом (растворитель №4) или уайтспиритом. Купить все это можно в любом художественном салоне. Фильтр кладется на полуматовую поверхность, что бы он мог за нее "зацепиться".
Задачей фильтра может быть:
- Изменить тон основного цвета
- Придать цвету глубину, вариативность
Вот посмотри это тему http://maximodelizm.com.ua/viewtopic.php?id=411

Делаешь в указанной мной последовательности.

Добавлено спустя 12 часов 20 минут 26 секунд:

На счет фильтра. В местах сбора пыли, грязи и тп, например под ногами пилота, можешь пройтись коричневым фильтром соответствующего цвета. степенью разведения масла регулируешь плотность фильтра. Излишки стираешь кисточкой едва влажной от пинена. Если нужно убрать совсем, то ватной палочкой.
^
    
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy