Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-21Р 1/48 Эдуард - ГОТОВО !

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Решил присоединиться, хотел с 23-им, но его пока нет у меня Crying or Very sad , придётся 21-ый с бомбами делать. Wink , тем более, что они в основном так и использовались (но альтернативную подвеску ракет тоже сделаю). Однако, хочется сделать с необычным камуфляжем - уже есть СМ в классическом четырёхцветном. Есть такая вот картинка из АиВ 1/95:
#

Если есть у кого-нибудь фото этого борта, поделитесь, пожалуйста! И был ли он вообще в таком окрасе, или это фантазия художника? Просто не хочется потом выслушивать упрёки в том, что раскрасил по какой-то там картинке. Rolling Eyes

У меня это уже четвёртая модель 21-го от Эдика, поэтому пластик знаю "от" и "до", неприятностей не ожидаю и в качестве отдыха от более серьёзных запилов планирую закончить его в аккурат к финишу ГБ. Но кое-что буду менять, поскольку и в предыдущих моделях были произведены доработки, улучшившие и без того прекрасную модель, процесс сборки которой доставляет массу положительных эмоций Laughing .
Сам набор в такой вот коробочке:
#

Неспешно склеил половинки киля с гаргротом, поскольку клеевой шов должен хорошо просохнуть (чтобы на покрашенном не появилась усадка). Правда перед этим пришлось слегка "пройтись" ножом с широким лезвием с внутренней стороны киля - в этом месте хорошо заметны следы обработки прессформы, которые не дают плотненько состыковаться половинкам. Проще показать:
# # # # #

Надеюсь, что форумчане помогут мне с фотографиями. Cool
^
    
Удачи в постройке и, главное, удовольствия! Smile)
^
    


в игноре у 10 пользователей
Bertych писал(а):
клеевой шов должен хорошо просохнуть (чтобы на покрашенном не появилась усадка)
Это зависит от используемого клея...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Canoner писал(а):
главное, удовольствия!

Это непременное условие, Евгений! Very Happy А с такой моделью только так и получается, обрабатываю детальки и ловлю себя на мысли о том, что разработчики постарались с этой моделью и не хочу, чтобы это заканчивалось. Mr. Green
Вячеслав_Демченко писал(а):
Это зависит от используемого клея...

Абсолютно согласен с Вами, Вячеслав! Cool Когда делаешь модели на заказ и побыстрее, то приходится многое собирать на супер, но не везде он удобен и практичен. Есть, конечно, масса других видов, просто времени не всегда хватает на полную проверку их свойств. Сейчас собираю модели на клей с повышенным содержанием толуола - да, воняет, и сохнет долго, но после полной просушки соединение получается настолько прочным, что за дальнейшую судьбу склеенного опасений не возникает. Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я остановился на двух видах клея - для UHU Plast и проникающий Mr.Cement S.
Оба и сохнут быстро, и склеивают прочно. А первый ещё и заполняет стыки, поскольку, имеет в своём составе акриловую смолу.
Рекомендую, в общем. Smile
^
    


в игноре у 49 пользователей
Вячеслав_Демченко

я остановился на зеленой Тамии и свертекучем Акане, что по сути одно и тоже. Акан просто переливаю в тамиевскую банку с кисточкой.
^
    
Удачи в постройке!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Nazar писал(а):
я остановился на зеленой Тамии
Я раньше только таким и пользовался. Но у этого клея есть неприятная особенность - через время (три-пять дней) стыки "проваливаются", оседают. Совсем немного, но это довольно заметно.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Вячеслав_Демченко

не замечал, просто я его довольно много лью, что-бы он наружу вылезал.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Я остановился на двух видах клея - для UHU Plast и проникающий Mr.Cement S.

Спасибо за рекомендации, Вячеслав, обязательно попробую! Wink
^
    
Здравствуй, Альберт. Просмотрел большое количество фотографий афганских МиГов на свалке, но подобной пятнистости ни разу не видел.
P.S. Если будешь сверяться с Гордоном, то не принимай на веру. У него нет этого номера в списках "бисов", зато он относится к "МФ-кам"(свидетельств которых так и не нашел)
^
    


в игноре у 6 пользователей
Привет, Сева!
Вот и меня тоже одолевают сомнения - везде только просто камуфлированные, с такими пятнышками не видел, да и в гордоновской книжке нет такого варианта. А здесь, в АиВ - пожалуйста, и нарисован именно БИС с системой "Полёт-ОИ". Так откуда же взялся этот вариант? Rolling Eyes Художник В. Мильяченко (это так, для справки) Может ещё кто-то подскажет...........
^
    
Думаю, больше искать не придется.
Порылся в загашниках- и вот фото.
#
Хоть и никакое, но пятнышек не видно.
на этом боковике трехцветный камуфляж.
#
Но, кажется и это "мурзилка", поскольку вот...(слева)
# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Спасибо большое, Сева! Arrow
Таких фото у меня не было, теперь полностью убежден - этот борт был покрашен в стандартный двухцветный, так называемый "экспортный" камуфляж, состоящий из песочного и зелёного цветов. Неинтересно, хочется чего-то другого, но с афганскими знаками. Что же, пока буду ориентироваться вот на это:
# #

А в гордоновской книжке есть только номера наиболее известных афганских бисов, список явно неполный, может у тебя есть фото этих двух бортов? По крайней мере, их окраска отличается от уже имеющегося у меня СМ-а:
#

Работу по нему продолжу через недельку, надо доделывать ПФ. Rolling Eyes
^
    
Не за что, Альберт.
По Гордону. Список бисов явно неполный, поскольку все перечисленные Мф- это как раз те "бисы". Я на этом и погорел, невнимательно рассматривая фото. Тоже хотел здесь поучаствовать...
Твоих вариантов не встретил.
Думаю, на верхнем фото (на свалке) как раз и лежат два МиГа с этим камуфляжем. Просто солнце, ветер и песок обесцветили краску. Окраска, судя по левым крыльям (по полету),у центрального и правого "борта" была стандартная, с небольшими изменениями.
Есть еще одно фото, правда, номер различить невозможно. В описании указано что "на рулежке Баграмского аэродрома."
#
Кстати вот интересный вариант. Правда модификация непонятна.
#
^
    


в игноре у 11 пользователей
Vsev
Модификация называется Су-17 Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
fsl писал(а):
Модификация называется Су-17
Имелся в виду зажатый между "сушками" МиГ-21. А это явно он...
^
    


в игноре у 11 пользователей
Вячеслав_Демченко
Старею не заметил Mr. Green

Добавлено спустя 57 секунд:

Вячеслав_Демченко
Старею не заметил Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
fsl писал(а):
Модификация называется Су-17

Имелся в виду зажатый между "сушками" МиГ-21. А это явно он...


Абсолютно верно, и смахивает на ПФМ(ПФС), но толком не разобрать, трудно из-за теней. На фото он со знаками авиации Северного альянса Афганистана, а у них эти модификации были. Wink А окраска интересная, жаль, к Бису не "пришьёшь".

А работа потихонечку идёт. В своё время (когда делал СМ), снял "корочки" с воздушного канала и вот теперь по ним делаю копии из ХБ ткани, пропитывая её эпоксидкой - они немного неверны в задней части ( при всём желании туда не "залезешь"), но общий смысл передают верно:
# # #
^
    
Да вы, батенька, извращенец! 😃 Я все проще- ручками, ручками и эпоксилином..
Мне тоже показалось, что это ПфМ из за стыка гаргрота и киля, а также формы самого грота. Но уверенности нет.
Те фото ПФМ, что встречались, несли темно-зеленую и зеленую окраску. Подобный камуфляж скорее похож на наших бисов. Запутанная,
в даном случае, история.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy