Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

краски "TAMIYA"

На страницу Пред.  123 ... 495051 ... 606162  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Вы красите кистью или аэрографом?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Я с тамиевскими смывками не знаком...., по отзывам от крайне трудно, до невозможно, в зависимости, когда начинаете ее смывать. Чем дольше время просушки, тем тяжелее смыть...
- да нет, вроде. Я смывал через 3-4 недели серую заливку от Тамии с белых деталей ниш АМК-шного Кфира. Правда родным Тамийным растворителем для эмалей, Х-20 "синяя крышка". И задача оказалась обратной - не перестараться с вытиранием излишков. Базовый цвет - "нитроакрил" серии С от Гунце.
^
    
Новичек писал(а):
шкраб писал(а):
Коллеги, кто подскажет.Красил эмалью Тамия XF-1 чёрная, развёл уайт-спиритом. Основа грунт Тамия. Результат - окраска не однородного "вида", от мат до полумат. И ещё, консистенция распылённой краски при попадании на поверхность мелкие капельки. При разведении пожиже - никакая укрывистость. В чём ошибка?


Сам уайт-спиритом, конечно, не пробовал и другим не советую. Судя по всему, причина именно в этом.
Конечно в этом! уайт-спирит и "родной" растворитель это разные жидкости! 646 будет поближе к родному...
^
    


в игноре у 3 пользователей
ni82 писал(а):
Конечно в этом! уайт-спирит и "родной" растворитель это разные жидкости! 646 будет поближе к родному...

Не ошибаетесь?
Понюхал (вдруг что-то изменилось!) - Х-20 пахнет "нефтепродуктом", как и "белый дух". 646-й пахнет примерно как Lacquer Thinner.
^
    
Chaban67
нет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
ni82 писал(а):

Chaban67
нет.


Может тогда подскажете, какая именно присадка в Х-20 отбивает запах "нитропрелестей" и придает запах нефтепродукта?
Состав 646: бутил- или амилацетат 10%, этилцеллозольв 8%, ацетон 7%, бутанол 10%, этанол 15%, толуол 50%
^
    
ni82 писал(а):
Новичек писал(а):

шкраб писал(а):
Коллеги, кто подскажет.Красил эмалью Тамия XF-1 чёрная, развёл уайт-спиритом. Основа грунт Тамия. Результат - окраска не однородного "вида", от мат до полумат. И ещё, консистенция распылённой краски при попадании на поверхность мелкие капельки. При разведении пожиже - никакая укрывистость. В чём ошибка?





Сам уайт-спиритом, конечно, не пробовал и другим не советую. Судя по всему, причина именно в этом.

Конечно в этом! уайт-спирит и "родной" растворитель это разные жидкости! 646 будет поближе к родному...



Если речь о т.н. "эмалях" Тамии, то это алкидные эмали, штатный разбавитель которых это Уайт-спирит высокой степени очистки. Он же налит в Тиккурила 1050 и 1032. И уж запах у них точно идентичен.

Если был куплен "обычный" Уайт-спирит в хоз.маге - это могло оказаться что угодно, только не он.

Впрочем на заре деятельности я вполне успешно бодяжил тамию термоядерным (по запаху) 648 , уж не знаю что там было по факту, такого больше не встречал, но и без грунтовки адгезия была на пять. Правда мог пожрать пластик, если перелить.

Мат и полумат поверхности это скорее особенность грунта тамии, даже в бачке аэрографа 3мл достаточно быстро "оседает" и надо периодически взбалтывать (закрывая выход воздуха пальцем и направляя "пузырьки" в бачок). Ну а вообще полезно при приготовлении грунтовки - профильтровать ее... Б/у женский чулок для этого вполне подходит, крупные фракции будут удалены.
^
    
Chaban67
Речь не о присадке, а о совместимости растворителя с краской. Хотите, разбавляйте ауйтом! Могу посоветовать перед использованием растворителя в аэрографе, проверить отдельно в ёмкости размешать краску с растворителем. Если не свернулось, можно использовать.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

Desdi
Цитата:
Если речь о т.н. "эмалях" Тамии, то это алкидные эмали, штатный разбавитель которых это Уайт-спирит высокой степени очистки. Он же налит в Тиккурила 1050 и 1032.
Насколько я помню, краски Тамии и Ганзы идентичны. На баночке растворителя к краскам Ганзы в графе состав написано 100% сольвент!
Уайтом разбавляют ревеловские краски.
^
    
ni82
Осталось привести ссылку на "память" где написано что ганза и тамия одно и тоже.


И без эмоций пожалуйста, это совершенно ни к чему.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Gunze Sangyo - целлюлозные
Tamiya - алкидные
^
    
Desdi
Не на память, а из опыта. Разбавляю что ганзу, что тамию разбавителем от ганзы (Mr.Color Thinner). Скажу больше. После исчерпания запасов фирменного разбавителя, перешёл на промышленный разбавитель для красок Teknos Текносолв 9502. Уайтом и не "пахнет"....
P.S. Ради интереса попробую разбадяжить краску уайтом. Скажу что получится.
^
    
ni82
У меня тоже "опыт", много чего куда лил и "прокатывало". Но это не значит, что краски одинаковые.

Уайт Уайту рознь. Тиккурилла стабильна по качеству. И много где есть. В целом доступна. Ей например надо. Остальное - неверифицируемо. Совсем. Там может быть написано "Уайт-спирит", а что по факту внутри - только экспертиза покажет. И "я разбавил Уайт-спиритом и оно свернулось" - не значит ничего по сути.
^
    
Desdi
Цитата:
И "я разбавил Уайт-спиритом и оно свернулось" - не значит ничего по сути.
Я на эту фразу просто улыбнусь... )))
^
    


в игноре у 3 пользователей
ni82 писал(а):
Chaban67
Речь не о присадке, а о совместимости растворителя с краской. Хотите, разбавляйте ауйтом! Могу посоветовать перед использованием растворителя в аэрографе, проверить отдельно в ёмкости размешать краску с растворителем. Если не свернулось, можно использовать.


Я не сильно удивлюсь, если "ЭМАЛЬ" (Enamel) Тамии переживет брак с нитрорастворителем. Ведь Тамиевский акрил его переживает. Видимо кулибины бывают не только на 1/6 части суши, и Тамия здорово постаралась, чтобы угодить всем.
Но в обычной жизни, Х-20 (родной растворитель ЭМАЛЕЙ Тамии) основывается именно на "уайт-спирите".
^
    
ni82
ну если дома лаборатория и многотомники по аналитической химии, если каждый флакон из магазина проходит жесткий контроль и если сказал "Уайт-спирит , значит Уайт-спирит" - да не вопрос, улыбайтесь.

Только вот Chaban67 - прав, а вы - нет. Несмотря на "опыт".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Точно. Развёл Р-12 и всё о"кей.
^
    
Возможно Вы, все таки, применяете акриловые краски?
^
    
Добрый день, форумчане! Попробую задать свой вопрос в этой ветке.
Какие минусы в покраске модели из баллончика Tamiya (аэрозольный баллон, серия TS) БЕЗ грунтовки?
Был опыт покраски таким спреем отдельных частей модели. Краска ложилась идеально, хорошо держала, грунтовку не применял. Сейчас хочу "задуть" всю модель БТТ таким баллончиком.
Всем заранее спасибо!
^
    
Anton37
Да нет особых минусов. Дуйте. TS-держатся на пластике и без грунта. Ток обезжирить поверхность не забудьте.
Единственное, грунт проявляет косяки сборки, следы шкурки, не аккуратного шпаклевания. Если таких мест обработки на танке не видно, то не вижу причин для сомнений.
^
    
VolshebNik
Спасибо за информацию!
^
    
Здравствуйте.Возник вопрос в связи со следующей фразой:"Never apply laquer over enamel paints".Это написано в каталоге Тамия в разделе красок,в подразделе Enamel Paints.
Насколько я понимаю,это означает дословно:"Никогда не применяйте лак поверх эмалевых красок".А если не дословно?Выходит ,Тамия не рекомендует покрывать эмалевые краски лаком?
Прошу внести ясность.
^
    
Страница 50 из 62 На страницу Пред.  123 ... 495051 ... 606162  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy