Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

краски "TAMIYA"

На страницу Пред.  12345 ... 606162  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Kerogaz писал(а):

Хм... Никогда не замечал, а сосульки - вообще нет слов...
Может спирт у тебя какой-нибудь не такой? Я использую "питьевой" Smile, медицинский.


Да нет.
Я всякий пробовал. и медицинский и не очень.

Но дело не в этом. Вопрос почему полностью не смешиваются краски.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Возможно краски очень старые и их структура испорчена ? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добрый день,товарищи!
Задам наверное наивный вопрос, но тем неменее. Всю модельную свою жизнь красил эмалями, а тут в качестве эксперимента решил попробовать акрил. В работе "Куб". Задул основным цветом (акрил tamiya xf-59) разбавитель- вода+водка. Результат неочень. Поверхности получились шершавыми, зернистыми. Это нормально? Шлифовать потом? Эмали то ложатся ровно.
И ещё вопрос: можно ли по акрилу камуфляж ЭМАЛЬЮ нанести? Не разъест основной цвет?
^
    
Шершавость от несоответствия растворителя. Попробуйте фирменный Х-20A. Я задул два стабилизатора F-14 одним цветом но разным типом краски. Один нитрой Ганзы, другой водным акрилом Ганзы. Подписать забыл и перепутал. Потом на глаз и на ошупь не смог определить где какая краска.
Шлифовать акрил не надо, слезит. Риски будут неравномерные. Он не шлифуется.
Эмаль ложить поверх акрила можно. Акрил не разъест.
Вообще же эмали более либерально относятся к игре с давлением и густотой краски, медленнее сохнут потому ложаться глаже, крепче держатся на поверхности. Если домашние не возмущаются я предпочитаю работать эмалью.
^
    
Ну для Тамиевского акрила лучше родной растворитель. Потом изопропиловый спирт. Уже потом - этиловый. Потом водка. Такой вот ряд предпочтений.
Ну и режым окраски другой. Не такой, как для эмалей. Краска-то другая. Подобрать на кошках. А в общем - тут про Тамию целая тема. И про растворители тоже.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кто-то же красит только акрилом, и наверное очень доволен. Вот попробовал и мне не понравилось. С эмалями прблем вообще проблем никаких.
А что не водой его разводить?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Ну и режым окраски другой. Не такой, как для эмалей
Какой именно?

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Что делать с зернистостью???
^
    
Тамия - спиртовой акрил. Разводить лучше родным растворителем. За аналогами - я ссылку давал, там много.

Режим - ну я красил на 1.6-1.8 атм. Разводил - на глаз в общем. Просто арил ведёт себя по другому, и если красить его как и эмаль - оно не получается. Вот зернистость появляется. Или шагрень. Или "песок".
Потренироваться на кошках (хоть на куске пластика), "поймать" как он идёт.

Зернистость - смывать. Или сошлифовывать. Потом - перекрашивать.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

Только отвернулся - а тему уже пришпилили куда положено Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavelat писал(а):
Зернистость - смывать

Чем смыть акрил? Зернистость поробовал убрать ватной палочкой-получается нормально. Но хочу смыть. Или сверху эмалью задуть можно?
^
    


в игноре у 6 пользователей
graw писал(а):
Или сверху эмалью задуть можно?

Можно, но только очень аккуратно, тонкими слоями, в несколько заходов. Не старайтесь сразу перекрыть нижний слой.
^
    
Если зернистость убирается ватной палочкой - это песок. Краска, которая успела высохнуть пока летела. И прилетела пыль. Подачу надо немного побольше.
Смыть - ну вот тема Smile
А можно и поверх. Того, что не уберётся само.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Акрил плохо держится на поверхности, боюсь, если сверху покрашу эмалью то будет не совсем прочно. Что скажете?
^
    


в игноре у 6 пользователей
graw писал(а):
если сверху покрашу эмалью то будет не совсем прочно. Что скажете?

Таки да!
^
    
graw писал(а):
Pavelat писал(а):
Зернистость - смывать

Чем смыть акрил? Зернистость поробовал убрать ватной палочкой-получается нормально. Но хочу смыть. Или сверху эмалью задуть можно?


Я, накосячив с покраской (Акриловый лак с Микросолом не сошелся в дружбе), смыл все до пластика обычным изопропиловым спиртом и зубной щеткой. А ведь под краской была грунтовка Тамиевская Shocked Так что пробуйте либо родной растворитель для смывания краски, либо попробуйте обычным медицинским спиртом.

Каустик Тамию вообще не берет. Ни эмаль, ни акрил. На редкость экзотичные краски у японцев. Cool


Шагрень можно аккуратно убрать наимельчайшей шкуркой. Только работать надо оочень аккуратно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добрый вечер,товарищи!
graw писал(а):
Акрил плохо держится на поверхности, боюсь, если сверху покрашу эмалью то будет не совсем прочно. Что скажете?

Вчера писал. Сегодня нанёс камуфляж(xf 64+xf 2). Результат - отлично!
^
    
Подскажите, TS-51 похоже на ту что на фото:

^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
Простите за глупый вопрос.
Уже два часа ищу по сайту, и надежда найти тает...

Есть ли у ТАМИИ цвета соответствующие накаджимовскому армейскому зеленому IJA Nooryokushoku (это XF-13 J.A. Green (Японский авиационный зеленый)???)?
Где можно посмотреть для ТАМИИ палитру (в разделе сайта "Архив фалов" скачал Каталог цветов Tamiya, но архиватор "пишет неправильный конец архива")?


Ki-43II я окрасил в XF-5 flat green, очень доволен оттенком
^
    
Всем привет! Вопрос по Tamiya Smoke, поиском ответа не нашёл...

Вобщем есть желание задуть им фонарь (предварительно разведя водой). В какой пропорции лучше мешать чтобы получилось лёгкое дымчатое тонирование? И можно ли после этого всё это Футурой сверху?

Спасибо!
^
    
Лучше родным растворителем развести....но не водой в любом случае...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Tamiya Smoke - это тонирующий акриловый лак, Футура тоже акриловый лак. Наносить одно на другое не имеет смысла. Получится масло-масляное.
Возможно имеет смысл сначала покрыть Футурой, используя ее как грунт и для придания фонарю большей прозрачности и эффекту уменьшения толщины оного, а затем наносить Tamiya Smoke.
^
    
Всем спасибо за советы, буду пробовать! Wink
^
    
Страница 4 из 62 На страницу Пред.  12345 ... 606162  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy