Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

краски "TAMIYA"

На страницу Пред.  123 ... 515253 ... 606162  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
pww
в принципе Тамия свои качества особо не теряет. Уже готовую смесь для аэра рекомендую через сеточку мелкую (или женский бу чулок) процедить. Удалит "комочки" и прочие крупные фракции. Может исправит ситуацию.
^
    
Да я пробовал через чулок, особо не изменилось ничего.
^
    


в игноре у 2 пользователей
pww писал(а):
Да я пробовал через чулок, особо не изменилось ничего.

Ну тогда,
pww писал(а):
Вот вопрос : стоит ли попробовать тамиевским растворителем разбавить или уже оставить её для кисти, и не связываться?
Спасибо.

Оставить для кисти. Приемлемый вариант
^
    
Илья_Велижанин
Да , так и поступим. Нужна радость творчества, а не муки ))
^
    
pww
Можно ещё попробовать 646-м развести и кисточкой хорошенько взболтать чтоб комочки растворить.
Если уж 646-й не поможет, тогда... я не стал даже кистью наносить, а пошел за новой краской и бутылкой красненького. Или беленького. Смотря какой цвет предпочитаете. Ведь моделизм должен приносить радость!
^
    
VolshebNik
Laughing об этом я тоже думаю сижу! В общем сегодня после работы попробую 646-м разбодяжить. Отпишу тогда, может кому пригодиться. А кстати хумброл тех же древних годов нормально идет (тот который не засох совсем), и Тестор нормально дуется. Вот ведь оно как....

Добавлено спустя 4 часа 51 минуту 6 секунд:

VolshebNik
Разбавил 646-м - краска свернулась. Разбавил зелёным мстером мускулом - всё получилось. На среднем факеле из Иваты! "Выписать" тоненько правда не получилось , но с масками зашибись вышло. Моделька - Спит 9-й от ICM.
^
    
pww
Цитата:
Разбавил зелёным мстером мускулом - всё получилось.

Отлично! Ещё раз подтвердили истину - В нашем деле похимичить да поколдовать никогда не помешает. Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Это конечно хорошо Мистер Мускул для Тамии, но как она после этого будет хранится? Слышал что разбодяженный акрил Тамии другими растворителями кроме родного долго не хранится. То есть надо разводить акрил ровно столько сколько требуется для покраски и остатки в банку не сливать. Лично я не экспереентирую и использую родной растворитель. Краска хранится годами и проблем еще ни разу не было.
^
    


в игноре у 4 пользователей
можно разводить смесью из этилового спирта 1 часть, изопропилового 1 часть и 2-частей дистиллированной воды9лучше аптечной) - стоит очень долго - 3-4 года уже есть.
^
    
23ro таки никто и не сливает остатки в банку, остатки идут в распыл, на пример на стену балкона). Хотя бывало, когда много оставалось краски , разбавленной водкой сливал обратно. Но это было лет 15 назад, и жива она до сих пор, не засохла и не свернулась. Да Вы сами попробуйте в баночку отлить забодяжить и понаблюдать.
Но вообще начал я переходить постепенно на Ганзу.
^
    
pww писал(а):
Разболтал я ей нормально, разбавлял мистрером мускулом.
Спасибо.


Пелядь вяленная.... где тут смайлик рукалицо???...
ЧЕМ вы ее разбавляли????? Не, я конечно понимаю, что тамия делает хороший акрил, и он терпит почти любые издевательства, но НАШАТЫРЬ?!?!

Все то что вы этим "мистером" испортили, я думаю можно смело выкинуть. В остальное лейте воду-водку-спирт-изопропил. Кстати, об этом написано на КАЖДОЙ баночке краски, если вдруг не полениться и почитать этикетку. Красным по-аглицки.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Илья_Велижанин писал(а):

Оставить для кисти. Приемлемый вариант


Нет, неприемлемый, после нашатыря, там встала на рога вся химия. Ну это типа как в бензин сахара добавить.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

pww писал(а):
В общем сегодня после работы попробую 646-м разбодяжить.
Разбавил 646-м - краска свернулась.


Ага, с чего бы вдруг, да? ))) Нет, ну право же, судя по тому что баночки с тамией у вас стоят 15 лет - вы моделист со стажем.
И уж 15 лет назад никто в тамию ни 646, ни мистера мускула не лил. Так с чего вдруг на експерименты потянуло???

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Alexander писал(а):
стоит очень долго - 3-4 года уже есть.


разведенная под аэрограф 10-15% чистого медицинского спирта - стоит в баночке с 2008 года, и хоть бы хны. Наливай, да крась...
^
    
REDCAT
Согласен, лоханулся с 646-м, бес попутал. А с ношатырём кстати получилось хорошо ,ровно . И сверху футурой, и очень неплохо. Так что вот так.
^
    


в игноре у 2 пользователей
pww писал(а):
Согласен, лоханулся с 646-м, бес попутал.

Это не бес. Это Ник сбил с толку Razz Razz Razz Razz Razz
VolshebNik писал(а):
Можно ещё попробовать 646-м развести и кисточкой хорошенько взболтать чтоб комочки растворить

Натолкнул на эксперименты Rolling Eyes Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 25 пользователей
REDCAT писал(а):

Ну это типа как в бензин сахара добавить.


распространенный миф. Razz
^
    


в игноре у 3 пользователей
Мистер Мускул разный бывает - с нашатырным спиртом (зеленая этикетка) и без нашатырного спирта (синяя этикетка). Точнее, раствором аммиака.

Кроме того, нашатырный спирт агрессивен к футуре.

pww

Может, все-таки у Вас синяя этикетка? Wink
^
    
Акунин
да нет, зелёный , нашатырь, я синим футуру разбавляю.
Ладно, эксперимент с нашатырём и тамией закончен ))). Но...опыт-сын ошибок трудных

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

да честно говоря я никогда бы и не ливанул в "воду" растворителя!!! но...вишь как, повёлся. Ладно, фигня, всякое бывает
^
    


в игноре у 2 пользователей
pww писал(а):
Ладно, фигня, всякое бывает

Золотые ваши слова.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
разведенная под аэрограф 10-15% чистого медицинского спирта - стоит в баночке с 2008 года, и хоть бы хны. Наливай, да крась...
- ну этим рецептом я и сам пользуюсь, просто суммарно этиловый, ИПС и дистиллированная вода будут дешевле суммарно. А так я( в силу наличия С2Н5ОН в достаточном количестве) юзаю. Кстати - в аптеках продают не 96 градусный а 70 или 75 - раствор для дезинфекции,только бывает с добавками. а бывает этиловый плюс дистиллированая вода( у нас по крайней мере) - цена невысокая и считай готовый растворитель.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Здравствуйте, друзья.
А я вот воспользовался советами моделистов и попробовал развести эмаль Тамия уайт-спиритом.
В результате краска летела с ошмётками. (результат слева).

Попробовал 646-м растворителем и аэр стал натужно плеваться краской (результат справа).
И как бы я ни разводил краску, как бы не регулировал давление - он всё равно плевался краской.
#
Спрашивается что со мной не так?

Ещё я неосторожно махал руками и вколол немного растворителя себе в палец.
#
Вроде всё нормально, хотя есть небольшие болевые ощущения в мышце. Надеюсь к вечеру не помру.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кристобаль_Хунта
Возможно уайт-спирит некачественный (плохо очищен), в сравнении с родным Тамиевским "тиннером".
За палец не переживайте. Это не яд. Даже если разрез кожи помыть ацетоном, летального исхода не будет Wink
^
    
Страница 52 из 62 На страницу Пред.  123 ... 515253 ... 606162  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy