Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

линкор "ROMA", Trumpeter, 1/350 ГОТОВО

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Шикарное обновление! Какие же гигантские были эти лебедки!Shocked
Особенно разархивированные детали порадовали ))))
^
    
Ну да, такие немаленькие - 6х6 мм где то в основании, что и позволило их хоть как то доработать
^
    


в игноре у 6 пользователей
Проработка деталировки - супер!!!
^
    
спасибо!
^
    
Первые впечатления от красок LifeColor. Плохие. В принципе это мой второй опыт работы с акрилом - до этого был Vallejo - так вот Vallejo по ощущениям на порядок лучше. Главные претензии:
1) ОЧЕНЬ матовые. на грани с шагренью. брюхо красил раз 5. Один раз, когда красил на балконе, начал моросить мелкий дождь и пара капель упала на окрашеную поверхность. по причине сильной матовости капли растеклись и после высыхания оставили конкретные темные пятна, которые удалось закрасить только двумя слоями сверху. в этом отношении Vallejo идеальны - их матовость на рани сатина - на мой взгляд самое то для модели. Поэтому после окраски каждой поверхности сразу заливаю валлеховским сатиновым лаком, чтобы хоть как то обезопасить слой краски.
2) постоянно забивают сопло аэрографа. это просто кошмар какой то. при окрашивании днища зеленым обратил внимание на мелкие желеобразные гранулы плавающие в краске, которые примерно через 2-3 минуты работы забивали сопло. сначала думал, что проблема в растворителе - использовал валлеховский. попробовал с водой (правда на другом цвете уже) - гранул не заметил, но сопло стало забиваться уже просто кусочками подсохшей краски. перешел опять на растворитель - та же беда. при тщательном изучении краски в банке обнаружил полно мелких фракций подсохшей краски и большой круглый кусок - видимо засохшая поверхность - у валлехо такого бы не случилось, тк у них баночки с пипеткой, а здесь - широкое горлышко банки, которое к тому же под крышкой ничем дополнительно не закрывается - соответвенно и сохнет. краску процедил - думал все, свобода! Ан нет. точно так же проболжает забиваться. и вроде мешаю не густо.

В связи со всем вышеперечисленным вопрос - посоветуйте как подготовить пверхность под смывку. в случае с валлехо можно было наносить прямо сверху на краску - отлично растекалось и смывалось. а тут реально видимо надо все заливать сначала глянцевым лаком, а потом сатиновым сверху? Имею в наличии тамиевский акриловый Х-22 Сlear -подойдет такой вариант? и чем его можно разбавлять?
^
    
А Футуры нету? я перестал Х-22 пользоваться, перешел на Футуру, намного лучше и ложиться и пахнет )) И разбавлять ее не нужно, просто залил и дуешь!
Разбавлял Тамиевский лак Х-22 родным растворителем для акрила.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Поддержу Евгения. После того, как купил пузырь футуры вопрос с глянцевым лаком закрылся окончательно - лучше футуры ничего нет.
Тамийный глянец капризный - чуть не так консистенция или давление - и он уже ложится матом...
^
    
Только сейчас разобрался что такое Футура. Спасибо за наводку. Экзотика какая-то. Но видимо достать его непросто. посмотрю в наших магазах, но видимо вариант только на ебае купить из штатов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я на Вирибусе днище красил таким же зеленым Лайфколором. Я подшлифовал краску 6 000 наждачкой, потом задул Тамиевским акриловым глянцевым лаком. Потом деки, потом матовым Тамиевским. Вполне нормально вышло.
^
    


в игноре у 19 пользователей
мне нравится как Ганза эмаль ложится
ровненько сатиновым блеском
почти ничего не нужно было шлифовать
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
Первые впечатления от красок LifeColor. Плохие.


Shocked

Странно.
Я работал этими красками и даже этим набором,очень понравилось.

##

И разводил тоже валеджевским растворителем.
^
    
Спасибо за советы. Подозреваю что у меня могут быть какие то подпорченые краски - не зря они все сверху подсохшие... Попробую разные варианты на кошках.

Нашел тут в магазине 2 средства фирмы Pledge - но, видимо, не одно из них Футурой не является. Судя по описанию это состав два в одном - и моющее средство и акриловое покрытие. на просвет - непрозрачная бежевая жидкость, а футура прозрачна как слеза дб..
#
^
    
Да прозрачная как слеза!

# #
^
    
поизучал немного матчасть по футуре, выяснил что моделисты активно используют также европейский аналог - Pledge Klear, тоже прозрачный, но там какие то различия в ароматизаторах - из-за чего настоящую футуру в европу и не пускают. Но в данный момент этот Klear тоже уже прошел ребрендинг и обновление и стал называться Multi Surface Wax. И стал он абсолютно непрозрачным (как молоко) и продается в белых, а не прозрачных бутылках. Кроме прозрачности раствора больше они ничем, как уверяют моделисты, не отличаются - высыхая тоже дает абсолютно прозрачный слой глянца. Очень похоже на то, что это именно то, что я заснял у нас в магазе. Долго разбирался в мудреной номенклатуре Pledge, но точных сответствий так и не смог найти - у нас продаются химикаты финского производства и не совсем понятно соответствуют ли они тем, что производятся в Англии. Но логика подсказывает, что наверное так и должно быть - все таки ЕС один и Multi Surface WAX и Kiiltovaha (Shine Wax по английски) должны обозначать одно и то же. Благо цена вопроса небольшая, завтра куплю и протестю. Если что - в хозяйстве сгодится:))
^
    
Чет я вот это все почитал и пойду ка я закажу на всякий случай ешо баночку ))) а то вдруг переименуют и состав поменяют или еще чего, а в моей баночке уже меньше половины ))
Согласен, если не подойдет то как минимум полы будут чистые и хорошо пахнуть Very Happy
^
    
Да, старого, прозрачного Pledge Klear уже даже на ебае нет. можно конечно и американский заказать, но он будет около месяца идти, а у меня по срокам все горит - уже сейчас надо. да и как то стоимость пересылки из штатов напрягает - какие то ценники нереальные.
^
    
Действительно! Порылся тут по нашим магазинам да форумам, Футура уже не та )) Очень похоже что то, что вы сфоткали оно и есть. А цена вообще красота, по сравнению с тем по сколько ее у нас продают (((
http://maximodelizm.com.ua/viewtopic.php?id=4502
Вообщем попробуйте, только пробуйте на "кошке" конечно!!!
^
    
Купил таки этот наш местный финский Pledge, вид снаружи и внутри:
# #
Приятно пахнет химотой, буро-прозрачный с голубом отблеском.

Сделал кошку из именной таблички (все равно никогда их не использую), выкрасил ее в основные цвета - светло- и темно-серые - камуфляжные, зеленый - цвет днища и белый, чтобы понять как лак на передачу белого влияет:
# # #
Покрыл половину каждого тона одним слоем, высохло минут за 4-5:
# # # # # # #

Затем оставшуюся без лака половинку краски покрыл слоем тамиевского лака X22, правда лил не разбавляя - получилось довольно густо и толсто:
# # # #

В итоге могу сказать, что Pledge конечно крайне удобная штука. сохнет быстро, разбавлять не надо - все свойства футуры имеет. после высыхания дает сатиновую поверхность (не полный глянец как у лака). одно но, что по сравнению с лаком вроде бы немного желтит белый цвет. на остальные цвета никакого отрицательного влияния не имеет. даже сказал бы, что результат лучше, тк из-за сатиновости поверхности темные цвета не настолько сильно темнеют, как в случае с полностью глянцевым лаком - темно-серый камуфляжный под лаком стал очень близок к черному, под Pledge - все таки ближе к серому.

Думаю попробую им покрыть модель. на будущее постараюсь раздобыть бутыль настоящей футуры.

Добавлено спустя 21 минуту 47 секунд:

Ну и немного отчитаюсь о проделанной работе.

Покрасил корпус:
#

Сделал прожекторы - немного заморочился - сделал пустотелыми с прозрачным стеклом, которое сразу замаскировал скотчем под покраски. после покраски еще наклею сверху травленую имитацию ребер жесткости.

# # # # #

Собрал всякую мелочевку:
# #

Подготовил компанию для литья, в том числе 5 разновидностей вент грибов, коих на модели будет 174 штуки......
# #

Пока все. Остались кнехты, мелкие зенитки, шлюпки, самолеты.
^
    
Ну вроде похоже .. единственное все таки смутил мутный цвет самой жидкости! Он наверное все таки и дает тот самый оттенок на светлых (белом) цветах! Ну теперь остался еще один тест! Дождитесь высыхания (часов 8мь не меньше) и поробуйте нанести смывку. А потом задуть сверху матовым лаком. Тогда уж точно будите знать что ничего не пойдет криво!
^
    
Хм, я вчера поторопился - стал сразу со смывкой экспериментировать. смывалась нормально, но как то сильно все это дело размочил. Сейчас вот пробую - краска с лаком соскрябывается ногтем, если приложить некоторое усилие - вот думаю - это смывка так ослабила слой лака или в принципе это нормально? То есть лак не должен давать уровень прочности - гранит? Так блин все искорябал, что теперь некуда лаком задувать. надо заново эксперимент производить.
^
    
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy