Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

линкор "ROMA", Trumpeter, 1/350 ГОТОВО

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вот фото Littorio c 37-мм зенитками на носу в боевом положении, для Roma я такого не нашел, но не думаю, что там было по другому. Обратите внимание, что станина совершенно другая и отличается формой верхний кожух зенитки. Судя по чертежам эти зенитки опускались в шахты при фиксации ствола на угле +90, этим и вызвано изменение конструкции.

^
    
Получил травло от КА - в полном восторге! конечно отсутствие зениток смущает, но зато все остальное выполнено на высоте. Приятно удивили травленые скоб-трапы и металлический шаблон для высверливания отверстий под них - ух как я с ними намучался на Лютцове! Инструкция конечно несколько сумбурна, но по ходу дела разберемся. Сосканил инструкцию, а то в сети везде выложены в плохом качестве - не разберешься. Не очень понравилась палуба деревянная - несколько грубо нанесена разметка лазером. И кое где не по месту.


# # # # # #

В дополнение заказал:

Regiamarina MAS:
AF089 Mitragliera binata da 37/54 mm in fotoincisione 1/350 - 1 set (зенитки)
AF090 Mitragliera binata da 20/65 mm in fotoincisione 1/350 (x10) – 2 sets (зенитки)
AF091 Oblo' - Porthole scale 1/350 – 2 sets (иллюминаторы)
AF095 Set Italian Navy scala 1/350 Doors and hatches – 1 set (двери и люки)
Также пообещали мне прислать бесплатно их новый набор одноствольных зениток 37/54 mm - его еще нет в продаже.

И еще недостающие стволы на зенитки от Master Model - 35 и 20 мм.

Сверлю иллюминаторы, переделываю якорные клюзы, выравниваю тонким пластиком уродливые борозды на бортах, видимо изображающие бронелисты (?). Буду познее их имитировать слоями грунтовки.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Хороший набор и списочек допов впечатляющий. Very Happy
^
    
Решил сразу сюда все записывать, а то под конец стройки уже и не упомнишь чего покупал:)
^
    


в игноре у 1 пользователей
А почему не стали брать смоляные двуствольные зенитки от Niko models, там и стволы точеные. Мне понравились. А иллюминаторы и двери итальянские наверное тоже куплю. Палубу я отдельно у Понтоса купил, там сухой декалью "золотые" надписи на корму даны.
^
    
Scottie, приветствую.

Нужен совет на будущее.
У академовского Ворспайта гладкий как попка младенца борт.
В действительности борт был набран листами с очень четкими границами.
Как исполнить?
Была идея наклеить вдоль всего борта полосы из пластика 0,1мм, но получится достаточно "толсто".
К тому же клеить эти полосы на хитрые обводы с булями - то еще веселье.
^
    
Может попробовать фольгу самоклейку?
^
    
Ares писал(а):
А почему не стали брать смоляные двуствольные зенитки от Niko models, там и стволы точеные. Мне понравились. А иллюминаторы и двери итальянские наверное тоже куплю. Палубу я отдельно у Понтоса купил, там сухой декалью "золотые" надписи на корму даны.


Вот ведь. про зенитки от вас в первый раз услышал.. Смоляные конечно было бы попроще, но делать нечего - посмотрим, сравним. Да и у Нико все равно нет 37мм спарок и одиночных, вроде бы. По поводу золотых надписей - они в наборе трумпа идут травлением, думаю мне этого хватит.
Посмотрел что на палубе понтоса места под различные палубные объекты выделены еще конкретнее чем на моей и, значит, перемещение их еще более проблематично. В частности - первое что бросилось в глаза - количество и расположение вьюшек на корме. В модели и наборе травления их предполагается 4: 2 стоят на палубе и 2 прикреплены к стенке, но на всех найденых фото видно только две вьюшки стоящие на палубе почти вплотную к стенке. Получается, что на шпоновой палубе место крепления вьюшек, понятное дело, дано как на модели, а это не совсем верно - по хорошему их надо смещать где-то на пол см в сторону носа, что невозможно на палубе понтоса - тогда собьется палубная разметка. Проблема моей палубы еще в том, что она почему-то уже на 2 мм чем нужно - образуются щели с обоих сторон, которые как-то надо будет заделывать.

# # #

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Comanche писал(а):
Scottie, приветствую.

Нужен совет на будущее.
У академовского Ворспайта гладкий как попка младенца борт.
В действительности борт был набран листами с очень четкими границами.
Как исполнить?
Была идея наклеить вдоль всего борта полосы из пластика 0,1мм, но получится достаточно "толсто".
К тому же клеить эти полосы на хитрые обводы с булями - то еще веселье.


Доброе утро. Тут зависит от того, как эти листы относительно друг друга расположены - если есть выступающие листы, то можно попробовать замаскировать невыступающие части и нарастить оставшееся при помощи нескольких слоев грунта - как я сейчас буду на Роме пробовать и как в принципе уже на Лютцове пробовал. А вот если они все одного уровня и просто нужно обозначить границы - это уже вопрос. Либо самоклейкой, либо может выскабливать?
^
    
Закончил эпопею с клюзами. Вроде бы получилось похоже на правду. Трумповский вариант был вообще не похож - излишне упрощен и плоск. В реальности все было по-итальянски изысканно и утонченно:)
# # # # ##
Склеил верх и низ корпуса, заклеил трумповскую имитацию листов пластиком и зашпаклевал. Стыкуемость половин корпуса нормальная - не очень много ушло шпатлевки на маскировку шва. занимаюсь подводной частью - сточил киль по толщине где то до двух миллиметров - у трумпа было полено толщиной 3,5 мм.
# # # #

Может быть кому-то на глаза попадались фото рулей Ромы или какого другого итальянца? У трумпа они как всегда абсолютно лаконичны - просто голая пластмасска, а ведь там по идее была какая то клепка, усиления и прочее.
^
    
Загрунтовал. Получилось очень даже прилично с первого раза. Уродливые борозды ушли в небытие:
# # #
Начал маскировать зоны для имитации листов. для маскировки использую два слоя малярного скотча:
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Scottie
Отличный корпус! А Вы в молярном скотче полностью уверены? у нас он очень любит после себя клей оставлять на поверхности. И потом его фиг сдерешь.
^
    
ну я его ненадолго наклею. Мне только нужно задуть несколько слоев грунтовки и можно снимать. Надеюсь не прилипнет сильно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
YuraVS писал(а):
И потом его фиг сдерешь.

Спиртом легко снимается.
^
    
Провал операции, будем действовать по плану "Б" Smile
# #

Скотч не очень плотно приклеился к бортам - то ли плохо прижал, то ли скотч такой. Немного перелил грунта - не очень удобно из баллона это делать - и, как результат, свежий грунт подтек под маски и растворил старый. Получилось черти что. Можно конечно все переделать, попробовать стравить грунт и наносить аэром, но почему-то кажется, что самоклейка даст более подходящий результат. Да и не хочется убивать аэр грунтовкой. Буду клеить фольгу короче.
^
    
Мдя, хреново. =(((
Я не хочу такого на Спайте.
Неужто придется клеить пластик? (тонна рукоблудства, учитывая, что весь борт придется до этого ободрать)
Вообще с таким слоем грунта борт получается достаточно грустный.
Потом еще толстый слой может отваливаться с краской (как и краска с металлического скотча)

Была вот такая статья.
http://www.modelwarships.com/features/how-to/HullPlating/index.htm
Может попробуете, а? =)))
^
    
вариант с пластиком я бы вообще не рассматривал - по первых он относительно плохо формируется - на кривизне бортов будет нехорошо выглядеть, во вторых - на что его клеить? на обычный клей нельзя - он его прекрасно плавит, что тонкие листы убивает напрочь, а на цианоакриллат - то еще занятьице. я буду пробовать самоклейку, как немного времени выбью для этого.

В статье по ссылке дошел до этого пункта: The following materials are needed: #600 wet or dry sandpaper; Dupont 30 S Platinum Grey Hi-speed primer; Dupont 36085 Lacquer thinner; Dupont 30 S Platinum Grey Hi-speed primer; Dupont 3608S Lacquer thinner; Dupont 3919S Prep Sol Solvent; 3M Scotch Magic tape and #0000 steel wool. И как то энтузиазм пропал:) Если не выйдет совсем с металлом, то рассмотрю поближе.
^
    
Попробуйте поленку ORACAL взять у рекламщиков. У них бывает такая:

ORACAL 851
Высококачественная литая ПВХ пленка с 10-летним сроком наружного применения для нанесения на любые сложно-профильные, гофрированные и клепаные поверхности. Отлично подходит для производства долгосрочной наружной рекламы и нанесения на транспорт.
Основные характеристики:
- Количество оттенков: 89 глянцевых и 2 матовых
- Толщина пленки: 50 мкм (0,05 мм)
- Клеевая основа: растворяющий полиакрилат с постоянным прилипанием
- Подложка: силиконизированная бумага 137гр/м. кв.
- Устойчивость к деформации: в продольнм направлении усадка < 0,1 мм (в поперечном направлении усадка не наблюдается)
- Устойчивость к воздействию воды: изменений не наблюдается
- Устойчивость к химикатам: к большинству обычных масел, смазочных материалов, топлива, слабых кислот, растворителей и солей
- Устойчивость к моющим средствам: изменений не наблюдается

На тамиевской краске держится великолепно. Только вот красить я по ней не пробовал. И они ее нарезать могут на режущим плоттере. На матовой краска по идее должна держаться, да и толщина не гигантская.
^
    
Scottie, сомневаюсь, что речь идет про материалы из космической промышленности.
Как я понял, вся фишка в нанесении: не создавая слой равной толщины выделяются кромки, что создает видимость выступа.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Comanche писал(а):
Потом еще толстый слой может отваливаться с краской (как и краска с металлического скотча)

800-той наждачкой пройтись и будет отлично держаться.Я фотки выкладывал.
^
    
http://www.modellismopiu.it/modules/newbb_plus/print.php?forum=156&topic_id=121763

может пригодится Smile
^
    
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy