Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЭБР "Цесаревич" 1/700 - ГОТОВО!

На страницу 12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Присоединюсь к конкурсу.
После появления у меня на полке флагмана №1 1ТОЭ "Петропавловска" просится на стапель и флагман №2 "Цесаревич".
Чес гря, мне не очень нравятся вычурные очертания этого француза и его потомков в РИФ. Но это так... полялякать...
Об истории этого броненосца говорить не буду, она всем известна. Достаточно сказать, что из 18 (!!!) русских броненосцев, принимавших участие в РЯВ, он единственный пережил войну и остался в составе РИФ.

К тому же сегодня я получил (Костя! спасибо!) Цесаревича от SS-Model и имею возможность сравнить его с моделью от Комбриг.
Отдельным обзором решил не оформлять (в первую очередь из уважения к Комбригу; почему, надеюсь, будет понятно из текста).

В общем, такой мини-микро-обзор в духе "первый взгляд":

Модель от SS-Model однозначно растет из Комбриговской модели:
# #
Я не специалист по литью смолы, но есть сильное впечатление, что китайская смола имеет сильную усадку - модель имеет явную усадку к центру масс.
Но китайцы постарались доработать комбриговскую модель - надстройки на главной палубе явно сделаны по графике Логинова.
Модель от Комбрига, вероятно, строилась по картинкам Мельникова.
Настил палубы выполнен грандиозно! Расшивка соответствует реальной почти идеально! Даже возникает искушение ее просто покрасить, а не заменять "деревянными" стикерами!
# #
# #
к сожалению, моего фотоаппарата и моего мастерства фотографа не хватает, чтобы показать эти моменты на белой китайской смоле
Китайцы постарались доработать также "французские" люки, добавить трапы, доработать створки портов противоминной артиллерии и т.д. Но все эти "доработки" смотрятся сомнительно в смоле...
Трубы - полная копия комбриговских
#
Башни ГК - практически полная копия комбриговских
# #
Башни СК - колпаки командира такие же "кривые" как и у Комбрига, а люк явно переразмерен. Доработка в виде чехла на амбразуре выглядит весьма странной - ни на одном фото подобных чехлов мне обнаружить не удалось. На амбразурах башен (как и на башнях ГК) есть некие створки-ставни, но не чехлы. А чехлы (судя по фото) одевались целиком на ствол.
# #
Точеные 12" ГК выглядят неплохо. Как они впишутся в амбразуры башен - посмотрим.
#
Единственной "мелочевкой", которую китайцы дают в своем наборе, являются 3 прожектора и 3 "нечто" (компас?) - полная копия Комбрига
#
Для рангоута китайцы вкладывают в комплект несколько цилиндрических трубочек - ценность такого вложения сомнительна...
#
Основной фишкой набора являются 3 платы травления
#
Травление выполнено из листов разной толщины: "маленькая" плата как основа ~ 0,3мм, остальные ~ 0,16мм. На глаз - травление классное! Полутрав, изгибы, ажурность...
#
В китайском наборе полностью отсутствуют шлюпки, катера и т.д.
В наборе есть толковая инструкция - по сути фото реальной модели.
Есть впечатление, что некоторые элементы рассчитаны на выполнение Цесаревича как на период РЯВ, так и на период ПМВ...

Точнее смогу сказать только по ходу работы Very Happy

Краткое резюме - мое личное мнение, не более:
я не могу кого-то призывать к покупке модели с явно пиратскими корнями Crying or Very sad Crying or Very sad
посему только о себе - у меня в "закромах" нет нескольких моделей кораблей тихоокеанских эскадр, которые мне хотелось бы иметь...
Среди них "бородинцы".
Сегодня голая смола от Комбрига стоит в разных магазинах 30-35$ (и не во всех магазинах он есть!)
"Бородино" с травлом и с точеными стволами ГК от SS-Model стоит около 40$.
С учетом всех недостатков - отсутствие шлюпок и катеров, необходимость доработки рангоута, отсутствие декали - и всем уважении к Комбригу, моя жаба и мой бумажник нашептывают мне ответ в пользу практически самодостаточного комплекта от SS-Model Mr. Green Mr. Green

Очень хотелось бы видеть новые модели от Комбриг в такой же и более комплектации и по адекватной цене!

Новые "творческие переработки" от SS-Model тоже порадовали бы! Mr. Green Mr. Green

В общем, я начинаю "Цесаря" Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
keg писал(а):
В общем, я начинаю "Цесаря"
Удачи.
Травление конечно .........! Shocked
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачи!
^
    


в игноре у 5 пользователей
keg писал(а):
В наборе есть толковая инструкция - по сути фото реальной модели.
А почему фотки не сделал.
^
    


в игноре у 6 пользователей
XORST писал(а):
Удачи.

Usatiymen писал(а):
Удачи!

Спасибо! Very Happy

Добавлено спустя 57 секунд:

XORST писал(а):
А почему фотки не сделал.

попробую сегодня отсканировать
^
    
Поздравляю с приобретением!
Ну что могу сказать, при таком раскладе и моя бы жаба даже БЕЗ раздумий купила бы SS-Model. Если за такие же деньги набор содержит неплохое литье, а как бонус еще и набор травла (и как я погляжу довольно крутой набор травла!!!) и точенки! Тут уж дело даже не в жабе, а в здравом смысле. Отдельный набор травла есть на Цесаря? Если нет, то тем более выбор был бы однозначным! Честно говоря Комбриг конечно сильно продвинулся в последнее время (правда к сожалению не только по качеству но и по цене, и не всегда соизмеримо), но и китайцы на месте не стоят, кто знает что будет если они такими темпами будут продолжать! А по поводу трубочек, эт ты зря, штука полезная, если даже не по прямому назначению (для рангоута) то в хозяйстве обязательно пригодиться. Я вот недавно покупал трубки малого диаметра мало того что они денег стоят, так еще и привези, подожди, а тут лежат себе в наборе кушать не просят!!
Вообщем шикарный набор, мои поздравления. Должен быть интересный построечный процесс и финальный результат. Так что удачной стройки!!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Спасибо, Женя!

К сожалению, SS-Model не продает свое травло отдельно без смолы.
Трубочки-стерженьки, конечно, пригодятся в хозяйстве. Но для обозначенной им роли - элементов рангоута - без доработки они не годятся.
^
    


в игноре у 5 пользователей
keg писал(а):
Но для обозначенной им роли - элементов рангоута - без доработки они не годятся.

А там в инструкции случайно по русски не написано;"Доработать напильником". Wink
^
    
keg писал(а):
К сожалению, SS-Model не продает свое травло отдельно без смолы.

И это можно понять! Зачем отдавать деньги конкуренту!! Жаль что это не все понимают Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
XORST писал(а):
А там в инструкции случайно по русски не написано;"Доработать напильником". Wink

Нет! Если бы дописали, то у меня не было бы оснований на них ворчать! Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
keg писал(а):
Нет! Если бы дописали, то у меня не было бы оснований на них ворчать!

Значит по китайски написано. Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
айк писал(а):
keg писал(а):
К сожалению, SS-Model не продает свое травло отдельно без смолы.

И это можно понять! Зачем отдавать деньги конкуренту!! Жаль что это не все понимают Wink

Да, наверное, "со своей колокольни" они правы.
"К сожалению" - это "с моей колокольни" Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
Сижу и плякаю. Crying or Very sad

#

http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1097054_1422956122__57-18.jpg.html
^
    


в игноре у 5 пользователей
keg писал(а):
попробую сегодня отсканировать
Вообще-то уже неделя прошла. Twisted Evil
^
    


в игноре у 6 пользователей
XORST писал(а):
Вообще-то уже неделя прошла. Twisted Evil

Дык, я же качественно сканирую!!! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Досканировал Mr. Green Mr. Green
# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Жень.

Нормальная инструкция.
Только я бы на носовые и кормовые ростры (А9 и А11) снизу проволоку подпаял или подклеил.Хлипкова-то выглядят. Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
Да, наверное, усилить нужно будет.
Но до них еще... пилить и пилить... Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
keg писал(а):
пилить и пилить...

"Пилите Женя,пилите." (с) Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
Очень медленно, но работа идет.
После долгих размышлизьмов решил пилить комбриговский корпус. Отсекаем лишнее, добавляем недостающее:
# #
^
    
Страница 1 из 10 На страницу 12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy