Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шхуна "Полоцк" (woodenkit) от "Master Korabel

На страницу Пред.  123 ... 678 ... 293031  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
Остап писал(а):
Чудеса занимательной химии? Кто что скажет?

А там, где травилось, на поверхности уже какой-то окисел. Вот он и не реагирует на чернильную жижку, похоже... Confused
^
    
хмм интиресно! Получается не почернилось то что исполнено полутравом! Может стоило немного дольше подержать!?
Деталь же хорошо обезжиренная верно?
^
    


в игноре у 3 пользователей
omega писал(а):
на поверхности уже какой-то окисел

Возможно. Даже так - скорее всего. Хотя, инструкция гласит просто: "Зачерните табличку..." Я ж, типа, по-инструкции собираю. А тут такая засада. Wink

айк писал(а):
Деталь же хорошо обезжиренная верно?

Сначала обезжирил 646-м растворителем, при повторном травлении - почистил щеточкой с хоз. мылом. Результат тот же - почернело там, где не было травла на половину толщины.
Теперь вот думаю, что надо что-то более суровое применить для обезжиривания. Или покрасить черной краской, как вариант.
^
    
Проще покрасить. А то в процессе снятия окисла можно всю табличку загубить.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Belvad писал(а):
в процессе снятия окисла можно всю табличку загубить

Я это уже понял. После третьего опускания в раствор две перемычки переломились, а тонкие линии потеряли гладкость и однородность поверхности.
Приклею, конечно, и в таком виде, но факт налицо - чернить подолгу ажурные вещи нельзя. Обидно то, что это так и не дало никакого результата, хотя я почистил табличку металлической щеткой (крацовкой) на бормашине. А ведь травленых деталей там полно...
Надо искать метод. А пока, табличку "зачернил" маркером для CD. Embarassed

Добавлено спустя 19 часов 57 минут 23 секунды:

Александр_Аникович писал(а):
А как правильно - думаю сейчас подскажут

Все-таки с подсказками тут не густо.
Пока что я про чернение травла ничего не нашел. Чую, надо идти набираться опыта на корабельный форум... Rolling Eyes
^
    
Остап писал(а):

1.Надо искать метод. А пока, табличку "зачернил" маркером для CD. Embarassed

2.Все-таки с подсказками тут не густо.
Пока что я про чернение травла ничего не нашел. Чую, надо идти набираться опыта на корабельный форум... Rolling Eyes

1. Наверное, лучше эмалью всё заливать, а по выступающим деталям пройтись шкуркой.
2. Я там регулярно пасусь, здесь я хвастаюсь. Very Happy
^
    
Эх, жаль не успел отписать - после фототравления латунь плохо подвержена чернению, особенности тех процессов. Чтобы стала черниться, проходят кранцовкойшкуркой до блеска и потом чернится на ура с первого раза.
Дальше сверху шкурником пройтись по выступающим частям. Получится на тёмном фоне светлая надпись. Смотреться будет хорошо
Петли на руле были железные. Бронзовый сплав был только поверх медной обшивки. Т.е. чернить смело
^
    


в игноре у 3 пользователей
ВерфьНаСтоле писал(а):
проходят кранцовкойшкуркой до блеска и потом чернится на ура с первого раза.

Увы, я прошелся кранцовкой, но все равно не зачернилось. Правда, сделал я это после второй неудачной попытки. В итоге - вышло плохо. Вот думаю, заказывать новую табличку или и такая сойдет (см. фото)? Вроде как немного "под старину" получилась. Что скажут спецы?
#

ВерфьНаСтоле писал(а):
Петли на руле были железные.

Вот я тоже так считал, пока не увидел фото настоящих петель в музее, где виден цветмет...
# # #
Думаю зачернить, а потом немного подшкурить для натуральности. Или я изобретаю велосипед?

Обшил корпус в чистовую. Не очень доволен результатом. Есть щели. Подозреваю, что они появились оттого, что я наклеивал мокрые доски, которые после приклейки усохли немного. Другого объяснения не имею, т.к. я старался делать без щелей.
# # # #

Ну и после обшивки, примерка киля и форштевня.
# # # # #

Добавлено спустя 4 часа 6 минут 52 секунды:

После получасового безуспешного тренинга в пайке латуни... отвалился молдинг и с третьего угла таблички. Поэтому я решил совсем отрезать табличку от остального декора и приклеить их по-отдельности.
#

Вот, что получилось. В принципе, без лупы и макросъемки дефектов практически не видно. Осталось подкрасить корму.
# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Продолжаю.
Долго думал: почему не удается отшлифовать торцы шпона на шлюпке? Присмотрелся, а там весьма странный шпон - трехслойный. Два слоя клееного шпона, а между ними что-то типа ткани. И этот пирог по торцу не вышлифовывается... На фото шлюпки хорошо виден слоеный торец киля.
# #

Позанимался корпусом. Наклеил чистовой бархоут, покрасил корму в черный цвет, немного подогнал декор.
# # #

Ну и по-мелочи вожусь: собрал и обточил руль, собираю шлюпку. На шлюпке решил сделать привальный брус черным. Планширь из странного шпона не очень-то повторяет геометрию борта. Вот думаю: или вырезать планширь из другого шпона, или поставить тот, что в наборе, но с обклейкой его снаружи полосой шпона. Ну и, планширь тоже буду красить в черный.
# # # # #

Латунная полоса для шлюпки в наборе имеет толщину 0,4мм, что при умножении на 72 дает нам лист металла толщиной... почти 3см(!!!). Я решил эти "кованные" изделия для большей копийности уменьшить в 2 раза, взяв латунь толщиной 0,2мм. Всё не так грубо.
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
На мой взгляд,всё очень хорошо получается.
^
    
Остап писал(а):
Продолжаю.
Долго думал: почему не удается отшлифовать торцы шпона на шлюпке? Присмотрелся, а там весьма странный шпон - трехслойный. Два слоя клееного шпона, а между ними что-то типа ткани. И этот пирог по торцу не вышлифовывается... На фото шлюпки хорошо виден слоеный торец киля.

Может это типа фанеры - три слоя шпона, но средний по перёк волкнами именно они лохматятся и не шлифуются за счёт маленькой толщины.
Шлюпка хорошо получается!
^
    


в игноре у 3 пользователей
XORST
Спасибо.

Belvad писал(а):
Может это типа фанеры - три слоя шпона

Нет, там 2 слоя шпона с волокнами в одном направлении, а между ними - тканое волокно какое-то (см. первое фото, там расслоенный уголок).
Впрочем, какая разница, как это называть? Хоть и фанерой. Суть в том, что торец не ровный и не шлифуется никак, волокна ткани мешают Sad Соответственно, если на киле такое еще прокатит, то с планширем надо что-то думать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Остап

А если поверх приклеить планку из нормального,однослойного шпона.
^
    


в игноре у 3 пользователей
XORST
Может, так и сделаю. Планширь вырежу из нормального шпона, а на торец киля наклею полоску тонкого шпона.


Снова упражнялся в чернении. Отшлифовал кранцовкой "памятную табличку" до кошачьего блеска. Почти час она пролежала в нашатыре, в итоге не зачернившись в местах травления. Зато сзади, где я даже не обезжирил, зачернилась вполне себе нормально. Думаю, надо что-то делать химическими методами. Предстоит массовое чернение травленых элементов, и краской там вопрос будет не решить...
# # #

Потом я табличку покрасил черной краской и шлифонул надпись. Вот, что получилось.
# #

Еще нашел на плате с травленкой декоративную полоску. В инструкции о ней не сказали, и я долго искал, куда её притулить. В общем, пристроил её на корму линией раздела между черным деревом и светлым.
#

Еще повозился с княвдигедом и приклеил форштевнь.
# #

Нонча корабЕль выглядит как-то так.
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Занимался килем и форштевнем. Штуки форштевня после ошкуривания горелого слоя и сухой подгонки стали маловаты для того места, куда их надо вклеивать. Пришлось переделать и заменить одну штуку (на фото лежит отдельно), а на фанерную основу форштевня - наклеить полоску шпона. А еще толщина штук меньше, чем оклеенного шпоном киля (3,8 и 4,2мм соответственно).
#

Вот фото того, что получилось. Мне не очень нравится - швы толстоваты. Но останется так, переделывать не буду.
# # #
# # #
^
    


в игноре у 17 пользователей
Остап писал(а):
Мне не очень нравится - швы толстоваты.

Это уже приступ перфекционизма... Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
omega писал(а):
Это уже приступ перфекционизма...

Гы-гы! Mr. Green
Олег, да ты прям - доктор Агапкин! Диагноз ставишь дистанционно и, главное, точно! Вот думаю, написать тебе, что ли, о моей больной спине? Авось поможешь! Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
Остап писал(а):
написать тебе, что ли, о моей больной спине?

А я тебе напишу о своей... Sad Есть старый народный рецепт - "Оглоблей по спине" Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
omega писал(а):
Есть старый народный рецепт - "Оглоблей по спине"

А еще в одном фильме умные люди лечили горячим кирпичом Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
Остап писал(а):
в одном фильме умные люди лечили горячим кирпичом

И такой жестокий рецепт есть... Mr. Green
^
    
Страница 7 из 31 На страницу Пред.  123 ... 678 ... 293031  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy