Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-111E 1/72 Hasegawa (готово!)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Может помните, когда обсуждался этот ГБ, организатор (SilverGhost) очень не хотел включать F-111 в список разрешенных "бомберов"... Однако, после длительного битья головой (в основном моей Wink ) об стену, этот самолет все же разрешили:

Цитата:
SilverGhost писал(а):
Уговорили, внес F-111 в список разрешенных

Anti-pin писал(а):
Интересно, стоит ли мне поспорить с кем-нибудь, что ни одного готового F-111 в результате не будет? Wink

Wild Weasel писал(а):
Теперь, как честный и порядочный человек, я просто обязан сделать F-111 Rolling Eyes

Anti-pin писал(а):
Вот и я о том Smile
________________

Ну, собственно, вот!
Попробую успеть сделать модель этого самолета.
В 48-м однозначно хорошей модели этого самолета нет (в чем-то лучше Академ, в чем-то ХБ), да и по размерам он достаточно большой (для моих условий) получается... А тут случайно подвернулась хасевская модель по относительно низкой цене (на нижнем уровне ebay-ных цен) - и я ее взял! Rolling Eyes К тому же слышал, что эта модель считается очень хорошей (если не лучшей из существующих во всех масштабах), так что выбор вроде неплохой Confused

#

Содержание можно посмотреть, например, здесь: http://www.flevoaviationhobby.net/images/kitreviews/1-72/hask36/hask36.html

Декаль будет родная, вариант (конечно же) не юбилейный, а строевой! Также попалась декаль неизвестного производителя достаточно слабого каКчества из которой можно использовать по большому счету только белые тейлкоды с номерами, все остальное использовать проблематично из-за смещения цветов. Помимо "баяна" - UH, есть достаточно редкие для F-111 тейлкоды - JS, JT и JR, которые использовались в 70-е той же авиабазой Upper Heyford. Нормальные цветные ОЗ нашел в старых запасах. Так что вариант планирую такой "полноцветный":

#

Сборка будет по максимуму изкоробочной - если не успею здесь, попрошусь в соседний ГБ Rolling Eyes
Вооружения не будет - в наборе даются только BLU-107 (Matra Durandal), которые ВВС США стали использовать только с начала 80-х, а мой вариант - это еще 70-е... Поэтому обвешу баками, а бомбы скажем внутри находятся - если я правильно понимаю, на модификации "Е" еще сохранялась возможность внутренней подвески бомб Wink

Вот такое предисловие... Удачи мне! Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Удачи мне! Very Happy


Угу, удачи Вам!
Посижу, посмотрюSmile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Wild Weasel
Присаживаю посмотреть! Удачи с проектом!
^
    


в игноре у 10 пользователей
# # # #
# # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Доделал кокпит.
Тут скажу крамолу (с точки зрения труЪ) - человек, придумавший декальные приборные панели, определенно заслуживает памятника! Wink
# # # # #

Облагородил нишу носового шасси (инструкция предлагает вклеивать детали шасси после установки в фюзеляж, но мне показалось, что сделать это потом будет намного труднее, а уж "облагородить" - тем более). Фары предполагаю приклеить в конце, уже после покраски.
# # # # #

Покрасил и пролил смывкой сопла (потом попробую еще тамийскими пудреницами побежалость изобразить)
#

Доделал крылья:
- зашпаклевал утяжины на половинках крыльев (единственные детали, где пока были обнаружены)
- две наружных направляющие закрылков сточены на клин, чтобы входили в крыло без деформации (раздутия) последнего
- петли навески предкрылков были сточены до более-менее издалека похожего вида (в оригинале это были не "галочки", а целиковые трапеции)
# # # #

Ну и еще всякую мелочь сделал:
- ПТБ - все зачистил, кромки оперения сточил до более масштабных
- склеил основную нишу шасси (там и дорабатывать ничего не надо, тем более ее и видно будет намного хуже носовой)
- трубку слива топлива (как я понимаю) в хвостовом "ласте" сделал из иглы от шприца
- приклеил гребни и задний подфюзеляжный пилон-кронштейн
# # #
# # #

P.S. Прощай "изкоробка"!!! С такими "доработками" шасси, боюсь, в соседний ГБ уже не пустят Rolling Eyes А я еще стекатели статики на хвостовое оперение приклеил... Wink

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

P.P.S. Нашел на АРЦ стройку академовского "Варка" (1/48 ), подсматриваю некоторые вещи там...
Насколько же примитивная модель у Академа даже по сравнению с "маленькой" Хасей!!! Хотя с учетом масштаба должно быть все наоборот... Confused
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
А я еще стекатели статики на хвостовое оперение приклеил...

# #

... и на крылья ...
# #

Изобразил БАНО с помощью фольги
#

Баки в сборе с пилонами...
#

Вклеил кокпит в носовую часть, а носовую часть - в центроплан
# # #

... туда же - воздухозаборники и нишу основного шасси
# # # #

... пришлось применить струбцину, чтобы стянуть стенки нижней части фюзеляжа до ширины верхней (забегая вперед скажу, что верхнюю тоже уже приклеил - сопряжение тяжело прошло Confused )
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Канал отлично вышел!
^
    


в игноре у 10 пользователей
DimaADA писал(а):
Канал отлично вышел!

Ну это не ко мне - это к Хасе! Wink
Вообще, на удивление, воздухозаборники сложились почти "на щелчке"
^
    


в игноре у 10 пользователей
Приклеил верхнюю половину фюзеляжа, хвостовую балку, киль...
# # #

ПВД сделал из игл от шприцев
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Приклеил взад антенны, срезанные перед склейкой фюзеляжа для простоты зачистки швов...
Вроде с пластиком всё! Можно красить Rolling Eyes

Обезжирил традиционным способом - теплая вода, фейри и зубная щетка Very Happy
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Процесс идет Wink

# # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Wild Weasel писал(а):
...............
Сборка будет по максимуму изкоробочной - если не успею здесь,
........................

SilverGhost писал(а):
в понедельник 9 марта
в РФ выходные 3 дня 7-9 марта, пусть доделывают модели кто еще может

Шанс есть. Больше моделей, хороших, разных и в 1/72! Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
# # # # #

Добавлено спустя 15 часов 52 минуты 12 секунд:

# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Евгений молодца!!!! еще время есть ....
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну всё, вроде готово!

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
С первого взгляда есть два замечания:
1. стекатели статического электричество "причесать" надо бы, а то они все какие то неровные. В общем, неряшливо как то.
2. блестит сильно в районе носовой части. приглушить было бы неплохо. хотя может это и на фотографиях такой эффект от вспышки. если виновата вспышка, то совет на будущее - снимайте без неё, варьируя освещенность другими способами.

Ну а так, в целом неплохо получилось. С завершением:)
^
    


в игноре у 10 пользователей
Wild Weasel
Попридираюсь
Границы цветов слишком широки даже для 48-го. В 72-м можно было вообще четкие границы рисовать.
Голимая ИМХА
^
    


в игноре у 1 пользователей
Гран-при в номинации "За волю к победе". +1.
^
    
Поздравляю с завершением в срок! Достойная работа!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ой, самое главное-то забыл - написать в теме "готово" Mr. Green
Исправил! Wink

Добавлено спустя 23 минуты 16 секунд:

Спасибо за отзывы!

DimaADA
1) Стекатели сделал из очень тонкой проволоки (что было под рукой в тот момент), вот они и ракорячиваются... В следующий раз попробую более жесткую проволоку или даже булавки или тонкие иголки Rolling Eyes
2) Всё покрыто полуглянцевым лаком, матовым только места повышенной загрязненности, плюс низ носовой части, чтобы показать разницу с носовым конусом...
На многих реальных фотках нос тоже блестит
# # # #

Dock
Согласен, границы слишком размытые - верхний камуфляж красил без масок... Но времени для экспериментов не было Confused

Anti-pin писал(а):
Интересно, стоит ли мне поспорить с кем-нибудь, что ни одного готового F-111 в результате не будет? Wink

Алексей, жалко, что как участник голосовать не сможешь... А то бы потребовал "десятку" поставить! Twisted Evil
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy