Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шпаклевка

На страницу Пред.  123 ... 101112 ... 161718  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый вечер коллеги моделисты,
Читаю, читаю, читаю, и все читаю и читаю а вот на практике все как то не так, то крошится, то не прихватывается, то усадка, короче замучался.
НО !!!
Все равно найду для себя подходящую химию, я это дело так не оставлю

ВОПРОС:

Было у меня в молодости счастье поработать зубным техником (потом надоело и сменил профессию), так вот очень похожие ощущения когда с моделями работаю.
Я припоминаю, что мы интенсивно работали с воском (специальный, для протезов), он разогревается и наливается на поверхность, и так слоями выводится нужная форма. (Если среди вас есть зубные техники - вы поймете о чем я) Так вот: что будет, если горячим воском заполнить шов, место стыка и т.д. и оставить на модели воск, под грунтом все равно не видно воск там или пластик

Плюсы (я так думаю): прекрасно обрабатывается скальпелем (модельным ножом)

Прошу очень сильно не пинать если что не то или не в теме, я все же новичок в большой авиации Smile
^
    
puzaso писал(а):
что будет, если горячим воском заполнить шов, место стыка и т.д. и оставить на модели воск, под грунтом все равно не видно воск там или пластик


Каха, да ничего хорошего не будет Smile
во-первых это будет недостаточно твердое и недостаточно прочное соединение. Во-вторых грунт на него запросто может не лечь (или содраться потом вместе с краской). В-третьих - такой шов будет крайне проблематично шкурить и вывести заподлицо с сосебним пластиком. В-четвертых - клепка и расшивка (особенно место перехода пластика в воск Wink.

Вобщем не экспериментируй излишне, а из стоматологии лучше запасись гипсом, борами и отрезными алмазными дисками, да всякими стоматологическими зондами... Ну и силикон есть хороший двукомпонентный, но это на потом - когда (и если) литье из смолы попробовать захочешь.
^
    
Цитата:
то крошится, то не прихватывается, то усадка, короче замучался.

Это не беда, все мы проходим через похожие испытания.
Что за шпаклёвку вы используете?

Некоторые шпаклёвки действительно корошатся, особенно старые и почти сухие. Решение - купить новый тюбик.
Чтоб прихватилось лучше, зашкурьте место шпаклевания шкуркой с зернистостью 300-600. Это даст шпаклёвке за что зацепиться.
Усадка - да, бывает. Наносите шпаклёвку с горочкой и дайте достаточно времени просушиться. К пимеру оставьте на ночь или на сутки. Так, она успеет усесться и вы спакойно можете сошкуривать лишнее.
^
    
VolshebNik писал(а):
Наносите шпаклёвку с горочкой ...Так, она успеет усесться и вы спакойно можете сошкуривать лишнее.


Угу, а заодно успеет наделать внутри себя достаточно каверн при застывании, которые потом придется заново шпаклевать Wink
Комсомол против шпаклевки с горкой, комсомол за шпаклевание в 2-3 приема! Smile
^
    
REDCAT
Может у комсомольцев в горах каверны растут, а у нас, пыонэров, никаких каверн внутри гор Smile
Впрочем пыонеры не имееют ничего против шпаклевания в несколько заходов, но они ленятся и делают это только по необходимости Wink

Да, "С горочкой" - это не значит навалить сантиметр сверху. Достаточно 0.5 - 1мм.

Ещё один "hint". Для удобства тонкой работы, шпаклёвку можно немного разводить растворителем (к примеру 646-м) до вязкости сметаны. Так, текучесть шпаклёвки будет лучше и работать будет удобней.
Так же это существенно уменьшит вероятность появления пустот в зашпаклёванном месте.

Если шпаклюется глубокая щель, то шпаклевать, разумеется, надо в несколько подходов, чтобы нижний слой успевал высохнуть.
^
    
Здравствуйте.
Вот такую нитро шпатлёвку достал.
Кто, что, может сказать по ней.
Стоит с ней связываться?

#
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
dopoqob писал(а):
Вот такую нитро шпатлёвку достал.
Кто, что, может сказать по ней.
Стоит с ней связываться?

Ну раз так, то было бы куда интереснее испытать ее самому и результатами поделиться с общественностью. Wink
^
    
Обязательно попробую, и поделюсь информацией.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ага, только предварительно одеть бронежилет и сферу с забралом. Wink
#
#
^
    
Вот по этому, и решил спросить, меня тоже эти строчки насторожили. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
dopoqob писал(а):
Здравствуйте.
Вот такую нитро шпатлёвку достал.
Кто, что, может сказать по ней.

Опять двадцать пять - читаем тему с самого начала http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_56_start_160.html, а не там, куда палец уткнулся Wink

steinhoff
Саша, а что тебя так насторожило? Это же забугорный продукт, а у них положено писать в мерах предосторожности абсолютно всё: "микроволновая печь не предназначена для сушки и согревания домашних животных..." - результат проигранного судебного спора. Для продажи в Нашей Раше просто перевели то, что было написано на импортном языке. Кстати, перевели достаточно грамотно - без "вытыкивайте из розетки"...
"Взрывоопасно при смешивании с окислителями" - в школе твердили: наливайте кислоту в воду, а не наоборот, ибо мгновенное вскипание кислоты приводит к её разбрызгиванию. По моему вполне толковое предостережение.
"Опасность кумулятивных эффектов" - а как ещё коротко описать то, что при работе с некоторыми материалами они могут быть расплавлены, деформированы от выделения температуры или просто прожжены насквозь?
Cool Rolling Eyes
^
    
Скажите пожалуйста.
По истечению какого времени (в среднем), шпатлёвка (разные марки) даёт усадку?
Мне нужно среднее значение по времени (1,10,30дней). Чтобы понять когда можно померить (усадку), если она вообще будет.
^
    
dopoqob писал(а):
Здравствуйте.
Вот такую нитро шпатлёвку достал.
Кто, что, может сказать по ней.
Стоит с ней связываться?

#


Обычная нитра. Не самая дорогая. (Соотвенственно,бывает и лучше)
Плюсы-быстро сохнет,хорошо обрабатывается.
Минусы:для финишных работ!Большие поверхности,глубокие царапины-не для неё(((

И ещё..Никогда не бросайте нитру одним толстым слоем! Лучше несколько тонких.
(пы.сы. работаю со шпаклевками более двадцати лет)
^
    
dopoqob всё зависит от слоя. Тамия где-то через 3-4 часа уже вполне финишный вид имеет.
^
    
w33zing писал(а):
dopoqob всё зависит от слоя. Тамия где-то через 3-4 часа уже вполне финишный вид имеет.


Никит, вцелом - не все зависит от слоя. Хорошая нитрошпаклевка (а не то, что обычно моделисту предалгают) в отсутствие влажности и при нормальной (комнатной) температуре нанесения и застывания ложится и в 5 см слоем без всяких, артефактов, так что не смущай людей. Или ты думаешь, что автомобили в сервисе нитрошпаклевкой обрабатывают более тонким слоем, чем модели? Wink

НО! Но как всегда есть одно "но". В нашем деле лучше действительно положить пару-тройку слоев потоньше, с просушкой в СУТКИ - ибо работа относительно ювелирная и требует тонкости и контроля каждого слоя. Как правило второй слой шпакли уберет все каверны и просадки, хотя и тут могут быть исключения.

А вообще, господа, совет - используйте в качестве шпаклевки хорошие ЦА-клеи, только без катализаторов. "Встанет" он добрым слоем минут за 10 - и можно шкруить... и не стесняйтесь начинать со шкурки 180-240 ПОД ВОДОЙ, а потом так же под водичкой выведете этот участок более мелкими шкурками в полированную поверхность, и с гораздо меньшими усилиями, чем с нитрой.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Правша писал(а):

И ещё..Никогда не бросайте нитру одним толстым слоем! Лучше несколько тонких.


Хотя толщина - понятие относительное, но вцелом - золотые слова! за что лично от меня - плюс.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня увидел на одном из ненаших форумов. Не знал, что замазкой шпаклюют
#

Добавлено спустя 30 секунд:

Кто-нибудь пробовал?
^
    
Максим Былкин писал(а):
Сегодня увидел на одном из ненаших форумов. Не знал, что замазкой шпаклюют


Чота шовчик-то фигово получился на фотке.... это особенности "замазки", или прямые руки моделиста?...
^
    


в игноре у 3 пользователей
REDCAT
Денис, про ту, которая на фотке, сказать не могу - не пробовал, а вот пилотовскую пробовал - не держится она (после высыхания попытался зашлифовать маникюрным мягким инструментом - отвалилась в полном объёме).
Чую, что ядрёной химии в ней нет, ибо задача не пластик подожрать, а к бумаге прицепиться (на бумаге держится нормально), соответственно, качественного шва получить вряд ли удастся.
^
    


в игноре у 2 пользователей
REDCAT писал(а):
Чота шовчик-то фигово получился на фотке....

Я так понял, что результат на крайнем правом фото, а там всё Ок.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Народ,вот этим стоит пробовать шпатить или не пойдёть
^
    
Страница 11 из 18 На страницу Пред.  123 ... 101112 ... 161718  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy