Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шпаклевка

На страницу Пред.  123 ... 151617  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Спасибо, попробую найти у себя.
^
    
Попробовал акриловую шпатлёвку от Vallejo (думаю Tamya Putty аналогична). Большие дыры не заделать, но есть одно замечательное свойство: можно наносить не боясь прямо по расшивке или рельефу. После схватывания берётся ватная палочка, смоченная в изопропиловом спирте, и лишнее безболезненно удаляется. При этом полистирол остаётся целым, а расшивку или рельеф можно полностью отмыть. Было подсмотренно в трудах зарубежных классиков моделизма.
^
    
Было подобное обсуждение на форуме Клуба ТМ.Посмотрите,может Вам что-то пригодится.

http://clubtm.borda.ru/?1-7-0-00000002-000-0-0
^
    
тоже слышал про Сиккенс только позитивные отзывы.

сам иногда пользую циакрин для заделки швов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сейчас пробую "холодную сварку" "АЛМАЗ".
1. После отверждения твердость на уровне "смолы" от "НеОмеги".
2. Обработка не отличается от той же "смолы" - шлифуется, пилится, циклюется, полируется.
3. Отлично липнет к "смоле", на пластике "в стык" держится посредственно, "на ус" отлетает при небольшом усилии.
4. Очень быстро застывает, через 6-8 минут после размеса наносить нет никакой возможности, не "липнет". Через час можно полноценно обрабатывать. Хотя в инструкции и написано, что полную твердость набирает за сутки, но разницы не заметил.
5. Поверхностный слой (около 1мм) застывает всегда, глубже можно встретить небольшие участки незастывшей массы, не более половины спичечной головки. Как не старался мешать, все равно остаются. Приходится выковыривать их (если все-таки вылезают на поверхность) и шпатлевать еще раз.

Вывод: в небольших количествах можно использовать для "смоляных" моделей, для пластика использовать ограниченно, если только дыры очень большие.



^
    
Я использовал шпаклёвку "Итальери". Шпаклевал "Звездовские" крепости 1/72. Наносил зубоврачебными шпателями. Сохнет быстро. Шкуриться и пилится - нормально. Усадки, лично я, не заметил. Красить по ней ещё не пробовал, но, думаю, что всё ляжет нормально.
^
    
Ни кто не пробывал использовать для целей шпаклевания больших и малых дыр различные жидкие гвозди для клейки пластика или клей для приклеивания потолочной плитки(типа Титан) -) Хочу провести научный эксперимент.....-))))))))))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Жидкие гвозди остаются достаточно долго мягкими, какими-то резинообразными, что-ли. А титан после высыхания на пластике держится не очень...
^
    


в игноре у 2 пользователей
тамиевская basic

не хрупкая, достаточно твердая иногда трудно срезать скальпелем .....италовская вот та хрупкая до ужаса

а тамиевская почему то не любит желтый пластик звезды (фердинан который) сьедает его .........
^
    
AR писал(а):
Ни кто не пробывал использовать для целей шпаклевания больших и малых дыр различные жидкие гвозди для клейки пластика или клей для приклеивания потолочной плитки

Я пробовал. Клей для пенопластовых потолков-плинтусов и герметик акриловый. Наносится очень легко, легко обрабатывается, но после высыхания плохо держится на пластике. В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях когда ничего нет в продаже можно использовать на неответственных моделях.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Использую Tamiya Basic Type. Застывает быстро, при ошкуривании не откалывается. Наносить на нее расшивку в больших объемах не пробовал и не собираюсь, потому что в этом случае наблюдаются небольшие сколы.
Интересная идея насчет "Алмаза". Я видел, как им трубы замазывают, но не думал, что можно для моделей использовать.
^
    
а можно пользоваться шпаклевкой по дереву?!
^
    
Можно.
^
    
а как на неё акрил?!
и после надо как-то обрабатывать?!
^
    
Шурик писал(а):
а как на неё акрил?!
и после надо как-то обрабатывать?!

разоритесь и потратьте 130 р на нормальную модельную шпаклевку, или сделайте сами (в этой теме в начале вроде описывается метод. Он прост до безумия, как и все гениальное)
И тогда будем вам счастье и не будете париться, когда акрил будет впитываться в шпаклю для дерева
^
    
еще вариант: вытянуть колбасок из лтника и вклеить их в щель. Тгда и шпакля не понадобится и цвет будет родной.
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
еще вариант: вытянуть колбасок из лтника и вклеить их в щель. Тгда и шпакля не понадобится и цвет будет родной.


у меня там (если кто клеил триеру) очень маленькие"дырочки" (их клей растворил)
но спосибо и на этом. Very Happy попробуем
^
    
а что за зверь "шпаклевка для пластиковых моделей" (Хобби)
не дорогая но как она не плоха?!
^
    
Берете литники, измельчаете их, заливаете модельным клеем того же Хобби и получаете шпаклевку Хобби. Я с нее начинал, позже обзавелся Ревелом и Тамией.
^
    
Самым страшным испытанием для меня всегда было шпаклевание Smile

Сначала элементарно заделывал большие дыры пластилином...До недавнего времени пользовался ревеловской шпаклевкой. И вот недавно открыл для себя такую замечательную вещь как акриловая шпаклевка (от ХОМЫ). Купил случайно. Не верил в ее прочность. Вот месяца три назад заделал дыру, обработал - сейчас смотрю - держит, зараза! Она удобна, развожу ИПС, вот спасибо товарищу, теперь даже знаю что как только схватиться можно вытереть остатки и ляпы ватной палочкой с ИПС (если бы знал, то мой Тирпиц сейчас бы не очень пострадал)...

Капризность шпаклевки в целом научила меня более тщательно работать надфильками, подгонять более плотно детали дург к дружке.
^
    
Страница 2 из 17 На страницу Пред.  123 ... 151617  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy