Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление сопел для СУ-27СМ из пив жести

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Котков_Андрей писал(а):
При наличии отсутствия опыта работы с травлением, не говоря уже о самостоятельном изготовлении подобия - купить смоляные сопла от НеОмеги и не мучаться.

Ага отлично)))) А вы "это" в руках держали? И на какую модель мне их ставить скажите пожалуйста, на итал или фикс/ICM? У них посадочный диаметр 15.6мм. И да, у меня они есть.


Конструктор писал(а):
Так в чем проблема? На хоббиизи сканы дрима выложены, а эскизы нордстара Гриша (Protestant) тут вроде выкладывал непосредственно во время разработки

Ладно, дрим посмотрю, спасибо. А вот эскизы норд стара я не видел... и чисто из удобства лучше всеж скан готовой платы, чтоб элементы относительно друг друга не пришлось масштабировать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так что мне лучше купить? Смоляные сопла от НеОмеги или Травло от Носдстар?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Моделист2

Смоляные от Неомеги.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Nazar писал(а):
Моделист2

Смоляные от Неомеги.

Боже упаси!
Вы читать умеете? Говорюж диаметр у них 15,6 да пускай 16, у всех нормальных моделей в 72м пасадочный диаметр 17мм, на трамп и на звезду НеОмега не сядет, в принципе могу примерить и сфотать.
Есть конечно оригинальный метод компоновки НеОмеги и со звездовскими соплами, или тут, или на каропке такой умелец был.... но чего та я сейчас найти не могу.
^
    


в игноре у 49 пользователей
AlexRain

Я молодой человек, читать умею. Да собственно и отвечал не вам. Человек задал вопрос, травло нордстаровское он не соберет, ибо опыта нет. По-этому в его случае, проще поставить НеОмегу, даже если ее придется подгонять. Вы же можете собирать выкройки по интернету, сканы, картинки и резать сопла хоть из картона... Wink
^
    
не надо ля-ля если вы не в теме. у неомеги есть сопла конкретно под звезду.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Barbarian писал(а):
не надо ля-ля если вы не в теме. у неомеги есть сопла конкретно под звезду.

Ну я их взял, в hobbyforou типа набором, вместе с кабинетом и нишами, и диаметр там меньше нужного. Если есть нормальные, ну так покажите, и как оно выглядит при посадке собственно на звезду или трамп, или хасину Су-33. Если я не прав, то и слава Богу!

Nazar писал(а):
По-этому в его случае, проще поставить НеОмегу, даже если ее придется подгонять. Вы же можете собирать выкройки по интернету, сканы, картинки и резать сопла хоть из картона...

Да не проще. Есть коллега avcooper, у него можно спросить как он их подгонял под Су-34, там кстати диаметр верный....был...
И я, это другое дело))) меня уже называли психом и папой Карло, я накотне в чертежи втолкал, я мессер f-2 в g-6AS переделал, мой диагноз не лечится. А клеить из бумаги, лично мне кажется проще чем из пивной жести.
И вообще, в данном случае, надо сначала попробовать.
И если на то пошло, то есть айрис, он конечно дороговат, но дешевле норд стара. И собрать и поставить его значительно легче.

Коллега, берите тогда айрис. Смотрите, чтоб набор был под трамповский Су-27 или хасегавовский Су-33. Остальные либо меньше, либо больше. Будете сомневаться, спросите тут.
^
    


в игноре у 49 пользователей
AlexRain писал(а):
И я, это другое дело))) меня уже называли психом и папой Карло, я накотне в чертежи втолкал, я мессер f-2 в g-6AS переделал,


Слишком много "я", не кажется? Wink

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

AlexRain

Сюда смотрим...

И читаем комментарий Олега Комонова, к которому я как к моделисту, отношусь с очень большим уважением..
Цитата:
Если сопла имеются ввиду неомега.. то те же что и были, но отлиты с увеличенным диаметром.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Nazar писал(а):
Слишком много "я", не кажется?

Laughing Просто сказал про свой диагноз Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если б этой темы (и оригинальной, про СМ) не было, её надо было бы придумать Smile))))))
^
    
Nazar писал(а):
AlexRain

Я молодой человек, читать умею. Да собственно и отвечал не вам. Человек задал вопрос, травло нордстаровское он не соберет, ибо опыта нет. По-этому в его случае, проще поставить НеОмегу, даже если ее придется подгонять. Вы же можете собирать выкройки по интернету, сканы, картинки и резать сопла хоть из картона... Wink


Володя у нас скоро будут полностью смоляные сопла на Су-27, для тех, кто не может работать с травлением по ряду причин. Можно сказать - облегченный набор, но с меньшей детализацией.
Планируем выпуск на март 2015.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Nazar писал(а):
AlexRain

Сюда смотрим...

И читаем комментарий Олега Комонова, к которому я как к моделисту, отношусь с очень большим уважением..
Цитата:
Если сопла имеются ввиду неомега.. то те же что и были, но отлиты с увеличенным диаметром.

Хорошо, не будем спорить. Пусть я не прав.
Считайте, что я просто выразил свое мнение.

Вот, что получилось у меня:


Если брать смолу, я рекомендую айрис, он качественный и 100% встает на тармп и хасю без всяких подгонов.
Кстати почему бы НеОмеге тупо не спиратить айрис, раз лень было сделать сразу нормальные новые под новую модель?
^
    


в игноре у 49 пользователей
AlexRain писал(а):
Кстати почему бы НеОмеге тупо не спиратить айрис, раз лень было сделать сразу нормальные новые под новую модель?


Наверное потому-что кто-то делает что-то сам, а кто-то старается выехать за счет другого, не придумать например самому как сопло Су-27 на выкройку разложить, а скоммуниздить у нордстара, дримммоделса и так далее... Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Насколько я знаю Алексея - он не пойдет по пути "скомуниздить", его работу "комуниздят" - та же Павла как пример, а он не станет такой фигней заниматься.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Nazar писал(а):
Наверное потому-что кто-то делает что-то сам, а кто-то старается выехать за счет другого, не придумать например самому как сопло Су-27 на выкройку разложить, а скоммуниздить у нордстара, дримммоделса и так далее...

Ну да, а брать старое/нововое сопло и продавать как новое, вполне нормально.

Что касается меня, во первых, я не собираюсь продавать/раздавать распечатки иметь на этом деньги, во вторых я не собираюсь делать точную копию в травле, по сути мне нужна разметка створок и выкройки, можно просто перечертить, но так проще, и печатать удобнее. Если все получится, даже честно напишу, что использовал сканы.
А если для Вас Владимир отрисовать выкройку это пустяк - вперед. Я Вам большое спасибо скажу и даже + поставлю.
У меня просто нет денег на оригинал норд стар, как впрочем и на айрис, а НеОмега увы мне не подошла.

Лично мне, как потребителю, совершенно пофигу кто и у кого, что спиратил, мне интересно качество и цена.
^
    
Читал, читал. И другие темы топикстартера читал, думал сдержусь. Но ведь довели же, злодеи Smile

Моделист2, помню ваш вопрос, как максимально просто сэмитировать сопла? Ответ: подбирайте колпачки от тюбиков зубных паст, кремов, мазей и т.п. Проще некуда. О копийности не думайте - с вашей неподражаемой тягой к моделированию и самостоятельному поиску решений, за копийность своими руками, вам ещё оооооочень долго не придётся даже мечтать. На настоящий момент, кроме раздражения, вы вызываете только чувство уныния и тоски.

AlexRain, что бы развернуть конус, тебе нужна программа Cone Layout. Задаёшь два диаметра (больший и меньший) и длину. Получаешь развертку. На развёртке рисуешь, что нужно. Подскажу, на сопла Су-27 надо два конуса + ещё один внутренний конус.

P.S. Товарищи, вам не жалко тратить время на такого топикстартера?

Добавлено спустя 8 часов 2 минуты 27 секунд:

AlexRain, а ещё могу подсказать несложный, практически универсальный, подходящий почти для любого современного реактивного истребителя, способ решения проблем с соплами. Качайте бумажные модели. Там есть уже готовые развёртки сопел. Масштабируйте под свою модель, печатайте, дорабатывайте пластиковыми или металлическими (из фольги) створками. При должном прилежании и смекалке можно получить неплохие сопла. И не надо мучаться поисками сканов травлённых сопел.
^
    


в игноре у 3 пользователей
BigSeXy писал(а):
AlexRain, что бы развернуть конус, тебе нужна программа Cone Layout. Задаёшь два диаметра (больший и меньший) и длину. Получаешь развертку. На развёртке рисуешь, что нужно. Подскажу, на сопла Су-27 надо два конуса + ещё один внутренний конус.

P.S. Товарищи, вам не жалко тратить время на такого топикстартера?

Добавлено спустя 8 часов 2 минуты 27 секунд:

AlexRain, а ещё могу подсказать несложный, практически универсальный, подходящий почти для любого современного реактивного истребителя, способ решения проблем с соплами. Качайте бумажные модели. Там есть уже готовые развёртки сопел. Масштабируйте под свою модель, печатайте, дорабатывайте пластиковыми или металлическими (из фольги) створками. При должном прилежании и смекалке можно получить неплохие сопла. И не надо мучаться поисками сканов травлённых сопел.


Я умею разворачивать конус вручную)))) Там только неудобно отмерять длину дуги.
Да прог полно, но их надо садится осваивать.
Уже взял скан с дрима, надо распечатать и попробовать собрать Laughing
Про бумажные модели думал, но все они в масштабах типа 1/33, там расчет делался на иную толщину бумаги.... хотя... В общем сначала опробую бумажный дрим, а там глядишь и теория станет практикой))
^
    


в игноре у 4 пользователей
Sulla писал(а):
Планируем выпуск на март 2015

Хорошая новость! Стоить соответственно будет дешевле?
^
    


в игноре у 2 пользователей
AlexRain писал(а):
Там только неудобно отмерять длину дуги.

Не проблема - прямая линия поворачивается в фотожабе на нужный угол (его-то рассчитать совсем просто) и накладывается на окружности, через центр. Через него же пускаем горизонталь. Вот и сектор получается с необходимыми дугами.
^
    
AlexRain писал(а):
Я умею разворачивать конус вручную)))) Там только неудобно отмерять длину дуги.
А зачем измерять длину дуги? Ты скачай эту прогу, её осваивать - дело трёх минут. Я ж говорю, задаёшь два диаметра и длину конуса, программа сама выдаст тебе уже раскроенный конус, со всеми необходимыми радиусами и дугами. А на этой развертке уже рисуй отдельные створки. Скачай названну мной программу - установочный весит всего 350 кб. Установи да попробуй.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy