Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/700 тяжелый крейсер Haguro - ГОТОВО

На страницу Пред.  123 ... 565758  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Поздравляю!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отлично! Значит все было не зря.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Поздравляю.
^
    


в игноре у 19 пользователей
keg писал(а):
Поздравляю!!!


Спасибо Жень!

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:

Ares писал(а):
Отлично! Значит все было не зря.

Спасибо Вениамин!
Тут смотря как сказать, быть первым из 5 с большим отрывом невелика заслуга.
Были бы конкуренты в лице Володи, Чернова или Никитина - было бы не скучно Wink

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

XORST писал(а):
Поздравляю.

Спасибо Валентин!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Модель хороша сама по себе. Это главное.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Ares писал(а):
Модель хороша сама по себе. Это главное.


Главное, что мне самому нравится Wink
а то обидно просрать 15 месяцев работы, а результат не удовлетворяет.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Выложил статью о постройке корабельного разведчика Kawanishi E7K2 Alf
http://scalemodels.ru/articles/12126-Hasegawa-1-700-Kawanishi-E7K2-Alf---lichinka-sam oleta.html

и финальные фотки самолета














Также заказал декаль для остальных гидропланов от Hobby Elements ради бортовых номеров

^
    


в игноре у 19 пользователей
Продолжим работы
На этот раз над фигурками морячков
Пора их красить

Тема по униформе
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=62961
^
    


в игноре у 19 пользователей
приступил к окраске фигурок Shelf Oddity




^
    


в игноре у 19 пользователей
Итак, для Хагуро выбран следующий состав команды в летнем варианте формы, исходя из того, что отлито Нордстаром и Шелфоддити по одежде и обмундированию

1. Матросы



2. Старшины


3. Кадеты


4. Офицеры и мичманы



В идеале нужен был бы вот такой экипаж. Но в смоле никто не позаботился о шортах и кепках. В смоле отлиты брюки, длинные рукава и фуражки

1. матросы/сигнальщики и старшины


2. Офицеры, Мичманы и старшины


3. Офицеры и Мичманы
^
    


в игноре у 19 пользователей
Идет работа по окраске экипажа.
Всего 156 человек из 4 наборов - 2 Нордстара и 2 Шелф Оддити
Пока из 48 человек Шелф Оддити обошлось без пострадавших.
Большие питатели позволяют НЕ срезать их для окраски
А вот 12 нордстаровских не пережили процессе распила питателя и были комиссованы в мусорное ведро.



Серенькие Нордстаровские (набор 700513) пришлось выпиливать группами по 2-3 моряка бритвой-пилкой
ну очень плотная компоновка
Светлые, почти прозрачные были на тонюсеньком питателе и питатель резался ножом.
Подготовил к окраске базовым цветом из аэра - белая эмаль Mr Color


покрасил кисточкой с размерностью 10/0 акриловыми красками Звезда/Валлехо
пришлось использовать гляделку с полуторакратным увеличением



вышло как то так.
20 офицеров, 28 матросов.
накрасил лица, кисти рук, ботинки и воротники матросам, погоны офицерам.
козырьки фуражек накрасить нереально - рельефом никак не выделены.
смывку попробовал использовать. не то
рельефа нет, задерживаться ей почти негде. зато работая как фильтр даже поверх лака, она уже делает белый цвет сильно не белым.
все таки не на разгрузке угля.


Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

впереди окраска 108 Нордстаровских фигурок
по состоянию на сегодняшнее утро, уже 39 из них были окрашены.
Офицеров из них делать уже не стал.
сделал их кадетами, старшинами и матросами.

На текущий момент готово 87 фигур:
20 офицеров
10 старшин
11 кадеров
46 матросов

20 офицеров по штату в 69 будет достаточно
так что остальное количество фигур буду добивать нижними чинами.
точных данных по числу старшин, мичманов, кадетов и матросов на крейсерах типа Нати нет.
Пишут только общее их число вместе взятых

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

при избыточном количестве фигурок, оставшаяся часть достанется модели легкого крейсера Tenryu
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей, вот ты монстр! И не жалко тебе времени на этих муравьёв?Wink
^
    


в игноре у 19 пользователей
Лодочник писал(а):
Андрей, вот ты монстр! И не жалко тебе времени на этих муравьёв?Wink


Эти муравьи призваны на службу владыке для улучшения зрительного восприятия модели Laughing
В отличие от работы со 120 морячками Севастополя в 2015 году, когда я убил месяц вечеров, с этими морячками я вожусь всего... 1 день и 3 вечера.
то есть идут бодро и задорно, по 20-30 штук за вечер.
При этом я 3 года не практиковал работу с ними.

Правда сделал улучшения в технологии:
- гляделка
- кисти 10/0
- акриловая краска
- более экономное выпиливание с литников
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, без гляделки в 700-м муторно. Себе тоже приобрел и не нарадуюсь - она и в более крупном масштабе ой как полезна.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Докрасил фигурки экипажа
Оба набора Shelf Oddity, 1 набор North Star Models и часть набора North Star Models - русские моряки за работой
Всего на роспись, срезку, подгонку, установку 93 фигурок у меня ушло 5 вечеров.



Фигурки Шельф оддити находятся на маленьких подиумах-питателях под стопами
и их легко срезать ножом
Нордстар же крепит ступню моряка прямо на плоскую поверхность питателя.
в итоге, отрезать его вровень с питателем не получается
а если срезать пилкой - режутся именно ботинки и моряк укорачивается на высоту спила.
Плюс ко всему у меня были фигурки отливок 2015-2016 годов, из полупрозрачного полимера, который очень хрупкий.
В итоге много было инвалидов и пострадавших

С лета 2018 г. Нордстар заменил полимер на более пластичный и он уже не ломается при малейшем прикосновении.
Поэтому весь набор фигурок 700513 я ставить не стал
Это заняло бы слишком много времени...

Расставил фигурки на клей ПВА на крейсер и подготовил его к чемпионату страны 2019
На корме и полетной палубе оставил немного пространства и не стал их временно захламлять фигурками
После изготовления самолетов, я помещу туда еще десяток фигурок.

Итого на корабле установлен 91 матрос, офицер, старшина, мичман и кадет.






























Общий вид крейсера стал таким

























Ну и немного итогов Чемпионата.
В классе сборных моделей 1/700 он снова взял первое место и 99 баллов из 100.
И получил звание МСМК - Мастер Судомоделизма Мировой Категории

К сожалению, нет свежих моделей конкурентов...


^
    


в игноре у 1 пользователей
Поздравляю! Видел этого красавца "живьём" на чемпионате - вполне заслуженный результат.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Прошло 2 месяца
Несмотря на хорошую погоду и дачу с природой, я время не терял.

Сделан один из гидропланов - Aichi E13A1 Jake



По пунктам:
1, 2, 3, 4 - Обработанный Джейк с нанесенной расшивкой и родной из коробки, от которого отрезаны консоли крыла, которые будут использованы как ЗИП в контейнере между трубами
5 - процесс нарезки расшивки на рулях высоты. Расшивать нижнюю плоскость крыла я не стал. Не видно и чтобы не выламывать задние кромки.
6, 7 - скрайбер от Tamiya из карбида вольфрама для нарезания расшивки шириной 0.1 мм, также купил размеры 0.15, 0.2 и 0.3
8 - загрунтовав модель, на поплавках кистью нанес полоски из краски. Была альтернатива из декали, но я не представляю как полоску толщиной 0.2 мм прилеплять на узенький поплавок
9 - заклеил полоски скотчем Aizu Micron шириной 0.4 мм и промазал стыки скотча и детали футурой, чтобы не было подпыла под маски



По пунктам:
1 - маскировочная лента Aizu Micron 0.4 мм шириной
2,3 - нанесение базового цвета IJN Gray (Mitsubishi)
4, 5 - снял маски. ну где то ровно, а где то нет. Но так как футурой промазал стыки - подпыла и затеков под маски не было
6 - нанес границу цветов на капоте с помощью жидкой маски Mr Masking Sol R
7 - накрасил черным капот
8 - накрасил черным посадочное место под фонарь кабины и установил травленые жалюзи на капоте

На самом деле, пункты 6, 7, 8 как покажет ход событий были лишними. можно было этого не делать, а сделать посадочное место под фонарь остекления и поставить травленые жалюзи



По пунктам:
1 - первая попытка установить фонарь остекления на циакрин. Попытка неудачная. фонарь не сел так как посадочное место с углублением в фюзеляже не подготовил. циакрин оставляет явные и неубираемые следы. фонарь пришлось отдирать, а в фюзеляже вырезать новое посадочное место.
2 - вторая попытка установить травленый фонарь от Rainbow. Ставил на ПВА. Фонарь раза 3 подгонялся по месту. Самый тонкий тамиевский пинцет еле еле цепляется за переплет фонаря. поэтому устанавливать довольно геморно. С первого раза попасть в нужное место сложно. Поэтому я отказался от циакрина в качестве клея и приклеил фонарь на ... ПВА! излишки ПВА я удалил влажной зубочисткой. потом налепил маски на капот и задул фонарь и вокруг него краской из аэра. Накрасил иголкой БАНО на крыльях.
3 - темной смывкой MIG заполнил пространство под фонарем. подкрасил черным капот до линии остекления. нанес кистью футуру на места перевода декалей. Перевел декали Hobby Elements на японский флот. Номера на киль взял на самолет конкретно с Хагуро. Декаль тонкая, приятная, хорошо гнется и приваривается. Не чета жесткому говну от Хасегавы. Один косяк - недостаточно плотная по цвету и нужно переводить белые элементы под красные.
4 - второй косяк декали - чуть заметен растр печати. как на запасных консолях крыла
5 - все готово к смывке после нанесения декалей
6 - задул полуматовым лаком Mr Color
7 - запаковал консоли крыла в контейнер, который будет стоять по левому борту между труб. запасные поплавки связал между собой нитью спандекс. Будут висеть под платформой между трубами по правому борту



По пунктам:
1 - прошел темной смывкой MIG. вышло сильно контрастно
2 - смыл немного смывки, к поплавкам на ПВА приклеил подкосы и выставил их на примерный угол
3 - сравнение двойного волокна из нити Спандекс, из которого я сделал весь такелаж на корабле с нитью Infini Ultra Fine 20 denier (толщиной 0,048 мм). Как видно, двойное волокно Спандекса как минимум в 2 раза тоньше чем самая тонкая нить от Инфини, которую производитель рекомендует для масштаба 1/700. Для корейцев может это и сойдет, но для меня в 1/700 она толстая. Ну что такое за трос толщиной 33 мм! Разве такой мог быть в такелаже крейсера?
4 - Собрал самолет, установил поплавки под крылья. Намучился с этим процессом. 2 часа мучений на 2 поплавка. ставил то на ПВА, укреплял циакрином. Потом случайно ломал, то ПВА лопнет. в общем было много гемора. Параллельность поплавков выставить так до конца и не удалось. Установил винт. Окрасил тыльную часть лопастей винта к пилоту цветом Махогон. Внешнюю часть лопастей и кок винта накрасил серебрянкой. С помощью пинцета лопастям придал небольшую крутку. Установил ПВД и антенну радиостанции из травления Rainbow. Натянул растяжку антенны из двойного волокна Спандекса. Снизу между поплавков поставил каретку для транспортировочной тележки. Под установку ПВД в крыло лезвием ножа сделал небольшое углубление. Засверлить сверлом 0.1 мм кромку толщиной 0.2 мм у меня не вышло. Извинити, я неЛевша.
5 - готовый самолет на фоне стандартной спички

Итого готовый самолетик, который поставлю по центру полетной палубы на транспортировочную каретку под стрелу деррик-крана. Там его косяки не будут так сильно заметны



Далее займусь парой бипланов Nakajima E8N Dave
примерно в таком же ключе и алгоритме.

P.S.
1. Я знаю, смотрится пипец как грубо и словно делал жопорук
2. Это Макро, в реальности самолет выглядит не так убого
3. Это мой второй самолет и я все равно кроежопил местами
4. С поплавками я снова облажался. Знаю
5. Буду стараться делать лучше. Честно!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Все равно молодец. Мастерство растет.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Добил все самолетики
бипланчики E8N2 вышли по 21 деталь каждый
ради прикола сделал им прицельные трубки и хомуты для ее крепления
пулеметы немного переразмерены
боковые мелкие поплавки у Хасегавы полный отстой
С двойными декальными марками на поплавках не угадал и промахнулся
белые полоски на стабилизаторы под Дейвы я не смог найти. Больно мелкие стабилизаторы и больно большой шаг печати полосок в декалях... На Джейк и Альф нормально подошли, а на Дейв они крупноваты.
Красную полоску на центральный поплавок для ограничения опасной зоны винта не стал ставить. Она красилась только в самой верхней части поплавка и не доходила до "ватерлинии". Поэтому выходила уж больно короткой - менее 1 мм в длину
пилоны для бомб и ветрогенератор на крыло делать не стал.



Скоро начну монтировать на корабль
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красота!
^
    
Страница 57 из 58 На страницу Пред.  123 ... 565758  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy