Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Messerschmitt Me 262A-1a (1/32, Trumpeter) - ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> 32-models (Mini Group Build)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
День добрый, коллеги!

Продолжая прошлогоднюю традицию "новогодняя изкоробка"... присоединяюсь к МиниГБ с очередным "своим" Мессером.
Объект постройки: Messerschmitt Me 262A-1a
Масштаб: 1/32
Производитель: Trumpeter #02261
Фото содержимого коробки в сети Trumpeter 02261
Самолет опять заказной, поэтому:
Сборка из коробки без доработок, окраска согласно инструкции, прозрачных элементов не будет.
Капоты пушек и фонарь кабины в открытом положении.
Вариант выбранный заказчиком из инструкции:
#

Краска, как всегда АКАН 6хххх
^
    


в игноре у 6 пользователей
В добрый путь!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
VMMaster, Хайнц Бар! Wink
ЗЫ. Гм, такое было видение в свое время. Но не трумп:

#
^
    
Я пытаюсь найти фото прототипа в сети, и чего-то у меня не очень получается...
Трумпетер на этот вариант дал в инструкции только один боковик и все. Причем с заводским номером 110998.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Нашел вот такой:
#
Бортовой номер такой же, маркировка такая же, только заводской номер не тот и по цветам немного по-другому.
Могли быть 2 самолета с разными заводскими номерами и окраской, но одинаковыми бортовыми номерами и маркировкой?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Угу, совсем не много. Можно даже сказать - раз, два и фсьо Sad

#

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

VMMaster писал(а):

Могли быть 2 самолета с разными заводскими номерами и окраской, но одинаковыми бортовыми номерами и маркировкой?

Вряд ли - Messerschmitt Me-262A-1 “Schwalbe”, Wr.Nr. 110956, III/EJG-2, Германия, 1945 год. Камуфляж 74/75/83/76. Литера “S” обозначает учебную машину. Имеется информация, согласно которой самолет был выпущен летом 1944 года, а в январе 1945 года проходил капитальный ремонт. В ходе ремонта полностью менялась носовая часть фюзеляжа (вместе с отсеком вооружения), а также хвостовая часть. Полоска в задней части фюзеляжа указывает на технологический стык. Из-за каких-либо трудностей самолет полностью не перекрасили после ремонта. Первоначально машина использовалась в учебном подразделении, а впоследствии была передана в JV-44, где ее пилотировал известный эксперт Хайнц Бар.
Это все, чем я обладал для своей "Ласточки"
^
    


в игноре у 3 пользователей
Если будете окрашивать максимально близко к прототипу, то могу помочь фотографиями с обеих бортов.
На первый беглый взгляд вот так:
#
^
    
steinhoff, Александр, было бы замечательно!
И, таки да, в инструкции предписывается поставить пороховые ускорители Smile

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Воронин, то есть получается заводской номер 110998 Трумп дал "от балды"?
^
    


в игноре у 2 пользователей
VMMaster, получается, что так Embarassed
Хотя, чему удивляться - впервой, что ли? Mr. Green
^
    
А вот что у этого варианта с окраской верхних поверхностей крыла?
Фото сверху я не нашел...

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:

Нарыл еще вот такую схему окраски того же 17 номера:
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
И Wr.Nr. 110956 на ней, а не то, что у Трумпа Mr. Green
^
    
Воронин, ну да, такой же, как на вашем варианте.
Я так понял 110998 Трумп просто придумал... По крайней мере "белый 17" везде с заводским номером 110956...
Меня интересует, что должно быть на крыльях сверху? Рубленый камо?
^
    


в игноре у 2 пользователей
VMMaster, у меня да, "битое стекло". Как на лепестке свыше
^
    


в игноре у 3 пользователей
Белых 17-х было два: первый - Me262 B-1a (спарка) W.Nr.170014 базировался в Лехфильде. На нём как раз тренировались пилоты из III/EJG2. Правда, этот белый №17 имел тонкую чёрную окантовку. Но этот борт нам не подходит по понятным причинам.
Зато нам подходит второй борт: Me262 A-1a W.Nr.110956 weisse 17. Принадлежал III/EJG2.
# # # #
# # #
Теперь по камуфляжу.
#
Серенькая схема с таким расположением пятен изначально использовалась только на прототипах от V1 до V3. (Может быть и V4). Впоследствии, для Me262 была была разработана вот такая схема камуфляжа.
#
Правда, там использовались новые цвета - зелёный и коричневый. Но за неимением их в наличие заводы красили по-старинке в серые оттенки, используя старые запасы краски.
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Еще одна
#
^
    
steinhoff, Александр, отличная информация, огромное спасибо.
Вопрос: какие цвета использовать? Из инструкции имеем следующее: Низ - RLM76, Бока - RLM75, Пятнышки по бокам - RLM74.

Согласно приведенной Вами, немецкой схеме верх должен краситься цветами RLM81 и RLM82.

Цитата:
Но за неимением их в наличие заводы красили по-старинке в серые оттенки, используя старые запасы краски.

То есть верх можно покрасить цветами RLM74 и RLM75, как раз то, что у меня есть. Прям, как на заводе, используя старые запасы Smile

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:

Процесс сборки пошел...
На сей раз Трупметер удивил "шикарной" стальной травленкой Smile
#

Однако несгибаемое согнулось и встало на свои места
#

Кресло пилота
#

Приборка
# #
Бутерброд платик-пленка-пластик склеен на тамиевском лаке Х-22
^
    
Продолжение процесса...
# # #
# # #
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
VMMaster писал(а):
Вопрос: какие цвета использовать? Из инструкции имеем следующее: Низ - RLM76, Бока - RLM75, Пятнышки по бокам - RLM74.

Да, именно эти и использовать согласно цветной фотке. Мотлинг по бортам RLM74 и RLM75. Схему камуфляжа берём заводскую. Вместо 81-го используем 74-й, вместо 82-го используем 75-й.
^
    
Александр, спасибо большое. Как раз то, что нужно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Такая модель начата и заброшена...
Я бы срезал ненужные выступы на ванне кабины и соответственно на внутр. поверхности фюзеля.
^
    


в игноре у 15 пользователей
RZA
А чего заброшена? Хорошая модель красивого самолета...
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy