Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Pz.Kpfw.V Panther (матчасть и моделирование)

На страницу Пред.  123 ... 212223 ... 313233  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://armor35.ru/index.php?productID=1693
Подскажите что нибудь за этот набор? Или СМК лучше.
^
    
Fireman.77
редкосное г... СМК в разы приятней.
^
    
прочитал тему с большим удовольствием. было очень интересно и познаваемо (понятное дело, что я сильно не читал каждое сообщение, тяжело Embarassed ).

собственно вопросы.
1) т.к. утерял инструкцию к PzKpfz V Ausf. D от ICM (обратил внимание, что это массовое проклятие какое-то ), то мне нужна страница обозначений танка.
2) прилагаю фотки моей модели. т.к. я начисто забыл сначала нанести все обозначения, а учитывая утерянную инструкцию, и особенно очень корявый камуфляж (ну что поделать, такие были условия многолетней давности ), то такой вопрос - какие обозначения можно нанести именно этому танку? (строго исторической привязки не требуется, но при условии уже нанесенного камо не хочется уже промахнуться и с ними).
спасибо за потенциальную помощь Wink





P.S. просьба табуретами за модель не кидать, сам вижу недостатки
^
    
вопросы теперь более не актуальны, зато появился другой.



по эмблеме уже ясно, что за боевая часть (осталось номер выбрать), но возник тот самый вопрос:
судя по очень известной фотографии:

на левом борту корпуса нет креста, вполне возможно, что нет и на правом. теоретически остались еще два - сзади на башне и на корме корпуса. их нужно сделать, или? может, если какие-то инфо по этим танкам?

вот этому условному боковику не доверяю:

хотя бы потому что эмблема не совсем там расположена и чудовищно не там номер, если верить вышеприведенной фотке Smile
хотя вполне возможно, что именно у танка под номером "212" так все и было, но где доказательства в виде фоток?
^
    
Freaso писал(а):
вопросы теперь более не актуальны, зато появился другой.



по эмблеме уже ясно, что за боевая часть (осталось номер выбрать), но возник тот самый вопрос:
судя по очень известной фотографии:

на левом борту корпуса нет креста, вполне возможно, что нет и на правом. теоретически остались еще два - сзади на башне и на корме корпуса. их нужно сделать, или? может, если какие-то инфо по этим танкам?

вот этому условному боковику не доверяю:

хотя бы потому что эмблема не совсем там расположена и чудовищно не там номер, если верить вышеприведенной фотке Smile
хотя вполне возможно, что именно у танка под номером "212" так все и было, но где доказательства в виде фоток?

правильно что не доверяете, камок правильный, но это дивизия "Великая Германия" август 1943 года, Карачев, никакой панцербригады 10 не существовало в природе.
далее по нанесению крестов и номеров вот ссылка на пантеры конца войны, актуально и по всем пантерам
http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=6432
^
    
chigor писал(а):
никакой панцербригады 10 не существовало в природе.

Неужели? Вы в этом уверены?
^
    


в игноре у 2 пользователей
chigor писал(а):
правильно что не доверяете, камок правильный, но это дивизия "Великая Германия" август 1943 года, Карачев, никакой панцербригады 10 не существовало в природе.
далее по нанесению крестов и номеров вот ссылка на пантеры конца войны, актуально и по всем пантерам
http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=6432


А ведь разговор был на эту тему был .... читаем а потом делаем выводы

Первыми танковыми подразделениями вермахта, предназначенными для укомплектования «пантерами» стали 51 и 52 танковые батальоны (Panzer-Abteilung 51 und 52), сформированные в январе—феврале 1943 года на базе 33 и 15 танковых полков соответственно. Для обучения экипажей сначала использовались танки Pz IV, и только с 10 по 31 мая батальоны получили по 96 новых «пантер». Оба батальона вошли в состав 39 танкового полка (Panther-Regiment 39) под командованием майора фон Лаухерта.

2-3 июля 1943 года оба батальона и штаб полка были переброшены к линии фронта и сосредоточились в районе поселка Мощеное. Всего в 39 танковом полку было 200 «пантер»: по 96 машин в каждом батальоне и 8 машин штаба полка. Каждый батальон состоял из четырех рот по 22 танка в каждой ( в роте четыре взвода по пять танков и два танка командования) и восьми танков штаба батальона. Во время марша от железнодорожной станции «пантеры» понесли первые потери: из-за возгорания двигателей полностью сгорело два танка.

Во многих как отечественных, так и зарубежных источниках часто встречается упоминание об использовании танков «Пантера» в боях в районе Прохоровки. Однако изучение документов показывает, что это не соответствует действительности. Полк вошел в состав 48 танкового корпуса (XLVIII. Panzer-Korps) и был придан панцергренадерской дивизии «Гроссдойчланд» (Panzer-Grenadier-Division «Grossdeutschland»). В течение всей операции «Цитадель» эта дивизия вместе с полком «Пантер» действовала на обояньском направлении, находясь от Прохоровки на расстоянии 25—30 километров.

Кроме того, во многих источниках упоминается 10 танковая бригада, якобы имевшая полуофициальное название «Пантербригада». Однако данных, подтверждающих это название, нет. Кроме того, не совсем понятна штатная организация этой бригады.

В большинстве западных и отечественных источников говорится о том, что 10 танковая бригада состояла из штаба и 39 танкового полка с двумя батальонами (51 и 52). Однако данная организация представляется абсурдной: ведь в этом случае штаб бригады руководит батальонами через промежуточное звено — штаб полка — что само по себе громоздко, неудобно и создает массу сложностей при управлении боем. Согласно другим источникам, в состав 10 танковой бригады входил 39 танковый полк и 503 батальон «тигров». Это тоже не соответствует действительности. 503 батальон входил в состав 3 танкового корпуса (III. Panzer Korps) и в ходе операции «Цитадель» был поротно распределен между 6, 7 и 19 танковыми дивизиями этого корпуса.

Наиболее заслуживающий доверия (по мнению автора) западный автор — Томас Йенц — в своих книгах «Панцертруппен» и «Немецкий танк «Пантера» — вообще ничего не сообщает о составе 10 танковой бригады. Тем не менее, из приводимых им немецких документов следует, что в действительности штаб 10 танковой бригады (Brigade-Stab 10) был создан непосредственно перед началом операции «Цитадель» как временный орган для обеспечения взаимодействия 39 танкового полка и танкового полка дивизии «Гроссдойчланд». Командиром бригады назначили полковника Деккера. Но командир танкового полка «Гроссдойчланд», граф фон Штрахвиц, остался недоволен подобным решением, что впоследствии сказалось на ведении боевых действий.
^
    
"Пантеры" на Курской дуге. www.armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzV/duga.php Если не ошибаюсь сообщение выше как раз оттуда.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Aleksey83 писал(а):
"Пантеры" на Курской дуге. www.armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzV/duga.php Если не ошибаюсь сообщение выше как раз оттуда.


да, оттуда. просто выдрал относящуйся к теме абзац что бы не засорять эфир. Из приведенной выкладки настораживает последний абзац о наличии штаба - зачем формировать его без соединения, то бишь пресловутой пантер бригады? Да и еще достаточно забавный вопрос о количестве пантер в этой бригаде - вот сколько не капаюсь в этой теме - до сих пор количество плавает достаточно шибко .....
^
    
Добрый вечер, коллеги. Все еще мучаю свою "кошку", с достаточно большими перерывами дело продвигается.
Интересует, окрашивались ли катки в зеленые пятна в 52 батальене 39 полка под Курском? Или оставались в базовом цвете?

И вот что еще интересует. Наносились ли на лобовую броню эмблемы дивизии ("Даз Рейх", "Викинг" и пр.)?
Насколько я знаю, нет, но хочу спросить на всякий случай.
^
    
ReservoirDog писал(а):
Интересует, окрашивались ли катки в зеленые пятна в 52 батальене 39 полка под Курском? Или оставались в базовом цвете?

На боковичках обычно рисуют закамуфлированными. Но на фотках они там настолько обляпаны грязью, что трудно сказать, покрашены ли они вообще. Rolling Eyes Хорошо бы найти достаточно качественные фото этих Пантер, когда их выставили в Москве на выставке трофеев в августе 43-го. Там-то их, наверное, отмыли.
Или коллегу chigor спросите. Он у нас, похоже, эксперт по 10-й бригаде Wink
^
    
Добрый день. Очень внимательно прочитал топик посвящённый пантере. Очень много интересного вычитал. Решил приобрести Panther Aus F От Dragon(артикул 6403). Собираю не точную копию, а так сказать для души, ну очень нравится Пантера =) Но тут возник вопрос часть данных машин вооружалась пушкой 8,8 см KwK 43 L/71 без дульного тормаза, в комплекте от Dragon идёт 7,5 см KwK 42 L/70, возник вопрос возможно ли где нить приобрести данное орудие? Знаю что KwK 43 L/71 устанавливался на Королевский Тигр, но там с дульным тормозом, а он меня не устраивает. Если кто сможет помочь буду признателен.
^
    
Osnovatel писал(а):
Но тут возник вопрос часть данных машин вооружалась пушкой 8,8 см KwK 43 L/71


Добрый день,

вот тут возникает сомнение. В принципе нет точных данных вышло ли хотя бы несколько Ф-ок с заводов в принципе с 7.5 см, а 8.8 это был всего лишь проект.
^
    
То есть могу и не искать орудие отдельно?
Наткнулся на такую статью http://pro-tank.ru/blog/671-projects-of-the-german-tanks Действительно с 8.8 орудием был только проект, но он был.
^
    
Osnovatel писал(а):
То есть могу и не искать орудие отдельно?


Думаю, не стоит.

Еще один совет. Если и были Ф-ки реально произведены, где нибудь в марте 45-го, то они должны были быть на обрезененных катках, не на цельно-металлических, поэтому вернее будет поставить на модель обрезиненные. Цельнометаллические планировались в производстве позже.
^
    
Ствол я нашёл, правда там не понятно как он отнесётся к той маске которая идёт с самой Фкой, а на счёт катков...вроде в комплекте их нет? Но я могу ошибаться

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

А вообще в планах собрать Panther II и E-50
^
    
Osnovatel писал(а):
Ствол я нашёл, правда там не понятно как он отнесётся к той маске которая идёт с самой Фкой


Думаю, не очень подойдет. На вскидку не помню, но на 8.8 вроде маска другая.

Osnovatel писал(а):
а на счёт катков...вроде в комплекте их нет? Но я могу ошибаться


по-моему в наборе 2 комплекта катков
^
    
Посмотрел на башню Е-50 (на ней установлено 8,8 см KwK 44 L/71)маска действительно отличается. Буду думать. Если в комплекте 2 набора катков то это всё упращет, если нет докуплю и последую вашему совету.
^
    
VladL писал(а):
по-моему в наборе 2 комплекта катков

Да, Вы правы! У меня два набора и в каждом по два варианта катков.
^
    
Aleksey83 писал(а):

Да, Вы правы! У меня два набора и в каждом по два варианта катков.


Ага. Просто это было логично, там дается 2 верха корпуса, чтобы можно и Г-ху сделать со шмальтурмом.

Я так и не купил себе ни одного набора пока Sad
^
    
Страница 22 из 33 На страницу Пред.  123 ... 212223 ... 313233  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy