Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шпаклевка Tamiya Basic Putty

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
толуол - растворитель полимеров (пластика в том числе) добавляется для увеличения адгезии по пластику. Ксилол -растворитель какой угодно ядреной нитры добавляется для увеличения адгезии по уже имеющимся ЛКП .
^
    
Я вообще то ждал более простого ответа, типа :
Tamiya Basic Putty разводить -
646 - можно
647 - не желательно
650 - нельзя
!!!данный порядок для примера!!! ... хотя возможно что я и угадал
^
    
Doktor писал(а):
Тамиевская шпаклевка (Бейсик), конечно дает усадку, но не критичную.
Прекрасно разводится 646. Я часть развел до состояния "жидкой", в баночке из-под акрила.
Прекрасно сохраняется в разведенном состоянии и не теряет своих свойств. Размешал перед работой и в путь!
Шлифуется отлично.


Доброго здоровья! Я разводил Тамийку 647-м. нормально, она не теряет своих свойств твердой корочки и сцепления с пластиком. а вообще, я ею мало пользуюсь из-за запаха. у меня наготове 4 вида шпатлевок - самодел на бутиалацетате, Валледжо (акрил), Хома (местный товар, акрил), Хобби (нитрушка, твердая, ее сую туда, где требуется много, это кривые и косые днища судов, вакумные модели). но периодически по ситуации пользуюсь двумя-тремя. Валеджо самая лучшая, но я ее экономлю, - она хороша для всех видов работ (и не только по пластику).
^
    
Купил фирменный растворитель "Tamiya Lacquer Thinner" , развожу им Tamiya Putty White и им же смываю (при помощи ватной палочки) лишнее. Очень удобно! Хорошо смывается, пластик не страдает, можно обойтись без нождачки. Недостатка два - 1 Вонь, 2 очень сильная усадка!, мелкую щель/стык шпаклюю уже четвёртый раз и похоже ещё прийдётся.
^
    
Backfire писал(а):
Коллеги! Хочу спросить - у меня одного такая хрень происходит?
Решил тут как-то уделить время моделям - нужно было прошпатлевать пару швов Взял тюбик с серой тамийной шпатлевкой (он где-то около 3 лет у меня лежал). Зашпатлевал не особо толстым слоем. Выдержал 2 суток. вышкурил, отполировал. Дунул проявочный слой грунта. Смотрю - зашпатлеванная поверхность вся пористая. Решив, что шпатлевка могла испортится от времени, купил новый тюбик. Повторил все операции. Опять везде поры. Twisted Evil


У меня такая фигня была несколько раз. Только шпаклевка белая и почему-то исключительно на италовском пластике, ни на каком другом больше замечено не было. А устранял суперклеем, заполнял раковины и шлифовал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Скажите, я правильно понял,что шпаклевку эту Тамия бэйсик путти можно 646 стереть? Я стыки замазывал и по лопаткам намазалось. Попытался шкуркой свести, но понял что просто загублю все. Хочу просто оттереть шпаклевку и заново аккуратно все сделать. 646 реально оттереть ее от пластика?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Antogras писал(а):
646 реально оттереть ее от пластика?

Реально ототрете и пластик можно попортить на раз.
Лучше жидкостью для снятия лака без ацетона и очень аккуратно, не спеша...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лекарь писал(а):
Реально ототрете и пластик можно попортить на раз.

Блин...
То есть если разбодяжить 646 шпаклевку и ее наносить на пластик то все ОК, а вот если 646м оттирать шпаклевку с модели, то уже будет плохо?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Antogras писал(а):
То есть если разбодяжить 646 шпаклевку и ее наносить на пластик то все ОК

А зачем ее "бодяжить"? Shocked Shocked она что, сильно подсохла? Не надо ничего бодяжить.
Antogras писал(а):
а вот если 646м оттирать шпаклевку с модели, то уже будет плохо?

Да, может быть очень нехорошо. Вспоминаем хоть немного физико-химию..... 646 разъедает пластик и соответственно адгезия шпаклевки гораздо лучше, но и без 646-го она хорошо держится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лекарь писал(а):
Antogras писал(а):
То есть если разбодяжить 646 шпаклевку и ее наносить на пластик то все ОК

А зачем ее "бодяжить"? Shocked Shocked она что, сильно подсохла? Не надо ничего бодяжить.
Antogras писал(а):
а вот если 646м оттирать шпаклевку с модели, то уже будет плохо?

Да, может быть очень нехорошо. Вспоминаем хоть немного физико-химию..... 646 разъедает пластик и соответственно адгезия шпаклевки гораздо лучше, но и без 646-го она хорошо держится.

Просто хочется развести ее так, чтобы нанести кисточкой. Там уже пошли такие крошечные но видимые изъяны в поверхности, которые не хочется уже заново покрывать шпаклевкой из тюбика, хочется пожиже ее немного развести, чтобы гладко легла.
Может быть я не прав.
^
    
Antogras
тамиевский лакер тинер используйте. И пластик не ест и шпаклю разводит хорошо
^
    


в игноре у 6 пользователей
Antogras писал(а):
Там уже пошли такие крошечные но видимые изъяны в поверхности, которые не хочется уже заново покрывать шпаклевкой из тюбика,

А прийдется...... такое с ней бывает.

Antogras писал(а):
хочется пожиже ее немного развести, чтобы гладко легла.

для этого есть другие, прекрасные густые грунтовки от той же Тамии серая и белая для заделки мелких царапин.



разводиться 646 или родным



или от Гунзы.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Ага... Вот такая вот серая есть, да, правда это грунтовка, никогда не рассматривал ее как шпаклевку. Посмотрим, куплю белую наверное, у меня вся модель белым загрунтована уже.

Правда у меня интерес оттереть шпаклевку тамиевскую с сопел. Довожу до идеала весь корпус а тут все же нужно тоже довести хотя бы до нормального вида. Сейчас же просто безобразие.
^
    


в игноре у 7 пользователей
GFO писал(а):
...
В вони Smile если серьезно 647=646+ксилол, 650=646+толуол (или что там нынче мешают по ТУ)


Не совсем так. Вот
^
    


в игноре у 6 пользователей
Antogras писал(а):
да, правда это грунтовка, никогда не рассматривал ее как шпаклевку.

Век живи - век учись!Wink

Antogras писал(а):
Довожу до идеала весь корпус а тут все же нужно тоже довести хотя бы до нормального вида

"Пилите, Шура, пилите"(с)....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лекарь писал(а):
"Пилите, Шура, пилите"(с)....
Shocked
^
    


в игноре у 1 пользователей
Итак. Чтобы подвести итог: грунтовка со шпаклевкой от тамии прекрасно удалились ацетоном. Пластик не пострадал. Все помыл потом с фейри, приклеил обратно. Сейчас подсохнет и пошкурю и загрунтую вновь.
^
    
Nik_K писал(а):
Backfire писал(а):
Коллеги! Хочу спросить - у меня одного такая хрень происходит?
Решил тут как-то уделить время моделям - нужно было прошпатлевать пару швов Взял тюбик с серой тамийной шпатлевкой (он где-то около 3 лет у меня лежал). Зашпатлевал не особо толстым слоем. Выдержал 2 суток. вышкурил, отполировал. Дунул проявочный слой грунта. Смотрю - зашпатлеванная поверхность вся пористая. Решив, что шпатлевка могла испортится от времени, купил новый тюбик. Повторил все операции. Опять везде поры. Twisted Evil


У меня такая фигня была несколько раз. Только шпаклевка белая и почему-то исключительно на италовском пластике, ни на каком другом больше замечено не было. А устранял суперклеем, заполнял раковины и шлифовал.

Та же фигня! Tamiya Putty white (не старая), обезжирил, слой не густой, сушил сутки, шкурю - поры! даже без грунтования четко видны. В чём косяк и как его не допустить в дальнейшем?
Шпаклевал следы толкателей на трумпере.
^
    
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, новичку: можно ли использовать Tamiya Putty поверх акрилового грунта (после задувки проявилась небольшая щель между половинками фюзеляжа)?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Конечно можно!!!!
Будет гораздо лучше, если место шпаклевания сначала зачистить шкуркой, но можно и поверх...
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy