Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шпаклевка Tamiya Basic Putty

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Любитель писал(а):
шкуркой?

Наждачной бумагой!!!! Very Happy Very Happy Very Happy
^
    
Любитель писал(а):
Про Tamiya Putty я к сожалению узнал слишком поздно. Шкурить надо какой шкуркой? В инструкции написано 400 шкурка.


А это - смотря в каком месте и как у Вас шпаклевка "ляжет".
Я обычно наношу шпаклеву "с избытком" (проще удалить излишки, чем "дошпаклевывать" второй раз после усадки).
Т.е. кладу слой такой толщины, чтобы после просушки и усадки высохший слой шпаклевки все равно выступал над нужным участком. После этого обработка - "по обстановке": можно начать с "нежного" надфиля, потом - наждачка "средней грубости" (400 - 800), если шпаклюемый участок должен в результате быть гладким - финишируем тонкой наждачкой (2500), если же шероховатым - 1500-2000. В общем - по обстоятельстам и сообразно своему вкусу.
^
    
Drink писал(а):
...чтобы после просушки и усадки высохший слой шпаклевки все равно выступал над нужным участком.

Насколько происходит усадка, 1-2 мм?
^
    
Любитель писал(а):
Насколько происходит усадка, 1-2 мм?


Как правило - меньше: десятые доли миллиметра. Зависит от толщины слоя шпаклевки (например, от глубины щели, в которую залита шпаклевка), а также от ее консистенции (жидкая дает большую усадку, чем густая).
^
    
Собираюсь нарастить недостающую часть на модели. Есть структура, которую надо на шпаклевке сделать. Как лучше, на мягкой или на засохшей?
^
    
Любитель писал(а):
Как лучше, на мягкой или на засохшей?


Вообще, чтобы шпаклевка прочно держалась желательно следующий слой шпаклевки наносить после полного высыхания предыдущего.

А вообще - что именно Вы собиретесь наращивать?
Может быть имеет смысл сделать это не шпаклевкой, а миллипутом или двухкомпонентной (тамиевской же) эпоксидной шпаклевкой - для наращивания больших объемов (на проволочном каркасе или без него) в принципе - они подходят лучше.
Хотя мне и с помощью Tamiya Putty удавалось не раз сделать почти полностью утраченные пальцы на руке смоляной фигурки в масштабе 1:35).
^
    
Drink У меня зеленая двухкомпонентная шпаклевка. В текущем проекте надо нарастить ноги и часть доспехов. На доспехах есть рисунок ввиде прямоугольников. Вот и надо его создать.
^
    
Любитель писал(а):
На доспехах есть рисунок ввиде прямоугольников. Вот и надо его создать.


Думаю - тамиевская шпаклевка вполне подойдет для этого
^
    
Drink А вот когда лучше делать структуру, до высыхания или после?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Любитель
Через пару часов, когда шпаклевка слегка схватится, но еще мягкая, можно ножом аккуратно вырезать контуры (на сколько удастся), а уж потом, после полного высыхания, шлифовать до приобретения нужной формы.
^
    
Utena
Спасибо, будем знать!
^
    
Любитель писал(а):
Drink А вот когда лучше делать структуру, до высыхания или после?


Предпочитаю всю обработку делать после высыхания шпаклевки.
В принципе, когда шпаклевка еще мягкая - ей можно поробовать придать некоторую форму, но делать это надо аккуратно.
^
    
А чем ее растворять? А то в Тамиевском видео усатый мужчина сначала наносил ее, потом придавал примерную форму, а далее обрабатывал ее кистью с растворителем.
Спасибо.
^
    
Радость_наша писал(а):
А чем ее растворять?


Я растворяю тамиевским же растворителем.
^
    
А если не им?
^
    
Радость_наша писал(а):
А если не им?


Ничем другим разводить не пробовал.
Да и зачем?
Дачем искать что-то другое, если есть "родной" тамиевский растворитель, идеально для этой цели подходящий?
Я не сторонник ненужных экспериментов с инородными (т.е. другого производителя) растворителями, тем более, что растворитель Tamiya в пластиковых фляжках по 200 ml легко доступен, т.е. - и всегда есть в продаже, и недорого стоит, и хватает его надолго.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Радость_наша писал(а):
А если не им?


Ничем другим разводить не пробовал.
Да и зачем?
Для чего искать что-то другое, если есть "родной" тамиевский растворитель, идеально для этой цели подходящий?
Я не сторонник ненужных экспериментов с инородными (т.е. другого производителя) растворителями, тем более, что растворитель Tamiya в пластиковых фляжках по 200 ml доступен, т.е. - и всегда есть в продаже, и недорого стоит, и хватает его надолго.
^
    
Ну если очень хочется экспериментов - нитрорастворитель. 64х, ацетон, жидкость для снятия лака.
^
    
Спасибо)
^
    
добрый день
пользуюсь авто шпаклевкой для пластика - BODY в принципе все устраивает, с загустителем (который в комплекте) через 1-1.5 часа уже шкурю), звездовский пластик не ест (хотя мб я этого пока не замечаю) Wink
прочитал эту тему, и собственно вопрос, зачем ее (шпаклевку) разводить?
клей еще понятно - что бы лучше держалась
но зачем 64х и т.д. что упоминались здесь?
^
    
Радость_наша писал(а):
А чем ее растворять? А то в Тамиевском видео усатый мужчина сначала наносил ее, потом придавал примерную форму, а далее обрабатывал ее кистью с растворителем.
Спасибо.


Меня тоже заинтересовало Тамиевское видео, только я видел что они там берут ганзавскую жидкую шпаклевку и потом по ней проходятся либо тряпкой с растворителем либо кистью.

Попробовал сделать тоже самое с однокомпонентной шпаклевкой тамии с родным растворителем, ничего не вышло. Шпаклевка свернулась и все! Попробовал 646, шпаклевку хорошо растворяет и нанесенную можно стереть с помощью 646, но пластмассу тоже стирает.
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy