Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шпаклевка Tamiya Basic Putty

На страницу Пред.  123456
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Большое спасибо! Smile
^
    
Шпаклевку Tamiya Basic Putty развожу чистым ацетоном до состояния очень жидкой сметаны или жиже, все отлично ложится кистью толстым слоем, после чего шлифуется. Сохнет быстро, через 1-2 часа если слой 0.5 - 1 мм.
^
    
скажите пожалуйста, а обязательно разводить эту шпаклевку?
какая лучше...серая или белая?
^
    
Цвет зависит от того какая пластмасса модели, я как начинающий моделист, сделал такие ошибки, как серый пластик грунтовал серой грунтовой. Получилось плохо. Не видно дефекты после шлифовки. Я думаю, что белая шпатлевка для серого пластика, и наоборот.
На счёт разбавлять или нет, это из моего опыта, пока небольшого, так: если большие дефекты, щели широкие, места усадки пластика, или откровенные дыры, то не развожу или развожу густо. Если тонкие щели, то разводу до состояния жидкой покупной сметаны, чтобы можно было работать кистью. Например мелкий стык в не удобном для шкурки месте можно залить жидко разведённой шпатлевкой, она втянется в щель, а излишек аккуратно ножичком.
В предыдущих посмтах жалуются на пористость после высыхания и шлифовки. У меня так было с неразбавленой. Разбавлении ацетоном значительно понижает пористость. Лучше 2-3 слоя шпатлевки кистью с промежуточной сушкой, час два, чем потом заливать поры грунтом.
^
    
http://vk.com/wall-29859496_1117124
Вот ещё ссылка на пост Звезды о шпатлевке.
^
    
Столько тем прочел и каждый раз в недоумение от количества прочитанного )).
Вывести бы самые популятрные ответы в шапку , не пришлось бы прочитывать всю тему, хорошо , хоть 6 страниц.

Большинство ссылается на Tamiya Putty. Для новичка подойдет ?
^
    


в игноре у 7 пользователей
frostywka, для заделки швов вполне пойдет. Но на мой личный взгляд все-таки лучше взять белую (white), а не серую (basic). Белая при последующей обработке меньше склонна к крошению.
^
    
Сплендис писал(а):
frostywka, для заделки швов вполне пойдет. Но на мой личный взгляд все-таки лучше взять белую (white), а не серую (basic). Белая при последующей обработке меньше склонна к крошению.


Тут народ обсуждал , что её можно чуть-чуть разбавлять 646. Это оправданно ?
^
    


в игноре у 7 пользователей
frostywka, не знаю, не пробовал.
^
    


в игноре у 6 пользователей
frostywka писал(а):
Тут народ обсуждал , что её можно чуть-чуть разбавлять 646. Это оправданно ?

Можно, но лучше с родным Laquer Thinner....
^
    
Вмешаюсь и я в этот разговор.
У обеих описываемых шпаклевок наблюдаются усадки.
Putty white только недавно себе купил,надо будет испытать, но коллеги работают с ней без проблем. Такое ощущение, что в ней в качестве наполнителя используется что-то вроде талька.
Basic Putty пользуюсь давно, правда, местами не очень успешно или удачно. После полного высыхания становится очень твердой и зашлифовывается до металлического блеска. Такое ощущение, что наполнитель -алюминиевая пудра.
Но преимуществом обеих шпаклевок является то, что по ним можно резать расшивку.
Если я где-то высказал сугубо личное мнение, прошу более сведущих в этих вопросах коллег меня поправить
^
    
Шпаклёвка Basic Putty загустела прямо в тюбике. Чтобы выдавить хотя бы немного приходилось прилагать значительные усилия. Проблема решилась двумя кубиками жидкости для удаления лака. Впрыснул в тюбик, оставил на сутки. Стала как новая. Может кому будет полезным.
^
    
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  123456

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy