Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

От кооператива к корпорации - Nostalgie.

На страницу Пред.  123 ... 333435 ... 636465  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 18 пользователей
ГРач писал(а):
Нет, ну я все понимаю- речь не про точность модели- это конец 80-х, какая точность, там хоть что то похожее- уже хорошо. Сделали по тем чертежам, какие были (а были на опытный 22, из МК).


К концу 80-х в том же М-К (№5-1987) были чертежи и Як-2/4:

# #

В моем Як-2/4 от кооператива "Взлет" (да и в комплекте выложенном ранее, похоже тоже) есть два фюзеляжа в комплекте, один воспроизводит ББ-22, другой Як-2/4:


#
^
    


в игноре у 3 пользователей
А, вот теперь вспомнил эту серию в МК про разведчики... Спасибо! Значит, таки были чертежи! Но модель, скорее всего, делали по более раннему выпуску МК (иначе опытного и ББ-22, скорее всего, не было бы)
Если у вас, Сергей, есть фото вашего набора от Взлет, то можно его целиком здесь выложить?
Судя по цвету отливок, пресс-форма работала уже на этот кооператив...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Bubnov писал(а):
Составил на досуге список дек "Траверс".


Мой вариант Mr. Green Mr. Green Mr. Green :

#

Политехниковский 110-й:

# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Скончался Анатолий Владимирович Каневский
Очень яркий человек в московском модельном мире. Он "двигал" ВЭС, да и всю воронежскую продукцию. Через него изделия В.Руденко до сих пор были доступны, а так же некоторые модели НОВО, которые можно было встретить в продаже в коробках от старого Як-3, с наклеенной картинкой.
Он -это декали АВиАТа (изначально- Эконика), которые до сих пор были в продаже. При его непосредственном участии были выпущены ВЭСовские Ла-5, Пе-2/3, Су-15ТМ, Су-24М... Он один занимался производством Як-18Т в 1:48, в смоле. Изначально эта модель была сделана Руденко под гальванопластику (т.е. литье из пластмассы), по заказу клуба Авиатех (это авиаклуб в Мячково, который эксплуатировал эти Яки, в 90-е годы все это было). Но в пластике эту модель "не потянули" по стоимости пресс-формы, решили издать более дешевым способом- в смоле. Лил эту модель А.Русиян (т.е. НеОмега), распространял Анатолий Владимирович (в т.ч. через московский клуб). Помню его слова о том, что нужно продать не менее 120 экз., чтобы модель себя начала окупать... Кажется, тогда это удавалось.. Впоследствии, этот Як лился в МастерКлубе, с периодичностью одна партия в год (примерно 30 экз).
Он участвовал в разработке моделей ВЭС. Тогда ВЭС - это пять человек, во главе с В.Руденко. Уже тогда ситуация с работой коллектива была не очень хорошей. Как говорил Анатолий Владимирович о ВЭС: "все деньги проедаются.." Хотя деньги от продаж в те времена были немалые, и их хватило бы на развитие и выпуск новых моделей. Но ВЭС оставался "без денег", и для выпуска новых моделей ввязывался в сомнительные "предприятия", как то сотрудничество с Стрим.. С которым впоследствии они просто "разругались".
Еще один запомнившийся эпизод- модель Л-29 в 1:48, который сделан на ВЭСе. Все что не пролилось в пластике, впоследствии было отлито в смоле (это когда такой Элки в пластике еще не было) и распространялось через Анатолия Владимировича..
Сам он офицер, выпускник Киевского ВВАУ. Жил в Люберцах, Московской обл.

#

Светлая Память, Анатолий Владимирович...
^
    


в игноре у 19 пользователей
......................
^
    


в игноре у 7 пользователей
Царствия Небесного
^
    


в игноре у 4 пользователей
Светлая Память............
^
    


в игноре у 12 пользователей
Светлая Память
^
    


в игноре у 18 пользователей
ГРач писал(а):
Если у вас, Сергей, есть фото вашего набора от Взлет, то можно его целиком здесь выложить?
Судя по цвету отливок, пресс-форма работала уже на этот кооператив...


Вот мой ББ-22/Як-2/Як-4:


# # # # #
#

Инструкция по сборке - типографская, остальное - ксерокопия.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Труфанов_Сергей
Спасибо!

Очередные фото из Мешка
Модель из ряда "Вспомним.."
Ла-176 Скарабея в родной упаковке
# #
^
    


в игноре у 12 пользователей
Прикольный боксарт. Если бы не указание типа ЛА, то можно было бы подумать, что это кадр из мультфильма "Чудеса на виражах" и самолёт пилотирует Гаечка
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Казанец писал(а):
Прикольный боксарт.

Ну вообще то я особой мультяшности в этом рисунке не вижу.. Но если бы так, то почему и нет.. Я не против, если бы им управляла и Гаечка... Мультик то был как хорош... По воскресеньям вечером показывали..
А если по делу- этот Лавочкин ведь проектировали по рисунку из Флигера Ревю. Старому журналу, по памяти- начало 70-х.. Ведь хорошо, что про наших писали.. Даже рисунки, схемки чертили... Не знаю, было ли в нашей литературе тогда что-либо подобное...
Помнится говорилось в Аэроплане: в схему Султанова (КР) он не лезет, но зато прекрасно входит в рисунок Флигера... А кто там точнее- разбирайтесь сами.. У меня была эта обложка с большим цветным рисунком Ла-176.. Видимо, это и привлекло- Султанов на страницах КР это маленькие схемки (которые как то ксероксом еще увеличить нужно, и что получится..), а тут такой красивый рисунок... По нему и сделали.
Жаль что модели сейчас нет уже.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ужгородский MC, который производил ЛаГГ-3, имел весьма любопытные планы развития...
(и что примечательно- эти модели впоследствии оказались в коробках ИСМ..)
Но на них уже тогда были сделаны рисунки (примерно, это середина 90-х)
# # #
^
    


в игноре у 11 пользователей
ГРач
это не этот ЛаГГ стал основой ТОКОвского?
^
    


в игноре у 3 пользователей
jetac писал(а):
ГРач
это не этот ЛаГГ стал основой ТОКОвского?

Именно этот. А выпущен уже под маркой Роден
^
    


в игноре у 3 пользователей
ГРач писал(а):
jetac писал(а):
ГРач
это не этот ЛаГГ стал основой ТОКОвского?

Именно этот. А выпущен уже под маркой Роден

...кажется, у меня был именно под маркой ТОКО...
^
    


в игноре у 4 пользователей
У меня были все. В МС было травление и вакуумная диаграммная подставка.
^
    


в игноре у 5 пользователей
dedel писал(а):

Политехниковский 110-й:

# # #


А у меня этот листок сохранился, и возможно, что и часть самой декали
^
    


в игноре у 3 пользователей
Summoner писал(а):

...кажется, у меня был именно под маркой ТОКО...

Да, были и такие... Живьем, правда, не встречал

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот такой Ла-9 увидел в продаже на Мешке вроде.
# # # # # # #
^
    
Страница 34 из 65 На страницу Пред.  123 ... 333435 ... 636465  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy