Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О турнирах и их рефери (методические материалы)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Турнирное поле
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Приветствую сообщество.

Поскольку я в последнее время являюсь активным завсегдатаем «Турнирного поля» нашего горячо любимого ресурса, мне, как пользователю услуг (если угодно), предоставляемых нашими уважаемыми рефери, есть возможность посмотреть и сравнить качество, добротность работы людей, поднявших знамя за Вячеславом Демченко.

И, скажу честно, то, о чем в сотрудничестве со Славой я даже не задумывался (все происходило как будто само собой), в сравнении с его преемниками, далеко не всегда проходит гладко.

Ниже перечислены пожелания, которая позволят Рефери, при их желании, повысить отдачу, качество турнира, и, как следствие, уверен – большую явку, и высокий уровень работ.
Итак, разделю свои пожелания на важные группы аспектов:

• Плотность турнирного графика.
Считаю нужным предложить квотирование турниров таким образом, что-бы одновременно велось не более двух турниров. При этом сроки завершения турниров должны отличаться минимум на месяц. В идеале желательно, что-бы срок завершения одного текущего турнира приходился ровно на середину второго, идущего в это же время. Такой «шахматный порядок» позволит желающим поучаствовать в обоих турнирах, а таких участников достаточно много. Кроме этого, прореживание турнирного графика, считаю, подогреет интерес голосующих, а то в последнее время, видимо в связи с тем, что турниры приелись, кмк, наблюдается отток голосующих.

• Актуализация информации
Турнирный график не обновляется, и неудобочитаем. Это надо исправлять. Кроме того, считаю, что в самом турнирном графике нужно изменить временной порядок на обратный – т.е. вверх поднять актуальные, текущие конкурсы. Рефери должны следить за актуальностью информации о ходе турнира:
- в турнирном графике
- в новостях сайта.

• Расчет сроков турнира
В случае если завершение турнира не привязано к какой-то исторической дате, правилом хорошего тона, кмк, было бы завершение турниров в 23:59 ближайшего последнего выходного или праздничного дня. Календариком, я думаю, все пользоваться обучены?

• Продления
В случае продления турниров, считаю, целесообразным, обсуждать это:
- за один месяц до завершения срока – для продления на месяц
- За 2 недели до завершения срока – для продления на неделю
За неделю до завершения срока – для продления на 1-3 дня (выходные, праздники, etc.)
Такие сроки сложились из моего личного опыта. Они эффективны. Напротив, продления в день завершения конкурса, имхо, нелогичны и вызывают только раздражение.

• Обратная связь (И, таки, ещё - и урок этикета)
Господа рефери, на письма принято отвечать! Особенно, если это письмо с финальными фото участника. Уже не один рефери этот момент игнорирует. По-моему, это просто неприлично).. Как я узнаю, что мои выстраданные фотки не попали в спам-корзину?
Помимо этого, рефери просто обязан поддерживать обсуждение в темах о курируемых турнирах (не думал, что такие очевидные вещи надо писать, но как выяснилось, заблуждался), отвечать на вопросы и т.д.

• Логичное завершение
Неоформленная работа не считается законченной.
Так меня учили, и так я считаю.
Турнир должен закончиться комплексом мероприятий:
- Подведением итогов в ветке турнира.
- Новостью на сайте.
- Раздачей иконок. И не надо говорить, что это не ко мне. А к кому? Люди уже просто не знают к кому обратиться.

Для начала достаточно. Предлагаю участников и рефери к обсуждению и правке этой «методички»
И, ещё, предвидя реплику из зала: «рефери – дело и так добровольное (и неоплачиваемое), поэтому о каких рекомендациях вы тут говорите?», отвечаю – любая работа должна быть сделана ответственно и качественно. Потребителями этой работы, услуги является сообщество сайта.
Не интересно делать нормально – не беритесь.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Резонно, поддержу практически по всем пунктам
^
    


в игноре у 3 пользователей
согласен на 100% и пытаюсь соответствовать..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Можно "встречный план" cо стороны организатора по одному пункту? Помимо письма на мыло, пишите пожалуйста личное сообщение организатору или рефери! Как мне узнать, что вы что-то послали, если письмо просто затерялось?

По остальным пунктам полностью согласен.
^
    
>>>
наблюдается отток голосующих.
>>>

ИМХО - либо активно голосующим (аргументированно голосующим) давать какие-то виртуальные гудсы, типа репутации, либо, на каждом турнире предусмотреть 1-2 мелких приза, которые разыгрываются между аргументированно голосующими (или просто голосующими).
Типа, мелочь, а подтолкнёт народ к голосованию, ИМХО...

P.S. Ежели глупость спорол, то сорри, не со зла..
^
    


в игноре у 10 пользователей
Со всем согласен, кроме количества одновременно проходящих мероприятий.
Логично не проводить одновременно близкие турниры: например, два по современке - плохо, а одновременно по 2МВ и по гражданской авиации - почему нет?
Всё же одновременно участвуют во всех турнирах единицы. Не только лишь все, мало кто может это делать (с) Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Очень продуманная, обоснованная, подробно расписанная методичка.
Действительно, хорошо, когда есть единый стандарт в проведении турниров. И удобнее и солиднее.
Теперь, главное что бы методичка работала!

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 5 пользователей
А хрен их продлевать?
^
    


в игноре у 10 пользователей
И да, общее количество турниров и прочих ГБ нужно сокращать!
А то не успеваешь в одном что-то сделать (или не сделать), а уже следующее интересное мероприятие началось... Распыляется внимание и силы, как участников, так и зрителей. Да и сама ценность пропадает при таком количестве - ну прошел еще один турнир, да и ладно Confused

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

ft писал(а):
А хрен их продлевать?

А хрен их начинать??? Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
korolevvlad писал(а):
Очень продуманная, обоснованная, подробно расписанная методичка.
Действительно, хорошо, когда есть единый стандарт в проведении турниров. И удобнее и солиднее.
Теперь, главное что бы методичка работала!...


+100500!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Wild Weasel писал(а):
И да, общее количество турниров и прочих ГБ нужно сокращать!...


Не согласен. Кто хочет - принимает участие, остальные проходят мимо.
^
    
lavka писал(а):
И, ещё, предвидя реплику из зала: «рефери – дело и так добровольное (и неоплачиваемое), поэтому о каких рекомендациях вы тут говорите?», отвечаю – любая работа должна быть сделана ответственно и качественно. Потребителями этой работы, услуги является сообщество сайта.
Не интересно делать нормально – не беритесь.

Отлично сказано!
^
    


в игноре у 10 пользователей
fokkerd21 писал(а):
Не согласен. Кто хочет - принимает участие, остальные проходят мимо.

Так я очень хочу, но не всегда хватает времени и сил... Вернее, почти всегда не хватает... Wink
Вот сейчас посмотрел - на ближайшие полгода всего два турнира и один ГБ, которые мне интересны - в принципе, реально... И не надо пока больше! Rolling Eyes
^
    


в игноре у 7 пользователей
Wild Weasel - ну если в таком плане - тогда согласен. Сам больше 3-5 моделей в год не успеваю сделать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
fokkerd21 писал(а):
Wild Weasel - ну если в таком плане - тогда согласен. Сам больше 3-5 моделей в год не успеваю сделать.


А большее количество проектов чревато потерей места для моделирования - домашние попросту могут выгнать из дома за невыполнение семейных (во всех аспектах, хе-хе) обязанностей)))

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

korolevvlad писал(а):
Очень продуманная, обоснованная, подробно расписанная методичка.
Действительно, хорошо, когда есть единый стандарт в проведении турниров. И удобнее и солиднее.
Теперь, главное что бы методичка работала!

С уважением, Влад.


Точно! Но для того я и затеял эту тему, поговорить с рефери. Два Юрия, Романыч и YVK отписались, ждем ответа от остальных.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Правильные суждения, надо обсудить и дополнить.

Насчет графика, есть официальный график турниров и ГБ, есть неофициальный, который веду я .

Можно всегда в нем увидеть текущие Турниры и ГБ , планы и архив.
^
    
Pavel_P писал(а):
есть неофициальный, который веду я .

Он очень удобный и актуальный. Единственая рекомендация - представление меропричтии в табличном виде, было бы очень удобна, хотя знаю что это дополнительная работа.
^
    
Осень, ага...
Отвечу я по пунктам:
lavka писал(а):

• Плотность турнирного графика.

выполнимо лишь частично: например сейчас начались два турнира - "Гражданка" и "Пин Ап", и вроде как планировался третий "1/144". запускать четвертый это уже лишнее, поэтому и не буду.
а вот распределять финиш турниров - дело неблагодарное, тк участники в каждом мероприятии все равно просят продление, причем срок этих желаний зависит от положения луны относительно горы Олимп на Марсе. от этого же взаимного положения зависит количество голосующих (только нужно ввести корреляцию зависимости от количества термитов в дельте амазонки).
lavka писал(а):

• Актуализация информации

за турнирным графиком следит тот, кто этот пост создал.
новости лично я стараюсь подавать вовремя (в меру возможностей естесссственно)
lavka писал(а):

• Расчет сроков турнира

раньше старался привязать финиш к концу воскресенья, теперь решил что лучше на конец понедельника (чтобы ночью воскресенья можно было посидеть подольше).
lavka писал(а):
• Продления

а вот это вообще самое страшное зло - наиболее частая ситуация объявляешь сроки, и ближе к финишу начинается - "А давайте продлим", "А давайте на подольше".
мне вот интересно - когда люди об этом просят, они что, реально не понимают что это неуважительно по отношению к коллегам кто сделал все вовремя? рефери тоже стоит перед неудобной дилемой - или соблюсти правила или получить на выходе больше моделей...
сдавали бы все вовремя проблем бы вообще не было
lavka писал(а):
• Обратная связь (И, таки, ещё - и урок этикета)

все рефери тоже люди - у всех могут возникнуть ситуации когда нет возможности не то что до интернета добраться, а и поесть-то не всегда возможно (и это я сейчас не утрирую)
lavka писал(а):
• Логичное завершение

Подведение итогов и новость - совершенно согласен. а вот раздача иконок это действительно не компетенция рефери сначала иконку нужно залить на сайт (обычно это делает Михаил) а потом уже Слава Демченко их раздает. и если Михаил занят и не может сделать это прямо сейчас, то я могу хоть головой об стену биться ради всех страждущих, но делу это не поможет.

слов "рефери – дело и так добровольное..." вы от меня не дождетесь, тк мне это дело нравится, кроме того я считаю что каждый проведенный турнир (плохой ли, хороший) это дополнительные модели в копилку сайта и людям на полку.
у меня кстати тоже есть пожелания к участникам, и они описаны в каждой новости про турниры, но почему-то люди то ли читать не умеют, то ли не понимают того что читают (это я про размеры снимков и другую информацию, если чё) - если мне присылают фотки по 2-3 метра в последний момент (при требованиях в 500 кбайт) и потом идут спать, а тут уже кричат "а где там результаты?" то что я должен делать? не знаю кто как, а я сажусь и жму их сам (и это мое личное время которое можно было потратить на сон или на семью). или еще шикарная ситуация - участник шлет 15 фото вместо 10, и на просьбу убрать лишнее в лучшем случае пришлет номера лишних, а то вообще "убери на свой вкус"... и чего я должен делать? включить генератор случайных чисел (никогда этот вариант не рассматривал)? нет, я опять трачу мое личное время и выбираю действительно лишние.
так что советую всем кто видит соринку в чужом глазу...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Barbarian
Антон, спасибо, я буквально уже садился писать свой пост, но ты изложил практически на 100 процентов то, что и хотел написать я.
Особенно последнее, про добровольность рефери и не соблюдение правил и рекомендаций участниками.
Вот мне на турнир по французам опять некоторые наприсылали фото весом по 4-5 мб, на которых ничерта не видно, и к тому же по 15 штук. И что мне делать?
Турнир по французам-итальянцам-испанцам - это последний, за который я взялся. Просто у меня стало намного меньше времени сидеть на форуме. Уж извиняйте...
^
    


в игноре у 8 пользователей
McVess

Можно попробовать вести Эксель и сделать его общим для чтения, а так, таблицы муторно вести.

Насчет фото, надо в стандартные правила ввести приписку по размерам фото - при несоблюдения условий
на количество и размер фото, организатор оставляет за собой право выби рать и редактировать по своему усмотрению. претензии не принимаются.

По графику - надо зафиксировать , что есть повторяющиеся Турниры, сроки которых установились - на сегодня это Egg-Plane и Турнир с коллегами из ЮАР, лучше параллельно им не частить с другими турнирами, или разнести по срокам.

В этом году на конец августа-сентября 3 Турнира, и пара ГБ,
^
    
Pavel_P писал(а):
Насчет фото, надо в стандартные правила ввести приписку по размерам фото - при несоблюдения условий

на количество и размер фото, организатор оставляет за собой право выби рать и редактировать по своему усмотрению. претензии не принимаются.

Павел - прежде чем сказать то что думаете, думайте что говорите.
По вашему получается что люди будут слать что бог на душу положит, а рефери будет делать работу за них. Шикарно!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy