Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оклейка модели фольгой

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Olegin писал(а):
А пробовал ли кто имитировать переплет фонаря самоклеющейся алюминиевой фольгой?


http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_12008.html#12008

Вообще на сайте выставлено минимум 3-4 моих модели с этой технологией Wink + Слава тоже делал
^
    


в игноре у 10 пользователей
vovannet, прошу прощения, но я только сейчас увидел вопрос... Sad С опозданием, но отвечаю. Такую фольгу (AVIORA) видел в Леруа Мерлен, в Метро, в Максидоме. Я раньше брал в магазине "Ваш Дом" на Вологодской, на Северном.
Кстати, в Метро ещё видел фольгу-самоклейку TESA. Настоятельно не рекомендую её для оклейки моделей! Она слишком толстая и жёсткая.
Olegin, как правильно заметил Миша, я почти постоянно так делаю. Вот
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_10305.html. И вот - http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_861.html...
^
    
В одном из старых номеров М-Хобби была классная статья по оклейке фольгой. Кто знает год и № ?
^
    
palanbor
М-Хобби 16 1997-09 Там описана обклейка Миг-21 металлической фольгой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII писал(а):


Не знаете, чем он там ее клеит? На самоклеящуюся вроде непохожа. Какой-то специальный клей? Где его взять? Самоклейку пока в продаже в Киеве не видел.
^
    
а я считаю что попробовать стоит,переплет хорошо получиться,еще лучше будет если родной удалить,после оклейки замазываем стекла масколом или колорстопом и вуаля ...ничего страшного если он чуть чуть залезет на переплет получиться скол))) а если чесно надо все попробовать и выбрать более удобный и понравившийся метод,хуже не будет
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот впечатляющая модель, построенная с использованием металлического покрытия:

http://spitfiresite.com/hobbies/modelling/2009/11/clark-hawker-tempest.htm

Цитата:

Модель создана известным моделистом Аланом Кларком, построена полностью самостоятельно, включает двигатель, детали интерьера и различные другие мелкие детали. Фюзеляж (задняя часть) и радиатор изготовлены из пластиковых секций. Каркас передней части спаян из латунных трубок.

... Вся модель покрыта алюминивыми и оловянными листами для имитации реального металла


интересно использование оловянного листа
^
    
mgolovanov
подскажите пожалуйста клей для фольги,и какие есть альтернативы?а так же где можно приобрести)))
^
    


в игноре у 4 пользователей
sham писал(а):
mgolovanov
подскажите пожалуйста клей для фольги,и какие есть альтернативы?а так же где можно приобрести)))

боюсь, именно в фольге я не "копенгаген", но кой-какой сходный опыт есть

лучше всего был бы, наверное, состав, который наносится на самоклеящиеся пленки - такой невысыхающий высокоадгезивный клей. Но в продаже такого состава, конечно, нет - есть только готовые самоклеящиеся пленки

из контактных клеев лучший и, видимо, единственный достойный вариант - Контактный клей-спрей UHU Spruehkleber. Купить его трудно - говорят, бывает в магазинах OBI. Можно заказать - я как-то заказывал по почте, не помню где. Сейчас нашел предложение вот тут: http://shop.podelka.info/106-klei-aero

так что, пожалуй, приличных варианта всего два. Можно еще использовать обычный контактный клей типа Момент Кристалл, а чтобы его можно было ровно наносить кистью, придется прилично развести его в ацетоне. Но если клеить фольгу на пластик, такой разведенный клей может его (пластик) попротить, так что нужно пробовать
^
    


в игноре у 10 пользователей
sham, я немного выпал из темы... Насчёт переплёта. Вот несколько фото, на которых я запечатлел этапы. Всё гораздо проще - не надо удалять прежнюю имитацию переплёта и применять Маскол (Колорстоп).





^
    
спасибо за ответы,я просто где то встречал упоминание про продукт фирмы Micro Scale Metal Foil Adhesive,кто владеет информацией подскажите где можно его заказать в России и как он по свойствам,хочется опробовать его на Р-51)))что касается переплета Вячеслав то на некоторых моделях он порой слишком сильно выделен, поэтому когда переплет на подобных фонарях удалить и сымитировать его фольгой то он более реалестично будет смотреться,но это повторюсь все от модели зависит,спасибо за совет,с удовольствием слежу за всеми вашими работами
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко
Слава, а без грунтовки сразу краской дул для последующей имитации сколов?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Alex2219, да. Особенно это хорошо для японских самолётов 2МВ. Там краска облетала почти хлопьями. Для имитации подобного эффекта, наносил краску прямо на фольгу, после высыхания, "шелушил" жёсткой" зубной щёткой. Главное, что у изпользуемой краски была не очень высокая адгезия. Например, "не водный" АКАН не годится. А вот тамиевская эмаль здорово подходит...
^
    
а как быть с остальными самолетами?))
^
    


в игноре у 10 пользователей
sham писал(а):
а как быть с остальными самолетами?))

Собирать и красить! Wink
Если серьёзно, грунт, нанесённый под краску очень сильно затрудняет процесс имитации сколов. Правда, я пользовался только ревелльной и тамиевскими (белая и серая в пузырьках) грунтовками. Потом краску зубами не сколешь! Настолько крепко держится, что, при приложении усилий, повреждается фольга...
^
    
спасибо за совет
^
    
Доброго времени суток.
Мне по случаю перепало немного самоклеящейся фольги. Хочу ограничено применить на следующей модели (только некоторые вставки). И такой вопрос, когда лучше фольгу клеить - до общей грунтовки модели или уже по грунту, перед покраской?

Какие соображения? Фольга тонкая, боюсь, из-под грунта рельефа практически и не будет видно, а если по грунту ее клеить, то будет ли держаться нормально? Конечно, сверху будет еще слой краски-лака, просто есть некоторые сомнения.

Заранее спасибо за ответ.
^
    
думаю клеить стоит после грунтовки,или как вариант наклеить фольгу,а незакрытые участки загрунтовать,тем самым можно избежать выступающих фрагментов,но все зависит от слоя грунта и оклеиваемых фрагментов,что за модель?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Коллеги,

поделитесь опытом учета специфики наклеивания декалей на фольгу.
^
    
sham, пока отрабатываю трубы Сухого - Су-9 и Су-9У (всю модель крашу, фольга лишь в некоторых местах), но в перспективе любимые палубники - Су-33 и Су-27КУБ, на которых много всяких лючков-панелей, которые я хотел бы изобразить в фольге. Пришел к тому, что она лучше передает рельеф, более тонкая.
Больше склоняюсь к версии поклейки фольги после грунта, решил спросить, может есть подвох.
Модель заканчиваю не сегодня и не завтра, так что советы принимаются. Smile Пока только собираю информацию, которой не очень много, главная загвоздка - МГ и ВЗ, фото много, а сечений - штук 5. Но это так, отдельная история.
^
    
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy