Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скрайбер или вопросы по Расшивке

На страницу Пред.  123 ... 111213 ... 151617  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Хотел бы обратиться к модельному сообществу с банальным вопросом. Возможно он где-то поднимался, но мне не встречался. Если что, направьте по нужному адресу.
Вопрос касается нарезки расшивки по линии стыка деталей. Для примера: стык переплета фонаря и фюзеляжа.
Каждый раз одно и то же. Приклеил, обработал наждачкой стык, начинаю аккуратно нарезать линию расшивки - стык крошится. Бывает, иногда получается сместить наносимую линию на какие-то доли миллиметра в сторону, тогда все в порядке. Но иногда не получается и возникает упомянутая проблема. В каждом конкретном случае стыки обрабатываются по-разному. Иногда достаточно клеем пролить и наждачкой обработать, иногда приходится применять нитрошпаклевку, а иногда циакрин - если дело касается смолы.
В общем хотелось бы услышать комментарии бывалых, кто как поступает в таких случаях (если вообще у кого-то возникает такая проблема кроме меня).
Заранее спасибо.
^
    


в игноре у 10 пользователей
В таких случаях использую микропилки из хасегавовского набора. Самый лучший вариант.
^
    
Вячеслав_Демченко
Здравствуйте, Вячеслав. Спасибо, что откликнулись.
Могу попросить в двух словах обрисовать технологию проведения данной манипуляции (как инструмент даже держать по отношению к поверхности модели) и фото микропилки (никогда раньше не обращал даже на них внимание). Если не затруднит.
Еще раз спасибо.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Микропилки представляют собой микропилки. Smile Сделанные методом травления плоские лезвия различной формы, разной толщины и с разным шагом зубчиков. Кстати, не только Хасегава выпускает, но другие фирмы. Но хасегавовские мне больше нравятся, они удобнее и металл отличный.
Держать надо строго перпендикулярно обрабатываемой поверхности, равномерно и медленно проводить по линии. И проводить так, что бы сразу несколько зубьев были в работе, строго друг за другом.
Кстати, этими пилками удобно нарезать расшивку на криволинейных поверхностях по пластику и смоле. Но линии только прямые.
Выглядят пилки вот так. Набор не из дешёвых, но оно того стоит.

#
^
    
Аааа, все, узнал. Спасибо. А это все пилки? На фотографии не видно у криволинейных элементов тоже есть зубцы?
Теперь пытаюсь понять чисто с технической точки зрения: скрайбер выкрашивает стык, а пилка нет?
Извиняюсь за назойливость, но хочется разобраться. Цена не пугает, главное, чтобы в решении проблемы помогло.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

И, раз уж начал задавать вопросы, еще в дополнение поинтересуюсь - прорези там для чего?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Protestant писал(а):
главное, чтобы в решении проблемы помогло.
Поможет. Должно помочь.
Скрайбер вырезает, поднимает материал, а пилка - именно пропиливает. Разница как между прорубанием паза зубилом и работой ножовки, грубо говоря.
У фигурных пилок тоже есть зубцы, но мелкие и с одной стороны.
Сквозных прорезей в пилках нет. Это протравленые пазы. Для чего, сказать не берусь. Для эстетики, разве что. Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Сквозных прорезей в пилках нет. Это протравленые пазы. Для чего, сказать не берусь.

Чтобы в потных моделистских пальцах не скользили.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Чтобы в потных моделистских пальцах не скользили.
А ведь верно! Как-то сразу и не подумал.
^
    
Уважаемые коллеги, огромное спасибо за помощь!
Вячеслав_Демченко
Вячеслав, вам отдельное спасибо. Пользуясь случаем скажу, что восхищаюсь Вашими работами. Много чего из Вашего опыта взял на вооружение.

Буду приобретать и пробовать.
Спасибо!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Protestant, спасибо! Удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте коллеги.
Вот прочитал ветку о расшивке и самому захотелось свои 5 копеек опыта вкинуть.
Весь инструмент у меня самодельный, кроме лекал. Резать то я начинал году эдак в 95-96, а тогда импортных скрайберов в продаже еще не было.
Здесь я прочитал что некоторые моделисты проливают расшивку клеем или еще чем для равномерности поверхности, а я наоборот стараюсь сделать так что бы дно шва было неоднородным. Это делаю для того что бы расшивка после покраски контрастно выделялась, т.к. когда она заводская то у нее однородная поверхность и соответственно краска частично ее равномерно скроет. Это мое ИМХО и соответственно я перерезаю ВСЕ, даже Тамигаву.
Весь инструмент у меня сложен в готовальню.

#


#


1. Лекала от АСЕ
2. Острозаточенный нож из ножовочного полотна (по металлу)
3. Измеритель с заточенной иглой для нарезки круглых лючков
4. Резак трапециевидной формы в плане для расшивки обшивки тонкий
5. Резак трапециевидной формы в плане для прорезки элеронов, бомболюков толстый
6. Стамеска из надфиля
Забыл сфотать еще две вещи используемые в работе (линейка и суконка). Нож использую для наметки кольцевых швов вокруг фюзеляжа и т.д. После того как слегка наметил прохожу несколько раз резаком.
Одну половину полностью, а вторую не до конца, что бы после сборки дорезать и совместить с линиями на другой половине. В принципе можно и таким ножом резать расшивку, но она мне формой не нравится. Нож конечно выдавит пластик, но то что будет торчать легко снимается стамеской. Режу прямые под линейку из куска рулетки, с одной стороны оклеенной изолентой что бы не скользила и у нее один край срезан под острым углом. Если на модели правильная наружная расшивка, то я ее аккуратненько снимаю стамеской. После этого остаются следы старой расшивки по которым я нарезаю новую. Если расшивка неверна или почти отсутствует, тогда по чертежам карандашиком и иглой намечаю линии. (надо попробовать намечать как здесь советовали CD маркером) Когда прорезаю расшивку, то хоть резак и выбирает пластик, но все равно по краям пластик слегка топорщится. Так что после резака я прохожусь по линии кроя стамеской.


#

Еще есть советские лекала из целлулоида, их я использую для прореза дугообразных линий (зализы крыла и т.д.). Готовую расшивку шлифую мелкой шкуркой и после шлифовки протираю кусочком плотного сукна. Дело в том что ворс сукна удаляет где то 80-95% пластиковой пыли из расшивки.
Ну вот вроде бы все.

Для примера даю фото двух половинок фюзеляжа Митчелла – одна резана по чертежам из Мира Авиации, а другая еще не тронута. Да и еще. Иногда бывает рука дрогнет, или глазомер окосеет и линия уходит в сторону. Неверную линию аккуратно шпаклюю циакрином, после бормашиной снимаю лишнее и режу правильно, а потом стандартная шлифовка. Зашпаклеванные места где нужно прорезать расшивку я сначала по шпаклевке прохожусь грунтом ГФ-21. Он пропитывает шпаклевку и после высыхания она становится не такой хрупкой и по ней можно аккуратно восстановить расшивку.

# # #

Еще для примера даю фото МиГ-29 от Итала-Звезды. Его я делал очень из коробки для одного человека. Так вот расшивку я там не менял, а заводскую прорезал резаком и сошлифовал заваленные верхние края.

# #

Ну в общем как то так Smile

С уважением, Дмитрий.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Добрый день!

А кто-нибудь пробовал сей девайс?

#

Описание - Инструмент для нанесения угловой (левой) расшивки

Что есть "левая" и что есть "угловая" расшивка?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Акунин писал(а):
Что есть "левая" и что есть "угловая" расшивка?

Расшивка, располагающаяся в углах и находящаяся слева от скрайбера при работе.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Вячеслав_Демченко

С углами понятно, а что значит слева при работе, справа при работе? Какая разница?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Nazar писал(а):
а что значит слева при работе, справа при работе? Какая разница?
Вова, посмотри внимательнее на инструмент и поймёшь. Smile
#
Когда ведёшь скрайбер, расшивка находится слева и удобно работать правой рукой - она не закрывает ни процесс, ни результат.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Nazar писал(а):
Вячеслав_Демченко

С углами понятно, а что значит слева при работе, справа при работе? Какая разница?

В теории, вероятно имелось ввиду, что когда ты начинаешь резать замкнутый контур, типа элерона,
то что-то, толи конец, толи начало, ты полностью дорезать не можешь. Поэтому чтобы срез был
равномерен в глубину по всей длинне производитель и разделил скрайбера на левый и на правый, т.е.
что бы сначала сделать проход одним скрайбером в одном направлении, а потом пройти другим в противоположном.
Ну так я это понял.
Но проверить не могу, потому что у меня тоже такой скрайбер только одного направления,
(жаба в свое время...ну вы понели Smile ) и он вроде как и вправду в конце несколько недорезает.

А вобще странно что этот вопрос поднялся только сейчас! Rolling Eyes
Этим скрайберам, по моему лет пять уж как.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Вячеслав_Демченко

Я скрайбер затачиваю обоюдно одинаково и мне все-равно где расшивка, справа, или слева...По-этому мне все эти извращения и непонятны...
^
    


в игноре у 30 пользователей
Nazar писал(а):
Я скрайбер затачиваю обоюдно одинаково

Ну в травленке, то этого не сделать!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Nazar писал(а):
мне все эти извращения и непонятны...
Мне тоже. Обхожусь как-то без этих угловых левых-правых. Smile
^
    


в игноре у 49 пользователей
Aardvark

Я вообще не понимаю зачем этот одноразовый ширпотреб, если в продаже есть нормальные скрайберы, а заточить его самому, дело 15 минут. Confused

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Вячеслав_Демченко

Да понятно. Лучше расскажи как там у тебя Миг-31 поживает?
^
    
Страница 12 из 17 На страницу Пред.  123 ... 111213 ... 151617  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy