Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скрайбер или вопросы по Расшивке

На страницу Пред.  123 ... 91011 ... 151617  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Лекарь
А что за акселератор такой для циакрина?
Я видел для Тамиевского СА клея аксеоератор. Но как-то дороговасто он стоит. Есть что дешевле?

Leon81
Сталкивался с похожей проблемой. Чтобы не "провалить" скрайбер в местах шпаклёвки я стараюсь провести скрайбер несколько раз почти без нажима. Так, постепенно канавка углубляется. Получается равномерно.

Ещё мне понравилось работать с Ганзовской шпаклёвкой Mr. White Putty. Она после высыхания довольно плотная, по ней скрайбер идёт хорошо.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Кстати, насчёт резака от RB.
Тоже им пользуюсь. И поначалу он режет отлично. Но довольно быстро затупился.

Кто-то сталкивался с такой проблемой?
Как правильно затачивать? Не покупать же новый комплект Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
VolshebNik писал(а):
Я видел для Тамиевского СА клея аксеоератор.

он тоже пойдет.
у меня такой, на всю жизнь хватит.

#

Бюджетный вариант - сода, но мне не понравилось.

VolshebNik писал(а):
насчёт резака от RB. .... довольно быстро затупился.
Кто-то сталкивался с такой проблемой?
Как правильно затачивать?

Бессмысленно ибо снова быстро тупится. Самый лучший скрайбер - тимиеско/олфовский нож, резать обратной стороной кончика лезвия или заточенная в пирамиду игла от измерителя из готовальни.
^
    
Лекарь
Попробовал обратной стороной лезвия ножа. Лезвие длинное такое... Теперь буду резать только им, а намечать обычной иглой швейной, зажатой в цангу. RB нервно курит в сторонке Smile

Вобщем, спасибо за дельную подСказку, Глеб Wink

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

На днях приобрел акселератор для СА от Rockets. Клей твердеет моментом
Я в восторге Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
VolshebNik писал(а):
Лезвие длинное такое...

VolshebNik,
если взять такой ножик..




,.. то лезвие не такое длинное и может быть более удобным. Лезвие достаточно тонкое.
^
    


в игноре у 30 пользователей
VolshebNik писал(а):
а намечать обычной иглой швейной, зажатой в цангу.

К чему такие сложности? Цыганская игла, цанга?
Мех. карандаш* (внизу на снимке) с иголкой неведимкой вместо стержня:

RB используется только для финишинга кроя а именно очистки от пыли и прочего и не более потому и не особо тупится.
Окончательная доводка-полировка производится спичкой заточенной под клин с плоской частью + трохи сверхтекучего Тамиевского (или любого другого клея/растворителя) клея. Результат?
Ну иногда Mr. Green он меня устраивает:

________________________________________
*-всю жизнь же, с первого класса, нас учат орудовать ручкой! Навыки мы эти постоянно совершенствуем.
Так почему же этим не пользоваться? А то по навыдумывали тут.... скрайберы, штихели ювелирные Mr. Green ...тамия, хасехава,трумпетер.... Mr. Green
^
    
Лекарь
Пробовал и таким лезвием. У меня на нём кончик обломан, потому оно не режет толком.
Попробую ещё раз помле замены лезвия. Пока вполне устраивает то "длинное" лезвие Very Happy

Aardvark
Цитата:
К чему такие сложности? Цыганская игла, цанга?

Не вижу ничего сложного Wink Мне что сверло, что иглу в цангу поставить - 1 минута.
ЗЫ цанга у меня спецальная для сверления, небольшая, узкая и удобная.
Кстати использую точно такие же ножи с синей резинкой, как у на вашем фото Wink

Идея с механическим карандашем интересная Smile
Как там внутри держится игла? Она приклеена?
^
    


в игноре у 30 пользователей
VolshebNik писал(а):
что иглу в цангу поставить

Размеры головки цанги больше наконечника карандаша.
Теоретически обзор больше загораживает, да и вынос невидимки нужен больше,
следовательно из-за ее меньших размеров она имеет больше шансов быть погнутой.
VolshebNik писал(а):
Как там внутри держится игла?

Confused Как обычный графитовый стержень. Игла-то испытывает нагрузки в
горизонтальной плоскости а не в вертикальной*, там усилия карандашного зажима вполне хватает!
Главное что бы носик и корпус металлические были, пластик через определенное время ломается.
VolshebNik писал(а):
Она приклеена?

ЗАЧЕМ? Shocked Невидимка затупилась - выкинул, поставил новую!
А так механических карандашей не напасешься...
____________________________________
*- да и в вертикальной я им спокойно клепку размечаю, если усилие сильно большое приложить, так еще лучше -
игла дырку не пробьет а тупо уйдет вовнутрь, ну клацнул пару раз кнопкой, карандаш-то механический,
она и обратно вылезет.

ЗЫ. Ес-но полукруглую головку в невидимке обломать надо! Ну и карандаш нужен под 0.5 мм он к невидимке
больше всего подходит! А то еще карандаши на 0.6; 0.7 и даже на 1.2 бывают, под 1.2 подходят и швейные иголки,
но они не столь остры как невидимки и ни фига не режут.

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:

Лекарь писал(а):
если взять такой ножик..

Ножик такой хороший-классный...только у ОЛФЫ он наверное дешевле будет! Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Что такое иголка-невидимка?
^
    


в игноре у 30 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Что такое иголка-невидимка?

Для современности хороший вопрос!
Не сразу-то и изображение нашел, но это вот:


ЗЫ. В детстве мы ими лацканы пиджаков утыкивали! Зачем?
Ну не знаю Confused хотя, да вспомнил вот, некоторые хулиганы (не я! )
ими в школах за партой девок в филейные части кололи, те визжали,
для хулиганов потеха была! Twisted Evil
^
    


в игноре у 6 пользователей
Aardvark писал(а):
Ножик такой хороший-классный...только у ОЛФЫ он наверное дешевле будет!

Сергей, есссесссссно! Laughing
^
    


в игноре у 7 пользователей
Блин, я-то думал...
Это называется булавка (не путать с английской булавкой) Mr. Green

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Но, по-моему, они в сравнении с иглами для вышивания более тупые.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Блин, я-то думал...
Это называется булавка (не путать с английской булавкой)

Не знаю не знаю, для меня всегда булавка была это как раз то что называется
английской булавкой, Mr. Green а это называлось невидимкой.
Однако то что в педии оно в Категории: Археологические артефакты Археологические артефакты по типу
Несколько смущает, ибо в лет с 5ть тому назад (правда я их не сильно искал) мне они не попадались такого типа, а только с
шариком на конце, а они толще и хуже! Хорошо, один "озерный человек" отсыпал штук эдак 100, он на них видите ли модели
к обоям на стенке вешает. Mr. Green
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Но, по-моему, они в сравнении с иглами для вышивания более тупые.

Мне показалось наоборот! Опять же швейная игла ж никилируется? Откуда там остроте взяться-то?

ЗЫ. Ахаха! Английскую же булавку сами англичане называют Safety pin: http://en.wikipedia.org/wiki/Safety_pin
Mr. Green

А все же интересно как именно называется именно такой тип булавки? Ну не на Бритмоделлере же спрашивать.? Mr. Green
^
    
Aardvark

Насчёт карандаша понял! Дома попробую. Благо хватает дома всего - и карандашей механических (жена дизайном увлекается) и нивидимок (и вышиванием тоже Very Happy ) ну и иголок ессно. Заодно сравню что мне нравится больше и что удобней. Всё ведь в сравнении познаётся, не так ли? Wink

Да, цанга цанге рознь. Ту, что использую я для сверления (а теперь и для расшивки), рассчитана на свёрда 0.1-0.8мм. Головка в месте сжатия сверла имеет диаметр 3мм и обточена под углом. Диаметр самой "толстой" части - около 5мм. Миниатюрная короче.
Кроме того я зажимаю иглу так, что остаётся примерно 0.5 - 1см от иглы.
Так мне ничего не загораживает место резки. Да и подлезть в сложные места проще.

Но это всё лирика. Дома сравню оба варианта и выберу что мне удобней. Спасибо за интересные идеи по-любому.

ЗЫ нож от OLFA тоже есть - лезвие похоже на ту, что Глеб первым предлагал. Там та же петрушка - пора лезвие менять Mr. Green
^
    


в игноре у 30 пользователей
VolshebNik писал(а):
Кроме того я зажимаю иглу так, что остаётся примерно 0.5 - 1см от иглы.

VolshebNik
Максимальный диаметр иглы невидимки 0.5 мм, выход от кончика иглы до карандаша где-то 2.5 мм (ес-но его можно регулировать в большую сторону но будет игла гулять, в меньшую смысла нет, игла елозить внутри кончика карандаша начинает.) Хотя тут все от карандаша зависит, мало ли сколько они выдержали головку внутри 0.55мм или 0.48 мм к примеру, это ж неконтролируемо.
VolshebNik писал(а):
Дома сравню оба варианта и выберу что мне удобней.

Ну это само-собой...я вот начинал с ножовочного полотна, потом перешел на иголку от готовальни,
потом на карандаш, потом на тамию, потом на трамп, потом на RB и нафиг вернулся опять к карандашу!
(о как жисть-то потрепала! Mr. Green )
Тамию и трамп сейчас только если чего отрезать, хотя согласен мороки в РЕЗАКАХ против ИГОЛОК значительно меньше.

Вообще же прихожу к банальному выводу что совершенно не важно чем ты режешь, важно как закреплено то по чем ты режешь! Wink Cool
Тут конечно DYMO лента вещь классная!
^
    
Зачем линии расшивки заливают клеем?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Tolik30s писал(а):
Зачем линии расшивки заливают клеем?


Чтобы вырезанная линия выглядела чисто и эстетично, как "заводская нарезка". В нарезанной линии собирается пыль и стружка, сам пластик внутри имеет рваную структуру, несмотря на то, что линия нарезается. Так вот, всё это клей нивелирует и линия будет более аккуратной и чистой.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Tolik30s писал(а):
Зачем линии расшивки заливают клеем?

Тут необходимо уточнение-каким?

Если сверх текучими типа Тамии/Ганзы которые больше похоже на растворители
(а можно и пользовать растворители), то это делается для того что бы клей
сгладил канавку расшивки внутри и подел мелкий мусор в расшивке.
Опять же речь не идет о заливке, просто капнуть в крой кааапельку, и она сама растечется
по канавке....

Если же идет речь о цианоакрилатах ( т.е. суперклеях) то это банально делается для
того что бы зашпаклевать эту линию расшивки по быстрому. И потом уже или резать что-то
новое, или оставить так как есть, если это была ошибочная линия заложенная к примеру производителем.

Опять же все что описано мной это не догма и не 100% лекарство от всех болезней, тут каждый для себя сам
выбирает что ему подходит, а что нет. Wink

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Лекарь вот сразу видно доктора (хоть он и ушанкой маскируется! Mr. Green )!
Сказал как скальпелем полоснул-вжиииик и готово! Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Aardvark писал(а):
Сказал как скальпелем полоснул-вжиииик и готово!

Сергей, при этом самое главное - не поцарапать операционный стол! Mr. Green
^
    


в игноре у 30 пользователей
Кстати Глеб, к вопросу о чооооорном суперклее от Локтайт ( я таки наполовину сдержал свое обещание, написанное на Литнике)
бегал сегодня за тортиком для супруги (ДР у нее) и заскочил в конторку с надписью Локтайт. Вот как раз чооорного армированного
и не было и более того даже прозвучало заявление:
- на Украину не завозится!!!*
- что дорого? (сказал я зная ориентировочно цену Cool )
- да нет.....не знают что с ним делать!** Twisted Evil ....А цена будет в районе 210 гривен за 200 грамовую бутылочку.
От такой вот диалог, про один из наиболее интересных клеев (цианоакрилатных) для заливки расшивки.
Но аэрозольные Локтайтовские активаторы и прочие клеи там были! Cool
______________________________________
*-ну я не стал их расстраивать что есть еще одна конторка у нас где вроде такой клей должен продаваться, если верить интернету
**- "Дикари!" Mr. Green
^
    
Лекарь Aardvark Спасибо! Хотел углубить линию, вышло не очень хорошо. Вот думаю капнуть каплей Тамии (зеленая крышка) и посмотреть как будет.

Лекарь Клей уменьшит глубину линии? Мне главное поймать середину, что бы не вышло как всегда Smile
Мне показалось, что если модель грунтовать, потом красить, то линии видно будет плохо, не выделишь потом расшивку.
Углубил, смотрится не очень, слишком глубоко что ли, потом при грунтовке и покраски линии не много забьются но все же.

Капнуть каплей и дать ей растечься, если не хватило добавить в начало линии или можно с конца?
Сорри за ламерские вопросы, читай подпись Wink
^
    
Страница 10 из 17 На страницу Пред.  123 ... 91011 ... 151617  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy